Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 9 - 06.07.2019 11:00
Antike- Mittelalter - Neuzeit - Lots - Literatur
›
»
«
‹
Seite 5 von 30 (584 Ergebnisse total)
RÖMISCHE MÜNZEN
Republikanische Prägungen
diverse
Los 81
Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus und Q. Urbinius.
Denar 111/110 v. Chr., Rom. Kopf der Roma, dahinter Quadrat / Victoria in Triga. Cr. 299, 1a Syd. 570 3.80 g.
Feine dunkle Tönung
Vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 82
L. Appuleius Saturninus.
Denar 104 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Jupiter in Quadriga. Stz. T. Cr. 317, 3a Syd. 578 4.05 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 83
C. Coelius Caldus.
Denar 104 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Victoria in Biga, Stz. P. Cr. 318, 1a Syd. 582 3.82 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 84
D. Iunius Silanus.
Denar 91 v. Chr., Rom. Kopf der Roma, Stz. A / Victoria in Biga, Stz. unkenntlich. Cr. 337, 3 Syd. 646 3.86 g.
Feine dunkle Tönung
Gutes sehr schön/Sehr schön
Ex Auktion Leipziger Mzhdlg., Los-Nr. 445.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 85
L. Calpurnius Piso Frugi.
Denar 90 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon, Stz. CXXIII / Reiter mit Palmzweig, im Feld Monogramm, Stz. CL-. Cr. 340, 1 Syd. 661 3.90 g.
Feine Tönung
Minimaler Kratzer im Aversfeld, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 86
L. Titurius Sabinus.
Denar 89 v. Chr., Rom. Kopf des Königs Tatius, im Feld Palmwedel / Tötung der Tarpeia. Cr. 344, 2b Syd. 699 4.04 g. Fast vorzüglich
Ex Auktion GM 196, 2011, 2422.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 87
L. Julius Bursio.
Denar 85 v. Chr., Rom. Männliche Büste mit verschiedenen Götterattributen (Mercur, Apollo, Neptun) / Victoria in Quadriga. Cr. 352, 1a Syd. 728 4.06 g.
Feine Tönung
Minimale Auflagen, vorzüglich
Ex Auktion GM 212, 2013, 2578.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 88
Tib. Claudius Nero.
Denar (Serratus) 79 v. Chr., Rom. Büste der Diana / Victoria in Biga, Stz. A XXXXV (?). Cr. 383, 1 Syd. 770 3.89 g.
Feine Tönung
Oberfläche leicht porös, gutes sehr schön/Fast vorzüglich
Ex Auktion Leipziger Mzhdlg., Los-Nr. 827.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 89
P. Plautius Hypsaeus und M. Aemilius Scaurus.
Denar 58 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Eroberung von Privernum durch C. Plautius Decianus im Jahre 329 v. Chr. und die Erfolge des Scaurus als Legat des Pompeius in Palaestina und Arabien im Jahre 62 v. Chr. Aretas III. Philhellenos, König der Nabatäer, kniet neben Kamel / Jupiter in Quadriga. Cr. 422, 1b var. Syd. 913 var 3.56 g. Gereinigt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 90
Q. Sicinius.
Denar 50/49 v. Chr., Rom. Kopf der Fortuna Populi Romani / Palmzweig, Caduceus und Kranz. Cr. 440, 1 Syd. 938 3.97 g.
Feine Tönung
Beidseitig dezentriert, vorzüglich
Dieser Münztyp entstand zwischen dem 5.12.50 und dem 18.1.49 als Sicinius im Gefolge der Optimaten um Pompeius Rom verließ. Innerhalb dieser Zeit müssen in der römischen Münzstätte etwa 1,3 Mio. dieser Denare geprägt worden sein. Vgl. Woytek 2003, S. 85f.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 91
Mn. Acilius Glabrio.
Denar 49 v. Chr., Rom. Kopf der Salus / Valetudo mit Schlange neben Säule. Cr. 442, 1a Syd. 922 3.89 g.
Feine Tönung
Leicht poröse Oberfläche, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 92
D. Iunius Brutus Albinus.
Denar 48 v. Chr., Rom. Kopf der Pietas / Verschränkte Hände mit Caduceus. Cr. 450, 2 Syd. 942 3.84 g.
Leichte Tönung
Winzige Schabspur im Avers, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE MÜNZEN
Imperatorische Prägungen
diverse
Los 93
Cn. Cornelius Lentulus.
Denar 75 v. Chr., Heeresmünzstätte der in Spanien gegen Q. Sertorius kämpfenden Armee des Metellus, Mzm. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Büste des Genius Populi Romani / Zepter mit Kranz, Globus und Ruder. Cr. 393, 1a Syd. 752 3.95 g.
Feine Tönung
Revers dezentriert, vorzüglich/Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 94
M. Antonius.
Quinar 43/42 v. Chr., Lugdunum (Lyon). Büste der Victoria (mit den Zügen der Fulvia?) / Löwe. Cr. 489, 6 Syd. 1163 1.62 g. Belagreste, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE MÜNZEN
Kaiserliche Prägungen
diverse
Los 95
Caligula für Agrippa.
As, Rom, zur Erinnerung an den Großvater des Kaisers. Kopf / Neptun mit Delphin und Dreizack. RIC 58 C. 3 10.70 g.
Dunkelgrüne Patina
Revers korrodiert, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 96
Claudius, 41-54.
Quadrans 41, Rom. Modius / S C. RIC 84 C. 70 3.42 g.
Braungrüne Patina
Vorzüglich
Ex Auktion GM 186, 2010, 1908.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 97
Nero, 54-68.
Sesterz 63 (?), Rom. Büste mit Ägis / Kaiser und Offizier zu Pferd (Decursio). RIC 105 29.64 g.
Rotbraune Patina, Sehr selten
Revers leicht korrodiert, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 333, 1992, 708.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 98
Vespasianus, 69-79.
Denar 72/73, Rom. Kopf / Priestergerätschaften. RIC II/1, 356 C. 45 3.37 g.
Feine Tönung
Minimaler Schrötlingsfehler im Reversabschnitt, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 99
Titus für Domitianus.
Sesterz 80/81, Münzstätte in Thrakien. Kopf / Spes mit Blume. RIC II/1, 511 RPC 506 23.26 g.
Braune Patina, Sehr selten
Leicht geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 100
Domitianus, 81-96.
Dupondius 90/91, Rom. Kopf / Fortuna mit Ruder und Füllhorn. RIC II/1, 705 C. 132 13.15 g.
Messingpatina
Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 333, 1992, 737.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹