Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 86 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 1714
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Guldengroschen o. J. (1500/1507), Annaberg, "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. mit kleinem Hut rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9707 A Keilitz 16 Schnee 4 28.90 g. Feine Patina, sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Aufhäuser 3, 1986, Nr. 2430.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1715
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Guldengroschen o. J. (1500/1507), Annaberg, "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9707 B Keilitz 16.3 Schnee 5 29.10 g. Patina, sehr selten Felder minimal bearbeitet, sehr schön
Erworben 1987 bei Gießener Münzhandlung.
Los 1716
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Guldengroschen o. J. (1500/1507), Annaberg, "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9707 Keilitz 17 Schnee 10 28.91 g. Schöne Patina Sehr schön
Erworben 1954 bei Jenke.
Los 1717
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Guldengroschen o. J. (1500/1507), Annaberg, ohne Mzz., Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg, deutlich kleinerer Schrötling. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9707 var. Keilitz 17.1 Schnee 6 (dort abgebildet) 28.79 g. Äußerst selten Felder geglättet, sehr schön
Exemplar der Slg. Vogel und WAG 9, 1997, Nr. 1348.
Los 1718
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Schreckenberger o. J. (1500/1507), Annaberg, Mzz. Kleeblatt und Stern, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Engel hinter Kurwappen / Wappen. Keilitz 25 4.09 g. Schöne Patina Sehr schön
Los 1719
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Schreckenberger o. J. (1500/1507), Annaberg, beiderseits Mzz. Stern, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Engel hinter Kurwappen / Wappen. Keilitz 26, 27 2 Stück Sehr schön
Los 1720
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Schreckenberger o. J. (1500/1507), Annaberg, beiderseits Mzz. fünfstrahliger Stern, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Engel hinter Kurwappen / Wappen. Slg. Merseburger 372 var Keilitz 27.3 oder 4 var. 4.18 g. Patina Sehr schön
Ex Auktion Künker 43, 1998, Nr. 2481.
Los 1721
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Schreckenberger o. J. (1500/1507), Annaberg, beiderseits Mzz. Stern, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Engel hinter Kurwappen / Wappen. Slg. Merseburger 372 Keilitz 27.4 4.29 g. Schöne Patina Sehr schön +
Ex Auktion Winter 29, 1975, Nr. 412.
Los 1722
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Schreckenberger o. J. (1500/1507), Buchholz, beiderseits Mzz. T, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Engel hinter Kurwappen / Wappen. Keilitz 31 3 Stück 1 gelocht, fast sehr schön
Los 1723
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Zinsgroschen o. J. (1500/1507), Annaberg (3), Buchholz (1), Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Beiderseits behelmtes Wappen. Keilitz 34, 37 4 Stück Sehr schön
Los 1724
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Zinsgroschen o. J. (1500/1507), Freiberg, Mzz. Rosette, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Beiderseits behelmtes Wappen. Keilitz 35 4 Stück Sehr schön
Los 1725
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. 1/2 Guldengroschen 1500, Annaberg, ohne Mzz., Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Behelmtes Wappen / Stehender St. Johannes zwischen Jahreszahl. Keilitz 22 Slg. Merseburger 365 14.52 g. Schöne Patina, äußerst selten Sehr schön
Ex Auktion Aufhäuser 3, 1986, Nr. 2429.
Los 1726
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Guldengroschen 1505, Buchholz, Katharinentaler, auf die Errichtung des Bergamtes in St. Katharinenberg in Buchholz, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Stehende St. Katharina mit Schwert und Buch zwischen Wappen / Wappen, darum Jahreszahl. Keilitz 21 Schnee 11 27.12 g. Schöne Patina Alter Guss, sehr schön
Exemplar der Slg. Kernbach, Auktion Kricheldorf 48, 2002, Nr. 2029.
Los 1727
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Goldgulden o. J. (1508/1520), Leipzig, Mzz. Kreuz, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Stehender St. Johannes über 2 Wappen / Reichsapfel in Vierpass. F. 2930 var. Keilitz 39 3.23 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Grün 2, 1990, Nr. 1427.
Los 1728
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Goldgulden o. J. (1508/1520), Leipzig, Mzz. Kreuz, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Stehender St. Johannes über 2 Wappen / Reichsapfel in Dreipass. F. 2930 Keilitz 40 3.23 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Künker 25, 1993, Nr. 2636.
Los 1729
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1489-1525. Guldengroschen o. J. (1508/1520), Annaberg, ohne Mzz., "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9709 var. Keilitz 43 Schnee 18 29.12 g. Graffito, sehr schön
Ex Auktion Lanz 73, 1995, Nr. 545.
Los 1730
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1489-1525. Guldengroschen o. J. (1508/1520), Annaberg, ohne Mzz., "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9709 Keilitz 43.1 Schnee 16 29.17 g. Feine Patina, sehr selten Felder leicht geglättet, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 307, 1983, Nr. 708.
Los 1731
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1489-1525. Guldengroschen o. J. (1508/1520), Annaberg, ohne Mzz., "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9709 var. Keilitz 43.2 Schnee 14 28.72 g. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön
Los 1732
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1489-1525. Guldengroschen o. J. (1508/1520), Annaberg, ohne Mzz., "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9709 var. Keilitz 43.3 var. Schnee 15 var 28.68 g. Sehr schön
Ex Auktion Künker 27, 1994, Nr. 3234.
Los 1733
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1489-1525. Guldengroschen o. J. (1508/1520), Annaberg, beiderseits Mzz. Kreuz, "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9709 var. Keilitz 44 Schnee 21 28.66 g. Sehr schön
Erworben 1963 bei Grabow.