Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 70 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Pfalz, Kurfürstentum
Los 1394
Karl Theodor von Pfalz-Sulzbach, 1743-1799, Herzog von Jülich-Berg und Neuburg, 1777 Kurfürst von Bayern.
Dukat 1767, Mannheim, Rheingoldausbeute. Kopf rechts / Goldwäscher vor der Stadtansicht von Mannheim. F. 2037 Haas 65 Slg. Memmesheimer 2505 UBS 65, 2006, 507 Kirchheimer 11 3.48 g. GOLD Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pfalz, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1395
1/2 Konventionstaler 1775, Mannheim. Kopf rechts / Wappen. Dav. - Haas - Slg. Noss - UBS 65, 2006, 540 13.86 g.
Sehr selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Pfalz-Neuburg, Herzogtum
Los 1396
Wolfgang Wilhelm, 1614-1653, 1624 Herzog von Jülich und Berg.
Reichstaler 1623, Gundelfingen. Büste rechts / Wappen. Auktion UBS 65, 2006, Nr. 913 Dav. 7161 Noss 312 c Slg. Memmesheimer - 26.53 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pfalz-Neuburg, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1397
Reichstaler 1624, Kallmünz. Büste rechts / Wappen. Auktion UBS 65, 2006, Nr. 918 Dav. 7166 Noss 332 28.75 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Pfalz-Veldenz, Pfalzgrafschaft
Los 1398
Georg Johann, 1544-1592.
Reichstaler 1588, Weinburg. Hüftbild rechts / Wappen in Diamantring, von zwei Armen aus Wolken gehalten.
. Dav. 9663 Noss 102 Slg. Memmesheimer 2702 var. UBS 65, 2006, 708 var 28.52 g.
Sehr selten
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pfalz-Veldenz, Pfalzgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1399
Georg Gustav, 1592-1634.
Kipper-12 Kreuzer o. J., Rothau (Elsass). Büste rechts / Wappen. Noss - Slg. Memmesheimer - UBS 65 - 3.39 g.
Scheint unediert, äußerst selten
Sehr schön
Im Gegensatz zu den in der Literatur beschriebenen Münzen fehlen im Revers die Wertzahl zwischen Krone und Wappen sowie die Jahreszahl (1621 oder 1622) am Ende der Umschrift.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1400
Georg Gustav, 1592-1634.
Teston o. J., Rothau (Elsass). Büste rechts / Wappen. Noss 181 ff. UBS 65, 2006, 718 ff Slg. Memmesheimer 2703 ff. 8.20 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1401
Georg Gustav, 1592-1634.
Teston o. J., Rothau (Elsass). Büste rechts / Wappen. Noss 181 ff. UBS 65, 2006, 718 ff Slg. Memmesheimer 2703 ff. 7.71 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Pfalz-Veldenz, Herzogtum
Los 1402
Leopold Ludwig, 1654-1694.
60 Kreuzer 1672 BM, Weinburg oder Lützelstein. Büste rechts / Wappen. Dav. 760 Noss 248 Slg. Memmesheimer - UBS 65, 2006, - 19.84 g.
Äußerst selten
Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pfalz-Veldenz, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1403
Leopold Ludwig, 1654-1694.
60 Kreuzer 1673, Weinburg oder Lützelstein. Büste rechts / Wappen. Dav. 760 Noss 251 Slg. Memmesheimer 2716 UBS 65, 2006, 729 19.93 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1404
Leopold Ludwig, 1654-1694.
60 Kreuzer 1674 BM, Weinburg oder Lützelstein. Büste rechts / Wappen. Dav. 760 Noss 259 Slg. Memmesheimer - UBS 65, 2006, 731 18.76 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Pfalz-Zweibrücken, Herzogtum
Los 1405
Wolfgang, 1532-1569.
Taler 1566, Meisenheim. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Streitkolben und Schwertknauf rechts / 2 Helme über 3 Wappen. UBS 65, 2006, - (dort Jahrgang 1565) Dav. 9560 Slg. Noss - Slg. Memmesheimer - 28.60 g.
Sehr selten
Leichter Doppelschlag, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pfalz-Zweibrücken, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1406
Johann II., 1604-1635, 1610-1612 Administrator für Friedrich V. von der Kurpfalz.
1/4 Taler zu 6 Batzen o. J., Zweibrücken. Ohne Administratortitel. Büste rechts / Wappen. Slg. Memmesheimer 2677 Slg. Noss II, 377 UBS 65, 2006, 686 (selten) 7.48 g.
Fleckige Patina, selten
Sehr schön/Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1407
1/4 Taler zu 6 Batzen o.J., Zweibrücken. Ohne Administratortitel. Büste rechts / Wappen. Slg. Memmesheimer 2677 Slg. Noss II, 377 UBS 65, 2006, 686 (selten) 7.33 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1408
1/4 Taler zu 6 Batzen 1611, Heidelberg. Mit Administratortitel. Büste rechts / Wappen. Slg. Memmesheimer 2682 Slg. Noss II, 378 UBS 65, 2006, 687 8.15 g. Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1409
Reichstaler 1623, Zweibrücken.
. Dav. 7189 Slg. Memmesheimer 2691 var. UBS 65, 2006, 700 29.01 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1410
Reichstaler 1624 (aus 1623), Zweibrücken. Büste rechts / Fünffach behelmtes Wappen. Dav. 7188 Slg. Memmesheimer 2693 UBS 65, 2006, 700 29.19 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Ratzeburg, Bistum
Los 1411
August der Ältere von Braunschweig-Lüneburg-Celle, 1610-1636.
Doppelschilling 1617, Schönberg oder Ratzeburg. Dreifach behelmtes Wappen / Wert. Welter 873 Bahrfeldt 14 2.39 g. Fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Ratzeburg, Bistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1412
Reichstaler 1623 BK, Schönberg. Dreifach behelmtes Wappen / Herzog zu Pferde. Dav. 5731 Welter 869 Bahrfeldt 30 28.50 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Ravensburg, Stadt
Los 1413
Regimentstaler 1624, Augsburg. Stempel von Daniel Sailer. Reichs- und Stadtwappen über der Stadtansicht von Norden / Die 5 Wappen der Mitglieder des Kleinen Rats um Rosette, darum die 8 Wappen der Mitglieder des Großen Rats. Dav. - Forster 483 Nau 45 27.98 g.
Herrliche Patina, nur 187 Exemplare geprägt
Winzige Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 7238
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Ravensburg, Stadt
Sailer hat hier die Stadtansicht mit der Klarheit eines Kupferstichs wiedergegeben; die Mauern, Türme, Hauptgebäude und kleineren Häuser sind so gezeichnet, wie sie sich fast unverändert bis heute erhalten haben.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹