Online Catalogue (Prebids)

E-auction 9  -  06.07.2019 11:00
Ancient - Medieval - Modern coins - Lots - Literature

# 81–100 of 584

RÖMISCHE MÜNZEN | Republikanische Prägungen | misc

Lot 81
Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus und Q. Urbinius. Denar 111/110 v. Chr., Rom. Kopf der Roma, dahinter Quadrat / Victoria in Triga. Cr. 299, 1a Syd. 570 3.80 g. Feine dunkle Tönung Vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 82
L. Appuleius Saturninus. Denar 104 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Jupiter in Quadriga. Stz. T. Cr. 317, 3a Syd. 578 4.05 g. Feine Tönung Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 83
C. Coelius Caldus. Denar 104 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Victoria in Biga, Stz. P. Cr. 318, 1a Syd. 582 3.82 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 84
D. Iunius Silanus. Denar 91 v. Chr., Rom. Kopf der Roma, Stz. A / Victoria in Biga, Stz. unkenntlich. Cr. 337, 3 Syd. 646 3.86 g. Feine dunkle Tönung Gutes sehr schön/Sehr schön
Ex Auktion Leipziger Mzhdlg., Los-Nr. 445.
Details & Bid submission
Lot 85
L. Calpurnius Piso Frugi. Denar 90 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon, Stz. CXXIII / Reiter mit Palmzweig, im Feld Monogramm, Stz. CL-. Cr. 340, 1 Syd. 661 3.90 g. Feine Tönung Minimaler Kratzer im Aversfeld, sehr schön/Vorzüglich
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 86
L. Titurius Sabinus. Denar 89 v. Chr., Rom. Kopf des Königs Tatius, im Feld Palmwedel / Tötung der Tarpeia. Cr. 344, 2b Syd. 699 4.04 g. Fast vorzüglich
Ex Auktion GM 196, 2011, 2422.
Details & Bid submission
Lot 87
L. Julius Bursio. Denar 85 v. Chr., Rom. Männliche Büste mit verschiedenen Götterattributen (Mercur, Apollo, Neptun) / Victoria in Quadriga. Cr. 352, 1a Syd. 728 4.06 g. Feine Tönung Minimale Auflagen, vorzüglich
Ex Auktion GM 212, 2013, 2578.
Details & Bid submission
Lot 88
Tib. Claudius Nero. Denar (Serratus) 79 v. Chr., Rom. Büste der Diana / Victoria in Biga, Stz. A XXXXV (?). Cr. 383, 1 Syd. 770 3.89 g. Feine Tönung Oberfläche leicht porös, gutes sehr schön/Fast vorzüglich
Ex Auktion Leipziger Mzhdlg., Los-Nr. 827.
Details & Bid submission
Lot 89
P. Plautius Hypsaeus und M. Aemilius Scaurus. Denar 58 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Eroberung von Privernum durch C. Plautius Decianus im Jahre 329 v. Chr. und die Erfolge des Scaurus als Legat des Pompeius in Palaestina und Arabien im Jahre 62 v. Chr. Aretas III. Philhellenos, König der Nabatäer, kniet neben Kamel / Jupiter in Quadriga. Cr. 422, 1b var. Syd. 913 var 3.56 g. Gereinigt, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 90
Q. Sicinius. Denar 50/49 v. Chr., Rom. Kopf der Fortuna Populi Romani / Palmzweig, Caduceus und Kranz. Cr. 440, 1 Syd. 938 3.97 g. Feine Tönung Beidseitig dezentriert, vorzüglich

Dieser Münztyp entstand zwischen dem 5.12.50 und dem 18.1.49 als Sicinius im Gefolge der Optimaten um Pompeius Rom verließ. Innerhalb dieser Zeit müssen in der römischen Münzstätte etwa 1,3 Mio. dieser Denare geprägt worden sein. Vgl. Woytek 2003, S. 85f.
Details & Bid submission
Lot 91
Mn. Acilius Glabrio. Denar 49 v. Chr., Rom. Kopf der Salus / Valetudo mit Schlange neben Säule. Cr. 442, 1a Syd. 922 3.89 g. Feine Tönung Leicht poröse Oberfläche, fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 92
D. Iunius Brutus Albinus. Denar 48 v. Chr., Rom. Kopf der Pietas / Verschränkte Hände mit Caduceus. Cr. 450, 2 Syd. 942 3.84 g. Leichte Tönung Winzige Schabspur im Avers, sehr schön
Details & Bid submission

RÖMISCHE MÜNZEN | Imperatorische Prägungen | misc

Lot 93
Cn. Cornelius Lentulus. Denar 75 v. Chr., Heeresmünzstätte der in Spanien gegen Q. Sertorius kämpfenden Armee des Metellus, Mzm. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Büste des Genius Populi Romani / Zepter mit Kranz, Globus und Ruder. Cr. 393, 1a Syd. 752 3.95 g. Feine Tönung Revers dezentriert, vorzüglich/Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; misc
Details & Bid submission
Lot 94
M. Antonius. Quinar 43/42 v. Chr., Lugdunum (Lyon). Büste der Victoria (mit den Zügen der Fulvia?) / Löwe. Cr. 489, 6 Syd. 1163 1.62 g. Belagreste, sehr schön
Details & Bid submission

RÖMISCHE MÜNZEN | Kaiserliche Prägungen | misc

Lot 95
Caligula für Agrippa. As, Rom, zur Erinnerung an den Großvater des Kaisers. Kopf / Neptun mit Delphin und Dreizack. RIC 58 C. 3 10.70 g. Dunkelgrüne Patina Revers korrodiert, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; misc
Details & Bid submission
Lot 96
Claudius, 41-54. Quadrans 41, Rom. Modius / S C. RIC 84 C. 70 3.42 g. Braungrüne Patina Vorzüglich
Ex Auktion GM 186, 2010, 1908.
Details & Bid submission
Lot 97
Nero, 54-68. Sesterz 63 (?), Rom. Büste mit Ägis / Kaiser und Offizier zu Pferd (Decursio). RIC 105 29.64 g. Rotbraune Patina, Sehr selten Revers leicht korrodiert, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 333, 1992, 708.
Details & Bid submission
Lot 98
Vespasianus, 69-79. Denar 72/73, Rom. Kopf / Priestergerätschaften. RIC II/1, 356 C. 45 3.37 g. Feine Tönung Minimaler Schrötlingsfehler im Reversabschnitt, fast vorzüglich
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 99
Titus für Domitianus. Sesterz 80/81, Münzstätte in Thrakien. Kopf / Spes mit Blume. RIC II/1, 511 RPC 506 23.26 g. Braune Patina, Sehr selten Leicht geglättet, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 100
Domitianus, 81-96. Dupondius 90/91, Rom. Kopf / Fortuna mit Ruder und Füllhorn. RIC II/1, 705 C. 132 13.15 g. Messingpatina Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 333, 1992, 737.
Details & Bid submission