Online Catalogue (Prebids)

Auction 424  -  15.05.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern Coins

# 261–280 of 2790

RÖMISCHE MÜNZEN | Kaiserliche Prägungen | misc

Lot 261
Postumus in Gallien, 259-269. Antoninian 269, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste des Postumus / Büste des Sol. RIC 317 Elmer 599 (Köln) Schulzki 50 (Trier) 3.13 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Gutes sehr schön
Tafelexemplar in W. Schäfke: Kölner Geldgeschichte(n) (erscheint Herbst 2019).
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 262
Diocletianus, 284-305. Argenteus 295/297. Kopf / Tetrarchen an Dreifuß vor Lagertor in Mauerring. RIC 40a C. - 2.61 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben 1999.
Details & Bid submission
Lot 263
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung 286-305. Aureus 298/299, Rom. MAXIMIA-NVS PF AVG, Kopf mit Lorbeerkranz / VIRTVS MILITVM - PR, Lagertor mit 3 Türmen, darüber weitere 4 Türme. RIC 7b Calicó 4754a Depeyrot 12B/2 5.52 g. GOLD Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion GM 169, 2008, 407.
Details & Bid submission
Lot 264
Maxentius für Divus Romulus. Red. Follis 309/312, Ostia. Kopf / Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Schrein. RIC 34 5.89 g. Braungrüne Patina Gutes sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben 1998.
Details & Bid submission
Lot 265
Constantinus I. für Constantinus II. Solidus 336/337, Konstantinopel. FL IVL CONSTANTINVS IVN NOB CAES, Büste nach links / PRINCIPI IVVE-NTVTIS, CONS, Constantinus II. mit Speer und kaiserlicher Standarte, rechts 2 Feldzeichen. RIC 112 Depeyrot 7/8 4.66 g. GOLD Außergewöhnlich schweres Exemplar, Sehr selten Sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 266
Constantinus II., 337-340. Solidus 337/340, Antiochia. FL IVL CONSTAN-TINUS PERP AVG, Büste / VICTORIA AVGVSTORVM, SMANE, Victoria mit Schild (VOT XX MULT XXX) auf Kürass, davor kleiner Genius. RIC 23 C. - 4.50 g. GOLD Sehr selten Schürfspur im Avers, sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben 2001.
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 267
Constantius II., 337-361. Solidus 352, Augusta Treverorum (Trier). DN CONSTANTIVS PF AVG, Büste im Kürass mit Paludament und Perldiadem / VICTORIA AVG NOSTRI, TR, Victoria mit Palmzweig und Kranz nach links, dahinter Constantius II. mit Globus und Zepter. RIC 329 C. 207 4.48 g. GOLD Feine Tönung, Selten Gutes sehr schön
Details & Bid submission
Lot 268
Magnentius, 350-353. Solidus Februar/Juni 350, Rom. IM CAE MAGN-ENTIVS AVG, Büste im Kürass mit Paludament nach rechts / VICTORIA AVG LIB ROMANOR, RB, Trophäe zwischen Victoria mit Palmzweig und Libertas mit Zepter. RIC 163 Bastien, Magnence 388 (2 Expl. bekannt) Depeyrot 4/2 (1 Expl. bekannt) 4.58 g. GOLD Äußerst selten Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 269
Magnentius für Decentius. Maiorina 352/353, Augusta Treverorum (Trier). Büste / Christogramm. RIC 322 C. 15 5.79 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
Details & Bid submission
Lot 270
Valentinianus I. für Valentinianus II. Solidus 376/377, Augusta Treverorum (Trier), 2. Off. DN VALENTINIANVS IVN PF AVG, Büste / VICTOR-IA AVVGG, TROBS, Valens und Gratianus auf Thron, dahinter Victoria. RIC 39e-3 C. 36 Depeyrot 45/3 4.48 g. GOLD Haarkratzer im Avers, Schürfspur im Revers, fast vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2014.
Details & Bid submission
Lot 271
Gratianus, 367-383. Schweres Miliarense 375/378, Siscia. Büste / Schrift in Kranz. RIC 16b C. 83 3.88 g. Feine Tönung, Äußerst selten Kleiner Schrötlingsausbruch, sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 272
Valentinianus III., 425-455. Solidus 430/445, Ravenna. DN PLA VALENTI-NIANVS PF AVG, Büste mit Rosettendiadem im Kürass mit Paludament / VICTORI-A AVGGG, R-V COMOB, Kaiser mit Kreuzstab und Victoria-Statuette auf menschenköpfiger Schlange. RIC 2018 DOC 844 4.39 g. GOLD Graffito im Avers, gutes sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben vor 2016.
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Gallien | Nemausus

Lot 273
Augustus und Agrippa. As 20/10 v. Chr. Köpfe des Augustus und des Aprippa / Krokodil an Palme gekettet. RIC 158 oder 155 RPC 524 oder 523 2 Stück Grüne Patina Halbierte Exemplare (Semis), sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2012.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; GALLIEN; Nemausus
Details & Bid submission

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Mysien | Attaia

Lot 274
Commodus, 177-192. Bronze. Büste / Zeus mit Blitzbündel, Zepter und Adler auf Plattform, davor Heros (?). v. Fritze, Mysien S. 129, 389 SNG v. Aulock 7208 RPC temp. 466 9.87 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben 1977 bei M&M Basel.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; MYSIEN; Attaia
Details & Bid submission

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Pamphylien | Perge

Lot 275
Gallienus für Saloninus (258-260). Dekassarion, auf die Vergabung der heiligen augusteischen Spiele. Büste, darunter Adler / Preiskrone mit 2 Palmzweigen zwischen 2 Geldbeuteln auf einem Tisch. SNG v. Aulock 4756 SNG Leypold 1881 17.67 g. Schwarzbraune Patina, Sehr selten Sehr schön
Ex Slg. Scheiner.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; PAMPHYLIEN; Perge
Details & Bid submission

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Pisidien | Sagalassos

Lot 276
Claudius Gothicus, 268-270. Bronze. Büste / Säule zwischen 2 Altären (darauf je eine Mondsichel, darüber je ein Punkt), über denen jeweils ein Bogen gespannt ist, im Abschnitt Schlange. SNG BN 1868 (Rv. stgl.) 9.85 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Leichte Auflagen im Avers, gutes sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben 1976.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; PISIDIEN; Sagalassos

Stempelstellung 6h. Die beiden Altäre werden üblicherweise den Dioskuren zugeschrieben. Allerdings sind damit weder die Halbmonde noch die im Abschnitt befindliche Schlange in Einklang zu bringen.
Details & Bid submission

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Lykaonien | Barata

Lot 277
Marcus Aurelius, 161-180. Bronze nach 166. Büste mit Strahlenkrone / Handschlag zwischen Marcus Aurelius und Lucius Verus über Altar. RPC online IV, 7226 v. Aulock, Lykaonien S. 62, 18 8.67 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Korrosionsspuren, sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYKAONIEN; Barata
Details & Bid submission

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Kilikien | Lyrbe

Lot 278
Herennia Etruscilla, Frau des Trajanus Decius, 249-251. Bronze (2 Assaria). Büste der Kaiserin / Helios mit Strahlenkrone und erhobener rechter Hand, eine Fackel haltend. Ziegler, Kilikische Münzen - SNG PfPS - SNG CH I - SNG CH II - SNG CH I Suppl. - SNG Leypold - IseGrim - Asia Minor Coins - SNG v. Aulock - Mionnet - RPC -; RPC online - 8.82 g. Schwarzgrüne Patina, Unediertes Unikum Gutes sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben 1955.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; Lyrbe

Auf diesem Exemplar ist klar erkennbar, dass das Attribut des Helios kein Füllhorn ist (wie bspw. Levante meint), sondern eine Fackel.
Details & Bid submission

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Kilikien | Unbestimmte Münzstätte

Lot 279
Augustus, 27 v.-14 n. Chr. Bronze. Kopf / Athena mit Nike-Statuette. RPC 4082 13.69 g. Schwarze Patina, Sehr selten Korrosionsspuren, sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; Unbestimmte Münzstätte

Die Colonia Princeps Felix konnte bisher nicht lokalisiert werden.
Details & Bid submission

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Kappadokien | Tyana

Lot 280
Hadrianus, 117-138. Bronze Jahr 20 (= 135/6). Büste / Stadtgöttin auf Fels, unter ihr Flussgott. SNG v. Aulock 6438 var. (Reverslegende) Ganschow 1011 var. (Reverslegende) RPC 2955-8 var. (Reverslegende) 12.75 g. Braungrüne Patina, Unediert Gutes sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben am 28.8.1976.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; KAPPADOKIEN; Tyana

Stempelstellung 12h. Auf den bislang bekannten Reverslegendenvarianten erscheint das Attribut 3PROS TAVROV nicht in dieser ausführlichen Gestalt (3PRO TAV).
Details & Bid submission