Online Catalogue (Prebids)

Auction 424  -  15.05.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern Coins

# 181–200 of 2790

GRIECHISCHE MÜNZEN | Persis | misc

Lot 181
Bagadat, Sohn des Bagakert, 3. Jhdt. v. Chr. Tetradrachme Mitte 3. Jhdt. v. Chr., Persepolis. Kopf mit Bashlyk / Herrscher in Adorationshaltung vor Feueraltar und Standarte. Alram 515 Klose / Müseler 2/3 16.57 g. Kabinettstönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PERSIS; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PERSIS; misc

In NGC-Hartplastikrahmen mit dem Grading Ch XF, Strike 5/5, Surface 3/5.
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 182
Artaxerxes I., 3. Jhdt. v. Chr. Tetradrachme, Persepolis. Büste mit vorkragender, unter dem Kinn gebundener Kyrbasia / Herrscher in Adorationshaltung vor Feueraltar und Standarte. Alram 520 Klose / Müseler 2/9 var. The Sunrise Collection 562 16.68 g. Sehr selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 183
Autophradates I., 3. Jhdt. v. Chr. Drachme, Persepolis. Büste mit vorkragender, unter dem Kinn gebundener Kyrbasia / Herrscher in Adorationshaltung vor Feueraltar und Standarte. Über dem Altar geflügelte Büste des Farnah/Ahuramazda. Alram 539 The Sunrise Collection - Klose / Müseler 2/19 var. (Reversdarstellung) 4.23 g. Sehr selten Sehr schön
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Elymais | misc

Lot 184
Kamnaskires III. und Anzazes, 1. Jhdt. v. Chr. Drachme Jahr 235 (78/77 v. Chr.), Seleukeia am Hedyphon. Büsten des Königspaares nebeneinander / Zeus mit Nikestatuette und Zepter auf Thron. Alram 455 vant Haaff 7. 1 S 2-2 B 3.89 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 409, 2013, 196.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS; misc
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Charakene | misc

Lot 185
Attambelos I. Soter Euergetes, 47-25 v. Chr. Tetradrachme Jahr unleserlich, Spasinu Charax. Bärtiger Kopf mit Diadem / Herakles auf Fels, im Abschnitt Jahreszahl (unleserlich). Hill, Attambelos (NNM 14), Serie B Schuol, Charakene, S. 224/225 15.69 g. Feine Tönung - außergewöhnlich schweres Exemplar, ausdrucksstarkes Bildnis Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHARAKENE; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHARAKENE; misc
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Reich der Arsakiden | misc

Lot 186
Mithradates II., 123-88 v. Chr. Chalkous, Ekbatana. Büste mit Diadem, im Feld MI / Bogen in Gorytos. S. 27, 12 1.61 g. Braune Patina, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; misc
Details & Bid submission
Lot 187
Gotarzes I., 95-87 v. Chr. Drachme, Rhagai. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 33 var. (Legende) Slg. Shore 114 var. (Legende) 4.50 g. Feine Patina - ungewöhnliches Bildnis Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben um 1976.
Details & Bid submission
Lot 188
Vardanes I., 40-45. Tetradrachme 44/45, Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Tyche mit Palmwedel und Füllhorn vor König auf Thron. S. 64,28-30 Slg. Shore 352 13.88 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 189
Vologases I., 51-78. Tetradrachme 54, Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Tyche mit Zepter und Diadem vor König mit Bogen auf Thron, im Feld Jahresangabe, im Abschnitt Monatsangabe. S. 68, 10-11 Slg. Shore - 14.46 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Reich der Sasaniden | misc

Lot 190
Shapur I., 241-272. Obol, unbest. Mzst. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Priestern. Alram / Gyselen, SNS I, IIc/1a, style A, group d (Tf. 22, 20-25) The Sunrise Collection 735 0.62 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; misc
Details & Bid submission
Lot 191
Shapur I., 241-272. Hemidrachme. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Priestern. The Sunrise Collection 738 2.08 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 192
Vahran I., 273-276. Obol. Büste mit Strahlen- und Globuskrone / Feueraltar zwischen König und Priester. Göbl 43 Paruck 114 The Sunrise Collection - 0.79 g. Sehr selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 193
Shapur II., 309-379. Dinar, Kabul. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Verzierter Feueraltar. Sunrise Coll. 863 Alram / Gyselen, SNS II Ib1/2a 7.19 g. GOLD Äußerst selten Minimale Auflagen, Graffito im Reversfeld, sehr schön
Ex Auktion GM 257, 2018, 546.
Details & Bid submission
Lot 194
Shapur II., 309-379. Drachme. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Königsfiguren. The Sunrise Collection 828 var 3.70 g. Von außergewöhnlich feinem Stil, Seltene Variante Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 195
Yazdgard II., 438-457. Drachme, unbest. Mzst. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren mit Barsombündeln. SNS Typ Ib1/2c, Tf. 69, A5 (dieses Ex.) 4.13 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. Eberhard Link, Mainz.
Details & Bid submission
Lot 196
Feroz, 459-484. Dinar 477/484, BBA (Hofmzst.). Büste mit Flügel- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Wächtern. Göbl Typ III/1 Paruck 346 Schindel, SNS 3, Typ IIIb/1c, Tf. 85, vgl. 23 4.51 g. GOLD Feine Goldtönung Fast vorzüglich
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Baktrien | Griechische Könige

Lot 197
Agathokles, 185-170 v. Chr. Cu-Ni-Nominal. Büste des Dionysos mit Thyrsos / Panther vor Weinstock. HGC 94 Bopearachchi Serie 5, vgl. Nr. 8 7.79 g. Selten Fast sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben um 1980.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Griechische Könige

Ergebnisse der vom Sammler durchgeführten Röntgenfluoreszenzanalyse: Fe 0,3; Co 0,3; Ni 14,9; Cu 80,7; As 2,5; Ag 0,2; Sn 0,6; Pb 0,5.
Details & Bid submission
Lot 198
Eukratides I., 170-145 v. Chr. Tetradrachme, Balkh. Büste mit Helm / Dioskuren zu Pferd. Bopearachchi Tf. 18, 43-46 Mitchiner I Typ 177 f 16.64 g. Raue Oberfläche, sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Münzzentrum 50, 1983, 251.
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Indien | Griechische Könige

Lot 199
Apollodotos I., 180-160 v. Chr. Drachme, Panjhir. Elefant / Zebustier. Bopearachchi, S. 190, 43-54 Mitchiner II Typ 207 b 2.41 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Münzzentrum 45, 1981, 370.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INDIEN; Griechische Könige
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Reich der Ptolemaier | misc

Lot 200
Ptolemaios IV. Philopator, 221-205 v. Chr. Goldoktodrachme (Mnaeion) 220/215 v. Chr., Alexandria. Büste Ptolemaios III. mit Strahlenbinde, Dreizack und Aigis / Füllhorn mit Diadem und Strahlenbinde. Svoronos 1117 Lorber & Olivier, RBN 159, 2013, A3/R10 SNG Cop. 196 27.76 g. GOLD Feiner Prägeglanz, Selten Fast vorzüglich
Ex Auktion Hess-Divo 311, 2008, 443.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; misc

Marianne Bergmann ist eine schlüsssige Deutung des ungewöhnlichen Avers zu verdanken, wonach die Darstellung die militärische Stärke Ptolemaios III. Euergetes zu Land und zu Wasser unterstreicht. Die Prägung feiert den Erfolg dieses Königs im 3. Syrischen Krieg gegen die Seleukiden. C. Lorber interpretiert sie als Donativprägung im Anschluss an die Schlacht bei Raphia (22.6.217).

Der Begriff Mnaeion bezieht sich auf den Wert der Münze, der einer Mine (griech. Mna oder Mina) Silber, also 100 Drachmen, entspricht.
Details & Bid submission