Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 9 - 06.07.2019 11:00
Antike- Mittelalter - Neuzeit - Lots - Literatur
›
»
«
‹
Seite 21 von 30 (584 Ergebnisse total)
Köln, Stadt
Los 401
Reichstaler 1568, mit Titel Maximilians II. Stadtwappen zwischen Greif und Löwe / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 9155 Noss 135 29.07 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Köln, Reichsstadt
Los 402
3 Schilling 1577, mit Titel Rudolfs II. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Noss 190 1.60 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Reichsstadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 403
Ratszeichen 1606. Stadtwappen / Römer. Dazu eine Fälschung des 19. Jhs. Noss 276, 278 2 Stück Sehr schön
Der Frankfurter Numismatiker Paul Joseph ließ sich 1887 von den Originalstempeln zu Studienzwecken Nachschnitte anfertigen. Die damit geprägten Abschläge fanden ihren Weg in verschiedene Sammlungen, wo sie wahrscheinlich als Originale angesehen worden sind. (Noss S.148).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 404
4 Albus 1633, mit Titel Ferdinands II. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Noss 354 2.80 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 405
4 Albus 1646, mit Titel Ferdinands II. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Noss 412 2.60 g. Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 406
1/16 Reichstaler 1671, mit Titel Leopolds I. Wert / Kaiserbüste rechts. Noss 455 1.72 g. Sehr schön +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 407
2 Albus 1683, mit Titel Leopolds I. Stadtwappen / Doppeladler. Noss 497 1.55 g. Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 408
Kölner Gegenstempel, sog. "Zug" auf Henneberg, Ausbeute-2/3 Taler 1692, Ilmenau. Wappen / Henne rechts. Dav. 868; Müseler 56.6/2 Noss 511 15.91 g.
Selten
Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 409
2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1695, mit Titel Leopolds I. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 473 Noss 544 var 17.07 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 410
Taler nach burgundischem Fuß 1699, mit Titel Leopolds I. Wappen zwischen Greif und Löwe / Doppeladler. Dav. 5173 Noss 550 26.96 g. Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 411
1/6 Taler nach Leipziger Fuß 1716, mit Titel Karls VI. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Noss 576 4.06 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 412
Ratszeichen 1716. Behelmtes Stadtwappen / Pilgerflasche. Noss 581 1.77 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 413
Ratszeichen 1730. Silber mit Kupferstift. Stadtwappen, gehalten von Greif und doppelschwänzigem Löwen / Römer. Noss 617 5.41 g.
Selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 414
Ratszeichen 1730. Silber mit Kupferstift. Stadtwappen, gehalten von Greif und Löwe / Römer. Noss 618, 619 2 Stück. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Köln, Stadt
Los 415
8 Albus 1733, mit Titel Karls VI. Wert / Stadtwappen auf Doppeladler. Noss 625 2.68 g. Sehr schön
Ex Slg. Horn.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Köln, Reichsstadt
Los 416
Cu-Brotpfennig o. J. (1739/1740) (3), 1789. Doppeladler, auf der Brust Stadtwappen / Schrift. Noss 631 (3), 651 4 Stück Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 417
Silberabschlag von den Stempeln des Cu-Brotpfennigs o. J. (1740). Adler, auf der Brust Stadtwappen / Schrift. Noss 631 Anm 2.26 g. Sehr schön
Münzmeister Gerhard Hüls fertigte 550 Abschläge in Silber und 54 in Dukatengold für Liebhaber an.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 418
Silbermedaille 1742, auf die Huldigung für Karl VII. von Bayern. Stempel von P. G. Wyon. Rhenus lagert vor Rhein und der Stadtansicht / Kaiserkopf rechts. Randgravur "Amsterdam - Bruxelle - Bordeaux Tour". Merle 84 Weiler 1843 Wittelsbach 1892 35.56 g.; 46 mm. Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 419
Goldabschlag von den Stempeln des einseitigen Cu-Hellers o. J. (Mitte 18. Jh.). In konkavem Feld das Stadtwappen ohne Rand. Noss zu 639 0.19 g. GOLD
Sehr selten
Sehr schön
Ex. Slg. Meyer-Coloniensis, Auktion Münzzentrum Köln 60, 1986, Nr. 766.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 420
Silberabschlag von den Stempeln des Cu-4 Heller 1768. Doppeladler, auf der Brust Stadtwappen / Wert. Noss 642 Anm 2.46 g. Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹