Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 86 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Sachsen, Kurfürstentum
Los 1714
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525.
Guldengroschen o. J. (1500/1507), Annaberg, "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. mit kleinem Hut rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9707 A Keilitz 16 Schnee 4 28.90 g.
Feine Patina, sehr selten
Sehr schön
Ex Auktion Aufhäuser 3, 1986, Nr. 2430.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1715
Guldengroschen o. J. (1500/1507), Annaberg, "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9707 B Keilitz 16.3 Schnee 5 29.10 g.
Patina, sehr selten
Felder minimal bearbeitet, sehr schön
Erworben 1987 bei Gießener Münzhandlung.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1716
Guldengroschen o. J. (1500/1507), Annaberg, "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9707 Keilitz 17 Schnee 10 28.91 g.
Schöne Patina
Sehr schön
Erworben 1954 bei Jenke.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1717
Guldengroschen o. J. (1500/1507), Annaberg, ohne Mzz., Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg, deutlich kleinerer Schrötling. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9707 var. Keilitz 17.1 Schnee 6 (dort abgebildet) 28.79 g.
Äußerst selten
Felder geglättet, sehr schön
Exemplar der Slg. Vogel und WAG 9, 1997, Nr. 1348.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1718
Schreckenberger o. J. (1500/1507), Annaberg, Mzz. Kleeblatt und Stern, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Engel hinter Kurwappen / Wappen. Keilitz 25 4.09 g.
Schöne Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1719
Schreckenberger o. J. (1500/1507), Annaberg, beiderseits Mzz. Stern, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Engel hinter Kurwappen / Wappen. Keilitz 26, 27 2 Stück Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1720
Schreckenberger o. J. (1500/1507), Annaberg, beiderseits Mzz. fünfstrahliger Stern, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Engel hinter Kurwappen / Wappen. Slg. Merseburger 372 var Keilitz 27.3 oder 4 var. 4.18 g.
Patina
Sehr schön
Ex Auktion Künker 43, 1998, Nr. 2481.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1721
Schreckenberger o. J. (1500/1507), Annaberg, beiderseits Mzz. Stern, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Engel hinter Kurwappen / Wappen. Slg. Merseburger 372 Keilitz 27.4 4.29 g.
Schöne Patina
Sehr schön +
Ex Auktion Winter 29, 1975, Nr. 412.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1722
Schreckenberger o. J. (1500/1507), Buchholz, beiderseits Mzz. T, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Engel hinter Kurwappen / Wappen. Keilitz 31 3 Stück 1 gelocht, fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1723
Zinsgroschen o. J. (1500/1507), Annaberg (3), Buchholz (1), Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Beiderseits behelmtes Wappen. Keilitz 34, 37 4 Stück Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1724
Zinsgroschen o. J. (1500/1507), Freiberg, Mzz. Rosette, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Beiderseits behelmtes Wappen. Keilitz 35 4 Stück Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1725
1/2 Guldengroschen 1500, Annaberg, ohne Mzz., Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Behelmtes Wappen / Stehender St. Johannes zwischen Jahreszahl. Keilitz 22 Slg. Merseburger 365 14.52 g.
Schöne Patina, äußerst selten
Sehr schön
Ex Auktion Aufhäuser 3, 1986, Nr. 2429.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1726
Guldengroschen 1505, Buchholz, Katharinentaler, auf die Errichtung des Bergamtes in St. Katharinenberg in Buchholz, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Stehende St. Katharina mit Schwert und Buch zwischen Wappen / Wappen, darum Jahreszahl. Keilitz 21 Schnee 11 27.12 g.
Schöne Patina
Alter Guss, sehr schön
Exemplar der Slg. Kernbach, Auktion Kricheldorf 48, 2002, Nr. 2029.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1727
Goldgulden o. J. (1508/1520), Leipzig, Mzz. Kreuz, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Stehender St. Johannes über 2 Wappen / Reichsapfel in Vierpass. F. 2930 var. Keilitz 39 3.23 g. GOLD
Sehr selten
Sehr schön
Ex Auktion Grün 2, 1990, Nr. 1427.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1728
Goldgulden o. J. (1508/1520), Leipzig, Mzz. Kreuz, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Stehender St. Johannes über 2 Wappen / Reichsapfel in Dreipass. F. 2930 Keilitz 40 3.23 g. GOLD
Sehr selten
Sehr schön
Ex Auktion Künker 25, 1993, Nr. 2636.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1729
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1489-1525.
Guldengroschen o. J. (1508/1520), Annaberg, ohne Mzz., "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9709 var. Keilitz 43 Schnee 18 29.12 g. Graffito, sehr schön
Ex Auktion Lanz 73, 1995, Nr. 545.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1730
Guldengroschen o. J. (1508/1520), Annaberg, ohne Mzz., "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9709 Keilitz 43.1 Schnee 16 29.17 g.
Feine Patina, sehr selten
Felder leicht geglättet, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 307, 1983, Nr. 708.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1731
Guldengroschen o. J. (1508/1520), Annaberg, ohne Mzz., "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9709 var. Keilitz 43.2 Schnee 14 28.72 g. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1732
Guldengroschen o. J. (1508/1520), Annaberg, ohne Mzz., "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9709 var. Keilitz 43.3 var. Schnee 15 var 28.68 g. Sehr schön
Ex Auktion Künker 27, 1994, Nr. 3234.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1733
Guldengroschen o. J. (1508/1520), Annaberg, beiderseits Mzz. Kreuz, "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9709 var. Keilitz 44 Schnee 21 28.66 g. Sehr schön
Erworben 1963 bei Grabow.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹