Online Catalogue (Prebids)

Auction 424  -  15.05.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern Coins

# 81–100 of 2790

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Selinous

Lot 81
Trihemiobol 515/470 v. Chr. Eppichblatt / Eppichblatt in Perlkreis und rundem Incusum. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) 13 HGC 1217 0.60 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Liste M&M Basel, 406, 1978, 50.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 82
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Liste M&M Basel, 472, 1984, 24.
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Syrakus

Lot 83
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 254 HGC 1307 17.20 g. Feine, dunkle Tönung Sehr schön
Ex Astarte Lugano, Mail Bid Sale 16, 2005, 64.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Details & Bid submission
Lot 84
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 236 HGC 1307 17.16 g. Feine, dunkle Tönung Sehr schön
Ex Astarte Lugano, Mail Bid Sale 16, 2005, 58.
Details & Bid submission
Lot 85
2. Republik, 465-405 v. Chr. Litra 460/450 v. Chr. Kopf der Arethusa / Oktopus. Boehringer 430 var. (neues Stempelpaar) HGC 1375 0.86 g. Feine Tönung Sehr schön/Vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Lanz, Graz 5, 1975, 92.
Details & Bid submission
Lot 86
2. Republik, 465-405 v. Chr. Litra 460/450 v. Chr. Kopf der Arethusa / Oktopus. Boehringer 415-422 (neues Stempelpaar) HGC - 0.68 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 87
2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 415/405 v. Chr., signierte Arbeit der Stempelschneider Euainetos und Eumenes. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Namensschildchen, im Abschnitt 2 Delphine / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. HGC 1332 Tudeer 43 (nicht bei Fischer-Bossert geführt) 17.17 g. Selten Signaturen unleserlich bzw. außerhalb des Schrötlings - Revers minimal nachgeschnitten, fast sehr schön/Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Peus Nachf. 288, 1975, 100.
Details & Bid submission
Lot 88
Agathokles, 317-289 v. Chr. Gold-Pentadrachme (25 Litrai) 295/289 v. Chr. Kopf der Kore Persephone / Stier. SNG ANS 707 HGC 1288 1.34 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich/Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 265.
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Karthager in Sizilien | misc

Lot 89
Tetradrachme 300/280 v. Chr., Entella ("The Camp"). Kopf des Herakles / Pferdekopf vor Palme. HGC 293 Jenkins in SNR 57 (1978), Serie 5a, Nrn. 305-309 17.16 g. Feine Tönung Unbedeutender Stempelriss im Avers, sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGER IN SIZILIEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGER IN SIZILIEN; misc
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Moesien | Istros

Lot 90
Drachme 4. Jhdt. v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler auf Delphin. Pick, Dacien & Moesien I, 432 SNG BM 243 var 5.16 g. Feine Tönung - von feinem Stil Fast vorzüglich
Ex Auktion van Alsenoy 54, Antwerpen 2005, 14.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros
Details & Bid submission
Lot 91
Goldstater (Lysimacheier) 89/72 v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Thron, dahinter Schild, Beiz. Dreizack mit zwei Delphinen, Ethnikon und Monogramm. Pick, Dacien & Moesien I/1, S. 170, 482 8.30 g. GOLD Sehr schön
Ex Auktion Heidelberger Münzhandlung 60, 2012, 82.
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Thrakien | Abdera

Lot 92
Tetradrachme 475/455 v. Chr., Magistrat Smordos, Sohn des Hermokal... (?). Sitzender Greif, im Feld Satyr / Erhabenes Quadrat mit Linienkreuz in flachem Quadratum incusum. May, Abdera 110 (A.95/P.89) 14.33 g. Feine Tönung, Selten Schrötlingseinriss, sehr schön
Ex Auktion Gemini LLC V (6.1.2009), 392.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Abdera

Aus einer Spende von Jonathan Kagan an die ANS.
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Thrakien | Byzantion

Lot 93
Unter der Vorherrschaft des Mithradates VI. Eupator von Pontos. Tetradrachme (Lysimacheier) 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander mit den Zügen des Mithradates VI. / Athena mit Nikestatuette auf Thron, Beiz. Dreizack und Monogramm. de Callatay Tf. XXXIII, vgl. D5-7/R3-5 Seyrig in FS Robinson (1968) - 15.53 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben vor 2016.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Byzantion
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Thrakien | Insel Thasos

Lot 94
Drachme 500/463 v. Chr. Satyr und Nymphe / Quadratum incusum mit 4 Feldern. HGC 332 Le Rider, Thasienne, 3 3.82 g. Feine Tönung Granulierte Oberfläche, sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, laut Sammlernotiz ex Lagerliste M&M Basel 472, 1984, 298.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Makedonien | Chalkidische Liga

Lot 95
Tetrobol 432/379 v. Chr., Olynthos. Kopf des Apollon / Kithara in flachem Quadratum incusum. Robinson/Clement Gruppe A HGC 502 corr. 2.00 g. Feine Tönung Fast sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Peus Nachf. 291, 1977, 216.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Chalkidische Liga
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Thessalien | Larissa

Lot 96
Trihemiobol 400/360 v. Chr. Reiter mit 2 Lanzen / Ballspielende Nymphe auf Thron. BMC 13 Herrmann in ZfN 35 (1925) ,Tf. III, 6 1.29 g. Feine Tönung, Selten Fast sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Kastner 12, 1976, 48.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa
Details & Bid submission
Lot 97
Drachme 395/370 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Weidendes Pferd. Herrmann in ZfN 35 (1925), Tf. V, 8 (Reihe A) HGC 453 var. Slg. BCD 322 var Lorber in SNR 79 (2000), Tf. 2, 23 var. 6.07 g. Feine Tönung Sehr schön
Aus europäischer Sammlung vor 2016.
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Epeiros | Insel Korkyra

Lot 98
Obol 525/500, Kerkyra (Korfu). Vase / Sternförmiges Muster in Quadratum incusum. Fried - HGC -, vgl. 61 0.74 g. Feine Tönung, Äußerst selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EPEIROS; Insel Korkyra
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Euboea | Euboeische Liga

Lot 99
Drachme 304/290 v. Chr., Eretria. Kopf der Nymphe Euboia / Geschmückter Stierkopf. Wallace, NNM 134 Tf. 8, 63 HGC 1421 corr. 3.67 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Lagerliste M&M Basel 340, 1972, 7.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOEA; Euboeische Liga
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Attika | Athen

Lot 100
Tetradrachme 527/510 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) und Olivenzweig in Quadratum incusum. Svoronos, Tf. 4, 15 (vgl.) Seltman, Athens, Gruppe F-G HGC 1590 17.32 g. Feine Tönung, Selten Gutes sehr schön
Ex Auktionen Hôtel Drouot, 20.6.2007, 28 und Hôtel George V, 10.3.1976, 77.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Details & Bid submission