Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 15 von 140 (2790 Ergebnisse total)
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Kommagene
Samosata
Los 281
Septimius Severus, 193-211.
Bronze 193/198. Kopf nach links / Köpfe von 2 Tychen einander gegenüber. BMC 31 Butcher 24
Grüne Patina, Selten
Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben 1965 in Direk Kale.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; KOMMAGENE; Samosata
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Seleukis und Pieria
Antiochia am Orontes
Los 282
Augustus, 27 v.-14 n. Chr.
Tetradrachme 4/3 v. Chr. Kopf / Tyche mit Palmzweig auf Felsen, davor schwimmender Flußgott Orontes, im Feld Datum. RPC 4153 McAlee 182 14.77 g. Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; SELEUKIS UND PIERIA; Antiochia am Orontes
Datiert in das Jahr 28 der aktischen Ära.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 283
Otho, 69.
Tetradrachme. Kopf / Adler auf Blitzbündel, im Feld Palmwedel und Mondsichel. RPC 4199 McAlee 316 14.68 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Mesopotamien
Edessa
Los 284
Severus Alexander, 222-235.
Kleinbronze 222/225. Büste mit Lorbeerkranz / Büste der Tyche mit Palmzweig nach links. BMC - SNG Cop. 214 3.03 g.
Dunkelgrüne Patina, Selten
Gutes sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben 1990.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; MESOPOTAMIEN; Edessa
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Ägypten
Alexandria
Los 285
Domitianus, 81-96.
Bronze-Diobol Jahr 2 (= 82/83). Kopf mit Lorbeerkranz / Büste der Isis. Dattari 502 RPC 2482 Geissen 329 9.43 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben vor 2016.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄGYPTEN; Alexandria
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 286
Domitius Domitianus in Ägypten, 296-298.
Bronze-Tetradrachme Jahr 2 (= 297/298). Kopf mit Lorbeerkranz / Nike mit Kranz und Palmzweig. Dattari 6183 var. Geissen 3368 6.77 g.
Braune Patina, Selten
Sehr schön
Ex Auktion Karl Kreß 181, München 1981, Nr. 1349.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ
diverse
Los 287
Theodosius II., 402-450.
Solidus 408/420, Konstantinopel, 10. Off. Büste mit Helm, Speer und Schild von vorn / Constantinopolis mit Victoria-Statuette auf Thron, Fuß auf Prora, im Feld Stern. Hahn 12b RIC 202 4.53 g. GOLD Sehr schön
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; BYZANZ; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 288
Theodosius II., 402-450.
Solidus 408/420, Konstantinopel, 7. Off. Büste mit Helm, Speer und Schild von vorn / Constantinopolis mit Victoria-Statuette auf Thron, Fuß auf Prora, im Feld Stern. Hahn 12b RIC 202 4.51 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 289
Theodosius II., 402-450.
Tremissis, Konstantinopel. Büste / Victoria mit Kranz und Kreuzglobus von vorn, im Feld Stern. DOC 325 Hahn 45 RIC 273 Ratto 186 1.47 g. GOLD Vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben vor 2000.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BYZANTINISCHE MÜNZEN
Byzanz
diverse
Los 290
Zeno der Isaurier, 474-491.
Solidus 476/491, Konstantinopel (?), 2. Off. DN ZENO - PERP AVG, Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn / VICTORI-AVCCCB, Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern, im Abschnitt CONOR. DOC vgl. 643 (anderes Off.) Hahn - RIC 910 var. (CONOB) 4.49 g. GOLD Winziges Graffito im Reversfeld, sehr schön
Ex Auktion Meister & Sonntag 16, 2012, 1130.
Lacam (La fin de lempire romain, Tf. 55) schreibt die Münzen mit der Abschnittslegende CONOR der Münzstätte Bononia (Bologna) unter Theoderich I. zu. Grierson hingegen hält die Abweichung für eine Variante der Münzstättenbezeichnung CONOB und ordnet die Stücke als reguläre Prägungen des Zeno aus Konstantinopel ein (vgl. Grierson/May, DOC, S. 182).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ
diverse
Los 291
Justinianus I., 527-565.
Solidus 538/542, Konstantinopel, 8. Off. Büste mit Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Kreuz und Kreuzglobus. DOC 8f Hahn 6 Sear 139 4.37 g. GOLD Graffito im Aversfeld, Kratzer im Reversfeld, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 292
Justinianus I., 527-565.
Solidus 538/542, Konstantinopel, 3. Off. Büste mit Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Kreuz und Kreuzglobus. DOC 8c Hahn 6 Sear 139 4.42 g. GOLD Fast sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Lagerliste Peus Nachf. 12, 1969, 113.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 293
Justinianus I., 527-565.
Solidus 542/565, Konstantinopel, Off. Q. Büste mit Kreuzglobus und Schild von vorn / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 9j Hahn 7 Ratto 456 Sear 140 4.35 g. GOLD Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 294
Justinianus I., 527-565.
Solidus 542/565, Konstantinopel, 6. Off. Büste mit Helm und Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 9f Hahn 7 Sear 140 4.47 g. GOLD Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Lagerliste Peus Nachf. 12, 1969, 109.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 295
Justinianus I., 527-565.
Solidus 542/565, Konstantinopel, 4. Off. Büste mit Kreuzglobus und Schild von vorn / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern. DOC 9d Hahn 7 Ratto 456 Sear 140 4.46 g. GOLD Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2014; mit Auktionsvorkommen.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 296
Justinus II., 565-578.
Solidus 566, Konstantinopel, 2. Off. Bärtige Büste mit Helm, Schild und Victoria-Statuette von vorn / Constantinopolis mit Lanze und Kreuzglobus auf Thron. DOC 3 Sear 344 4.38 g. GOLD
Selten
Rand befeilt, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 297
Mauricius Tiberius, 582-602.
Solidus 582/583, Konstantinopel, 5. Off. Büste mit Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 3e Hahn 4 Sear 476 4.48 g. GOLD
Selten
Graffito im Avers, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 298
Focas, 602-610.
Solidus 607/610, Konstantinopel, 7. Off. Büste mit Diadem und Kreuzglobus / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 10g Hahn 9 Sear 620 4.43 g. GOLD Sehr schön
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ
diverse
Los 299
Focas, 602-610.
Solidus 607/609, Konstantinopel, 10. Off. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 10i Hahn 9 Sear 620 4.42 g. GOLD Doppelschlag, sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Michael Stich.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 300
Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus und Heracleonas.
Solidus 638/639, Konstantinopel, 2. Off. Drei Kaiser von vorn / Stufenkreuz, im Feld Monogramm und Indiktionsjahr 12. DOC 41b Hahn 48 Sear 767 4.47 g. GOLD Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Michael Stich.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹