Online Catalogue (Prebids)

E-auction 9  -  06.07.2019 11:00
Ancient - Medieval - Modern coins - Lots - Literature

# 21–40 of 584

GRIECHISCHE MÜNZEN | Attika | Athen

Lot 21
Tetradrachme 465/460 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. HGC 1596 17.07 g. Seltener Typ Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 22
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 10 ff HGC 1597 Starr, Tf. 22 SNG Cop. 46 ff. 17.23 g. Feine Tönung Korrosionsspuren, vorzüglich
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Insel Ägina | misc

Lot 23
Stater 525/475 v. Chr. Seeschildkröte / Windmühlenflügel-Incusum. HGC 429 12.58 g. Dunkle Tönung Stempelfehler im Avers, fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; misc
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Achaische Liga | misc

Lot 24
Hemidrachme 280/146 v. Chr., Patrai (Achaia). Kopf des Zeus / Monogramme, Beiz. Delphin. Clerk, Achaean League Tf. IV, 10 Slg. BCD 508.4 BMC 43 2.09 g. Dunkle Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ACHAISCHE LIGA; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ACHAISCHE LIGA; misc
Details & Bid submission
Lot 25
Hemidrachme 88/30 v. Chr., Elis. Kopf / Schrift in Kranz. Benner -, vgl. 60 (NIKEOY) 2.29 g. Unpublizierte Variante Dezentriert, Belag, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 26
Hemidrachme 31 v. Chr., Patrai (Achaia), Magistrat Agys, Sohn des Aischrionos. Kopf des Zeus / Schrift in Kranz. Slg. BCD 534 2.60 g. Feine Tönung Sehr schön
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Makedonisches Weltreich | misc

Lot 27
Philipp II., 359-336 v. Chr. Bronze, unbekannte makedonische Prägestätte. Kopf des Apoll nach rechts / Linkshin reitender Jüngling, unter dem Pferd eine Pfeilspitze. SNG ANS 853 6.24 g. Schwarzgrüne Patina, Seltene Variante Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; misc
Details & Bid submission
Lot 28
Alexander III. der Große, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld links Monogramm. Price 118 16.88 g. Feine Tönung Unbedeutender Doppelschlag im Revers, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 29
Drachme im Namen Alexander III. des Großen 323/320 v. Chr., Sardis in Lydien. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld links Fackel unter dem Thron Delta. Price vgl. 2637 ff 4.20 g. Feine Tönung Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 30
Drachme im Namen Alexander III. des Großen 310/301 v. Chr., Kolophon in Ionien. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, links N, unter dem Thron B. Price 1800 3.96 g. Feine Tönung Schön - sehr schön
Details & Bid submission
Lot 31
Drachme im Namen Alexanders III. d. Gr. 310/301 v. Chr., Kolophon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Mondsichel und Monogramm. Price 1813 3.95 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 32
Kassandros, 316-297 v. Chr., Reichsverweser in Makedonien, ab 306 v. Chr. König. Bronze, Mzst. in Makedonien. Herakleskopf / Reiter. SNG Alpha 926 7.19 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 33
Philipp V., 221-179 v. Chr. Hemidrachme 183/180 v. Chr., Pella. Kopf / Keule in Eichenlaubkranz, Beizeichen Kerykeion. SNG Cop. 1230 SNG McClean 3634 1.92 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Mysien | Parion

Lot 34
Tetrobol 350/300 v. Chr. Gorgoneion / Rind mit rückwärts gewandtem Kopf, Beiz. Kranz. BMC 38 2.30 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Parion
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Aiolis | Aigai

Lot 35
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Ziege. SNG v. Aulock 1596 4.82 g. Dunkelgrüne Patina mit Auflagen Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Aigai
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Aiolis | Elaia

Lot 36
Kleinbronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Büste der Demeter / Fackel in Getreidekranz. SNG v. Aulock 7685 3.25 g. Grüne Patina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Elaia
Details & Bid submission
Lot 37
Kleinbronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Büste der Demeter / Fackel in Getreidekranz. SNG v. Aulock 7685 4.93 g. Grüne Patina Sehr schön
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Aiolis | Kyme

Lot 38
Bronze 250/190 v. Chr., Beamter Pytha... Kopf der Kyme / Pferd vor Henkelkrug. SNG v. Aulock 7696 SNG Cop. 102 10.41 g. Dunkelgrüne Patina Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Kyme

Während der Münztyp normalerweise den Beamtennamen PYTHAS erkennen lässt, weist unser Exemplar vermutlich die Legende PYTHAN auf.
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Aiolis | Myrina

Lot 39
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Volutenkrater, im Feld Lyra. SNG Cop. 224 3.32 g. Schwarzgrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Myrina
Details & Bid submission
Lot 40
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Helios / Volutenkrater, im Feld Ethnikon. SNG Cop. 226 2.44 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Details & Bid submission