Online Catalogue (Prebids)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

# 701–720 of 2092

RÖMISCHE MÜNZEN | Kaiserliche Prägungen | misc

Lot 701
Gallienus, 253-268. Sesterz 254/256, Rom. Büste / Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 242 MIR 77s 19.26 g. Braune Patina, Selten Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 2014.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; misc
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 702
Quietus in Syrien, 260-262. Antoninian, Antiochia. Büste / Apollo mit Zweig und Lyra. RIC 3 C. 4 3.91 g. Silbersud, Selten Leicht poröse Oberfläche, sehr schön
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz 1985 erworben bei Frank Taylor, Brisbane.
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 703
Carinus für Magnia Urbica. Antoninian, Ticinum (Pavia). Büste / Venus mit Apfel und Zepter. RIC 345 C. 9 3.41 g. Schwarzbraune Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. De Vries und Auktion Peus Nachf. 400, 2010, 611.
Details & Bid submission
Lot 704
Carausius in Britannien, 286-293. Antoninian, London. Büste / Pax mit Zweig und Zepter. RIC 98 C. 194 4.06 g. Schwarzbraune Patina - Breiter Schrötling Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 1993 bei Vincent McCarthy, Großbritannien.
Details & Bid submission
Lot 705
Constantinus I., 307-337. Solidus 313/315, Trier. CONSTANTI NVS PF AVG, Kopf / PM TRIB P COS IIII PP PRO COS, PTR, Kaiser mit Globus und Zepter auf kurulischem Sessel. RIC 19 4.42 g. GOLD Selten Kratzer, gefülltes Loch, fast sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Künker 143, 2008, 737.
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 706
Constans, 337-350. Solidus 340/351, Nicomedia, 2. Off. FL IVL CONSTA-NS PERP AVG, Büste / VICTORIA-AVGVSTORVM, SMNS, Victoria mit Schild (darauf Legende XXV) und Palmzweig über Gefangenem. RIC 27 Depeyrot 3/2 corr. C. 139 4.35 g. GOLD Sehr selten Kratzer und Doppelschlag im Avers, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
Details & Bid submission
Lot 707
Constantius II., 337-361. Solidus 355/361, Nicomedia. DN CONSTANTIVS PF AVG, Kopf / GLORIA REI PVBLICAE, SMNP, Roma und Constantinopolis mit Schild, darauf Legende VOT XXXX. RIC 31 C. 108 3.97 g. GOLD Selten Stark bearbeitet, schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Sotheby's 1991, 109.
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 708
Constantius II. für Julianus Apostata. Solidus 355/361, Antiochia, 7. Off. DN IVLIANV-S NOB CAES, Büste / GLORIA-REI-PVBLICAE, SMANZ, Roma und Constantinopolis halten Schild mit Stern. RIC 167 Depeyrot 10/2 4.52 g. GOLD Seltene Variante Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, 2008 erworben von B. Hamborg.
Details & Bid submission
Lot 709
Vetranio in Illyrien, 350. Red. Maiorina, Siscia. Büste, davor Stern / Kaiser mit 2 Labara. RIC 285 5.51 g. Schwarze Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. De Vries und Auktion Peus Nachf. 349, 1996, 661.
Details & Bid submission
Lot 710
Julianus Apostata, 361-363. Red. Siliqua, Lugdunum (Lyon). Büste / Schrift in Kranz. RIC 233 C. 146 2.29 g. Feine Tönung Poröser Schrötling, fast vorzüglich
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben bei Nederlandse Middenstands Bank, Amsterdam.
Details & Bid submission
Lot 711
Julianus Apostata, 360-363. Solidus 361/363, Antiochia, 9. Off. FL CL IVLIA-NVS P F AVG, Büste / VIRTVS EXERCI-TVS ROMANORVM, ANTT, Kaiser in Militärtracht und mit Trophäe zerrt gefangenen Perser hinter sich her. RIC 203 Depeyrot 15/2 C. - 3.95 g. GOLD Seltene Variante Feine Graffiti, Rand befeilt, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Kroha 106, 2017, 599 (dort bestimmt als RIC 202).
Details & Bid submission
Lot 712
Julianus Apostata, 360-363. Siliqua 361/363, Trier. Büste / Schrift in Kranz. RIC 364 C. 157 1.55 g. Feine Tönung Feiner Schrötlingseinriss, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 713
Julianus Apostata, 361-363. Siliqua, Arelate (Arles), 3. Off. Büste / Schrift in Kranz. RIC 309 C. 148 1.96 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 714
Valentinianus I., 364-375. Solidus 364, Nicomedia. DN VALENTINI-ANVS PF AVG, Büste im Kürass mit Rosettendiadem und Paludament / RESTITVTOR REI PVBLICAE, ANTZ, Kaiser mit Labarum und Victoria-Statuette von vorn. RIC 2a Depeyrot 10/1 corr. 4.41 g. GOLD Beidseitig Graffiti, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Sotheby's, 21.-22.11.1985, 221.
Details & Bid submission
Lot 715
Valentinianus I., 364-375. Solidus 364, Antiochia. DN VALENTINI-ANVS PF AVG, Büste im Kürass mit Rosettendiadem und Paludament / RESTITVTOR REI PVBLICAE, ANTZ, Kaiser mit Labarum und Victoria-Statuette von vorn, im Feld Kreuz. RIC 2b C. 28 Depeyrot 20/1 4.36 g. GOLD Schön - sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung ex Auktion Tietjen 53, 1987, 722.
Details & Bid submission
Lot 716
Valentinianus I., 364-375. Siliqua 364/367, Lugdunum (Lyon), 2. Off. Büste / Roma mit Victoria-Statuette und Speer auf Thron. RIC 43a, Sigle 3 1.99 g. Feine Tönung, Selten Gutes sehr schön
Details & Bid submission
Lot 717
Valens, 364-378. Solidus 364/367, Antiochia. DN VALENS PF AVG, Büste im Kürass mit Perldiadem und Paludament / RESTITVTOR REI PVBLICAE, CONS, Kaiser mit Feldzeichen und Victoria-Statuette auf Globus. RIC 3d C. 32 var. Depeyrot 20/2 4.47 g. GOLD Schürfspur im Revers, gutes sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung und ex Auktion Sotheby's, New York, 19.-20.6.1991 (= The Nelson Bunker Hunt Collection), 972.
Details & Bid submission
Lot 718
Valens, 364-378. Siliqua 367/375, Antiochia. Büste / Schrift in Kranz. RIC 33b C. - 1.75 g. Dunkle, bläulich irisierende Patina Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. De Vries.
Details & Bid submission
Lot 719
Valens, 364-378. Siliqua 367/375, Augusta Treverorum (Trier), 2. Off. Büste / Roma mit Victoria-Statuette und Speer auf Thron. RIC 27b C. 109 1.86 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung.
Details & Bid submission
Lot 720
Valens, 364-378. Siliqua 367/375, Augusta Treverorum (Trier), 2. Off. Büste / Roma mit Victoria-Statuette und Speer auf Thron. RIC 27b C. 109 1.82 g. Feine Tönung Feiner Schrötlingseinriss, sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission