Online Catalogue (Prebids)

Auction 424  -  15.05.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern Coins

# 1661–1680 of 2790

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Sachsen, Kurfürstentum

Lot 1674
Ernst, Kurfürst, Albrecht und Wilhelm III., 1464-1482. 1/2 Spitzgroschen 1475, Zwickau. Wappen in Spitzdreipass / Wappen. Krug 1552 Levinson I-149 2.17 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen, Kurfürstentum
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1675
Ernst, Kurfürst, Albrecht und Wilhelm III., 1464-1482. 1/2 Spitzgroschen 1478, Zwickau. Wappen in Spitzdreipass / Wappen. Krug 1557 Levinson I-164 1.90 g. Sehr schön
Ex Auktion Möller 24, 1999, Nr. 948.
Details & Bid submission
Lot 1676
Ernst, Kurfürst, Albrecht und Wilhelm III., 1464-1482. Spitzgroschen 1475, Colditz, Prägung mit Kurfürstin Margaretha. Wappen / Wappen in Spitzdreipass. Krug 1595, 1598 Levinson I-154 (R3) 2 Stück Selten Schön - Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1677
Ernst, Kurfürst, Albrecht und Wilhelm III., 1464-1482. Spitzgroschen 1477, Colditz, Prägung mit Kurfürstin Margaretha. Wappen in Spitzdreipass / Wappen. Krug 1601 Levinson I-154 (R3) 1.53 g. Sehr selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1678
Ernst, Kurfürst, Albrecht und Wilhelm III., 1464-1482. 1/2 Spitzgroschen 1475, Colditz, Prägung mit Kurfürstin Margaretha. Wappen in Spitzdreipass / Wappen. Krug 1604 Levinson I-143 (R2) 2.24 g. Selten Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Ex Auktion WAG 2, 1993, Nr. 1458.
Details & Bid submission
Lot 1679
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. Schreckenberger o. J., Annaberg, Mzz. Kleeblatt. Engel über Kurschild / Wappen. Keilitz 6 4.45 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1680
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. Schreckenberger o. J., Annaberg, Mzz. Stern in Halbmond und Kleeblatt. Engel über Kurschild / Wappen. Keilitz 9 4.23 g. Sehr schön
Ex Auktion WAG 14, 1999, Nr. 1812.
Details & Bid submission
Lot 1681
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. Schreckenberger o. J., Annaberg, Mzz. Stern in Halbmond. Engel über Kurschild / Wappen. Keilitz 10 4.43 g. Selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1682
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. Zinsgroschen o. J., Leipzig, Mzz. beiderseits fünfstrahliger Stern. Beiderseits behelmtes Wappen. Keilitz Z 8.2 2.48 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1683
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. Zinsgroschen o. J., Leipzig und Freiberg. Beiderseits behelmtes Wappen. 6 Stück Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1684
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. Einseitiger Pfennig o. J. (5), Freiberg und Schneeberg, dazu Rautenheller, Freiberg. 6 Stück Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1685
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. 1/2 Schwertgroschen 1488, Schneeberg, 1490, Zwickau, 1492, Freiberg, Zwickau, 1495, Schneeberg, o. J. , Freiberg (2), Leipzig, Zwickau. Beiderseits Wappen in Spitzdreipass. Krug 1684, 1710, 1721, 1738, 1742, 1762, 1779, 1820, 1829; Levinson I-227 a, I-256 a, I-290, I-293, I-336 a. 9 Stück Schön - sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1686
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. 1/2 Schwertgroschen 1490, Zwickau. Beiderseits Wappen in Spitzdreipass. Krug 1699 ff. Levinson I-256 a 2.22 g. Sehr schön
Ex K. Wagner Liste 1996, Nr.5.
Details & Bid submission
Lot 1687
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. Zinsgroschen 1496, Leipzig, Mzz. Stern. Beiderseits behelmtes Wappen. Keilitz Z 1 Levinson I-354 Slg. Merseburger 334 2.60 g. Sehr schön
Ex Auktion Schenk-Behrens 52, 1986, Nr. 423.
Details & Bid submission
Lot 1688
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. Zinsgroschen 1498, Leipzig oder Freiberg, ohne Mzz. Beiderseits behelmtes Wappen. Keilitz Z 7 2.51 g. Sehr schön
Ex Auktion Kölner Münzkabinett 67, 1997, Nr. 1169.
Details & Bid submission
Lot 1689
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. Goldgulden 1499, Leipzig. Stehender St. Johannes über Kur- und Rautenwappen / Reichsapfel in Vierpass. Keilitz 3.1 F. 2928 Levinson I-430 (R2) 3.30 g. Sehr selten Randfehler, sehr schön
Ex Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel 48, 1973, 589.
Details & Bid submission
Lot 1690
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. Schreckenberger 1499, Annaberg, Mzz. Kleeblatt und Stern in Halbmond. Engel über Kurschild / Wappen, darüber verkürzte Jahreszahl. Keilitz 7.1 Levinson I-428 b var 4.43 g. Sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Kölner Münzkabinett 46, 1988, Nr. 1180.
Details & Bid submission
Lot 1691
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. Zinsgroschen 1499, Leipzig oder Freiberg, ohne Mzz. Beiderseits behelmtes Wappen. Keilitz Z 7 2.50 g. Sehr schön
Ex Auktion Künker 72, 2002, Nr. 4351.
Details & Bid submission
Lot 1692
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. Guldengroschen o. J. (1500), Annaberg oder Wittenberg, "1. Klappmützentaler". Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Keilitz 4 Dav. 9705 Schnee 1 28.94 g. Schöne Patina, sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 270, 1968, Nr. 801.

Die älteste deutsche Talerprägung.
Details & Bid submission
Lot 1693
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. 1/2 Guldengroschen 1500, Annaberg?, ohne Mzz. Behelmtes Wappen / Stehender St. Johannes zwischen Jahreszahl. Keilitz 5 Slg. Merseburger 341 14.48 g. Schöne Patina, äußerst selten Attraktives, sehr schönes Exemplar
Ex Slg. Virgil Brand, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 5022.
Details & Bid submission