E-Auktion 9  -  06.07.2019 11:00
Antike- Mittelalter - Neuzeit - Lots - Literatur

Seite 19 von 30 (584 Ergebnisse total)
Los 361
Ludwig VIII., 1739-1768. Bronzemedaille o. J. (um 1745), auf seine Treue zu Österreich. Stempel von A. Schäfer. Medaillon mit Büste unter Doppeladler / Wappen in Wappenkreis. Hoffmeister 6671 Schütz 3051.Cu 42.18 g.; 50 mm. Kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 362
Ludwig I. (X.), 1806-1830, seit 1790 Landgraf. Kronentaler 1819, Darmstadt. Dav. 699 J. 27 Kahnt 260 A./K./S. 71 Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Großherzogtum
Los 363
Ludwig II., 1830-1848. Bronzemedaille 1836, auf die Vermählung seines zweiten Sohnes, Prinz Carl, mit Prinzessin Elisabeth von Preußen, Nichte von König Friedrich Wilhelm III. Stempel von F. König. Büsten des Brautpaares rechts / Hymen mit Fackel und Kranz, links der preußische Adler und ein Genius, der Blumen reicht, rechts der hessische Löwe und ein weiterer Genius, der Blumen reicht, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Hoffmeister 4322 Schütz 3438 Bahrfeldt, Marienburg 3930 40.16 g.; 42,5 mm. Vorzüglich
Los 364
Ludwig II., 1830-1848. Bronzemedaille 1836 (Gravur 1837), Prämie des Gewerbevereins. Dampfmaschine / Gravur DEM HERRN JACOB SCHRÖDER IN DARMSTADT in Kranz. Hoffmeister 4226 Schütz 3336. Br 64.23 g.; 51 mm. Vorzüglich
Los 365
Ludwig II., 1830-1848. Bronzemedaille 1837, auf die Errichtung des Gutenberg-Denkmals in Mainz. Stempel von H. Lorenz. Das von Thorwaldsen entworfene Denkmal / Gutenberg und Fust an Setztisch. Jehne 29 Schütz 3341.Br Slg. Walther 891 54.95 g.; 48 mm. Fast Stempelglanz
Los 366
Ludwig II., 1830-1848. Doppelter Vereinstaler 1840, Darmstadt. A./K./S. 99 Dav. 702 J. 40 Kahnt 264 Gutes sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Grossherzogtum
Los 367
Ludwig II., 1830-1848. Silbermedaille o. J. (Gravur 1867), Prämienmedaille des landwirtschaftlichen Vereins Oberhessen. Herrschername Ludwig II. in Ludwig III. umgraviert. Schrift / Gravur HERRN SPECHT BÜRGERMSTR. HEIDELBACH in Kranz. Schütz 3434 30.54 g.; 41 mm. Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 368
Ludwig III., 1848-1877. Silbermedaille o. J., Preis zur Rosenausstellung in Darmstadt. Stempel von Chr. Schnitzspahn. Schrift in Kranz / Weibliche Figur mit Früchtekorb und Blumengirlanden. Schütz 3593 24.76 g.; 41,5 mm. Vorzüglich
Los 369
Ludwig III., 1848-1877. Silbermedaille o. J., Verdienstmedaille der Schule Darmstadt. Bienenkorb / Schrift im Kranz. Schütz 3589 10.73 g.; 33 mm. Vorzüglich
Los 370
Ludwig III., 1848-1877. Zinnmedaille 1856, auf das Mittelrheinische Musikfest zu Darmstadt. Stempel von C. Ott bei Neuss, Augsburg. Strahlender Stern über aufgeschlagenem Buch, Lyra und weiteren Musikinstrumenten / Schwebende Musica mit Harfe. Schütz 3494 17.29 g.; 37 mm. Feine Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 371
Ludwig III., 1848-1877. Bronzemedaille 1863, auf die Blumenausstellung in Mainz. Stempel von Chr. Schnitzspahn. Thronende Stadtgöttin mit Rosen auf dem Schoß / Schrift im Kranz. Schütz 3523 Slg. Walther 836 33.42 g.; 41,3 mm. Stempelglanz
Los 372
Ludwig III., 1848-1877. Silbermedaille o. J. (Gravur 1870), Preis des Gartenbauvereins in Darmstadt zur Allgemeinen Rosenausstellung. Stempel von Chr. Schnitzspahn. Postament mit Gartengerät / Gravur in Kranz. Schütz 3590 41,5 mm. Sehr schön
Los 373
Ludwig III., 1848-1877. Bronzemedaille 1871, auf die Vermählung der Prinzessin Marie von Battenberg mit Gustav Graf zu Erbach-Schönberg. Stempel von Chr. Schnitzspahn. Köpfe des Brautpaares rechts / Engel hält zwei Wappen. Joseph 44 Schütz 3452.Br 21.92 g.; 33,5 mm. Stempelglanz

Marie Karoline von Battenberg (* 15. Juli 1852 in Genf; + 20. Juni 1923 in Schönberg) war das älteste Kind und die einzige Tochter des Prinzen Alexander von Hessen und bei Rhein (1823-1888), Begründer des Hauses Battenberg, und seiner morganatischen Ehefrau, der Gräfin bzw. Fürstin Julie von Battenberg (1825-1895), Tochter des polnischen Grafen Hans Moritz von Hauke. Sie betätigte sich als Schriftstellerin und Übersetzerin.
Los 374
Ernst Ludwig, 1892-1918. Bronzemedaille o. J., Verdienstmedaille des Feld- und Gartenbauvereins Offenbach. Stempel von Oertel. Schrift und Früchtekranz / Sitzende weibliche Gestalt mit Attributen der Landwirtschaft. 32.73 g.; 42,5 mm. Vorzüglich
Los 375
Ernst Ludwig, 1892-1918. Bronzemedaille 1894, auf seine Vermählung mit Victoria Melitta von Sachsen-Coburg-Gotha und ihre Ankunft in Darmstadt. Stempel von Beyenbach. Beider Köpfe rechts / Schrift unter Gottesauge im Kranz. 20.77 g.; 39,00 mm. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 376
Ernst Ludwig, 1892-1918. Bronzemedaille 1895, auf die Landwirtschaftliche Ausstellung in Gießen. Stempel von Tauer bei Oertel. Köpfe des Großherzogpaares links / Schrift im Kranz. 75.00 g.; 33 mm. Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 377
Ernst Ludwig, 1892-1918. Silbermedaille 1899, auf das 17. Verbandsschießen in Gießen. Stempel von Tauer bei Oertel. Büste halblinks / Stadtansicht über Schützenemblemen. Slg. Peltzer 1200 27.74 g.; 39 mm. Vorzüglich/Stempelglanz
Los 378
Ernst Ludwig, 1892-1918. Bronzemedaille 1900, auf das Gustav-Adolf-Festspiel in Darmstadt. Büste Gustavs II. Adolf von Schweden rechts / Schrift. 19.09 g.; 31 mm. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 379
Silbermedaille 1884, auf die 50jährige Stiftungsfeier des Vereins für hessische Landeskunde. Schrift in Kranz / Behelmtes Landeswappen, umgeben von 6 Stadtwappen. 28.06 g.; 39 mm. Schöne Patina Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Kassel, Stadt
Los 380
Zinnmedaille 1884, auf die 50jährige Stiftungsfeier des Vereins für hessische Landeskunde. Schrift in Kranz / Behelmtes Landeswappen, umgeben von 6 Stadtwappen. 19.98 g.; 39 mm. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis