Online Catalogue (Prebids)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

# 1701–1720 of 2092

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum

Lot 1880
Ernst II., 1844-1893. 1/6 Vereinstaler 1852 F, Dresden. A./K./S. 106 J. 289 5.31 g. Fast Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1881
Ernst II., 1844-1893. 1/6 Vereinstaler 1855 F, Dresden. A./K./S. 106 J. 289 5.36 g. Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1882
Ernst II., 1844-1893. 2 Groschen 1855 F, Dresden. A./K./S. 108 J. 280 3.12 g. Fast Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1883
Ernst II., 1844-1893. Vereinstaler 1862 B, Dresden. A./K./S. 103 Dav. 826 J. 296 Kahnt 496 18.50 g. Sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Sachsen-Gotha, Herzogtum

Lot 1884
Ernst der Fromme, 1640-1675. Reichstaler 1657, Gotha, auf den Tod seines Sohnes, Prinz Johann Ernst. Schrift in flammendem Herz / Wappen. Dav. 7445 Schnee 421 Steguweit 13 29.57 g. Schöne Patina Kleine Kratzer, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Gotha, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Gotha, Herzogtum
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Sachsen-Weimar, Herzogtum

Lot 1885
Wilhelm, 1640-1662. 1/2 Reichstaler 1654, Weimar, auf das von seinem Sohn Bernhard übernommene Rektorat der Universität Jena. Büste Johann Friedrichs des Großmütigen im Kurornat in gekröntem Doppelherz aus Schriftbändern / Büsten Johann Friedrichs und Johann Wilhelms in gekröntem Doppelherz aus Schriftbändern. Koppe 321 Slg. Kernbach 2600 14.17 g. Sehr selten Fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Weimar, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Weimar, Herzogtum
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Sachsen-Weissenfels, Herzogtum

Lot 1886
August, 1656-1680, seit 1628 postulierter Erzbischof und 1647 Administrator von Magdeburg. Reichstaler 1663, Halle (oder Magdeburg), auf die Grundsteinlegung der Schlosskirche von Weißenfels. Schrift / IESUS und hebräischer Gottesname in Wolken über brennendem Herzen auf Altar, betenden Händen und aufgeschlagener Bibel auf Altar. Dav. 7658 Schnee 1100 Slg. Merseburger 2313 29.23 g. Prachtexemplar mit schöner Patina Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Weissenfels, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Weissenfels, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 1887
Johann Georg, 1697-1712. Talerklippe nach Leipziger Fuß 1700, auf das Schießen bei seiner Geburtstagsfeier. Wappen und Monogramm in 2 Kartuschen unter Kurhut / Ordensstern und Band des dänischen Elefantenordens. 22.29 g. Sehr selten Henkelspur, vorzüglich
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum

Lot 1888
Johann Christian und Georg Rudolph, 1602-1621. 5 Dukaten 1610, Reichenstein. Beider Büsten einander gegenüber / Wappen. F. 3151 Friedensburg/Seger 1445 17.27 g. GOLD Äußerst selten Ausgebrochener Henkel, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1889
Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. 1/2 Dukat 1656, Brieg. 3 Hüftbilder / Wappen. F. 3201 Friedensburg/Seger 1747 1.71 g. GOLD Selten Kleines Zainende, minimal gewellt, vorzüglich
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Schwäbisch Hall, Reichsstadt

Lot 1890
1/4 Dukat 1714, Nürnberg, auf den Frieden von Baden. Zwei Wappen / Schrift in Kranz. F. 1079 Slg. Le Maistre - Raff 122 0.88 g. In alter Silberdose mit Schraubdeckel Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schwäbisch Hall, Reichsstadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Schwäbisch Hall, Reichsstadt
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Schwarzburg, Grafschaft

Lot 1891
Günther XXXIX. und Heinrich XXXI. 1493-1526. Groschen o. J., Arnstadt. Wappen mit Helm und Zier zwischen wildem Mann und wilder Frau / Wappen mit Helm und Zier. Fischer 56 Bethe 207 2.51 g. Sehr selten Prägeschwäche, fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schwarzburg, Grafschaft
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Schwarzburg, Grafschaft
Details & Bid submission
Lot 1892
Günther XLI. zu Arnstadt und Johann Günther zu Sondershausen, 1552-1569. Taler 1557, Arnstadt, mit Titel Karls V., Mzz. Ast mit Knospe links. Wappen zwischen wildem Mann und wilder Frau / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Bethe - Dav. 9828 Fischer 88 28.61 g. Sehr selten Winziger Randriss, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1893
Günther XLI. zu Arnstadt und Johann Günther zu Sondershausen, 1552-1569. Taler 1558, Arnstadt, mit Titel Karls V. Mzz. Ast mit Knospe rechts. Wappen zwischen wildem Mann und wilder Frau / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Bethe 287 Dav. 9828 Fischer 90 28.55 g. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1894
Günther XLI. zu Arnstadt und Johann Günther zu Sondershausen, 1552-1569. Taler 1558, Arnstadt, mit Titel Karls V., Mzz. Ast mit Knospe links. Wappen zwischen wildem Mann und wilder Frau / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Bethe 289 Dav. 9828 Fischer 90 28.76 g. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1895
Günther XLI. zu Arnstadt und Johann Günther zu Sondershausen, 1552-1569. Taler 1561, Arnstadt. Mzz. Ast mit Knospe rechts. Wappen zwischen wildem Mann und wilder Frau / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Bethe 297 var. Dav. 9829 A Fischer 93 a 28.72 g. Sehr selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1896
Günther XLI. zu Arnstadt und Johann Günther zu Sondershausen, 1552-1569. Taler o. J. (1564/1569), Arnstadt, mit Titel Maximilians II. und Titel zu Leutenberg. Wappen zwischen wildem Mann und wilder Frau / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Bethe 310 var. Dav. 9832 Fischer 101 var 28.72 g. Dunkle Patina, Sehr selten Sehr schön +
Details & Bid submission
Lot 1897
Günther XLI. zu Arnstadt und Johann Günther zu Sondershausen, 1552-1569. Taler o. J. (1564/1566), Arnstadt, mit Titel Maximilians II. und ohne Titel zu Leutenberg. Wappen zwischen wildem Mann und wilder Frau / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Bethe 303 var. Dav. 9834 Fischer 98 28.52 g. Sehr schön
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Schwarzburg-Arnstadt, Grafschaft

Lot 1898
Günther XLI., der Streitbare, 1569-1583. Reichstaler 1570, Arnstadt, mit Titel Maximilians II. Dreifach behelmtes Wappen zwischen wildem Mann und wilder Frau, die letzten Ziffern der Jahreszahl ungeteilt / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Bethe - Dav. 9837 (Abb.) Fischer - 28.69 g. Äußerst selten Winzige Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schwarzburg-Arnstadt, Grafschaft
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Schwarzburg-Arnstadt, Grafschaft

Fischer kannte gar keine Taler Günthers XLI. dieses Jahres. Das Exemplar der Auktion Helbig Nachf., März 1926 (Zuschlag 280 Mark), zeigt eine geteilte Jahreszahl.
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Schwarzburg-Rudolstadt, Grafschaft

Lot 1899
Albrecht Anton II., 1646-1710. 1/2 Reichstaler 1670, auf den Tod seiner Mutter Emilie, Tochter Antons II. von Oldenburg. Gekröntes Doppelwappen Schwarzburg/Oldenburg / Aus Herz wachsendes Kreuz zwischen Vogel und Blume. Bethe 1187 Fischer 502 14.61 g. Sehr selten Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schwarzburg-Rudolstadt, Grafschaft
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Schwarzburg-Rudolstadt, Grafschaft
Details & Bid submission