Online Catalogue (Prebids)

E-auction 9  -  06.07.2019 11:00
Ancient - Medieval - Modern coins - Lots - Literature

# 361–380 of 584

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft

Lot 361
Ludwig VIII., 1739-1768. Bronzemedaille o. J. (um 1745), auf seine Treue zu Österreich. Stempel von A. Schäfer. Medaillon mit Büste unter Doppeladler / Wappen in Wappenkreis. Hoffmeister 6671 Schütz 3051.Cu 42.18 g.; 50 mm. Kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Hessen-Darmstadt, Großherzogtum

Lot 362
Ludwig I. (X.), 1806-1830, seit 1790 Landgraf. Kronentaler 1819, Darmstadt. Dav. 699 J. 27 Kahnt 260 A./K./S. 71 Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Großherzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Hessen-Darmstadt, Großherzogtum
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 363
Ludwig II., 1830-1848. Bronzemedaille 1836, auf die Vermählung seines zweiten Sohnes, Prinz Carl, mit Prinzessin Elisabeth von Preußen, Nichte von König Friedrich Wilhelm III. Stempel von F. König. Büsten des Brautpaares rechts / Hymen mit Fackel und Kranz, links der preußische Adler und ein Genius, der Blumen reicht, rechts der hessische Löwe und ein weiterer Genius, der Blumen reicht, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Hoffmeister 4322 Schütz 3438 Bahrfeldt, Marienburg 3930 40.16 g.; 42,5 mm. Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 364
Ludwig II., 1830-1848. Bronzemedaille 1836 (Gravur 1837), Prämie des Gewerbevereins. Dampfmaschine / Gravur DEM HERRN JACOB SCHRÖDER IN DARMSTADT in Kranz. Hoffmeister 4226 Schütz 3336. Br 64.23 g.; 51 mm. Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 365
Ludwig II., 1830-1848. Bronzemedaille 1837, auf die Errichtung des Gutenberg-Denkmals in Mainz. Stempel von H. Lorenz. Das von Thorwaldsen entworfene Denkmal / Gutenberg und Fust an Setztisch. Jehne 29 Schütz 3341.Br Slg. Walther 891 54.95 g.; 48 mm. Fast Stempelglanz
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Hessen-Darmstadt, Grossherzogtum

Lot 366
Ludwig II., 1830-1848. Doppelter Vereinstaler 1840, Darmstadt. A./K./S. 99 Dav. 702 J. 40 Kahnt 264 Gutes sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Grossherzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Hessen-Darmstadt, Grossherzogtum
Details & Bid submission

Lot 367
Ludwig II., 1830-1848. Silbermedaille o. J. (Gravur 1867), Prämienmedaille des landwirtschaftlichen Vereins Oberhessen. Herrschername Ludwig II. in Ludwig III. umgraviert. Schrift / Gravur HERRN SPECHT BÜRGERMSTR. HEIDELBACH in Kranz. Schütz 3434 30.54 g.; 41 mm. Randfehler, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 368
Ludwig III., 1848-1877. Silbermedaille o. J., Preis zur Rosenausstellung in Darmstadt. Stempel von Chr. Schnitzspahn. Schrift in Kranz / Weibliche Figur mit Früchtekorb und Blumengirlanden. Schütz 3593 24.76 g.; 41,5 mm. Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 369
Ludwig III., 1848-1877. Silbermedaille o. J., Verdienstmedaille der Schule Darmstadt. Bienenkorb / Schrift im Kranz. Schütz 3589 10.73 g.; 33 mm. Vorzüglich
Details & Bid submission

Lot 370
Ludwig III., 1848-1877. Zinnmedaille 1856, auf das Mittelrheinische Musikfest zu Darmstadt. Stempel von C. Ott bei Neuss, Augsburg. Strahlender Stern über aufgeschlagenem Buch, Lyra und weiteren Musikinstrumenten / Schwebende Musica mit Harfe. Schütz 3494 17.29 g.; 37 mm. Feine Kratzer, vorzüglich
Details & Bid submission

Lot 371
Ludwig III., 1848-1877. Bronzemedaille 1863, auf die Blumenausstellung in Mainz. Stempel von Chr. Schnitzspahn. Thronende Stadtgöttin mit Rosen auf dem Schoß / Schrift im Kranz. Schütz 3523 Slg. Walther 836 33.42 g.; 41,3 mm. Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 372
Ludwig III., 1848-1877. Silbermedaille o. J. (Gravur 1870), Preis des Gartenbauvereins in Darmstadt zur Allgemeinen Rosenausstellung. Stempel von Chr. Schnitzspahn. Postament mit Gartengerät / Gravur in Kranz. Schütz 3590 41,5 mm. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 373
Ludwig III., 1848-1877. Bronzemedaille 1871, auf die Vermählung der Prinzessin Marie von Battenberg mit Gustav Graf zu Erbach-Schönberg. Stempel von Chr. Schnitzspahn. Köpfe des Brautpaares rechts / Engel hält zwei Wappen. Joseph 44 Schütz 3452.Br 21.92 g.; 33,5 mm. Stempelglanz

Marie Karoline von Battenberg (* 15. Juli 1852 in Genf; + 20. Juni 1923 in Schönberg) war das älteste Kind und die einzige Tochter des Prinzen Alexander von Hessen und bei Rhein (1823-1888), Begründer des Hauses Battenberg, und seiner morganatischen Ehefrau, der Gräfin bzw. Fürstin Julie von Battenberg (1825-1895), Tochter des polnischen Grafen Hans Moritz von Hauke. Sie betätigte sich als Schriftstellerin und Übersetzerin.
Details & Bid submission
Lot 374
Ernst Ludwig, 1892-1918. Bronzemedaille o. J., Verdienstmedaille des Feld- und Gartenbauvereins Offenbach. Stempel von Oertel. Schrift und Früchtekranz / Sitzende weibliche Gestalt mit Attributen der Landwirtschaft. 32.73 g.; 42,5 mm. Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 375
Ernst Ludwig, 1892-1918. Bronzemedaille 1894, auf seine Vermählung mit Victoria Melitta von Sachsen-Coburg-Gotha und ihre Ankunft in Darmstadt. Stempel von Beyenbach. Beider Köpfe rechts / Schrift unter Gottesauge im Kranz. 20.77 g.; 39,00 mm. Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 376
Ernst Ludwig, 1892-1918. Bronzemedaille 1895, auf die Landwirtschaftliche Ausstellung in Gießen. Stempel von Tauer bei Oertel. Köpfe des Großherzogpaares links / Schrift im Kranz. 75.00 g.; 33 mm. Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 377
Ernst Ludwig, 1892-1918. Silbermedaille 1899, auf das 17. Verbandsschießen in Gießen. Stempel von Tauer bei Oertel. Büste halblinks / Stadtansicht über Schützenemblemen. Slg. Peltzer 1200 27.74 g.; 39 mm. Vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 378
Ernst Ludwig, 1892-1918. Bronzemedaille 1900, auf das Gustav-Adolf-Festspiel in Darmstadt. Büste Gustavs II. Adolf von Schweden rechts / Schrift. 19.09 g.; 31 mm. Vorzüglich
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Kassel, Stadt

Lot 379
Silbermedaille 1884, auf die 50jährige Stiftungsfeier des Vereins für hessische Landeskunde. Schrift in Kranz / Behelmtes Landeswappen, umgeben von 6 Stadtwappen. 28.06 g.; 39 mm. Schöne Patina Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Kassel, Stadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Kassel, Stadt
Details & Bid submission
Lot 380
Zinnmedaille 1884, auf die 50jährige Stiftungsfeier des Vereins für hessische Landeskunde. Schrift in Kranz / Behelmtes Landeswappen, umgeben von 6 Stadtwappen. 19.98 g.; 39 mm. Vorzüglich
Details & Bid submission