Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 85 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Sachsen, Königreich
Los 1860
Johann, 1854-1873.
Vereinstaler 1863 B, Dresden, Ausbeute. A./K./S. 135 Dav. 896 J. 127 Kahnt 471 18.52 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1861
Johann, 1854-1873.
Vereinstaler 1864 B, Dresden, Ausbeute. A./K./S. 135 Dav. 896 J. 127 Kahnt 471 18.48 g. Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1862
Johann, 1854-1873.
Vereinstaler 1866 B, Dresden, Ausbeute. A./K./S. 135 Dav. 896 J. 127 Kahnt 471 18.52 g. Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1863
Johann, 1854-1873.
Vereinstaler 1871, Dresden, Ausbeute. A./K./S. 135 Dav. 897 J. 128 Kahnt 472 18.55 g. Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1864
Johann, 1854-1873.
Vereinstaler 1871 B, Dresden, auf den Sieg über Frankreich. A./K./S. 159 Dav. 898 J. 132 Kahnt 473 18.56 g. Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1865
Johann, 1854-1873.
Doppelter Vereinstaler 1872 B, Dresden, Goldene Hochzeit. A./K./S. 160 Dav. 899 J. 133 Kahnt 479 Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Los 1866
Johann Casimir, 1572-1633.
Silberklippe 1614, auf das Armbrustschießen am 23. Mai. Unsigniert. Wappenschilde von Sachsen und Kleve über Jahreszahl, oben und unten Blumenkreuz / 9 - 3 - IZ als Zahlenkombination, oben und unten Blumenkreuz. Grasser 239 Slg. Merseburger - 31.15 g.; 63x44 mm.
Äußerst selten
Felder geglättet, entfernte Öse, sehr schön
Ex Auktion Leu AG 69, 1997, Nr. 5042.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1867
Johann Casimir, 1572-1633.
Silbermedaille 1630, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von Kitzkatz. Büste halbrechts unter Engelsbüste in Kartusche / Engel mit Schriftband über Phönix auf brennendem Altar neben Obelisken vor der Veste Coburg. Grasser 233 Slg. Merseburger 3006 Slg. Whiting 123 Grund K 1630/01 54.03 g.; 51 mm.
Schöne Patina
Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
Los 1868
Ernst I., 1826-1844, seit 1806 Herzog von Coburg-Saalfeld, 1816-1834 Fürst von Lichtenberg.
Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Bruststern zum Großkreuz. Mit Eichenkranz für Inländer (verliehen 1833-1864). Gesticktes Exemplar aus Silber- und Goldlahn sowie Pailletten. Das Medaillon in feiner Seiden- und Metallfadenstickerei. Auf dem Schriftring in goldenen Großbuchstaben der Wahlspruch FIDELITER ET CONSTANTER (= Treu und beständig). Rückseitg mit Papierabdeckung, ohne Herstelleretikett. Nimmergut vgl. 3378 (dort als Halbmetallstern), OEK 2445/2. 75 x 85 mm 12.37 g.
Sehr selten
Prachtexemplar um 1840/50
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
Ex Auktion AMS 28, 2018, Nr. 1544 und Auktion Thies 58, 2015, Nr. 84.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1869
Kronentaler 1827, Dresden, mit Titel Fürst von Lichtenberg. A./K./S. 71 Dav. 817 J. 250 Kahnt 486 29.27 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1870
Konventionstaler 1829 EK, Gotha. A./K./S. 72 Dav. 818 J. 251 Kahnt 488 28.09 g.
Nur 3.759 Exemplare geprägt
Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1871
1/2 Konventionstaler 1830 EK, Gotha, mit Titel Fürst von Lichtenberg. A./K./S. 74 J. 254 Kahnt 484 14.03 g.
Schöne Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1872
10 Kreuzer 1836, Gotha. A./K./S. 80 J. 260 Stutzmann 1278 3.86 g.
Patina
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1873
Groschen (1/24 Taler Landmünze) 1837, Gotha. A./K./S. 89 J. 247 2.03 g. Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1874
Groschen 1841 G, Dresden. A./K./S. 90 J. 269 2.01 g. Stempelglanz/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1875
Dukat 1842, Dresden. D./S. 207 F. 2915 Grasser 646 J. 275 S. 871 A./K./S. 69 3.48 g. GOLD
Nur 508 Exemplare geprägt
Randfehler, leicht gewellt, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1876
Doppelter Vereinstaler 1842 G, Dresden. Dav. 819 J. 273 Kahnt 492 A./K./S. 70 37.00 g. Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1877
Vereinstaler 1842 G, Dresden. A./K./S. 73 Dav. 820 J. 272 Kahnt 491 22.10 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1878
Ernst II., 1844-1893.
Doppelter Vereinstaler 1847 F, Dresden. A./K./S. 98 Dav. 822 J. 283 Kahnt 498 37.07 g. Kratzer, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1879
Ernst II., 1844-1893.
Groschen 1847 F, Dresden. A./K./S. 110 J. 279 2.12 g.
Sehr selten in dieser Erhaltung
Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹