Online Catalogue (Prebids)

Auction 424  -  15.05.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern Coins

# 841–860 of 2790

HABSBURGISCHE ERBLANDE | RDR

Lot 854
Franz Joseph, 1848-1916. 1/2 Lira 1854 V, Venedig. Herinek 709 J. 306 Randfehler, vorzüglich
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; MISC; RDR
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 855
Franz Joseph, 1848-1916. Doppelter Vereinstaler 1857 A, Wien, auf die Vollendung der Südbahn. Dav. 20 J. 320 Kahnt 356 a Kleine Kratzer, vorzüglich
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 856
Franz Joseph, 1848-1916. Doppelter Vereinstaler 1867 A, Wien. Dav. 24 J. 317 Kahnt 358 Kleine Kratzer, leicht berieben, vorzüglich
Starting price (4 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 857
Franz Joseph, 1848-1916. Gulden 1875, Wien, Saigerteufe von 1000 m in der Grube Pribram. Dietiker 1168 J. 365 Müseler 6/44 Kleine Kratzer, vorzüglich
Starting price (5 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 858
Franz Joseph, 1848-1916. Silbermedaille 1886, auf den ersten Silberblick der Gewerkschaft Littai (Krain). Stempel von Neudeck und Ernst. Bergwerkslandschaft / Schrift im Kranz. Hauser 2751 Müseler 45/23 11.57 g.; 31,5 mm. Nur 100 Exemplare geprägt. Vorzüglich
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 859
Franz Joseph, 1848-1916. Silbermedaille 1900, unsigniert, auf seinen Besuch in Berlin zur Großjährigkeitserklärung des deutschen Kronprinzen. Kopf rechts / Schrift. Hauser - 14.52 g.; 33,0 mm. Selten Fast Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 860
Franz Joseph, 1848-1916. 100 Kronen 1907, Kremnitz, 40jähriges ungarisches Krönungsjubiläum. F. 256 J. 417 S. 146 GOLD Kleine Randfehler, fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 861
Franz Joseph, 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien, 60-jähriges Regierungsjubiläum. F. 514 J. 400 S. 646 GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 862
Franz Joseph, 1848-1916. 100 Kronen 1908, Kremnitz, offizielle Nachprägung. F. 249 R (Ungarn) J. 410 S. 92. 1 (Ungarn) GOLD Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 863
Franz Joseph, 1848-1916. 20 Kronen 1909, Wien, Marschalltyp. F. 508 J. 382 S. 649 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 864
Franz Joseph, 1848-1916. Krone 1914, Probe in Kupfer. Unsigniert. Stempel von K. Goetz.. Herinek 1146 Kienast 79 (AR) Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 865
Franz Joseph, 1848-1916. 20 Kronen 1916, Wien, mit Bindenschild. F. 511 J. 392 S. 673 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 866
Bundesstaat, 1934-1938. 100 Schilling 1936, Wien. F. 522 J. 447 S. 696 GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 867
Bundesstaat, 1934-1938. 25 Schilling 1936, Wien. F. 524 J. 446 S. 700 GOLD Stempelglanz/Vorzüglich
Details & Bid submission

HABSBURGISCHE ERBLANDE | Böhmen, Königreich

Lot 868
Ferdinand I. von Österreich, 1526-1564. Goldene Gussmedaille o. J. (Anfang 17. Jh.), unsigniert, auf das Glück einer guten Ehe. Sogenannte Prager Judenmedaille. Junges Paar mit Blütenkranz und Krone einander zugewandt / Schrift in Kranz. Klein B 24 Bernhart 24 25.03 g.; 54 mm. GOLD Sehr selten Felder altgeglättet, sehr schön
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Böhmen, Königreich
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; MISC; Böhmen, Königreich
Details & Bid submission

HABSBURGISCHE ERBLANDE | Friedland, Herzogtum

Lot 869
Albrecht Wenzel Eusebius von Waldstein (Wallenstein), 1625-1634, 1627 Herzog von Mecklenburg und Fürst von Sagan. Reichstaler 1631, Jitschin, Mzm. Sebastian Steinmüller. Büste fast von vorn / Wappen. Dav. 3455 Meyer 290 Poley 113 28.87 g. Schöne Patina, Sehr selten Sehr schön
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Friedland, Herzogtum
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; MISC; Friedland, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 870
Albrecht Wenzel Eusebius von Waldstein (Wallenstein), 1625-1634, 1627 Herzog von Mecklenburg und Fürst von Sagan. Silbermedaille 1631 (1731). von P. C. Becker, gefertigt 1731 nach einer Vorlage von H. Rieger aus dem Jahr 1631. Büste rechts / Wappen. Poley 180 Anm 20.93 g.; 38 mm. Vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 871
Albrecht Wenzel Eusebius von Waldstein (Wallenstein), 1625-1634, 1627 Herzog von Mecklenburg und Fürst von Sagan. 3 Kreuzer 1630, 1631 (2), 1633. 4 Stück Sehr schön
Details & Bid submission

HABSBURGISCHE ERBLANDE | Olmütz, Bistum

Lot 872
Karl III. von Lothringen, 1695-1710. Reichstaler 1703, Kremsier. Büste rechts / Wappen auf Malteserkreuz zwischen 2 Adlern. Dav. 1207 Suchomel/Videman 573 28.45 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Olmütz, Bistum
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; MISC; Olmütz, Bistum
Details & Bid submission
Lot 873
Karl III. von Lothringen, 1695-1710. Reichstaler 1704, Kremsier. Büste rechts / Wappen auf Malteserkreuz zwischen 2 Adlern. Dav. 1208 Suchomel/Videman 574 28.60 g. Fast vorzüglich
Details & Bid submission