Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 9 - 06.07.2019 11:00
Antike- Mittelalter - Neuzeit - Lots - Literatur
›
»
«
‹
Seite 13 von 30 (584 Ergebnisse total)
AUSLAND
Frankreich
5. Republik
Los 241
20 Francs 1992, Mont Saint-Michel. Edelmetallabschlag Gold - Palladium. Außenring und Zentrum aus 920er Gold, Innenring aus Weißgold (75% Gold, 15% Palladium, 10% Silber). Gadoury 871 F. 632 a S. 568 16.53 g.
5000 Exemplare geprägt.
Lose, polierte Platte
; AUSLAND; FRANKREICH; 5. Republik
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 242
20 Francs 1992, Mont Saint-Michel. Edelmetallabschlag Gold - Palladium. Außenring und Zentrum aus 920er Gold, Innenring aus Weißgold (75% Gold, 15% Palladium, 10% Silber). Gadoury 871 F. 632 b S. 567 12.67 g.
15000 Exemplare geprägt.
Lose, polierte Platte, berührt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Frankreich
Nevers und Rethel, Herzogtümer
Los 243
Ludwig Gonzaga und Henriette von Kleve, 1566-1595.
Silberjeton 1688, 1722, posthume Prägungen der von ihnen gegründeten wohltätigen Stiftung. Wappen der Stifter / Strahlender Gottesname über Altar. Feuardent 10448, 10451 2 Stück Vorzüglich
; AUSLAND; FRANKREICH; Nevers und Rethel, Herzogtümer
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Frankreich
Rouen, Stadt
Los 244
Silberjeton 1605. Stadtwappen / Schlachtszene. Feuardent - 5.92 g. Sehr schön
; AUSLAND; FRANKREICH; Rouen, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Grossbritannien
Königreich
Los 245
Georg I. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, 1714-1727.
Silbermedaille 1714, auf seine Krönung. Stempel von J. Croker. Büste rechts / Thronender König wird von Britannia gekrönt. Brockmann 819 Eimer 470 16.42 g.; 35 mm. Sehr schön
; AUSLAND; GROSSBRITANNIEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 246
Elisabeth II., seit 1952.
10 Pounds 2012, olympische Spiele in London. 5 Oz. Silber. K./M. 1227 Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Isles du Vent (Kleine Antillen)
Französische Kolonie
Los 247
Ludwig XV., 1715-1774.
12 Sols 1731 H, La Rochelle. Kopf rechts / Schrift. Lecompte 6 1.35 g. Sehr schön
; AUSLAND; ISLES DU VENT (KLEINE ANTILLEN); Französische Kolonie
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Liechtenstein
Fürstentum
Los 248
Hans Adam II., seit 1989.
50 Franken 1990, auf die Erbhuldigung. F. 25 HMZ 2-1391 S. 22 GOLD Polierte Platte
; AUSLAND; LIECHTENSTEIN; Fürstentum
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Mexico
diverse
Los 249
Philipp V. von Spanien, 1700-1746.
8 Reales 1741 MF, Mexico-Stadt. Wappen / 2 Hemisphären zwischen Säulen. C./C./T. 704 K./M. 103 Sehr schön
; AUSLAND; MEXICO; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 250
Ferdinand VII. von Spanien, 1808-1822.
8 Reales 1819 JJ, Mexico Stadt. C./C./T. 508 K./M. 111 Schrötlingsfehler, sehr schön
; AUSLAND; MEXICO; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Mexico
2. Republik, 1867-1905
Los 251
8 Reales 1871 MM, Chihuahua. K./M. 377.2 2 kleine Chopmarks, sehr schön
; AUSLAND; MEXICO; 2. Republik, 1867-1905
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Mexico
Vereinigte Staaten von Mexico, seit 1905
Los 252
50 Pesos 1921, Mexico. F. 172 GOLD Randfehler, vorzüglich
; AUSLAND; MEXICO; Vereinigte Staaten von Mexico, seit 1905
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Niederlande
Utrecht, Provinz
Los 253
Dukat 1649, Utrecht. Stehender Ritter / Schrifttafel. Delmonte 963 F. 284 Purmer/Wiel Ut 24 3.46 g. GOLD Leicht gewellt, sehr schön
; AUSLAND; NIEDERLANDE; Utrecht, Provinz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 254
Dukat 1749, Utrecht. Stehender Ritter / Schrifttafel. Delmonte 965 F. 285 Purmer/Wiel Ut 27 3.53 g. GOLD Minimal gewellt, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Niederlande
Westfriesland, Provinz
Los 255
Dukat 1596, Hoorn, ungarischer Typ. Wappen / Stehender Ritter. Delmonte 833 F. 291 Purmer/Wiel Wf 06 3.51 g. GOLD Sehr schön
; AUSLAND; NIEDERLANDE; Westfriesland, Provinz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Niederlande
Vereinigte Niederlande
Los 256
Cu-Rechenpfennige, Dordrecht, 1577 (Dugniolle 2721), 1602 (D.3541), 1605 (D. 3599);. Middelburg, 1595 (D. 3372), 1599 (D. 3470). 5 Stück Sehr schön
; AUSLAND; NIEDERLANDE; Vereinigte Niederlande
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Rumänien
Königreich
Los 257
Michael I., 1940-1947.
20 Lei 1944, Bukarest, Wiedereingliederung Siebenbürgens. F. 21 S. 23 3 Stück GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; RUMÄNIEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Russland
Kaiserreich
Los 258
Peter I. der Große, 1689-1725.
Grivennik (10 Kopeken) 1718, Moskau, Roter Münzhof. Doppeladler / Wert. Bitkin 1120 ff 3.12 g.
Selten
Schrötlingsfehler, schön/Sehr schön
; AUSLAND; RUSSLAND; Kaiserreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 259
Alexander III., 1881-1894.
5 Rubel 1889, St. Petersburg. Bitkin 34 F. 168 S. 181 GOLD Kleine Randfehler, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 260
Nikolaus II., 1894-1917.
Silbermedaille 1896, auf die Krönung des Zarenpaares. Stempel von M. Gabe. Monogramme Nikolaus II. und seiner Gemahlin Alexandra von Hessen-Darmstadt / Krone über Schrift. Diakov 1206.1 (R3) 7.47 g.; 25 mm.
Selten
Minimal gereinigt, fast Stempelglanz
Bei dem Volksfest anlässlich der Krönung auf dem Chodynkafeld nordwestlich des Moskauer Stadtzentrums kam es zu einer der schlimmsten Massenpaniken der Geschichte. Die von Gräben durchzogene Örtlichkeit war völlig ungeeignet für den Andrang von 500.000 Menschen. In einem 90 Meter langen und 3 Meter tiefen Graben wurden 1389 Menschen erdrückt. Die Familie eines jeden Getöteten erhielt 1000 Rubel aus dem Privatvermögen des Zaren. Trotzdem wurde der Zar vom Beginn seiner Amtszeit an als jemand wahrgenommen, der sich nicht um das Unglück seines Volkes scherte, weil er am Abend des Unglücks an einem Ball der französischen Gesandtschaft teilnahm. Nikolaus Onkel Sergei Alexandrowitsch war für die Organisation der Krönungsfeierlichkeiten verantwortlich, wurde aber nie belangt, statt seiner musste der Moskauer Oberpolizeimeister Alexander Alexandrowitsch Wlassowski als Sündenbock herhalten.
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹