Auktion 425  -  07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 69 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Los 1540
Konradin von Hohenstaufen, 1258-1268. Brakteat. Büste zwischen Ranken. Berger, KM 2681 Slg. A. 472 Slg. Bonhoff 1940 (dies Exemplar) Steinhilber 137 Svensson - 0.77 g. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schongau, königliche Münzstätte
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1541
Konradin von Hohenstaufen, 1258-1268. Brakteat. Büste zwischen Reichsapfel und Turm. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Steinhilber 140 Svensson - 0.55 g. Selten Sehr schön
Los 1542
Anonym. Vierzipfeliger Brakteat 1330/1360, unbestimmte Münzstätte. Elefant links, auf dem Rücken 3 Höcker. Berger, KM 2438 Slg. A. 293 Slg. Bonhoff 1786 Wielandt (Breisgau) 50 Svensson - 0.32 g. Kleine Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Staufen, Grafschaft
Los 1543
Friedrich I. von Hohenstaufen, 1152-1190, seit 1155 Kaiser. Brakteat, 1180/1190. Gekrönter Löwe rechts, im Feld Kreuz, 2 Sterne und Kugel über Halbmond. Trugschrift. Berger, KM 2578 Klein/Ulmer 223 Slg. A. 410 Slg. Bonhoff 1852 Svensson - 0.40 g. Sehr schön +
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Überlingen, königliche Münzstätte
Los 1544
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250, seit 1220 Kaiser. Brakteat 1212/1220. Gekrönter Löwe links mit zurückgewandtem Kopf über Stern. Berger, KM 2580 Klein/Ulmer 224 Slg. A. 412 Slg. Bonhoff 1853 Svensson S. 92, Abb. 4.21 (dies Exemplar) 0.45 g. Schöne Patina Vorzüglich
Los 1545
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250, seit 1220 Kaiser. Brakteat um 1250. Greif links. Berger, KM 2582 Klein/Ulmer 233 Slg. A. 418 Slg. Bonhoff 1859 Svensson Titelstück (dies Exemplar!) 0.40 g. Fast Stempelglanz
Los 1546
Anonym. Brakteat nach 1295. Gekrönter Löwe rechts. Berger, KM 2589 Klein/Ulmer 236. 3 Slg. A. 414 Slg. Bonhoff 1855 Svensson 213 (dies Exemplar) 0.35 g. Sehr schön
Los 1547
Philipp von Schwaben, 1198-1208. Brakteat, 1200/1210. Thronender König mit Lilienzepter und Reichsapfel. Klein/Ulmer 134 Slg. A 397 Slg. Bonhoff 1862 Berger, KM - Svensson 207 (dies Exemplar) 0.44 g. Schöne Patina Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Ulm, königliche Münzstätte
Los 1548
Friedrich II. von Hohenstauffen, 1215-1250, 1220 Kaiser. Brakteat 1220/1250. Kaiserkopf zwischen Blütenzweig und Turm. Berger, KM 2598 Klein/Ulmer 136 Slg. A. 399 Slg. Bonhoff 1863 Svensson - 0.41 g. Vorzüglich
Los 1549
Friedrich II. von Hohenstauffen, 1215-1250, 1220 Kaiser. Brakteat, 1220/1250. Kaiserkopf zwischen Lilie und Turm. Berger, KM 2604 Klein/Ulmer 143.1 Slg. A. 401 Slg. Bonhoff - Svensson - 0.46 g. Sehr schön
Ex Slg. Kühn.
Los 1550
Friedrich II. von Hohenstauffen, 1215-1250, 1220 Kaiser. Brakteat um 1235. Gekröntes geflügeltes Brustbild von vorn. Klein/Ulmer 150 Slg. A. 404 Slg. Bonhoff 1868 Berger, KM 2596 Svensson 208 0.45 g. Vorzüglich
Los 1551
Friedrich II. von Hohenstauffen, 1215-1250, 1220 Kaiser. Brakteat um 1235. Gekrönte und geflügelte Büste von vorn, links Flügel, rechts vor dem Körper gehaltene segnende Rechte. Berger, KM 2602 Klein/Ulmer 151 Slg. A. 402 Slg. Bonhoff 1866 Svensson - 0.39 g. Herrliche Patina Vorzüglich
Los 1552
Friedrich II. von Hohenstauffen, 1215-1250, 1220 Kaiser. Brakteat, 1235/1240. Über einem Dreibogen ein Kreuzstab zwischen Kaiserbüste und Adler. Berger, KM 2618 Klein/Ulmer 154 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Svensson - 0.49 g. Selten Vorzüglich
Los 1553
Friedrich II. von Hohenstauffen, 1215-1250, 1220 Kaiser. Brakteat um 1240. Über einer Balustrade Turm, Dreieck, Fahne und Büste links. Berger, KM - Cahn - Klein/Ulmer 287 (unbestimmte Münzstätte) Slg. A. - Slg. Bonhoff - Svensson - 0.48 g. Sehr selten Sehr schön

Die Zuordnung ist nicht gesichert und erfolgt aus stilistischen Gründen.
Los 1554
Friedrich II. von Hohenstauffen, 1215-1250, 1220 Kaiser. Brakteat 1245/1250. Über einem Zweibogen ein Kreuzstab zwischen gekröntem Herrscherpaar. Berger, KM - Klein/Ulmer 161 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Svensson - 0.47 g. Selten Vorzüglich
Los 1555
Konradin von Hohenstaufen, 1258-1268. Brakteat 1250/1270. Büste mit Krone und 2 Schwertern von vorn. Klein/Ulmer 172 Berger, KM 2616 Slg. A. 405 Slg. Bonhoff 1870 Svensson S. 93, Abb. 4.25 (dies Exemplar) 0.46 g. Vorzüglich
Los 1556
Konradin von Hohenstaufen, 1258-1268. Brakteat um 1250/1270. Königsbüste zwischen 2 Ringeln. Klein/Ulmer 178. 1 Berger, KM 2617 Slg. A. 408 Slg. Bonhoff 1873 Svensson - 0.35 g. Sehr schön
Los 1557
Konradin von Hohenstaufen, 1258-1268. Brakteat um 1270. Königsbüste mit 2 Lilienstäben. Klein/Ulmer 180 Berger, KM 2614 Slg. A. 407 Slg. Bonhoff 1872 Svensson 209 (dies Exemplar) 0.42 g. Vorzüglich
Los 1558
Hugo von Montfort, 1232-1242. Brakteat um 1240, Altdorf. Hüftbild des Abtes mit Evangeliar und Krummstab. Berger, KM 2621 Klein/Ulmer 117. 2 Slg. A. 393 Slg. Bonhoff 1850 Svensson - 0.38 g. Schöne Patina Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Weingarten, Abtei
Los 1559
Friedrich I. Barbarossa von Hohenstaufen, 1152-1190, seit 1147 Herzog von Schwaben, 1155 Kaiser. Brakteat 1170/1175. Stempel von Luteger, Stempelschneider in Altenburg um 1170/1175. LVT-EGE-RM-EF-ECIT.AEC (Luteger me fecit, Luteger machte mich) Herr mit Helm, Fahne und Schild reitet rechts, im Feld drei Räder. Berger, KM 2972 Fd. Gotha 252 Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.80 g. Leicht geknittert, winzige Schrötlingsrisse im Feld, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Altenburg, königliche Münzstätte