Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 2 von 105 (2092 Ergebnisse total)
KELTISCHE MÜNZEN
Briten
Iceni
Los 21
Anonym.
Silber-"1/2 Unit" 35/25 v. Chr., Norfolk/Suffolk/Cambridgeshire. Eber nach rechts, darüber Ringe / Pferd nach rechts, darüber 3 Punkte, darunter Stern. v. Arsdell 655-1 ABC -, vgl. 1621 1.04 g.
Feine Tönung
Prägeschwäche, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 22
Anonym.
Silber-"1/2 Unit" "Tricorne Type" 25/38, Norfolk/Suffolk/Cambridgeshire. Geometrisches Muster mit 2 Mondsicheln / Pferd, im Feld Blütenornament und Perlen. v. Arsdell 750 ABC 1678 (Ecen, 10-43 n. Chr.) 1.16 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Ex Slg. H.-S., erworben am 20.2.1978 bei Scheiner, Ingolstadt.
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Briten
Belgae
Los 23
Blassgoldstater "Chute Type" 65/58 v. Chr., Region Hampshire. Vollkommen verwilderter Kopf / Aus Mondsicheln und Kugeln zusammengesetztes Pferd, darunter "Krabbe". v. Arsdell 1205/1 ("Durotriges") ABC 746 (Neuzuweisung an Belgae aufgrund der Fundsituation) 6.09 g. ELEKTRON Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 12.6.1979 bei MM AG, Basel (nicht verifizierbar).
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Belgae
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Aduatuci
Los 24
Anonym.
Kleinbronze 20/1 v. Chr., Region Tongeren. Swastika aus 4 Pferdeköpfen um Zentralpunkt; in den Winkeln Kreise / Pferd nach links, davor Kreis. DT 522 var. (Pferd nach rechts) Depeyrot NC VII 54 var. (Eburonen; Pferd nach rechts) de la Tour 8868 var. (Pferd nach rechts) 3.62 g.
Braune Patina, Sehr selten
Fast sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im Oktober 1977 bei Schulz, Stuttgart.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Aduatuci
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 25
Anonym.
Kleinbronze 20/1 v. Chr., Region Tongeren. Swastika aus 4 Pferdeköpfen um Zentralpunkt; in den Winkeln Kreise / Pferd nach links, davor Kreis. DT 522 var. (Pferd nach rechts) Depeyrot NC VII 54 var. (Eburoenen; Pferd nach rechts) de la Tour 8868 var. (Pferd nach rechts) 3.13 g.
Braune Patina, Sehr selten
Fast sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 15.1.1981 bei Probst, Luxemburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Ambiani
Los 26
Anonym.
Goldstater vom Typ "flan large" 2. Jhdt. v. Chr., Region Amiens. Stark abstrahierter Kopf nach links / Stilisiertes Pferd, darunter Rosette, davor Delta. Depeyrot NC VI vgl. 128 Delestrée, Atlas 67 ABC - 7.34 g. GOLD
Selten
Kratzer, schön - sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im Juni 1979 bei Seaby, London.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 27
Mein Gebot
Schätzpreis
Zurückgezogen!
Los 28
Anonym.
Goldstater vom Typ "Tête de diablotin" 2. Jhdt. v. Chr., Region Amiens. Stark abstrahierter Kopf nach rechts / Stilisiertes Pferd zwischen Mondsicheln und Kugeln. Depeyrot NC VI vgl. 155 Scheers Tf. IV, 87 6.16 g. GOLD Schrötlingsfehler, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 17.6.1979 bei Tietze, Aachen.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 29
Anonym.
Goldstater vom Typ "flan large" 2. Jhdt. v. Chr., Region Amiens. Stark abstrahierter Kopf nach rechts / Stilisiertes Pferd mit Reiter. Castelin 280 (Avers stempelgleich) Delestrée, Atlas 57 ABC - 7.34 g. GOLD Prägeschwäche, schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 15.3.1979 bei Tietze, Aachen.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 30
Bronze 60/40 v. Chr., Region Amiens. Kopf von vorn, rechts Flechtband / Pferd nach rechts. de la Tour 8406 DT 405 Scheers, Traité, T. XXI, 599 2.57 g.
Dunkelgrüne Patina, Sehr selten in dieser Qualität
Gutes sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 20.12.1982 bei France Numismatique, Mulhouse.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 31
Bronze 60/40 v. Chr., Region Amiens. Kopf mit Diadem und Torques nach links, davor Ornamente / Reiter mit Pferd nach links. de la Tour 8399-8397 var. DT 352 var 2.56 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 8.8.1981 bei France Numismatique, Mulhouse.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Baiocassi in Armorica
Los 32
Blassgoldstater ca. 50 v. Chr., Normandie/Kanalinseln. Kopf nach rechts, darüber Eber, davor Perlenkette / Pferd mit Menschenkopf nach rechts, geführt von Wagenlenker, darunter Eber, im Feld rechts "Vexillum". Roth in: British Numismatic Journal 1912 , 8, 1, Tf. 1, 17 (dieses Expl.) ABC vgl. 58 DT vgl. 2259 7.18 g. ELEKTRON
Äußerst selten
Sehr schön - vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Baiocassi in Armorica
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Bellovaci
Los 33
Bronze 100/50 v. Chr., Département Oise. Löwenkopf nach rechts / Löwe nach links, im Abschnitt Buchstabenreste. de la Tour vgl. 8577 Scheers vgl. 120, Tf. XVII, 471 2.91 g.
Grüne Patina, Sehr seltene Variante
Fast vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 11.10.1981 bei France Numismatique, Mulhouse.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Bellovaci
Bei unserem Exemplar sind im Abschnitt Buchstabenreste erkennbar.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 34
Bronze "avec coq et tête humaine" 50/30 v. Chr., Département Oise. Kopf nach links, davor Voluten / Hahn nach rechts. de la Tour 8581 Scheers Tf. XVII, 474-475 2.39 g.
Grüne Patina
Fast vorzüglich
Ex Slg. H.-S. und Auktion Peus Nachf. 300, 1980, 22.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Bituriges Cubi
Los 35
ABUCAT.
Blassgoldstater frühes 1. Jhdt. v. Chr., Zentralgallien. Kopf nach links / Pferd nach links, darunter 3 Rosetten und [ABVC]AT, darüber Flügelwesen. Castelin, SLM 466 Scheers in RBN 1977, Tf. IV, 8 Depeyrot NC IV, 67 6.80 g. ELEKTRON
Feine Tönung - von außergewöhnlichem Stil, Sehr selten
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 4.4.1979 bei Tietze, Aachen.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Bituriges Cubi
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 36
CA IVR.
"Drachme" 2./1. Jhdt. v. Chr., Zentralgallien. Kopf nach links / Pferd nach links, darüber CA, darunter IVR. DT 3443 Depeyrot NC IV - 1.94 g.
Kabinettstönung, Äußerst selten
Vorzüglich
Ex Slg. H.-S. und Auktion KPM 14, 1978, 2 sowie Liste Leu 11/1964, Nr. 17 (Slg. Dr. O.).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Elusates
Los 37
Anonym.
Drachme 125/50 v. Chr., Aquitanien. Völlig aufgelöster Kopf nach links (?) / Pferd nach links, oben Dreiecksornament, unten orthogonale Strichmuster. Ziegaus, Slg. Flesche 156 Depeyrot NC II 298 2.91 g.
Prachtexemplar mit feiner Tönung, Selten
Fast vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 8.5.1979 bei Tietze, Aachen.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Elusates
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Meldi
Los 38
EPENOS.
Bronze 1. Jhdt. v. Chr., Île-de-France. Weiblicher (?) Kopf mit lockigem Haar / Vogel mit ausgebreiteten Schwingen auf Pferd. DT 587 Scheers , Traité, Tf. XVIII, 512 de la Tour 7617 2.46 g.
Grünbraune Patina, Selten
Kleiner Randausbruch, sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion KPM 17, 1979, 21.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Meldi
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Nervii
Los 39
Anonym.
Goldstater 100/50 v. Chr., Maas/Schelde. In Ornamente aufgelöster Kopf / Pferd nach links, darüber Figur mit Schlangenschwanz, darunter Rad. Depeyrot NC VII 80 de la Tour 8018 (Remi) Scheers Tf. VII, 177 5.90 g. GOLD Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei am 15.10.1978 erworben bei France Numismatique, Mulhouse (m. Abb.).
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Nervii
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Nitiobroges oder Petrocores
Los 40
"Drachme" "à tête négroide" 200/118 v. Chr., Region Agenais. Kopf mit Wulstlippen, pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links / Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. Depeyrot NC II 174 Savès 156 3.28 g.
Feine Tönung, Selten
Fast vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Nitiobroges oder Petrocores
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹