Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit
›
»
«
‹
Seite 36 von 105 (2092 Ergebnisse total)
RÖMISCHE MÜNZEN
|
Kaiserliche Prägungen
|
diverse
Los 701
Gallienus, 253-268.
Sesterz 254/256, Rom. Büste / Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 242 MIR 77s 19.26 g.
Braune Patina, Selten
Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 2014.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 702
Quietus in Syrien, 260-262.
Antoninian, Antiochia. Büste / Apollo mit Zweig und Lyra. RIC 3 C. 4 3.91 g.
Silbersud, Selten
Leicht poröse Oberfläche, sehr schön
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz 1985 erworben bei Frank Taylor, Brisbane.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 703
Carinus für Magnia Urbica.
Antoninian, Ticinum (Pavia). Büste / Venus mit Apfel und Zepter. RIC 345 C. 9 3.41 g.
Schwarzbraune Patina, Selten
Sehr schön
Ex Slg. De Vries und Auktion Peus Nachf. 400, 2010, 611.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 704
Carausius in Britannien, 286-293.
Antoninian, London. Büste / Pax mit Zweig und Zepter. RIC 98 C. 194 4.06 g.
Schwarzbraune Patina - Breiter Schrötling
Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 1993 bei Vincent McCarthy, Großbritannien.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 705
Constantinus I., 307-337.
Solidus 313/315, Trier. CONSTANTI NVS PF AVG, Kopf / PM TRIB P COS IIII PP PRO COS, PTR, Kaiser mit Globus und Zepter auf kurulischem Sessel. RIC 19 4.42 g. GOLD
Selten
Kratzer, gefülltes Loch, fast sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Künker 143, 2008, 737.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 706
Constans, 337-350.
Solidus 340/351, Nicomedia, 2. Off. FL IVL CONSTA-NS PERP AVG, Büste / VICTORIA-AVGVSTORVM, SMNS, Victoria mit Schild (darauf Legende XXV) und Palmzweig über Gefangenem. RIC 27 Depeyrot 3/2 corr. C. 139 4.35 g. GOLD
Sehr selten
Kratzer und Doppelschlag im Avers, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 707
Constantius II., 337-361.
Solidus 355/361, Nicomedia. DN CONSTANTIVS PF AVG, Kopf / GLORIA REI PVBLICAE, SMNP, Roma und Constantinopolis mit Schild, darauf Legende VOT XXXX. RIC 31 C. 108 3.97 g. GOLD
Selten
Stark bearbeitet, schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Sotheby's 1991, 109.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 708
Constantius II. für Julianus Apostata.
Solidus 355/361, Antiochia, 7. Off. DN IVLIANV-S NOB CAES, Büste / GLORIA-REI-PVBLICAE, SMANZ, Roma und Constantinopolis halten Schild mit Stern. RIC 167 Depeyrot 10/2 4.52 g. GOLD
Seltene Variante
Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, 2008 erworben von B. Hamborg.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 709
Vetranio in Illyrien, 350.
Red. Maiorina, Siscia. Büste, davor Stern / Kaiser mit 2 Labara. RIC 285 5.51 g.
Schwarze Patina, Selten
Sehr schön
Ex Slg. De Vries und Auktion Peus Nachf. 349, 1996, 661.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 710
Julianus Apostata, 361-363.
Red. Siliqua, Lugdunum (Lyon). Büste / Schrift in Kranz. RIC 233 C. 146 2.29 g.
Feine Tönung
Poröser Schrötling, fast vorzüglich
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben bei Nederlandse Middenstands Bank, Amsterdam.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 711
Julianus Apostata, 360-363.
Solidus 361/363, Antiochia, 9. Off. FL CL IVLIA-NVS P F AVG, Büste / VIRTVS EXERCI-TVS ROMANORVM, ANTT, Kaiser in Militärtracht und mit Trophäe zerrt gefangenen Perser hinter sich her. RIC 203 Depeyrot 15/2 C. - 3.95 g. GOLD
Seltene Variante
Feine Graffiti, Rand befeilt, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Kroha 106, 2017, 599 (dort bestimmt als RIC 202).
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 712
Julianus Apostata, 360-363.
Siliqua 361/363, Trier. Büste / Schrift in Kranz. RIC 364 C. 157 1.55 g.
Feine Tönung
Feiner Schrötlingseinriss, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 713
Julianus Apostata, 361-363.
Siliqua, Arelate (Arles), 3. Off. Büste / Schrift in Kranz. RIC 309 C. 148 1.96 g.
Feine Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 714
Valentinianus I., 364-375.
Solidus 364, Nicomedia. DN VALENTINI-ANVS PF AVG, Büste im Kürass mit Rosettendiadem und Paludament / RESTITVTOR REI PVBLICAE, ANTZ, Kaiser mit Labarum und Victoria-Statuette von vorn. RIC 2a Depeyrot 10/1 corr. 4.41 g. GOLD Beidseitig Graffiti, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Sotheby's, 21.-22.11.1985, 221.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 715
Valentinianus I., 364-375.
Solidus 364, Antiochia. DN VALENTINI-ANVS PF AVG, Büste im Kürass mit Rosettendiadem und Paludament / RESTITVTOR REI PVBLICAE, ANTZ, Kaiser mit Labarum und Victoria-Statuette von vorn, im Feld Kreuz. RIC 2b C. 28 Depeyrot 20/1 4.36 g. GOLD Schön - sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung ex Auktion Tietjen 53, 1987, 722.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 716
Valentinianus I., 364-375.
Siliqua 364/367, Lugdunum (Lyon), 2. Off. Büste / Roma mit Victoria-Statuette und Speer auf Thron. RIC 43a, Sigle 3 1.99 g.
Feine Tönung, Selten
Gutes sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 717
Valens, 364-378.
Solidus 364/367, Antiochia. DN VALENS PF AVG, Büste im Kürass mit Perldiadem und Paludament / RESTITVTOR REI PVBLICAE, CONS, Kaiser mit Feldzeichen und Victoria-Statuette auf Globus. RIC 3d C. 32 var. Depeyrot 20/2 4.47 g. GOLD Schürfspur im Revers, gutes sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung und ex Auktion Sotheby's, New York, 19.-20.6.1991 (= The Nelson Bunker Hunt Collection), 972.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 718
Valens, 364-378.
Siliqua 367/375, Antiochia. Büste / Schrift in Kranz. RIC 33b C. - 1.75 g.
Dunkle, bläulich irisierende Patina
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. De Vries.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 719
Valens, 364-378.
Siliqua 367/375, Augusta Treverorum (Trier), 2. Off. Büste / Roma mit Victoria-Statuette und Speer auf Thron. RIC 27b C. 109 1.86 g.
Feine Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 720
Valens, 364-378.
Siliqua 367/375, Augusta Treverorum (Trier), 2. Off. Büste / Roma mit Victoria-Statuette und Speer auf Thron. RIC 27b C. 109 1.82 g.
Feine Tönung
Feiner Schrötlingseinriss, sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
›
»
«
‹
Seite 36 von 105 (2092 Ergebnisse total)