Online Catalogue (Prebids)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

# 301–320 of 2092

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kilikien | Kelendris

Lot 301
Stater 400/350 v. Chr. Nackter Ephebe mit Peitsche zu Pferd / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf, im Abschnitt L. SNG CH - SNG BN 70 var. BMC 24 var. Kraay in NC 1962, - 10.40 g. Minimaler Prüfhieb am Reversrand, sehr schön
Ex Auktion Emporium Hamburg 81, 2018, 150.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelendris
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Reich der Seleukiden | misc

Lot 302
Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. Tetradrachme, Seleukeia am Tigris. Kopf mit Diadem / Apollon mit Bogen auf Omphalos, Beiz. 2 Monogramme. Houghton/Lorber 379.3a HGC 128g 16.94 g. Sehr schön
Ex Slg. De Vries und Auktion CNG e326, 2014 (= Demetrios Armounta Collection), 349.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; misc
Details & Bid submission
Lot 303
Antiochos II. Theos, 261-246 v. Chr. Stater, Kyme (?). Kopf mit Diadem / Apollon mit Pfeil auf Diphros. Houghton/Lorber 506 (dieses Expl.) 8.52 g. GOLD Unikum Marginaler Doppelschlag im Revers, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktionen Triton II, 1998 (= Slg. Arthur Houghton), 467 sowie NFA 18, 1987, 29.
Details & Bid submission
Lot 304
Seleukos II. Kallinikos, 246-226 v. Chr. Tetradrachme, Antiocheia. Kopf / Apollon an Dreifuß. HGC 303p Houghton/Lorber 689.1a 16.49 g. Ablösungen im Revers, sehr schön
Ex Slg. De Vries und Auktion CNG e356, 2015, 204.
Details & Bid submission
Lot 305
Antiochos III. der Grosse, 223-187 v. Chr. Tetradrachme 220/212 v. Chr., Susa. Kopf mit Diadem / Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, im Feld 2 Monogramme. Houghton/Lorber 1210 HGC 447rr Newell ESM 385 16.67 g. Sehr selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 306
Antiochos V. Eupator, 164-162 v. Chr. Tetradrachme, Antiochia. Kopf mit Diadem / Zeus mit Nike-Statuette und Zepter auf Thron, im Feld Monogramm. Houghton/Hoover/Lorber 1575.2 Newell SMA 75 16.46 g. Kratzer im Revers, sehr schön
Ex Slg. De Vries und Auktion Peus Nachf. 332, 1991 (=Distinguished American collection), 249 .
Details & Bid submission
Lot 307
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Tetradrachme 162/155 v. Chr., Antiochia am Orontes. Kopf mit Diadem / Tyche mit Zepter und Füllhorn auf Thron mit Tritoninnenbein, links Monogramm. Houghton/Lorber 1639 HGC 795f 16.45 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Erworben vor 2016 bei Dr. M. Brandt.
Details & Bid submission
Lot 308
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Drachme 153/152 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Diadem / Füllhorn, im Feld 2 Monogramme und Datum. Slg. Houghton 156 Newell SMA 114 Houghton/Lorber/Hoover 1642.2 4.14 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. De Vries und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 521.
Details & Bid submission
Lot 309
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Tetradrachme 152/151 v. Chr. (Jahr 160), Antiochia. Kopf mit Diadem / Tyche mit Zepter und Füllhorn auf Thron, im Feld 2 Monogramme, im Abschnitt Datum. Houghton/Lorber/Hoover 1641.6a Newell SMA 118 16.58 g. Sehr schön
Ex Slg. De Vries und Auktion Noble Numismatics 92, 2009, 5126.
Details & Bid submission
Lot 310
Alexander I. Balas, 150-145 v. Chr. Tetradrachme Jahr 165 (= 146/145 v. Chr.), Tyros. Kopf mit Diadem / Adler mit Palmzweig auf Prora, im Feld Keule, 2 Monogramme und Datum. Houghton/Hoover/Lorber 1835.6b Newell, Tyre 79 13.65 g. Im Revers leichte Ablösungen, sehr schön
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlerkartei erworben 1985 bei Vincent McCathy, Großbritannien.
Details & Bid submission
Lot 311
Alexander I. Balas, 150-145 v. Chr. Stater, Ekbatana. Kopf mit Diadem / Apollon mit Bogen auf Omphalos. Houghton/Hoover/Lorber 1869 (dieses Expl.) 8.47 g. GOLD Unikum Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 372, 2002, 552.

Geprägt aus dem Vorderseitenstempel der Drachmen vom Typ SC 1871.
Details & Bid submission
Lot 312
Demetrios II. Nikator, 1. Regierung 146-138 v. Chr. Tetradrachme 146/145 v. Chr. (Jahr 176), Sidon. Kopf mit Diadem / Adler mit Palmwedel, Beiz. Aphlaston und Monogramm. Houghton/Lorber/Hoover 1954.1 Rouvier in JIAN V (1902), 1236 14.12 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 1988.
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 313
Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr. Drachme 144/143 oder 143/142 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Strahlenkrone / Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, zwischen seinen Beinen Monogramm, im Abschnitt Datum (nicht sichtbar). Houghton/Lorber 2002 HGC 1036 4.25 g. Vorzüglich
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 1982 bei Frank Taylor, Brisbane.
Details & Bid submission
Lot 314
Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr. Tetradrachme, Antiochia. Kopf mit Diadem / Athena mit Nikestatuette, Lanze und Schild, Beiz. 2 Monogramme. Slg. Houghton - SNG Spaer 1857 Newell SMA 282 Houghton/Lorber/Hoover 2061h 16.75 g. Gutes sehr schön
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 2000 bei Peus Nachf.
Details & Bid submission
Lot 315
Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr. Tetradrachme 136/135 v. Chr., Tyros. Kopf mit Diadem / Adler mit Palmzweig auf Prora, im Feld Keule, Datum und 3 Monogramme. Houghton/Lorber/Hoover 2109.5b HGC 1074 13.97 g. Feine dunkle Tönung Gutes sehr schön
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff, London, 1948-2000.
Details & Bid submission
Lot 316
Alexander II. Zabinas, 128-123 v. Chr. Tetradrachme, Antiochia. Kopf mit Diadem / Zeus mit Nike-Statuette und Zepter auf Thron, im Feld 2 Monogramme. Houghton/Lorber/Hoover 2217.2b Newell SMA 326 16.57 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 317
Antiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. Tetradrachme 120/119 v. Chr., Damaskus. Kopf mit Diadem / In Kranz: Zeus Uranios mit Stern und Zepter, Beiz. AR/ES. Im Abschnitt Jahreszahl (nicht lesbar). Houghton/Lorber/Hoover 2321b HGC 1196e 15.44 g. Hornsilberauflage, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 318
Antiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. Tetradrachme 109/96 v. Chr., Antiochia. Kopf / In Kranz: Zeus Aetophoros, links außen Monogramm aus PE. Houghton/Lorber/Hoover 22309.2a HGC 1197e 16.16 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 1983 bei Elsen.
Details & Bid submission
Lot 319
Philippos Philadelphos, 95/4-76/5 v. Chr. Tetradrachme Antiochia (?). Kopf mit Diadem / Zeus mit Nike-Statuette auf Thron, im Abschnitt P. HGC 1320 Houghton/Lorber/Hoover 2464b 15.81 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 320
Philippos Philadelphos, 95/4-76/5 v. Chr. Tetradrachme 88/7-76/5 v. Chr., Antiochia. Kopf / Zeus mit Nike-Statuette auf Thron, Beiz. Monogramm, im Abschnitt N. Houghton/Lorber/Hoover 2463.2i Newell SMA 441 15.74 g. Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 1985 bei Frank Taylor, Brisbane.
Details & Bid submission