Online Catalogue (Prebids)

E-auction 9  -  06.07.2019 11:00
Ancient - Medieval - Modern coins - Lots - Literature

# 241–260 of 584

AUSLAND | Frankreich | 5. Republik

Lot 241
20 Francs 1992, Mont Saint-Michel. Edelmetallabschlag Gold - Palladium. Außenring und Zentrum aus 920er Gold, Innenring aus Weißgold (75% Gold, 15% Palladium, 10% Silber). Gadoury 871 F. 632 a S. 568 16.53 g. 5000 Exemplare geprägt. Lose, polierte Platte
; AUSLAND; FRANKREICH; 5. Republik
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 242
20 Francs 1992, Mont Saint-Michel. Edelmetallabschlag Gold - Palladium. Außenring und Zentrum aus 920er Gold, Innenring aus Weißgold (75% Gold, 15% Palladium, 10% Silber). Gadoury 871 F. 632 b S. 567 12.67 g. 15000 Exemplare geprägt. Lose, polierte Platte, berührt
Details & Bid submission

AUSLAND | Frankreich | Nevers und Rethel, Herzogtümer

Lot 243
Ludwig Gonzaga und Henriette von Kleve, 1566-1595. Silberjeton 1688, 1722, posthume Prägungen der von ihnen gegründeten wohltätigen Stiftung. Wappen der Stifter / Strahlender Gottesname über Altar. Feuardent 10448, 10451 2 Stück Vorzüglich
; AUSLAND; FRANKREICH; Nevers und Rethel, Herzogtümer
Details & Bid submission

AUSLAND | Frankreich | Rouen, Stadt

Lot 244
Silberjeton 1605. Stadtwappen / Schlachtszene. Feuardent - 5.92 g. Sehr schön
; AUSLAND; FRANKREICH; Rouen, Stadt
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

AUSLAND | Grossbritannien | Königreich

Lot 245
Georg I. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, 1714-1727. Silbermedaille 1714, auf seine Krönung. Stempel von J. Croker. Büste rechts / Thronender König wird von Britannia gekrönt. Brockmann 819 Eimer 470 16.42 g.; 35 mm. Sehr schön
; AUSLAND; GROSSBRITANNIEN; Königreich
Details & Bid submission
Lot 246
Elisabeth II., seit 1952. 10 Pounds 2012, olympische Spiele in London. 5 Oz. Silber. K./M. 1227 Polierte Platte
Details & Bid submission

AUSLAND | Isles du Vent (Kleine Antillen) | Französische Kolonie

Lot 247
Ludwig XV., 1715-1774. 12 Sols 1731 H, La Rochelle. Kopf rechts / Schrift. Lecompte 6 1.35 g. Sehr schön
; AUSLAND; ISLES DU VENT (KLEINE ANTILLEN); Französische Kolonie
Details & Bid submission

AUSLAND | Liechtenstein | Fürstentum

Lot 248
Hans Adam II., seit 1989. 50 Franken 1990, auf die Erbhuldigung. F. 25 HMZ 2-1391 S. 22 GOLD Polierte Platte
; AUSLAND; LIECHTENSTEIN; Fürstentum
Details & Bid submission

AUSLAND | Mexico | misc

Lot 249
Philipp V. von Spanien, 1700-1746. 8 Reales 1741 MF, Mexico-Stadt. Wappen / 2 Hemisphären zwischen Säulen. C./C./T. 704 K./M. 103 Sehr schön
; AUSLAND; MEXICO; diverse
; AUSLAND; MEXICO; misc
Details & Bid submission
Lot 250
Ferdinand VII. von Spanien, 1808-1822. 8 Reales 1819 JJ, Mexico Stadt. C./C./T. 508 K./M. 111 Schrötlingsfehler, sehr schön
; AUSLAND; MEXICO; diverse
; AUSLAND; MEXICO; misc
Details & Bid submission

AUSLAND | Mexico | 2. Republik, 1867-1905

Lot 251
8 Reales 1871 MM, Chihuahua. K./M. 377.2 2 kleine Chopmarks, sehr schön
; AUSLAND; MEXICO; 2. Republik, 1867-1905
Details & Bid submission

AUSLAND | Mexico | Vereinigte Staaten von Mexico, seit 1905

Lot 252
50 Pesos 1921, Mexico. F. 172 GOLD Randfehler, vorzüglich
; AUSLAND; MEXICO; Vereinigte Staaten von Mexico, seit 1905
Details & Bid submission

AUSLAND | Niederlande | Utrecht, Provinz

Lot 253
Dukat 1649, Utrecht. Stehender Ritter / Schrifttafel. Delmonte 963 F. 284 Purmer/Wiel Ut 24 3.46 g. GOLD Leicht gewellt, sehr schön
; AUSLAND; NIEDERLANDE; Utrecht, Provinz
Details & Bid submission
Lot 254
Dukat 1749, Utrecht. Stehender Ritter / Schrifttafel. Delmonte 965 F. 285 Purmer/Wiel Ut 27 3.53 g. GOLD Minimal gewellt, vorzüglich
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

AUSLAND | Niederlande | Westfriesland, Provinz

Lot 255
Dukat 1596, Hoorn, ungarischer Typ. Wappen / Stehender Ritter. Delmonte 833 F. 291 Purmer/Wiel Wf 06 3.51 g. GOLD Sehr schön
; AUSLAND; NIEDERLANDE; Westfriesland, Provinz
Details & Bid submission

AUSLAND | Niederlande | Vereinigte Niederlande

Lot 256
Cu-Rechenpfennige, Dordrecht, 1577 (Dugniolle 2721), 1602 (D.3541), 1605 (D. 3599);. Middelburg, 1595 (D. 3372), 1599 (D. 3470). 5 Stück Sehr schön
; AUSLAND; NIEDERLANDE; Vereinigte Niederlande
Details & Bid submission

AUSLAND | Rumänien | Königreich

Lot 257
Michael I., 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest, Wiedereingliederung Siebenbürgens. F. 21 S. 23 3 Stück GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; RUMÄNIEN; Königreich
Details & Bid submission

AUSLAND | Russland | Kaiserreich

Lot 258
Peter I. der Große, 1689-1725. Grivennik (10 Kopeken) 1718, Moskau, Roter Münzhof. Doppeladler / Wert. Bitkin 1120 ff 3.12 g. Selten Schrötlingsfehler, schön/Sehr schön
; AUSLAND; RUSSLAND; Kaiserreich
Details & Bid submission
Lot 259
Alexander III., 1881-1894. 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Bitkin 34 F. 168 S. 181 GOLD Kleine Randfehler, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 260
Nikolaus II., 1894-1917. Silbermedaille 1896, auf die Krönung des Zarenpaares. Stempel von M. Gabe. Monogramme Nikolaus II. und seiner Gemahlin Alexandra von Hessen-Darmstadt / Krone über Schrift. Diakov 1206.1 (R3) 7.47 g.; 25 mm. Selten Minimal gereinigt, fast Stempelglanz

Bei dem Volksfest anlässlich der Krönung auf dem Chodynkafeld nordwestlich des Moskauer Stadtzentrums kam es zu einer der schlimmsten Massenpaniken der Geschichte. Die von Gräben durchzogene Örtlichkeit war völlig ungeeignet für den Andrang von 500.000 Menschen. In einem 90 Meter langen und 3 Meter tiefen Graben wurden 1389 Menschen erdrückt. Die Familie eines jeden Getöteten erhielt 1000 Rubel aus dem Privatvermögen des Zaren. Trotzdem wurde der Zar vom Beginn seiner Amtszeit an als jemand wahrgenommen, der sich nicht um das Unglück seines Volkes scherte, weil er am Abend des Unglücks an einem Ball der französischen Gesandtschaft teilnahm. Nikolaus Onkel Sergei Alexandrowitsch war für die Organisation der Krönungsfeierlichkeiten verantwortlich, wurde aber nie belangt, statt seiner musste der Moskauer Oberpolizeimeister Alexander Alexandrowitsch Wlassowski als Sündenbock herhalten.
Details & Bid submission