Online Catalogue (Prebids)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

# 1681–1700 of 2092

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Sachsen, Königreich

Lot 1860
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1863 B, Dresden, Ausbeute. A./K./S. 135 Dav. 896 J. 127 Kahnt 471 18.52 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Königreich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen, Königreich
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1861
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1864 B, Dresden, Ausbeute. A./K./S. 135 Dav. 896 J. 127 Kahnt 471 18.48 g. Vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1862
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1866 B, Dresden, Ausbeute. A./K./S. 135 Dav. 896 J. 127 Kahnt 471 18.52 g. Vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1863
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871, Dresden, Ausbeute. A./K./S. 135 Dav. 897 J. 128 Kahnt 472 18.55 g. Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1864
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871 B, Dresden, auf den Sieg über Frankreich. A./K./S. 159 Dav. 898 J. 132 Kahnt 473 18.56 g. Fast Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1865
Johann, 1854-1873. Doppelter Vereinstaler 1872 B, Dresden, Goldene Hochzeit. A./K./S. 160 Dav. 899 J. 133 Kahnt 479 Vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum

Lot 1866
Johann Casimir, 1572-1633. Silberklippe 1614, auf das Armbrustschießen am 23. Mai. Unsigniert. Wappenschilde von Sachsen und Kleve über Jahreszahl, oben und unten Blumenkreuz / 9 - 3 - IZ als Zahlenkombination, oben und unten Blumenkreuz. Grasser 239 Slg. Merseburger - 31.15 g.; 63x44 mm. Äußerst selten Felder geglättet, entfernte Öse, sehr schön
Ex Auktion Leu AG 69, 1997, Nr. 5042.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 1867
Johann Casimir, 1572-1633. Silbermedaille 1630, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von Kitzkatz. Büste halbrechts unter Engelsbüste in Kartusche / Engel mit Schriftband über Phönix auf brennendem Altar neben Obelisken vor der Veste Coburg. Grasser 233 Slg. Merseburger 3006 Slg. Whiting 123 Grund K 1630/01 54.03 g.; 51 mm. Schöne Patina Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum

Lot 1868
Ernst I., 1826-1844, seit 1806 Herzog von Coburg-Saalfeld, 1816-1834 Fürst von Lichtenberg. Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Bruststern zum Großkreuz. Mit Eichenkranz für Inländer (verliehen 1833-1864). Gesticktes Exemplar aus Silber- und Goldlahn sowie Pailletten. Das Medaillon in feiner Seiden- und Metallfadenstickerei. Auf dem Schriftring in goldenen Großbuchstaben der Wahlspruch FIDELITER ET CONSTANTER (= Treu und beständig). Rückseitg mit Papierabdeckung, ohne Herstelleretikett. Nimmergut vgl. 3378 (dort als Halbmetallstern), OEK 2445/2. 75 x 85 mm 12.37 g. Sehr selten Prachtexemplar um 1840/50
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum

Ex Auktion AMS 28, 2018, Nr. 1544 und Auktion Thies 58, 2015, Nr. 84.
Details & Bid submission
Lot 1869
Ernst I., 1826-1844, seit 1806 Herzog von Coburg-Saalfeld, 1816-1834 Fürst von Lichtenberg. Kronentaler 1827, Dresden, mit Titel Fürst von Lichtenberg. A./K./S. 71 Dav. 817 J. 250 Kahnt 486 29.27 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1870
Ernst I., 1826-1844, seit 1806 Herzog von Coburg-Saalfeld, 1816-1834 Fürst von Lichtenberg. Konventionstaler 1829 EK, Gotha. A./K./S. 72 Dav. 818 J. 251 Kahnt 488 28.09 g. Nur 3.759 Exemplare geprägt Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1871
Ernst I., 1826-1844, seit 1806 Herzog von Coburg-Saalfeld, 1816-1834 Fürst von Lichtenberg. 1/2 Konventionstaler 1830 EK, Gotha, mit Titel Fürst von Lichtenberg. A./K./S. 74 J. 254 Kahnt 484 14.03 g. Schöne Patina Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1872
Ernst I., 1826-1844, seit 1806 Herzog von Coburg-Saalfeld, 1816-1834 Fürst von Lichtenberg. 10 Kreuzer 1836, Gotha. A./K./S. 80 J. 260 Stutzmann 1278 3.86 g. Patina Vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1873
Ernst I., 1826-1844, seit 1806 Herzog von Coburg-Saalfeld, 1816-1834 Fürst von Lichtenberg. Groschen (1/24 Taler Landmünze) 1837, Gotha. A./K./S. 89 J. 247 2.03 g. Fast Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1874
Ernst I., 1826-1844, seit 1806 Herzog von Coburg-Saalfeld, 1816-1834 Fürst von Lichtenberg. Groschen 1841 G, Dresden. A./K./S. 90 J. 269 2.01 g. Stempelglanz/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1875
Ernst I., 1826-1844, seit 1806 Herzog von Coburg-Saalfeld, 1816-1834 Fürst von Lichtenberg. Dukat 1842, Dresden. D./S. 207 F. 2915 Grasser 646 J. 275 S. 871 A./K./S. 69 3.48 g. GOLD Nur 508 Exemplare geprägt Randfehler, leicht gewellt, fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1876
Ernst I., 1826-1844, seit 1806 Herzog von Coburg-Saalfeld, 1816-1834 Fürst von Lichtenberg. Doppelter Vereinstaler 1842 G, Dresden. Dav. 819 J. 273 Kahnt 492 A./K./S. 70 37.00 g. Sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1877
Ernst I., 1826-1844, seit 1806 Herzog von Coburg-Saalfeld, 1816-1834 Fürst von Lichtenberg. Vereinstaler 1842 G, Dresden. A./K./S. 73 Dav. 820 J. 272 Kahnt 491 22.10 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1878
Ernst II., 1844-1893. Doppelter Vereinstaler 1847 F, Dresden. A./K./S. 98 Dav. 822 J. 283 Kahnt 498 37.07 g. Kratzer, fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1879
Ernst II., 1844-1893. Groschen 1847 F, Dresden. A./K./S. 110 J. 279 2.12 g. Sehr selten in dieser Erhaltung Fast Stempelglanz
Details & Bid submission