Online Catalogue (Prebids)

E-auction 9  -  06.07.2019 11:00
Ancient - Medieval - Modern coins - Lots - Literature

# 381–400 of 584

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Köln, königliche Münzstätte

Lot 381
Ludwig das Kind, 900-911. Pfennig. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel / COLONIA-Monogramm. Depeyrot 349 Hävernick 20 a Morrison/Grunthal 1560 1.66 g. Kleine Prägeschwäche, gutes sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, königliche Münzstätte
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Köln, königliche Münzstätte
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 382
Otto III., 983-1002, 996 Kaiser. Pfennig vor 996, mit Königstitel. +ODDO REX Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel / COLONIA-Monogramm. Hävernick 67 1.54 g. Fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 383
Otto III., 983-1002, 996 Kaiser. Pfennig nach 996. Kreuz, in den Winkeln Kugeln, verwilderte Umschrift / COLONIA-Monogramm. Hävernick 74 1.21 g. Sehr schön

Möglicherweise bereits eine spätere Nachprägung aus anderer Münzstätte.
Details & Bid submission
Lot 384
Otto III., 983-1002, 996 Kaiser. Pfennig um 1050, Imitation der Kölner Denare Ottos II. und Ottos III. aus unbestimmter Münzstätte. ODDOIXNANVIRN Kreuz, in den Winkeln vier Kugeln / Colonia-Monogramm, beiderseits ohne Beizeichen. Hävernick - (vgl. 854) 1.38 g. Selten Sehr schön
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 385
Otto III., 983-1002, 996 Kaiser. Pfennig um 1050, Soest. Nachprägung der Kölner Pfennige Ottos II. und Ottos III. Kreuz, in den Winkeln drei Kugeln und das Soester Zeichen / Colonia-Monogramm. Hävernick 854 1.36 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 386
Otto III., 983-1002, 996 Kaiser. Pfennig 11. Jh., Imitationen der Denare Ottos II. und Ottos III. aus unbestimmten Münzstätten. Kreuz, in den Winkeln vier Kugeln / Colonia-Monogramm. Hävernick 77 ff 3 Stück Sehr schön
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Köln, Erzbistum

Lot 387
Pilgrim, 1021-1036 und Kaiser Konrad II., 1024-1039. Pfennig, Köln. Kirchenfront mit Namen des Erzbischofs / Kaiserbüste rechts. Hävernick 232 a Slg. Bonhoff 1552 1.48 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Köln, Erzbistum
Details & Bid submission
Lot 388
Hermann II., 1039-1056. Pfennig 1039/1046, Köln. Name in Kreuzwinkeln / Kirchengebäude. Hävernick 278 1.32 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 389
Anno II., 1056-1075. Pfennig, (ca. 1057/75), Köln. Büste mit Krummstab / Mauerring mit 3 Türmen. Hävernick 338 Slg. Bonhoff 1561 1.32 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 390
Philipp von Heinsberg, 1167-1191. Obol. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch / Gebäude. Hävernick 498 0.51 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 391
Philipp von Heinsberg, 1167-1191. Pfennig, Köln. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch / Stadtburg. Hävernick 506 1.49 g. Dezentriert, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 392
Philipp von Heinsberg, 1167-1191. Pfennig um 1180, Köln. Auf Bogen thronender Erzbischof mit Krummstab und Fahne / 3 Türme auf Arkadenmauer. Hävernick 549 1.34 g. Etwas dezentriert, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 393
Dietrich I. von Heinsberg, 1208-1212. Pfennig o. J., Köln. Thronender Erzbischof mit 2 Fahnen / Büste St. Peters unter drei Türmen. Hävernick 608 1.44 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 394
Konrad I. von Hochstaden, 1238-1261. Pfennig (1244/1261), Köln. Thronender Erzbischof mit Krummstab und offenem Buch / Heiliger mit 2 Kreuzfahnen über Torgebäude. Hävernick 675 1.42 g. Sehr schön
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Köln, Reichsstadt

Lot 395
Groschen o. J. (nach 1475). Kreuz teilt doppelte Umschrift / Stadtwappen in Dreipass. Noss 11 3.61 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Reichsstadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Köln, Reichsstadt
Details & Bid submission
Lot 396
Groschen o. J. (nach 1475). Kreuz teilt doppelte Umschrift / Stadtwappen in Dreipass. Noss 3 3.23 g. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 397
Weißpfennig (Albus) o. J. (Ende 15. Jh.). 4 Wappen in Spitzdreipass / Hüftbild Christi über Stadtwappen. Noss 24 1.99 g. Sehr schön
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Köln, Stadt

Lot 398
Goldgulden o. J. (1480/1511). Christus thront über Stadtwappen / Reichsapfel in Dreipass. F. 751 Noss 20 3.24 g. GOLD Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Stadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Köln, Stadt
Details & Bid submission

Lot 399
Schilling 1513. Hüftbild Christi über Stadtwappen / 4 Wappen. Noss 68 1.18 g. kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 400
Weißpfennig (Albus) 1515. Stadtwappen / Kreuz, in den Winkeln Wappen. Noss 72 1.92 g. Sehr schön
Details & Bid submission