Auktion 425  -  07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 21 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Los 401
Anonym. Triens 225/217 v. Chr., Aes grave. Kopf der Minerva mit korinthischem Helm / Prora. Cr. 35, 3a Syd. 74 Haeberlin, Tf. 17, 10 83.40 g. Grünbraune Patina Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 1912 bei Riechmann, Halle (mit Originaltüte).
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 402
Anonym. Triens 225/217 v. Chr., Aes grave. Kopf der Minerva mit korinthischem Helm / Prora. Cr. 35, 3a Syd. 74 Haeberlin, Tf. 17, 12 89.75 g. Unberührte, grünbraune Patina Gutes sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes.
Los 403
Anonym. Semilibraler As 217/215 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 38, 1 Syd. 89 Haeberlin vgl. Tf. 43 118.00 g. Hellgrüne Patina Kleine Gussfehler im Revers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 404
Anonym. Semilibrale Semuncia 217/215 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur mit Petasos / Prora. Cr. 38, 7 Syd. 87 6.46 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
Los 405
Anonym. Semilibraler Triens 217/215 v. Chr., Rom. Kopf der Juno mit Diadem / Hercules im Kampf mit einem Kentaur. Cr. 39, 1 Syd. 93 49.38 g. Attraktive, grünbraune Patina mit Malachitnuancen, Selten Minimal geglättet, sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und Asta Internazionale del Titano 29, 1987, 80.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 406
Anonym. Semilibraler Quadrans 217/215 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules mit Eberhaube / Stier über Schlange. Cr. 39, 2 Syd. 94 40.10 g. Dunkelbraune, etwas raue Patina, Selten Fast sehr schön
Los 407
Anonym. Semilibraler Sextans 217/215 v. Chr., Rom. Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus / Adler mit Blume im Schnabel. Cr. 39, 3 Syd. 95 24.42 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Schön - sehr schön
Los 408
Anonym. Semilibrale Uncia 217/215 v. Chr., Rom. Büste des Sol von vorn / Mondsichel und Sterne. Cr. 39, 4 Syd. 96 12.07 g. Dunkelgrüne Patina Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 409
Anonym. Semilibrale Semuncia 217/215 v. Chr., Rom. Weiblicher Kopf mit Mauerkrone / Reiter. Cr. 39, 5 Syd. 97 6.69 g. Braungrüne Patina Auflagen, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 410
Anonym. Postsemilibrale Uncia 215/212 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 41, 10 Syd. 108 8.88 g. Braune Patina Sehr schön
Los 411
Anonym. Postsemilibrale Uncia 215/212 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 41, 10 Syd. 108 6.10 g. Hellgrüne Patina Sehr schön - vorzüglich
Los 412
Anonym. Uncia 214/212 v. Chr., Mzst. auf Sizilien. Kopf der Roma / Prora, darüber Ähre. Cr. 42, 4 Syd. 195e 5.98 g. Braune Patina, Selten Sehr schön
Los 413
Anonym. Uncia 214/212 v. Chr., Mzst. auf Sizilien. Kopf der Roma / Prora, darüber Ähre. Cr. 42, 4 Syd. 195e 6.16 g. Braune Patina, Selten Sehr schön
Los 414
Anonym. Semuncia 214/212 v. Chr., Mzst. auf Sizilien. Kopf der Mercur / Prora, darüber Ähre. Cr. 42, 5 Syd. - 2.44 g. Braune Patina, Selten Sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und ex Auktion Galeria Geri 1985, Mailand.
Los 415
Anonym. Uncia 214/212 v. Chr., Luceria. Kopf der Roma / Prora, darüber Wertzeichen und L. Cr. 43, 5 Syd. 129 6.90 g. Braungrüne Patina, Selten Gutes sehr schön
Los 416
Anonym. Uncia 214/212 v. Chr., Luceria. Kopf der Mercur / Prora, darunter L. Cr. 43, 6 Syd. 130 3.72 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Los 417
Anonym. As 209/208 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, Beiz. Anker. Cr. 50, 3 Syd. 145 29.65 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 418
Anonym. Victoriat 211/208 v. Chr., Rom. Kopf des Jupiter / Victoria vor Tropaeum. Cr. 53, 1 Syd. 83 3.11 g. Etwas fleckige Tönung Fast vorzüglich/Sehr schön
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 1982.
Los 419
Anonym. Semis nach 211 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 56, 3 Syd. 143a 10.00 g. Grüne Patina Korrosionsspuren, sehr schön
Los 420
Anonym. Semis nach 211 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 56, 3 Syd. 143a 10.30 g. Grüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis