Online Catalogue (Prebids)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

# 401–420 of 2092

RÖMISCHE MÜNZEN | Republikanische Prägungen | misc

Lot 401
Anonym. Triens 225/217 v. Chr., Aes grave. Kopf der Minerva mit korinthischem Helm / Prora. Cr. 35, 3a Syd. 74 Haeberlin, Tf. 17, 10 83.40 g. Grünbraune Patina Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 1912 bei Riechmann, Halle (mit Originaltüte).
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 402
Anonym. Triens 225/217 v. Chr., Aes grave. Kopf der Minerva mit korinthischem Helm / Prora. Cr. 35, 3a Syd. 74 Haeberlin, Tf. 17, 12 89.75 g. Unberührte, grünbraune Patina Gutes sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes.
Details & Bid submission
Lot 403
Anonym. Semilibraler As 217/215 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 38, 1 Syd. 89 Haeberlin vgl. Tf. 43 118.00 g. Hellgrüne Patina Kleine Gussfehler im Revers, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 404
Anonym. Semilibrale Semuncia 217/215 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur mit Petasos / Prora. Cr. 38, 7 Syd. 87 6.46 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 405
Anonym. Semilibraler Triens 217/215 v. Chr., Rom. Kopf der Juno mit Diadem / Hercules im Kampf mit einem Kentaur. Cr. 39, 1 Syd. 93 49.38 g. Attraktive, grünbraune Patina mit Malachitnuancen, Selten Minimal geglättet, sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und Asta Internazionale del Titano 29, 1987, 80.
Details & Bid submission
Lot 406
Anonym. Semilibraler Quadrans 217/215 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules mit Eberhaube / Stier über Schlange. Cr. 39, 2 Syd. 94 40.10 g. Dunkelbraune, etwas raue Patina, Selten Fast sehr schön
Details & Bid submission
Lot 407
Anonym. Semilibraler Sextans 217/215 v. Chr., Rom. Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus / Adler mit Blume im Schnabel. Cr. 39, 3 Syd. 95 24.42 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Schön - sehr schön
Details & Bid submission
Lot 408
Anonym. Semilibrale Uncia 217/215 v. Chr., Rom. Büste des Sol von vorn / Mondsichel und Sterne. Cr. 39, 4 Syd. 96 12.07 g. Dunkelgrüne Patina Schön
Details & Bid submission
Lot 409
Anonym. Semilibrale Semuncia 217/215 v. Chr., Rom. Weiblicher Kopf mit Mauerkrone / Reiter. Cr. 39, 5 Syd. 97 6.69 g. Braungrüne Patina Auflagen, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 410
Anonym. Postsemilibrale Uncia 215/212 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 41, 10 Syd. 108 8.88 g. Braune Patina Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 411
Anonym. Postsemilibrale Uncia 215/212 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 41, 10 Syd. 108 6.10 g. Hellgrüne Patina Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 412
Anonym. Uncia 214/212 v. Chr., Mzst. auf Sizilien. Kopf der Roma / Prora, darüber Ähre. Cr. 42, 4 Syd. 195e 5.98 g. Braune Patina, Selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 413
Anonym. Uncia 214/212 v. Chr., Mzst. auf Sizilien. Kopf der Roma / Prora, darüber Ähre. Cr. 42, 4 Syd. 195e 6.16 g. Braune Patina, Selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 414
Anonym. Semuncia 214/212 v. Chr., Mzst. auf Sizilien. Kopf der Mercur / Prora, darüber Ähre. Cr. 42, 5 Syd. - 2.44 g. Braune Patina, Selten Sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und ex Auktion Galeria Geri 1985, Mailand.
Details & Bid submission
Lot 415
Anonym. Uncia 214/212 v. Chr., Luceria. Kopf der Roma / Prora, darüber Wertzeichen und L. Cr. 43, 5 Syd. 129 6.90 g. Braungrüne Patina, Selten Gutes sehr schön
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 416
Anonym. Uncia 214/212 v. Chr., Luceria. Kopf der Mercur / Prora, darunter L. Cr. 43, 6 Syd. 130 3.72 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 417
Anonym. As 209/208 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, Beiz. Anker. Cr. 50, 3 Syd. 145 29.65 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 418
Anonym. Victoriat 211/208 v. Chr., Rom. Kopf des Jupiter / Victoria vor Tropaeum. Cr. 53, 1 Syd. 83 3.11 g. Etwas fleckige Tönung Fast vorzüglich/Sehr schön
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 1982.
Details & Bid submission
Lot 419
Anonym. Semis nach 211 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 56, 3 Syd. 143a 10.00 g. Grüne Patina Korrosionsspuren, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 420
Anonym. Semis nach 211 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 56, 3 Syd. 143a 10.30 g. Grüne Patina Sehr schön
Details & Bid submission