Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 106 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Los 2114
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1603-1625.
Reichstaler 1624 WA, Saalfeld. Hüftbild Johann Philipps rechts / 3 Hüftbilder seiner Brüder rechts. Dav. 7371 Kernbach 6. 2 Schnee 278 28.70 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2115
Reichstaler 1624 WA, Saalfeld. Hüftbild Johann Philipps rechts / 3 Hüftbilder seiner Brüder rechts. Dav. 7371 Kernbach 6. 2 Schnee 278 28.69 g. Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2116
Reichstaler 1625, Saalfeld. Hüftbild Johann Philipps rechts / 3 Hüftbilder seiner Brüder rechts. Dav. 7371 Kernbach 6. 2 Schnee 278 28.97 g. Henkelspur, geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Los 2117
Johann Ernst VIII., 1680-1729.
Reichstaler 1717 (Chronogramm), Saalfeld, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Hüftbild rechts mit Kommandostab und Helm / Büste Martin Luthers fast von vorn. Dav. 2739 Grasser 423 K./O./R. 724 Schnee 584 Slg. Whiting 294 29.10 g.
Dunkle Patina
Fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2118
1/2 Reichstaler 1729, Saalfeld oder Nürnberg, auf seinen Tod. Büste rechts, im Abschnitt Lebensdaten / Monogramm unter Fürstenhut zwischen Palmwedeln und Spruchband (mit Chronogramm). Grasser 459 Slg. Merseburger 3632 K./O./R. 745
Schöne Patina
In Plastikkapsel NGC AU 58, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Gotha, Herzogtum
Los 2119
Friedrich I., 1680-1691.
Doppeldukat 1690, Gotha, auf die Annahme des Titels Herzog von Engern und Westfalen. Stempel von C. Wermuth. Büste rechts / Büsten seiner Söhne Friedrich und Johann Wilhelm. F. 2967 a Steguweit 40 6.86 g. GOLD
Äußerst selten
Gewellt, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Gotha, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2120
Friedrich I., 1680-1691.
Reichstaler 1691, Gotha, "Familientaler". Büste des Herzogs, umgeben von den Büsten seiner 6 Brüder / Wappen. Dav. 7470 Schnee 494 Steguweit 38 29.22 g.
Schöne Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2121
Friedrich II., 1691-1732.
Schautaler 1717 (Chronogramm), auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von Ch. Wermuth. Büste Martin Luthers halbrechts / Büste Katharina von Boras halbrechts. Wohlfahrt 17029 Slg. Whiting 174 28.61 g.; 43 mm.
Schöne Patina, selten
Vorzüglich
Ex. Slg. Brand, Auktion Leu 67, Nr. 3546 und Hess-Divo 319, Nr. 2459.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2122
Friedrich II., 1691-1732.
Schautaler 1717 (Chronogramm), auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von Chr. Wermuth. Büste Martin Luthers halbrechts / Büste Katharina von Boras links. Wohlfahrt 17030 Slg. Whiting 173 27.76 g.; 43 mm.
Schöne Patina, selten
Kleine Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2123
Friedrich III., 1731-1772, 1748-1756 Administrator für Eisenach.
Konventionstaler 1764, Gotha, Mzz. Kranich. Kopf rechts / Wappen, von 2 Löwen gehalten. Dav. 2722 Schnee 530 Steguweit 261 28.02 g. Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Los 2124
Ernst Ludwig, 1706-1724.
5 Dukaten 1724, auf seinen Tod. Stempel von J. C. Koch. Büste rechts / Landschaft mit untergehender Sonne. Grobe 131 (4 Dukaten) F. - Slg. Merseburger - 17.11 g. GOLD
Äußerst selten
Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2125
Bernhard Erich Freund, 1803-1866.
Konventionstaler o. J. (1803), Saalfeld, auf den Tod seines Vaters, Herzog Georg, am Weihnachtsfest 1803. Büste seiner Mutter und Vormünderin Luise Eleonore von Hohenlohe links / Büste seines Vaters Georg links. A./K./S. 167 a Dav. 2734 J. 401 Kahnt 503
Feine Patina, slabbed NGC MS 63, selten
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2126
Doppelgulden 1854, München. A./K./S. 183 Dav. 837 J. 445 Kahnt 506
Patina
Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Weimar, Herzogtum
Los 2127
Friedrich Wilhelm I. und Johann III., 1573-1602.
Reichstaler 1586, Saalfeld. Beiderseits Hüftbild. Dav. 9772 Schnee 243 Koppe 51 28.39 g. Kleine Henkelspur, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Weimar, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2128
Johann Ernst und 7 Brüder, 1605-1619.
Reichstaler 1608 WA, Saalfeld. Beiderseits 4 Hüftbilder. Dav. 7523 Schnee 341 Koppe 193 28.81 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2129
Anna Amalia, 1758-1775, Vormund für Karl August.
1/2 Konventionstaler (2/3 Taler nach Leipziger Fuß) 1764 FS, Eisenach. Mittelgroße Büste links / Wappen. Koppe 573 Slg. Merseburger 3989 13.98 g.
Schöne Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum
Los 2130
Carl Alexander, 1853-1901.
Vereinstaler 1866 A, Berlin. Dav. 847 J. 535 Kahnt 516 A./K./S. 33 Kleine Kratzer, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2131
Carl Alexander, 1853-1901.
Vereinstaler 1870, Berlin. A./K./S. 33 Dav. 847 J. 535 Kahnt 516 Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Weissenfels, Herzogtum
Los 2132
August, 1656-1680, seit 1628 postulierter Erzbischof und 1647 Administrator von Magdeburg.
1/2 Reichstaler 1669, Halle, auf den Tod seiner Gemahlin Anna Maria von Mecklenburg-Schwerin. Schrift / Jakob ringt mit dem Engel. Slg. Merseburger 2317 v. Schrötter 898 14.54 g. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Weissenfels, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2133
1/4 Reichstaler 1669, Halle, auf den Tod seiner Gemahlin Anna Maria von Mecklenburg-Schwerin. Monogramm AM zwischen Palmzweigen / Schrift. Slg. Merseburger 2318 v. Schrötter 899 7.26 g.
Sehr selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹