Online Catalogue (Prebids)

Auction 424  -  15.05.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern Coins

# 121–140 of 2790

GRIECHISCHE MÜNZEN | Makedonisches Weltreich | misc

Lot 121
Philipp III., 323-316 v. Chr. Stater 323/315 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmzweig zu Pferd, Beiz. Aphlaston und P. Le Rider Tf. 46, 8 (andere Stempel) HGC - 14.61 g. Aus frischen, fein geschnittenen Stempeln Vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben vor 2016.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 122
Philipp III., 323-316 v. Chr. Tetradrachme im Namen Alexanders III. d. Gr., Babylon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. 2 Monogramme. Price 3692 17.17 g. Kleiner Stempelfehler im Avers, minimaler Doppelschlag im Revers, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 123
Philipp III., 323-316 v. Chr. "Drachme" 323/316/5 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Apollon / Ephebe mit Palmwedel zu Pferd, Beiz. Ähre. Le Rider, Tf. 45,10 2.47 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Details & Bid submission
Lot 124
Philipp III., 323-316 v. Chr. Obol im Namen Alexanders III. d. Gr. 323/317 v. Chr., Babylon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, im Feld 2 Monogramme. Price 3696 0.70 g. Feine Tönung, Selten Gutes sehr schön
Aus alter, europäischer Sammlung (vor 1990).
Details & Bid submission
Lot 125
Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme 297/281 v. Chr., Lampsakos. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Thron, Beiz. Monogramm und Mondsichel. Thompson in Festschr. Robinson (1968), S. 170, 45 16.88 g. Feine Tönung - Bildnis in hohem Relief Sehr schön - vorzüglich

In NGC-Hartplastikrahmen mit dem absurden Grading Ch EF, Strike 5/5, Surface 4/5.
Details & Bid submission
Lot 126
Perseus, 179-168 v. Chr. Drachme 171/170 v. Chr., Mzst. in Thessalien unter dem Beamten Hermias. Kopf des Helios / Rose. SNG Keckman 795 Price in FS in Kraay-Mørkholm Tf. LV, 247 2.69 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben bei Peus Nachf. am 29.7.1970.
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Pontos | Amisos

Lot 127
Siglos 435/375 v. Chr., Magistrat Aristeos. Kopf der Hera / Eule von vorn auf liegendem Rundschild, links Ähre. Malloy, Amisos 1v HGC 229 5.62 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben 1975 bei M&M Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PONTOS; Amisos
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Mysien | Kyzikos

Lot 128
Elektronhekte 550/500 v. Chr. Eberkopf nach rechts, im Maul Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma IX (1914), vgl. 34 (Stater und Hemihekte) Slg. Pozzi 2162 SNG Berry 926 2.62 g. ELEKTRON Sehr selten Gutes sehr schön
Ex Auktion Lanz 159, 2014, 206.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
Details & Bid submission
Lot 129
Obol 480/450 v. Chr. Eberprotome, auf der Schulter E, vor Thunfisch / Löwenkopf in Quadratum incusum. v. Fritze in Nomisma IX (1914), II, 15 SNG v. Aulock 1215 0.88 g. Feine Tönung - außergewöhnlich feines Exemplar Vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Peus Nachf. 290, 1976, 118.
Details & Bid submission
Lot 130
Elektronhekte 450/400 v. Chr. Kopf des Attis mit phrygischer Mütze über Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), S. 11, 142 SNG BN 293 2.66 g. ELEKTRON Winziger Stempelfehler im Revers, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 460.
Details & Bid submission
Lot 131
Hemidrachme 398/396 v. Chr. Kopf des Satrapen Pharnabazos / Prora, darunter Thunfisch, links Delphin. SNG BN vgl. 395 (Tetradrachme) SNG v. Aulock vgl. 1216 (Tetradrachme) Winzer 9.5 1.72 g. Bildnis von feinem Stil, 3. bek. Exemplar Schön - sehr schön

Das 2. bekannte Expl.: Auktion Naumann 50, 2017, 175.
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Mysien | Lampsakos

Lot 132
Diobol 390/330 v. Chr. Januskopf mit weiblichen Zügen / Kopf der Athena mit korinthischem Helm. Baldwin, Lampsakos, Gr. B, Tf. VI, 6 (stgl.) Gaebler in Nomisma XII (1923), 52 1.33 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Sternberg 8, 1978, 100.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Lampsakos
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Mysien | Pergamon

Lot 133
Cistophorus 95/92 v. Chr. Schlangenkiste in dionysischem Kranz / Gorytos inmitten von 2 Schlangen, rechts Thyrsos, MA. SNG BN 1722 Kleiner in ANS MN 23 (1978), 17 12.48 g. Feine Tönung - gut zentriert Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Pergamon
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Aiolis | Kyme

Lot 134
Tetradrachme nach 170 v. Chr., Magistrat Metrophanes. Kopf der Amazone Kyme / Pferd vor Henkelkrug. Oakley in ANS MN 27 (1982), vgl. 1-12 (andere Stempel) SNG Berry 994 16.53 g. Feine Tönung Vorzüglich/Fast vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion KPM 17, 1979, 147.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Kyme
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Insel Lesbos | Mytilene

Lot 135
Elektron-Hekte 521/478 v. Chr. Geflügelte Löwenprotome / Hahnenkopf inkus. Bodenstedt, S. 188, Em. 9.1 HGC 933 2.57 g. ELEKTRON Selten Vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Peus Nachf. 361, 1999, 169.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Mytilene
Details & Bid submission
Lot 136
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Dionysos nach rechts / Silenskopf von vorn in Rechteck, rechts Weintraube. Bodenstedt, 90 HGC 1016 SNG Cop. 323 2.53 g. ELEKTRON Selten Fast vorzüglich
Ex Auktion Roma 4, 2012, 334.
Details & Bid submission
Lot 137
Stater 350/300. Kopf des Apollon / Lyra in Linienquadrat. BMC vgl. 28 SNG Cop. 375 HGC 1043 10.57 g. Korrosionsspuren, Sehr selten Fast sehr schön
Aus alter europäischer Sammlung, erworben 11/1977 für 3000 DM (mit altem Sammlerkärtchen).
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Ionien | Ephesos

Lot 138
Tetradrachme 390/325 v. Chr., Magistrat Neilosthenes. Biene / Hirschprotome vor Palme. SNG Cop. 233 Coin Hoards IX, 1996, 421, S. 179, Kl. 5, Av. 86 15.16 g. Feine Tönung Aus müdem Aversstempel, sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Münzzentrum 62, 1987, 242.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesos
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Ionien | Kolophon

Lot 139
Drachme 430/410 v. Chr. Kopf des Apollon / Lyra in Quadratum incusum. Milne, Kolophon (NNM 96) 47 5.40 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben am 17.10.1979 bei M&M Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Kolophon
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Ionien | Magnesia am Maeander

Lot 140
Stater 130/120 v. Chr., Magistrat Euphemos, Sohn des Pausanias. Büste der Artemis / Nike in Biga nach rechts. 8.44 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Magnesia am Maeander

Stempelstellung 12h. In der relevanten Literatur nicht gelistet, vgl. aber den Kommentar bei Leu Auktion 1, 2017, 82, der das Stück in die Nähe des bellum asiaticum gegen Aristonikos (133-129) rückt.
Details & Bid submission