E-Auktion 9  -  06.07.2019 11:00
Antike- Mittelalter - Neuzeit - Lots - Literatur

Seite 17 von 30 (584 Ergebnisse total)
Los 321
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1845 A, Berlin, Ausbeute. A./K./S. 75 Dav. 770 J. 75 Olding 308 Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 322
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1852 A, Berlin, Ausbeute. A./K./S. 75 Dav. 770 J. 75 Olding 308 Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 323
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1853 A, Berlin. A./K./S. 76 Dav. 773 J. 80 Olding 306 Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 324
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1855 A, Berlin, Ausbeute. A./K./S. 77 Dav. 774 J. 81 Olding 309 Kleiner Randfehler, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 325
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1859 A, Berlin, Ausbeute. Dav. 776 J. 85 A./K./S. 79 Olding 317 Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 326
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1861 A, Berlin, "Sterbetaler". Dav. 775 J. 84 A./K./S. 78 Olding 316 Winzige Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 327
Alexander, 1757-1791. Konventionstaler 1768, Schwabach. Kopf rechts / 3 Wappen, gehalten von 2 Löwen. Dav. 1998 Slg. Wilmersdörffer 1084 27.87 g. Schön/Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 328
Alexander, 1757-1791. Konventionstaler 1769, Schwabach. Kopf rechts / Wappen zwischen Adler und Löwe. Dav. 2001 Slg. Wilmersdörffer 1085 27.80 g. Sehr schön
Los 329
Heinrich Julius, 1589-1613, seit 1566 Bischof von Halberstadt. Ovale Bronzegussmedaille o. J., Gnadenpfennig seiner Gemahlin Elisabeth von Dänemark (*1573 +1626). Ihre Büste halblinks / Adler über Weltkugel. Brockmann 111 (Au, Sn) 8.26 g.; 33 x 27 mm. Alter, etwas unsauberer Guss
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzogtum
Los 330
Heinrich Julius, 1589-1613, seit 1566 Bischof von Halberstadt. Reichstaler 1599, Osterode, "Wespentaler". 12 Wappen / Adler über bekränztem Löwen, darum Mücken. Dav. 9093 Welter 630 28.93 g. Henkelspur, leicht geglättet, sehr schön
Los 331
Georg V., 1851-1866. Vereinstaler 1865 B, Hannover, Sieg bei Waterloo. A./K./S. 160 Dav. 684 J. 98 Kahnt 240 Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Königreich
Los 332
Taler Gold 1865 B, Hannover, 2. Deutsches Bundesschießen. A./K./S. 16 Dav. 628 J. 37 Kahnt 163 Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bremen, Hansestadt
Los 333
Taler Gold 1871 B, Hannover, Frieden von Frankfurt am Main. A./K./S. 17 Dav. 629 J. 28 Kahnt 164 Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich/Stempelglanz
Los 334
Bronzemedaille 1745, auf den Einzug Franz I. in Frankfurt. Stempel von A. Vestner. Seine Büste rechts / Kaiser zu Pferd wird am Stadttor empfangen. Bernheimer 342 Joseph/Fellner 780 Förschner 303.2 30.43 g.; 44 mm. Gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, Reichsstadt, 1311-1806
Los 335
Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4-Dukaten 1745, auf die Krönung Franz I. von Lothringen zum Römisch-Deutschen Kaiser. Krone über Schrift / Altar mit Insignien unter Gottesauge. Joseph/Fellner 796 a Förschner 311. 2 4.08 g. Vorzüglich
Los 336
Doppelter Vereinstaler 1861, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Winzige Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, freie Stadt
Los 337
Vereinstaler 1863, Fürstentag. A./K./S. 45 Dav. 654 J. 52 Kahnt 172 Dunkle Patina Vorzüglich
Los 338
Versilberte Bronzemedaille 1894, auf die Kochkunstausstellung. Stempel von S. L. Büste Kaiserin Friedrichs halbrechts / Schrift. Joseph/Fellner 1619 f 69.04 g.; 55 mm. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 339
Silbermedaille 1932, mit Eichenlaub und Spange, unsigniert (Georgi), auf Goethes 100. Todestag. Kopf rechts / FÜR VERDIENSTE UM GOETHES GEBURTS-STÄTTE FREIES DEUTSCHES HOCHSTIFT 1932. Randschrift B. HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. Förschner 87 22.58 g.; 32 mm. Selten Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, Stadt
Los 340
Biskuit-Porzellan-Plakette 1949, auf Johann Wolfgang von Goethe, Porzellanmanufaktur Ilmenau. Modell von Metzler und Ortloff. Büste links auf blauem Grund. Rückseitig Goethes Namenszug, 1749-1949. Förschner 507 a 98.58 g.; 97 mm. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis