Online Catalogue (Prebids)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

# 361–380 of 2092

GRIECHISCHE MÜNZEN | Reich der Ptolemaier | misc

Lot 361
Ptolemaios XII. Neos Dionysos, 2. Reg. 55-51 v. Chr. Tetradrachme Jahr 17 (= 65/64), Alexandria. Kopf mit Diadem / Adler auf Blitzbündel. Svoronos 1864 Noeske 344 13.65 g. Feine dunkle Tönung Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kyrenaika | Barke

Lot 362
Tetradrachme 480/435 v. Chr. Silphion-Staude / Kopf des Zeus Ammon mit Widderhörnern. BMC 7 Babelon Traité III, 1949 17.39 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KYRENAIKA; Barke
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kyrenaika | Kyrene

Lot 363
Goldobol (1/10 Stater) 331/322 v. Chr., Magistrat Theupheides. Kopf des Karneios, im Feld QEY / Kopf der Nymphe Kyrene. Naville, Cyrénaique 49 0.85 g. GOLD Seltene Variante Sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 374, 2003, 205.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KYRENAIKA; Kyrene
Details & Bid submission
Lot 364
Goldobol (1/10 Stater) 322/313 v. Chr., Magistrat Chairis. Kopf des Ammon, im Feld XAI / Kopf der Nymphe Kyrene in Dreiviertelansicht. Naville, Cyrénaique 114 0.85 g. GOLD Selten Sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 410, 2013, 229.
Details & Bid submission
Lot 365
Goldobol (1/10 Stater) 322/313 v. Chr., Magistrat Polianthes. Kopf des Ammon, dahinter PO / Kopf der Libye, dahinter KY. Naville, Cyrénaique 121 var. (anderer Stempel) 0.87 g. GOLD Selten Sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Details & Bid submission
Lot 366
Goldobol (1/10 Stater) 322/313 v. Chr., Magistrat Polianthes. Kopf des Ammon, dahinter PO / Kopf der Libye, dahinter KY. Naville, Cyrénaique 117 0.85 g. GOLD Selten Raue Oberfläche, sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Details & Bid submission
Lot 367
Goldobol (1/10 Stater) 310/308 v. Chr. Kopf des Ammon, dahinter PO / Kopf einer Frau (Kyrene?). Naville, Cyrénaique 152b (dieses Expl.) 0.68 g. GOLD Sehr selten Aus rostigem Aversstempel, sehr schön/Fast sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion LHS 95, sowie Auktion Page, Paris, 1933 (= Slg. Naville), 448.
Details & Bid submission
Lot 368
Goldobol (1/10 Stater) 308 v. Chr. Kopf des Ammon / Blitz zwischen Sternen. Naville, Cyrénaique 183 0.72 g. GOLD Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.

Aufgrund der Stempelstellung von 12h, die in dieser Prägephase von Kyrene dominiert, lässt sich eindeutig feststellen, dass der Blitz horizontal abgebildet werden soll.
Details & Bid submission
Lot 369
Herrschaft des Magas, 308-277 v. Chr. Goldtetrobol 308/305 v. Chr., mit dem Monogramm des Münzmeisters Sosis. Ephebe mit Petasos zu Pferd, im Feld Stern / Sylphionstaude, im Feld Monogramm. Naville, Cyrenaique 164 2.85 g. GOLD Von erstklassiger Provenienz, Sehr selten in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktionen Hirsch 25, 1909 (= Slg. Gustav Philipsen), 3244 , Hess-Leu 49, 1971, 305 sowie Leu 48, 1989, 271.
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Karthagisches Weltreich | misc

Lot 370
1/10 Elektronshekel 320/310 v. Chr., Karthago. Palme / Pferdekopf. Jenkins/Lewis vgl. 136-155 (Gruppe III, neues Stempelpaar) 0.81 g. ELEKTRON Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und ex Auktion Vinchon 9.12.1997, 18 sowie Peus Nachf. 355, 1998, 786.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGISCHES WELTREICH; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGISCHES WELTREICH; misc
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Axum | Königreich

Lot 371
Ebana, ca. 440-470. Tremissis. Drapierte Büste mit Tiara zwischen Ähren / Drapierte Büste mit Kopftuch zwischen Ähren. Munro-Hay/Juel-Jensen Typ 71 1.60 g. GOLD Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AXUM; Königreich
Details & Bid submission
Lot 372
Ebana, ca. 440-470. Tremissis. Drapierte Büste mit Tiara zwischen Ähren / Drapierte Büste mit Kopftuch zwischen Ähren. Munro-Hay/Juel-Jensen Typ 73 1.61 g. GOLD Seltene Variante Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Details & Bid submission
Lot 373
Ebana, ca. 440-470. Tremissis. Drapierte Büste mit Tiara zwischen Ähren / Drapierte Büste mit Kopftuch zwischen Ähren. Munro-Hay/Juel-Jensen 71 1.52 g. GOLD Selten Beschnitten, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 27.12.1978 in Addis Abeba.
Details & Bid submission
Lot 374
Israel, um 590. Tremissis. Drapierte Büste mit Tiara zwischen Ähren / Drapierte Büste mit Kopftuch zwischen Ähren. Munro-Hay/Juel Jensen 143 1.53 g. GOLD Selten Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei ex Asta Internazionale del Titano 23.6.1979.
Details & Bid submission
Lot 375
Aphilas, ca. 270-330. 1/10 Stater. Drapierte Büste mit Kopftuch und Ohrring, rechts Kugel in Mondsichel / Legende: AFILAS - BASILEY. Munro-Hay/Juel-Jensen 8 0.37 g. GOLD Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S.
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Skythen | misc

Lot 376
"Tetradrachme" nach Vorbild des Eukratides II. von Baktrien 2./1. Jhdt. v. Chr. Behelmter Büste / 2 Lanzenreiter. Senior A19.1aT Mitchiner. Ancient Trade and Early Coina 1615-6 (Khwarezmia) 13.42 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei ex Auktion Hoffmann, Köln, 25.10.1978 (m. Abb.).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SKYTHEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SKYTHEN; misc
Details & Bid submission
Lot 377
Drachme 1. Jhdt. v. Chr. Kopf mit Diadem und Schnurrbart / Stehender Soldat. Mitchiner ACW 358 0.97 g. Feine Tönung - Qualitätvolles Bildnis Randausbruch, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei ex Auktion Müller, Solingen, 1980, 2288 (nicht verifizierbar).
Details & Bid submission

RÖMISCHE MÜNZEN | Römisches Aes Grave | misc

Lot 378
Anonym. Aes Signatum 280/250 v. Chr. (?), Rom. Fragment (43x33x8 mm) eines Barrens mit Darstellung der Außenseite eines Schildes auf der Vorderseite und der Innenseite eines Schildes auf der Rückseite. Cr. 7, 1 Vecchi, Cast Coinage, 17 Haeberlin, Tf. 30 Rutter, HN 259 50.09 g. Dunkelgrüne Patina, Äußerst selten Sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und Auktion Kunst und Münzen 2, 1969, 1.
; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; misc
Details & Bid submission
Lot 379
Anonym. Semis 275/270 v. Chr., Rom. Beidseitig Pegasus auf Rundschild, im Feld Wertzeichen. Cr. 18, 2 Syd. 16 Haeberlin, Tf. 35, 7-10 Thurlow-Vecchi, 9 168.71 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und Auktion Münzzentrum Köln 30, 1977, 25.
Details & Bid submission
Lot 380
Anonym. Triens 275/270 v. Chr., Rom. Beidseitig Pferdekopf. Cr. 18, 3 Syd. 17 Haeberlin, Tf. 36, 1 Thurlow-Vecchi, 10 108.48 g. Hellgrüne Patina Winziges Loch im Avers, fast sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und Auktion Münzzentrum Köln 30, 1977, 27.
Details & Bid submission