Auktion 425  -  07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 16 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Los 301
Stater 400/350 v. Chr. Nackter Ephebe mit Peitsche zu Pferd / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf, im Abschnitt L. SNG CH - SNG BN 70 var. BMC 24 var. Kraay in NC 1962, - 10.40 g. Minimaler Prüfhieb am Reversrand, sehr schön
Ex Auktion Emporium Hamburg 81, 2018, 150.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelendris
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 302
Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. Tetradrachme, Seleukeia am Tigris. Kopf mit Diadem / Apollon mit Bogen auf Omphalos, Beiz. 2 Monogramme. Houghton/Lorber 379.3a HGC 128g 16.94 g. Sehr schön
Ex Slg. De Vries und Auktion CNG e326, 2014 (= Demetrios Armounta Collection), 349.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
Los 303
Antiochos II. Theos, 261-246 v. Chr. Stater, Kyme (?). Kopf mit Diadem / Apollon mit Pfeil auf Diphros. Houghton/Lorber 506 (dieses Expl.) 8.52 g. GOLD Unikum Marginaler Doppelschlag im Revers, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktionen Triton II, 1998 (= Slg. Arthur Houghton), 467 sowie NFA 18, 1987, 29.
Los 304
Seleukos II. Kallinikos, 246-226 v. Chr. Tetradrachme, Antiocheia. Kopf / Apollon an Dreifuß. HGC 303p Houghton/Lorber 689.1a 16.49 g. Ablösungen im Revers, sehr schön
Ex Slg. De Vries und Auktion CNG e356, 2015, 204.
Los 305
Antiochos III. der Grosse, 223-187 v. Chr. Tetradrachme 220/212 v. Chr., Susa. Kopf mit Diadem / Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, im Feld 2 Monogramme. Houghton/Lorber 1210 HGC 447rr Newell ESM 385 16.67 g. Sehr selten Sehr schön
Los 306
Antiochos V. Eupator, 164-162 v. Chr. Tetradrachme, Antiochia. Kopf mit Diadem / Zeus mit Nike-Statuette und Zepter auf Thron, im Feld Monogramm. Houghton/Hoover/Lorber 1575.2 Newell SMA 75 16.46 g. Kratzer im Revers, sehr schön
Ex Slg. De Vries und Auktion Peus Nachf. 332, 1991 (=Distinguished American collection), 249 .
Los 307
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Tetradrachme 162/155 v. Chr., Antiochia am Orontes. Kopf mit Diadem / Tyche mit Zepter und Füllhorn auf Thron mit Tritoninnenbein, links Monogramm. Houghton/Lorber 1639 HGC 795f 16.45 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Erworben vor 2016 bei Dr. M. Brandt.
Los 308
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Drachme 153/152 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Diadem / Füllhorn, im Feld 2 Monogramme und Datum. Slg. Houghton 156 Newell SMA 114 Houghton/Lorber/Hoover 1642.2 4.14 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. De Vries und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 521.
Los 309
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Tetradrachme 152/151 v. Chr. (Jahr 160), Antiochia. Kopf mit Diadem / Tyche mit Zepter und Füllhorn auf Thron, im Feld 2 Monogramme, im Abschnitt Datum. Houghton/Lorber/Hoover 1641.6a Newell SMA 118 16.58 g. Sehr schön
Ex Slg. De Vries und Auktion Noble Numismatics 92, 2009, 5126.
Los 310
Alexander I. Balas, 150-145 v. Chr. Tetradrachme Jahr 165 (= 146/145 v. Chr.), Tyros. Kopf mit Diadem / Adler mit Palmzweig auf Prora, im Feld Keule, 2 Monogramme und Datum. Houghton/Hoover/Lorber 1835.6b Newell, Tyre 79 13.65 g. Im Revers leichte Ablösungen, sehr schön
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlerkartei erworben 1985 bei Vincent McCathy, Großbritannien.
Los 311
Alexander I. Balas, 150-145 v. Chr. Stater, Ekbatana. Kopf mit Diadem / Apollon mit Bogen auf Omphalos. Houghton/Hoover/Lorber 1869 (dieses Expl.) 8.47 g. GOLD Unikum Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 372, 2002, 552.

Geprägt aus dem Vorderseitenstempel der Drachmen vom Typ SC 1871.
Los 312
Demetrios II. Nikator, 1. Regierung 146-138 v. Chr. Tetradrachme 146/145 v. Chr. (Jahr 176), Sidon. Kopf mit Diadem / Adler mit Palmwedel, Beiz. Aphlaston und Monogramm. Houghton/Lorber/Hoover 1954.1 Rouvier in JIAN V (1902), 1236 14.12 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 1988.
Los 313
Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr. Drachme 144/143 oder 143/142 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Strahlenkrone / Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, zwischen seinen Beinen Monogramm, im Abschnitt Datum (nicht sichtbar). Houghton/Lorber 2002 HGC 1036 4.25 g. Vorzüglich
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 1982 bei Frank Taylor, Brisbane.
Los 314
Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr. Tetradrachme, Antiochia. Kopf mit Diadem / Athena mit Nikestatuette, Lanze und Schild, Beiz. 2 Monogramme. Slg. Houghton - SNG Spaer 1857 Newell SMA 282 Houghton/Lorber/Hoover 2061h 16.75 g. Gutes sehr schön
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 2000 bei Peus Nachf.
Los 315
Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr. Tetradrachme 136/135 v. Chr., Tyros. Kopf mit Diadem / Adler mit Palmzweig auf Prora, im Feld Keule, Datum und 3 Monogramme. Houghton/Lorber/Hoover 2109.5b HGC 1074 13.97 g. Feine dunkle Tönung Gutes sehr schön
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff, London, 1948-2000.
Los 316
Alexander II. Zabinas, 128-123 v. Chr. Tetradrachme, Antiochia. Kopf mit Diadem / Zeus mit Nike-Statuette und Zepter auf Thron, im Feld 2 Monogramme. Houghton/Lorber/Hoover 2217.2b Newell SMA 326 16.57 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Los 317
Antiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. Tetradrachme 120/119 v. Chr., Damaskus. Kopf mit Diadem / In Kranz: Zeus Uranios mit Stern und Zepter, Beiz. AR/ES. Im Abschnitt Jahreszahl (nicht lesbar). Houghton/Lorber/Hoover 2321b HGC 1196e 15.44 g. Hornsilberauflage, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 318
Antiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. Tetradrachme 109/96 v. Chr., Antiochia. Kopf / In Kranz: Zeus Aetophoros, links außen Monogramm aus PE. Houghton/Lorber/Hoover 22309.2a HGC 1197e 16.16 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 1983 bei Elsen.
Los 319
Philippos Philadelphos, 95/4-76/5 v. Chr. Tetradrachme Antiochia (?). Kopf mit Diadem / Zeus mit Nike-Statuette auf Thron, im Abschnitt P. HGC 1320 Houghton/Lorber/Hoover 2464b 15.81 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Los 320
Philippos Philadelphos, 95/4-76/5 v. Chr. Tetradrachme 88/7-76/5 v. Chr., Antiochia. Kopf / Zeus mit Nike-Statuette auf Thron, Beiz. Monogramm, im Abschnitt N. Houghton/Lorber/Hoover 2463.2i Newell SMA 441 15.74 g. Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 1985 bei Frank Taylor, Brisbane.