Online Catalogue (Prebids)

E-auction 9  -  06.07.2019 11:00
Ancient - Medieval - Modern coins - Lots - Literature

# 61–80 of 584

GRIECHISCHE MÜNZEN | Reich der Achaimeniden | misc

Lot 61
Dareios II., 423-404 v. Chr., oder Artaxerxes II., 404-359 v. Chr. Siglos der Bogen-Speer-Serie 423/359 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Bogen und Speer in Knielauf / Incusum. BMC, S. 160, 90 Carradice in BAR 343 (1987), Tf. XIV, 38 5.45 g. Feine Tönung Bankpunzen, schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 62
Dareios II., 423-404 v. Chr., oder Artaxerxes II., 404-359 v. Chr. Siglos der Bogen-Speer-Serie 423/359 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Bogen und Speer in Knielauf / Incusum. BMC, S. 160, 90 Carradice in BAR 343 (1987), Tf. XIV, 38 5.44 g. Feine Tönung Bankpunzen, schön
Details & Bid submission
Lot 63
Dareios II., 423-404 v. Chr., oder Artaxerxes II., 404-359 v. Chr. Siglos der Bogen-Speer-Serie 423/359 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Bogen und Speer in Knielauf / Incusum. BMC, S. 160, 90 Carradice in BAR 343 (1987), Tf. XIV, 38 5.32 g. Feine Tönung Bankpunzen, schön
Details & Bid submission
Lot 64
Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr. Siglos der Bogen-Dolch-Serie 375/330 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Rohes Incusum. BMC, S. 171, 176 Carradice in BAR 343 (1987), Tf. XV, 46 5.22 g. Feine Tönung Bankpunzen, schön
Details & Bid submission
Lot 65
Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr. Siglos der Bogen-Dolch-Serie 375/330 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Rohes Incusum. BMC, S. 171, 176 Carradice in BAR 343 (1987), Tf. XV, 46 5.35 g. Feine Tönung Bankpunzen, schön
Details & Bid submission
Lot 66
Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr. Siglos der Bogen-Dolch-Serie 375/330 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Rohes Incusum. BMC, S. 171, 176 Carradice in BAR 343 (1987), Tf. XV, 46 5.15 g. Feine Tönung Bankpunzen, schön
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Reich der Arsakiden | misc

Lot 67
Sinatrukes, 77-70 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 33, 2 (Gotarzes I.) 4.08 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; misc
Details & Bid submission
Lot 68
Mithradates III., 87-80 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 31.5 (Orodes I.) 3.79 g. Feine Tönung Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 69
Orodes II., 57-38 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem, im Feld Mondsichel und 2 Sterne / König mit Bogen auf Thron. S. 48, 9 Slg. Shore 261 4.08 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 70
Orodes II., 57-38 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem, im Feld Mondsichel und 2 Sterne / König mit Bogen auf Thron. S. 48, 9 Slg. Shore 261 4.03 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 71
Phraates IV., 38-2 v. Chr. Tetradrachme Datum nicht lesbar, Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Tyche mit Füllhorn und Palmzweig vor König auf Thron. S. 51 14.44 g. Schwarze Glanzpatina Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 72
Meherdates (Usurpator), 49-50. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara von vorn, im Feld 2 Sterne / König mit Bogen auf Thron. S. 67.1 (als Vonones II.) 3.50 g. Schwarze Patina Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 73
Pakoros I., 78-105. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 78.6 (als Vologases III.) 3.58 g. Schwarze Patina Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 74
Vologases IV., 147-191. Tetradrachme 152/153 (Monatsangabe unleserlich), Seleukeia. Büste mit Tiara / Tyche mit Kranz vor König auf Thron. S. 84.12-15 7.52 g. Feine Tönung Subaerat, sehr schön
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 75
Vologases IV., 147-191. Tetradrachme 177 (Monatsangabe unleserlich), Seleukeia. Büste mit Tiara / Tyche mit Kranz vor König auf Thron. S. 84.61-69 10.84 g. Feine Tönung Subaerat, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 76
Osroes II., 190-208. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 85.3 3.33 g. Schwarze Patina Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Reich der Sasaniden | misc

Lot 77
Shapur II., 309-379. Drachme ca. 320, Mint V, Sakastan. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Königsfiguren. The Sunrise Collection 836 3.77 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; misc
Details & Bid submission

RÖMISCHE MÜNZEN | Republikanische Prägungen | misc

Lot 78
Anonym. Didrachme 241/225 v. Chr., Mzst. in Unter- oder Mittelitalien. Januskopf mit den Zügen der Dioskuren / Jupiter mit Victoria-Statuette in Quadriga. Cr. 28, 3 Syd. 64 Le Gentilhomme in RN 1934, Typ I A 3 6.75 g. Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 333, 1992, 655.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; misc
Details & Bid submission
Lot 79
C. Scribonius. Denar 154 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Dioskuren zu Pferd. Cr. 201, 1 Syd. 380 4.24 g. Feine Tönung Kleiner Fleck im Reversfeld, fast vorzüglich
Ex Auktion GM 176, 2009, 1792.
Details & Bid submission
Lot 80
M. Baebius Tampilus. Denar 137 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Apollon mit Pfeil und Bogen in Quadriga. Cr. 236, 1a Syd. 489 3.92 g. Feine, leicht goldschimmernde Tönung Gutes sehr schön
Ex Auktion GM 216, 2013, 2773.
Details & Bid submission