Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 69 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Schongau, königliche Münzstätte
Los 1540
Konradin von Hohenstaufen, 1258-1268.
Brakteat. Büste zwischen Ranken. Berger, KM 2681 Slg. A. 472 Slg. Bonhoff 1940 (dies Exemplar) Steinhilber 137 Svensson - 0.77 g. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schongau, königliche Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1541
Brakteat. Büste zwischen Reichsapfel und Turm. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Steinhilber 140 Svensson - 0.55 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Staufen, Grafschaft
Los 1542
Anonym.
Vierzipfeliger Brakteat 1330/1360, unbestimmte Münzstätte. Elefant links, auf dem Rücken 3 Höcker. Berger, KM 2438 Slg. A. 293 Slg. Bonhoff 1786 Wielandt (Breisgau) 50 Svensson - 0.32 g. Kleine Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Staufen, Grafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Überlingen, königliche Münzstätte
Los 1543
Friedrich I. von Hohenstaufen, 1152-1190, seit 1155 Kaiser.
Brakteat, 1180/1190. Gekrönter Löwe rechts, im Feld Kreuz, 2 Sterne und Kugel über Halbmond. Trugschrift. Berger, KM 2578 Klein/Ulmer 223 Slg. A. 410 Slg. Bonhoff 1852 Svensson - 0.40 g. Sehr schön +
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Überlingen, königliche Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1544
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250, seit 1220 Kaiser.
Brakteat 1212/1220. Gekrönter Löwe links mit zurückgewandtem Kopf über Stern. Berger, KM 2580 Klein/Ulmer 224 Slg. A. 412 Slg. Bonhoff 1853 Svensson S. 92, Abb. 4.21 (dies Exemplar) 0.45 g.
Schöne Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1545
Brakteat um 1250. Greif links. Berger, KM 2582 Klein/Ulmer 233 Slg. A. 418 Slg. Bonhoff 1859 Svensson Titelstück (dies Exemplar!) 0.40 g. Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1546
Anonym.
Brakteat nach 1295. Gekrönter Löwe rechts. Berger, KM 2589 Klein/Ulmer 236. 3 Slg. A. 414 Slg. Bonhoff 1855 Svensson 213 (dies Exemplar) 0.35 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Ulm, königliche Münzstätte
Los 1547
Philipp von Schwaben, 1198-1208.
Brakteat, 1200/1210. Thronender König mit Lilienzepter und Reichsapfel. Klein/Ulmer 134 Slg. A 397 Slg. Bonhoff 1862 Berger, KM - Svensson 207 (dies Exemplar) 0.44 g.
Schöne Patina
Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Ulm, königliche Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1548
Friedrich II. von Hohenstauffen, 1215-1250, 1220 Kaiser.
Brakteat 1220/1250. Kaiserkopf zwischen Blütenzweig und Turm. Berger, KM 2598 Klein/Ulmer 136 Slg. A. 399 Slg. Bonhoff 1863 Svensson - 0.41 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1549
Brakteat, 1220/1250. Kaiserkopf zwischen Lilie und Turm. Berger, KM 2604 Klein/Ulmer 143.1 Slg. A. 401 Slg. Bonhoff - Svensson - 0.46 g. Sehr schön
Ex Slg. Kühn.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1550
Brakteat um 1235. Gekröntes geflügeltes Brustbild von vorn. Klein/Ulmer 150 Slg. A. 404 Slg. Bonhoff 1868 Berger, KM 2596 Svensson 208 0.45 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1551
Brakteat um 1235. Gekrönte und geflügelte Büste von vorn, links Flügel, rechts vor dem Körper gehaltene segnende Rechte. Berger, KM 2602 Klein/Ulmer 151 Slg. A. 402 Slg. Bonhoff 1866 Svensson - 0.39 g.
Herrliche Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1552
Brakteat, 1235/1240. Über einem Dreibogen ein Kreuzstab zwischen Kaiserbüste und Adler. Berger, KM 2618 Klein/Ulmer 154 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Svensson - 0.49 g.
Selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1553
Brakteat um 1240. Über einer Balustrade Turm, Dreieck, Fahne und Büste links. Berger, KM - Cahn - Klein/Ulmer 287 (unbestimmte Münzstätte) Slg. A. - Slg. Bonhoff - Svensson - 0.48 g.
Sehr selten
Sehr schön
Die Zuordnung ist nicht gesichert und erfolgt aus stilistischen Gründen.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1554
Brakteat 1245/1250. Über einem Zweibogen ein Kreuzstab zwischen gekröntem Herrscherpaar. Berger, KM - Klein/Ulmer 161 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Svensson - 0.47 g.
Selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1555
Brakteat 1250/1270. Büste mit Krone und 2 Schwertern von vorn. Klein/Ulmer 172 Berger, KM 2616 Slg. A. 405 Slg. Bonhoff 1870 Svensson S. 93, Abb. 4.25 (dies Exemplar) 0.46 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1556
Brakteat um 1250/1270. Königsbüste zwischen 2 Ringeln. Klein/Ulmer 178. 1 Berger, KM 2617 Slg. A. 408 Slg. Bonhoff 1873 Svensson - 0.35 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1557
Brakteat um 1270. Königsbüste mit 2 Lilienstäben. Klein/Ulmer 180 Berger, KM 2614 Slg. A. 407 Slg. Bonhoff 1872 Svensson 209 (dies Exemplar) 0.42 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Weingarten, Abtei
Los 1558
Hugo von Montfort, 1232-1242.
Brakteat um 1240, Altdorf. Hüftbild des Abtes mit Evangeliar und Krummstab. Berger, KM 2621 Klein/Ulmer 117. 2 Slg. A. 393 Slg. Bonhoff 1850 Svensson - 0.38 g.
Schöne Patina
Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Weingarten, Abtei
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Altenburg, königliche Münzstätte
Los 1559
Friedrich I. Barbarossa von Hohenstaufen, 1152-1190, seit 1147 Herzog von Schwaben, 1155 Kaiser.
Brakteat 1170/1175. Stempel von Luteger, Stempelschneider in Altenburg um 1170/1175. LVT-EGE-RM-EF-ECIT.AEC (Luteger me fecit, Luteger machte mich) Herr mit Helm, Fahne und Schild reitet rechts, im Feld drei Räder. Berger, KM 2972 Fd. Gotha 252 Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.80 g. Leicht geknittert, winzige Schrötlingsrisse im Feld, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Altenburg, königliche Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹