Online Catalogue (Prebids)

Auction 424  -  15.05.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern Coins

# 1021–1040 of 2790

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Frankfurt, Reichsstadt, 1311-1806

Lot 1034
Reichstaler 1621, mit Titel Ferdinands II. Adlerschild auf Kreuz / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5289 Joseph/Fellner 368 29.34 g. Zainende, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, Reichsstadt, 1311-1806
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Frankfurt, Reichsstadt, 1311-1806
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1035
Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II. Adlerschild auf Kreuz / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5289 Joseph/Fellner 374 c 28.50 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1036
Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II. Adlerschild auf Kreuz / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5289 Joseph/Fellner 374 c 28.51 g. Kleines Zainende, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1037
Reichstaler 1623, mit Titel Ferdinands II., Jahreszahl auf der Rückseite. Adlerschild auf Kreuz, an dessen Enden Engelsköpfe / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5290 Joseph/Fellner 382 f 27.99 g. Zainende, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1038
Reichstaler 1623, mit Titel Ferdinands II., Jahreszahl auf der Rückseite. Adlerschild auf Kreuz, an dessen Enden Engelsköpfe / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5290 Joseph/Fellner 382 m 28.84 g. Sehr schön
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1039
Doppeldukat 1634. Stadtwappen / Schrifttafel. F. 971 Joseph/Fellner 407 b 6.73 g. GOLD Selten Henkelspur, sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1040
Reichstaler 1638, mit Titel Ferdinands III. Adlerschild auf Kreuz / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5294 Joseph/Fellner 428 28.00 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1041
Dukat 1640. Stadtwappen / Schrifttafel. F. 972 Joseph/Fellner 433 c 3.40 g. GOLD Fassungsspuren, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1042
Reichstaler 1647, mit Titel Ferdinands III. Adlerschild auf Kreuz, an dessen Ende Verzierungen, Jahreszahl in der Umschrift / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5297 Joseph/Fellner 453 b 28.99 g. Feine Tönung Üblicher Stempelfehler, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1043
1/2 Reichstaler 1648. Stadtansicht von Westen / Adler. Joseph/Fellner 457 13.01 g. Dunkle Patina, äußerst selten Kleiner Stempelfehler, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1044
Dukat 1649. Nach rechts blickender Adler / Schrift. F. 976 Joseph/Fellner 460 b 3.48 g. GOLD Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1045
Dukat 1650. Nach rechts blickender Adler / Schrift. F. 976 Joseph/Fellner 462 3.41 g. GOLD Seltenes Jahr Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1046
60 Kreuzer 1672. Adler / Kreuz mit Verzierungen in den Winkeln. Dav. 516 Joseph/Fellner 562 19.18 g. Leicht justiert, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1047
60 Kreuzer 1675. Adler / Kreuz mit Verzierungen in den Winkeln. Dav. 516 Joseph/Fellner 566 a 19.34 g. Leicht justiert, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1048
60 Kreuzer 1693. Adler / Kreuz mit Verzierungen in den Winkeln. Dav. 517 Joseph/Fellner 575 a 16.72 g. Schöne Patina Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1049
Silbermedaille 1742, auf die Krönung Karls VII. zum Deutschen Kaiser in Frankfurt. Stempel von A. Vestner. Seine Büste rechts / Weibliche Figur mit Doppeladlerschild vor Palme und Löwe, im Hintergrund aufgehende Sonne. Bernheimer 325 Joseph/Fellner 751 Förschner 280 27.87 g.; 41 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1050
Konventionstaler 1762. Adler / Kreuz mit Verzierungen in den Winkeln. Dav. 2219 Joseph/Fellner 819 a 27.93 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1051
30 Kreuzer o. J. (1762/1774), Gymnasialprämie. Adler / Schrift in Kranz. Joseph/Fellner 1632 10.01 g. Leicht justiert, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1052
Konventionstaler 1764. Adler / Kreuz, in den Winkeln kleine Verzierungen. Dav. 2223 Joseph/Fellner 831 h 28.00 g. Minimal justiert, sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1053
Konventionstaler 1764. Adler / Kreuz, in den Winkeln kleine Verzierungen. Dav. 2223 Joseph/Fellner 831 e 28.06 g. Minimal justiert, sehr schön +
Details & Bid submission