Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 9 - 06.07.2019 11:00
Antike- Mittelalter - Neuzeit - Lots - Literatur
›
»
«
‹
Seite 4 von 30 (584 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Achaimeniden
diverse
Los 61
Dareios II., 423-404 v. Chr., oder Artaxerxes II., 404-359 v. Chr.
Siglos der Bogen-Speer-Serie 423/359 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Bogen und Speer in Knielauf / Incusum. BMC, S. 160, 90 Carradice in BAR 343 (1987), Tf. XIV, 38 5.45 g.
Feine Tönung
Bankpunzen, schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 62
Siglos der Bogen-Speer-Serie 423/359 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Bogen und Speer in Knielauf / Incusum. BMC, S. 160, 90 Carradice in BAR 343 (1987), Tf. XIV, 38 5.44 g.
Feine Tönung
Bankpunzen, schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 63
Siglos der Bogen-Speer-Serie 423/359 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Bogen und Speer in Knielauf / Incusum. BMC, S. 160, 90 Carradice in BAR 343 (1987), Tf. XIV, 38 5.32 g.
Feine Tönung
Bankpunzen, schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 64
Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr.
Siglos der Bogen-Dolch-Serie 375/330 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Rohes Incusum. BMC, S. 171, 176 Carradice in BAR 343 (1987), Tf. XV, 46 5.22 g.
Feine Tönung
Bankpunzen, schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 65
Siglos der Bogen-Dolch-Serie 375/330 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Rohes Incusum. BMC, S. 171, 176 Carradice in BAR 343 (1987), Tf. XV, 46 5.35 g.
Feine Tönung
Bankpunzen, schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 66
Siglos der Bogen-Dolch-Serie 375/330 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Rohes Incusum. BMC, S. 171, 176 Carradice in BAR 343 (1987), Tf. XV, 46 5.15 g.
Feine Tönung
Bankpunzen, schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Arsakiden
diverse
Los 67
Sinatrukes, 77-70 v. Chr.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 33, 2 (Gotarzes I.) 4.08 g.
Feine Tönung
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 68
Mithradates III., 87-80 v. Chr.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 31.5 (Orodes I.) 3.79 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 69
Orodes II., 57-38 v. Chr.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem, im Feld Mondsichel und 2 Sterne / König mit Bogen auf Thron. S. 48, 9 Slg. Shore 261 4.08 g.
Feine Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 70
Orodes II., 57-38 v. Chr.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem, im Feld Mondsichel und 2 Sterne / König mit Bogen auf Thron. S. 48, 9 Slg. Shore 261 4.03 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 71
Phraates IV., 38-2 v. Chr.
Tetradrachme Datum nicht lesbar, Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Tyche mit Füllhorn und Palmzweig vor König auf Thron. S. 51 14.44 g.
Schwarze Glanzpatina
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 72
Meherdates (Usurpator), 49-50.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara von vorn, im Feld 2 Sterne / König mit Bogen auf Thron. S. 67.1 (als Vonones II.) 3.50 g.
Schwarze Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 73
Pakoros I., 78-105.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 78.6 (als Vologases III.) 3.58 g.
Schwarze Patina
Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 74
Vologases IV., 147-191.
Tetradrachme 152/153 (Monatsangabe unleserlich), Seleukeia. Büste mit Tiara / Tyche mit Kranz vor König auf Thron. S. 84.12-15 7.52 g.
Feine Tönung
Subaerat, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 75
Vologases IV., 147-191.
Tetradrachme 177 (Monatsangabe unleserlich), Seleukeia. Büste mit Tiara / Tyche mit Kranz vor König auf Thron. S. 84.61-69 10.84 g.
Feine Tönung
Subaerat, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 76
Osroes II., 190-208.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 85.3 3.33 g.
Schwarze Patina
Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Sasaniden
diverse
Los 77
Shapur II., 309-379.
Drachme ca. 320, Mint V, Sakastan. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Königsfiguren. The Sunrise Collection 836 3.77 g.
Feine Tönung
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE MÜNZEN
Republikanische Prägungen
diverse
Los 78
Anonym.
Didrachme 241/225 v. Chr., Mzst. in Unter- oder Mittelitalien. Januskopf mit den Zügen der Dioskuren / Jupiter mit Victoria-Statuette in Quadriga. Cr. 28, 3 Syd. 64 Le Gentilhomme in RN 1934, Typ I A 3 6.75 g. Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 333, 1992, 655.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 79
C. Scribonius.
Denar 154 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Dioskuren zu Pferd. Cr. 201, 1 Syd. 380 4.24 g.
Feine Tönung
Kleiner Fleck im Reversfeld, fast vorzüglich
Ex Auktion GM 176, 2009, 1792.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 80
M. Baebius Tampilus.
Denar 137 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Apollon mit Pfeil und Bogen in Quadriga. Cr. 236, 1a Syd. 489 3.92 g.
Feine, leicht goldschimmernde Tönung
Gutes sehr schön
Ex Auktion GM 216, 2013, 2773.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹