E-Auktion 9  -  06.07.2019 11:00
Antike- Mittelalter - Neuzeit - Lots - Literatur

Seite 2 von 30 (584 Ergebnisse total)
Los 21
Tetradrachme 465/460 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. HGC 1596 17.07 g. Seltener Typ Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 10 ff HGC 1597 Starr, Tf. 22 SNG Cop. 46 ff. 17.23 g. Feine Tönung Korrosionsspuren, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Stater 525/475 v. Chr. Seeschildkröte / Windmühlenflügel-Incusum. HGC 429 12.58 g. Dunkle Tönung Stempelfehler im Avers, fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 24
Hemidrachme 280/146 v. Chr., Patrai (Achaia). Kopf des Zeus / Monogramme, Beiz. Delphin. Clerk, Achaean League Tf. IV, 10 Slg. BCD 508.4 BMC 43 2.09 g. Dunkle Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ACHAISCHE LIGA; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 25
Hemidrachme 88/30 v. Chr., Elis. Kopf / Schrift in Kranz. Benner -, vgl. 60 (NIKEOY) 2.29 g. Unpublizierte Variante Dezentriert, Belag, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 26
Hemidrachme 31 v. Chr., Patrai (Achaia), Magistrat Agys, Sohn des Aischrionos. Kopf des Zeus / Schrift in Kranz. Slg. BCD 534 2.60 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 27
Philipp II., 359-336 v. Chr. Bronze, unbekannte makedonische Prägestätte. Kopf des Apoll nach rechts / Linkshin reitender Jüngling, unter dem Pferd eine Pfeilspitze. SNG ANS 853 6.24 g. Schwarzgrüne Patina, Seltene Variante Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 28
Alexander III. der Große, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld links Monogramm. Price 118 16.88 g. Feine Tönung Unbedeutender Doppelschlag im Revers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 29
Drachme im Namen Alexander III. des Großen 323/320 v. Chr., Sardis in Lydien. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld links Fackel unter dem Thron Delta. Price vgl. 2637 ff 4.20 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 30
Drachme im Namen Alexander III. des Großen 310/301 v. Chr., Kolophon in Ionien. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, links N, unter dem Thron B. Price 1800 3.96 g. Feine Tönung Schön - sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 31
Drachme im Namen Alexanders III. d. Gr. 310/301 v. Chr., Kolophon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Mondsichel und Monogramm. Price 1813 3.95 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 32
Kassandros, 316-297 v. Chr., Reichsverweser in Makedonien, ab 306 v. Chr. König. Bronze, Mzst. in Makedonien. Herakleskopf / Reiter. SNG Alpha 926 7.19 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 33
Philipp V., 221-179 v. Chr. Hemidrachme 183/180 v. Chr., Pella. Kopf / Keule in Eichenlaubkranz, Beizeichen Kerykeion. SNG Cop. 1230 SNG McClean 3634 1.92 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 34
Tetrobol 350/300 v. Chr. Gorgoneion / Rind mit rückwärts gewandtem Kopf, Beiz. Kranz. BMC 38 2.30 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Parion
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 35
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Ziege. SNG v. Aulock 1596 4.82 g. Dunkelgrüne Patina mit Auflagen Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Aigai
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 36
Kleinbronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Büste der Demeter / Fackel in Getreidekranz. SNG v. Aulock 7685 3.25 g. Grüne Patina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Elaia
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 37
Kleinbronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Büste der Demeter / Fackel in Getreidekranz. SNG v. Aulock 7685 4.93 g. Grüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 38
Bronze 250/190 v. Chr., Beamter Pytha... Kopf der Kyme / Pferd vor Henkelkrug. SNG v. Aulock 7696 SNG Cop. 102 10.41 g. Dunkelgrüne Patina Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Kyme

Während der Münztyp normalerweise den Beamtennamen PYTHAS erkennen lässt, weist unser Exemplar vermutlich die Legende PYTHAN auf.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 39
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Volutenkrater, im Feld Lyra. SNG Cop. 224 3.32 g. Schwarzgrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Myrina
Los 40
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Helios / Volutenkrater, im Feld Ethnikon. SNG Cop. 226 2.44 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis