Online Catalogue (Prebids)

Auction 424  -  15.05.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern Coins

# 281–300 of 2790

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Kommagene | Samosata

Lot 281
Septimius Severus, 193-211. Bronze 193/198. Kopf nach links / Köpfe von 2 Tychen einander gegenüber. BMC 31 Butcher 24 Grüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben 1965 in Direk Kale.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; KOMMAGENE; Samosata
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Seleukis und Pieria | Antiochia am Orontes

Lot 282
Augustus, 27 v.-14 n. Chr. Tetradrachme 4/3 v. Chr. Kopf / Tyche mit Palmzweig auf Felsen, davor schwimmender Flußgott Orontes, im Feld Datum. RPC 4153 McAlee 182 14.77 g. Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; SELEUKIS UND PIERIA; Antiochia am Orontes

Datiert in das Jahr 28 der aktischen Ära.
Details & Bid submission
Lot 283
Otho, 69. Tetradrachme. Kopf / Adler auf Blitzbündel, im Feld Palmwedel und Mondsichel. RPC 4199 McAlee 316 14.68 g. Sehr schön
Details & Bid submission

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Mesopotamien | Edessa

Lot 284
Severus Alexander, 222-235. Kleinbronze 222/225. Büste mit Lorbeerkranz / Büste der Tyche mit Palmzweig nach links. BMC - SNG Cop. 214 3.03 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Gutes sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben 1990.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; MESOPOTAMIEN; Edessa
Details & Bid submission

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Egypt<BR> | Alexandria

Lot 285
Domitianus, 81-96. Bronze-Diobol Jahr 2 (= 82/83). Kopf mit Lorbeerkranz / Büste der Isis. Dattari 502 RPC 2482 Geissen 329 9.43 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben vor 2016.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄGYPTEN; Alexandria
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; EGYPT
; Alexandria
Details & Bid submission
Lot 286
Domitius Domitianus in Ägypten, 296-298. Bronze-Tetradrachme Jahr 2 (= 297/298). Kopf mit Lorbeerkranz / Nike mit Kranz und Palmzweig. Dattari 6183 var. Geissen 3368 6.77 g. Braune Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion Karl Kreß 181, München 1981, Nr. 1349.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; EGYPT
; Alexandria
Details & Bid submission

BYZANTINISCHE MÜNZEN | BYZANZ | misc

Lot 287
Theodosius II., 402-450. Solidus 408/420, Konstantinopel, 10. Off. Büste mit Helm, Speer und Schild von vorn / Constantinopolis mit Victoria-Statuette auf Thron, Fuß auf Prora, im Feld Stern. Hahn 12b RIC 202 4.53 g. GOLD Sehr schön
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; BYZANZ; diverse
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; BYZANZ; misc
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 288
Theodosius II., 402-450. Solidus 408/420, Konstantinopel, 7. Off. Büste mit Helm, Speer und Schild von vorn / Constantinopolis mit Victoria-Statuette auf Thron, Fuß auf Prora, im Feld Stern. Hahn 12b RIC 202 4.51 g. GOLD Sehr schön
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 289
Theodosius II., 402-450. Tremissis, Konstantinopel. Büste / Victoria mit Kranz und Kreuzglobus von vorn, im Feld Stern. DOC 325 Hahn 45 RIC 273 Ratto 186 1.47 g. GOLD Vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben vor 2000.
Details & Bid submission

BYZANTINISCHE MÜNZEN | Byzanz | misc

Lot 290
Zeno der Isaurier, 474-491. Solidus 476/491, Konstantinopel (?), 2. Off. DN ZENO - PERP AVG, Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn / VICTORI-AVCCCB, Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern, im Abschnitt CONOR. DOC vgl. 643 (anderes Off.) Hahn - RIC 910 var. (CONOB) 4.49 g. GOLD Winziges Graffito im Reversfeld, sehr schön
Ex Auktion Meister & Sonntag 16, 2012, 1130.

Lacam (La fin de lempire romain, Tf. 55) schreibt die Münzen mit der Abschnittslegende CONOR der Münzstätte Bononia (Bologna) unter Theoderich I. zu. Grierson hingegen hält die Abweichung für eine Variante der Münzstättenbezeichnung CONOB und ordnet die Stücke als reguläre Prägungen des Zeno aus Konstantinopel ein (vgl. Grierson/May, DOC, S. 182).
Details & Bid submission

Lot 291
Justinianus I., 527-565. Solidus 538/542, Konstantinopel, 8. Off. Büste mit Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Kreuz und Kreuzglobus. DOC 8f Hahn 6 Sear 139 4.37 g. GOLD Graffito im Aversfeld, Kratzer im Reversfeld, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 292
Justinianus I., 527-565. Solidus 538/542, Konstantinopel, 3. Off. Büste mit Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Kreuz und Kreuzglobus. DOC 8c Hahn 6 Sear 139 4.42 g. GOLD Fast sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Lagerliste Peus Nachf. 12, 1969, 113.
Details & Bid submission
Lot 293
Justinianus I., 527-565. Solidus 542/565, Konstantinopel, Off. Q. Büste mit Kreuzglobus und Schild von vorn / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 9j Hahn 7 Ratto 456 Sear 140 4.35 g. GOLD Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 294
Justinianus I., 527-565. Solidus 542/565, Konstantinopel, 6. Off. Büste mit Helm und Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 9f Hahn 7 Sear 140 4.47 g. GOLD Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Lagerliste Peus Nachf. 12, 1969, 109.
Details & Bid submission
Lot 295
Justinianus I., 527-565. Solidus 542/565, Konstantinopel, 4. Off. Büste mit Kreuzglobus und Schild von vorn / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern. DOC 9d Hahn 7 Ratto 456 Sear 140 4.46 g. GOLD Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2014; mit Auktionsvorkommen.
Details & Bid submission
Lot 296
Justinus II., 565-578. Solidus 566, Konstantinopel, 2. Off. Bärtige Büste mit Helm, Schild und Victoria-Statuette von vorn / Constantinopolis mit Lanze und Kreuzglobus auf Thron. DOC 3 Sear 344 4.38 g. GOLD Selten Rand befeilt, fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 297
Mauricius Tiberius, 582-602. Solidus 582/583, Konstantinopel, 5. Off. Büste mit Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 3e Hahn 4 Sear 476 4.48 g. GOLD Selten Graffito im Avers, fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 298
Focas, 602-610. Solidus 607/610, Konstantinopel, 7. Off. Büste mit Diadem und Kreuzglobus / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 10g Hahn 9 Sear 620 4.43 g. GOLD Sehr schön
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; DIVERSE; diverse
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; MISC; misc
Details & Bid submission

Lot 299
Focas, 602-610. Solidus 607/609, Konstantinopel, 10. Off. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 10i Hahn 9 Sear 620 4.42 g. GOLD Doppelschlag, sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Michael Stich.
Details & Bid submission
Lot 300
Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus und Heracleonas. Solidus 638/639, Konstantinopel, 2. Off. Drei Kaiser von vorn / Stufenkreuz, im Feld Monogramm und Indiktionsjahr 12. DOC 41b Hahn 48 Sear 767 4.47 g. GOLD Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Michael Stich.
Details & Bid submission