Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit
›
»
«
‹
Seite 43 von 140 (2790 Ergebnisse total)
HABSBURGISCHE ERBLANDE
RDR
Los 854
Franz Joseph, 1848-1916.
1/2 Lira 1854 V, Venedig. Herinek 709 J. 306 Randfehler, vorzüglich
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 855
Franz Joseph, 1848-1916.
Doppelter Vereinstaler 1857 A, Wien, auf die Vollendung der Südbahn. Dav. 20 J. 320 Kahnt 356 a Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 856
Franz Joseph, 1848-1916.
Doppelter Vereinstaler 1867 A, Wien. Dav. 24 J. 317 Kahnt 358 Kleine Kratzer, leicht berieben, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 857
Franz Joseph, 1848-1916.
Gulden 1875, Wien, Saigerteufe von 1000 m in der Grube Pribram. Dietiker 1168 J. 365 Müseler 6/44 Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 858
Franz Joseph, 1848-1916.
Silbermedaille 1886, auf den ersten Silberblick der Gewerkschaft Littai (Krain). Stempel von Neudeck und Ernst. Bergwerkslandschaft / Schrift im Kranz. Hauser 2751 Müseler 45/23 11.57 g.; 31,5 mm.
Nur 100 Exemplare geprägt.
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 859
Franz Joseph, 1848-1916.
Silbermedaille 1900, unsigniert, auf seinen Besuch in Berlin zur Großjährigkeitserklärung des deutschen Kronprinzen. Kopf rechts / Schrift. Hauser - 14.52 g.; 33,0 mm.
Selten
Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 860
Franz Joseph, 1848-1916.
100 Kronen 1907, Kremnitz, 40jähriges ungarisches Krönungsjubiläum. F. 256 J. 417 S. 146 GOLD Kleine Randfehler, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 861
Franz Joseph, 1848-1916.
100 Kronen 1908, Wien, 60-jähriges Regierungsjubiläum. F. 514 J. 400 S. 646 GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 862
Franz Joseph, 1848-1916.
100 Kronen 1908, Kremnitz, offizielle Nachprägung. F. 249 R (Ungarn) J. 410 S. 92. 1 (Ungarn) GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 863
Franz Joseph, 1848-1916.
20 Kronen 1909, Wien, Marschalltyp. F. 508 J. 382 S. 649 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 864
Franz Joseph, 1848-1916.
Krone 1914, Probe in Kupfer. Unsigniert. Stempel von K. Goetz.. Herinek 1146 Kienast 79 (AR) Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 865
Franz Joseph, 1848-1916.
20 Kronen 1916, Wien, mit Bindenschild. F. 511 J. 392 S. 673 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 866
Bundesstaat, 1934-1938.
100 Schilling 1936, Wien. F. 522 J. 447 S. 696 GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 867
Bundesstaat, 1934-1938.
25 Schilling 1936, Wien. F. 524 J. 446 S. 700 GOLD Stempelglanz/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
HABSBURGISCHE ERBLANDE
Böhmen, Königreich
Los 868
Ferdinand I. von Österreich, 1526-1564.
Goldene Gussmedaille o. J. (Anfang 17. Jh.), unsigniert, auf das Glück einer guten Ehe. Sogenannte Prager Judenmedaille. Junges Paar mit Blütenkranz und Krone einander zugewandt / Schrift in Kranz. Klein B 24 Bernhart 24 25.03 g.; 54 mm. GOLD
Sehr selten
Felder altgeglättet, sehr schön
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Böhmen, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
HABSBURGISCHE ERBLANDE
Friedland, Herzogtum
Los 869
Albrecht Wenzel Eusebius von Waldstein (Wallenstein), 1625-1634, 1627 Herzog von Mecklenburg und Fürst von Sagan.
Reichstaler 1631, Jitschin, Mzm. Sebastian Steinmüller. Büste fast von vorn / Wappen. Dav. 3455 Meyer 290 Poley 113 28.87 g.
Schöne Patina, Sehr selten
Sehr schön
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Friedland, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 870
Silbermedaille 1631 (1731). von P. C. Becker, gefertigt 1731 nach einer Vorlage von H. Rieger aus dem Jahr 1631. Büste rechts / Wappen. Poley 180 Anm 20.93 g.; 38 mm. Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 871
3 Kreuzer 1630, 1631 (2), 1633. 4 Stück Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
HABSBURGISCHE ERBLANDE
Olmütz, Bistum
Los 872
Karl III. von Lothringen, 1695-1710.
Reichstaler 1703, Kremsier. Büste rechts / Wappen auf Malteserkreuz zwischen 2 Adlern. Dav. 1207 Suchomel/Videman 573 28.45 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Olmütz, Bistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 873
Reichstaler 1704, Kremsier. Büste rechts / Wappen auf Malteserkreuz zwischen 2 Adlern. Dav. 1208 Suchomel/Videman 574 28.60 g. Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹