Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 2 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 21
Venestus (?). Potinmünze. Kopf mit Mondsichel, rechts im Feld Delphin und Halbkreisornament / Pferd, darüber Delphin. de la Tour 7820 Scheers 1977 Tf. XXV, 705 3.58 g. Braungrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 337, 1993, 8.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Parisii
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Anonym. Stater 1. Jhdt. v. Chr. (Region Bretagne, nördliche Atlantikküste). Stilisierter Kopf nach rechts / Wagenlenker mit androkephalem Pferd n. r., darunter ein Eber. Castelin 214 de la Tour 6598 6.13 g. Feine Tönung Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2012.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Coriosolites
Los 23
Anonym. Goldstater. Kopf / Reiter, darunter Hand. Castelin 170 Ziegaus, Slg. Flesche - DT 3652 6.64 g. GOLD Aus müdem Aversstempel; Kratzer im Avers, sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben vor 2016.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Pictones
Los 24
Blassgoldstater 58/50 v. Chr., Typ "Chenôves". Kopf nach links, am Mund florales Ornament / Pferd, darüber Greifvogel, darunter Rad. Ziegaus, Slg. Flesche - Scheers, in RBN 1980, Klasse III, Variante b vgl. 29 (var.: unter dem Pferd kein Triskeles, sondern Rad) de la Tour 3181 var. 6.27 g. ELEKTRON Sehr selten Schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Aedui

Die von Scheers publizierten Metallanalysen lassen für dieses Stück einen Goldgehalt von ca. 14 % vermuten.
Los 25
Togirix. Potinmünze 1. Jhdt. v. Chr. Behelmter Kopf, davor Schrift / Löwe, darunter Schrift. Castelin 728 de la Tour 5629 2.12 g. Braungrüne Patina, Selten Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2012 bei J. Brewi.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Sequani
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 26
Anonym. Quinar. Kopf mit Winkelnase nach links / Stilisiertes Pferd nach links. de la Tour 9401 Scheers 1977, 340 Ziegaus, Slg. Flesche 249 1.94 g. Feine Tönung Unbedeutende Korrosionsspuren im Revers, sehr schön - vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Treveri
Los 27
Anonym. Quinar. Kopf mit Winkelnase nach rechts (!) / Stilisiertes Pferd nach links. de la Tour 9401 var. (Blickrichtung) Scheers 1977, 54 var. (Blickrichtung) Ziegaus, Slg. Flesche - 1.78 g. Feine Tönung, Äußerst seltene Variante Avers aus verbrauchtem Stempel, sehr schön/Vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.
Los 28
Anonym. Quinar. Kopf nach links / Stilisiertes Pferd nach links. Scheers 1977, 54 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 249 Loscheider, Treveri 80 f 1.86 g. Feine Tönung, Äußerst seltene Variante Gutes sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
Los 29
Anonym. Goldstater 1. Jhdt. v. Chr. Stark stilisierter Kopf mit großem Auge / Pferd, im Feld herzförmiges Ornament, Ringel und Sterne. Scheers 1977, Tf. VIII, 222 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 246 6.27 g. GOLD Selten Schrötlingsfehler im Revers, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 395, 2008, 4.
Los 30
Anonym. Blassgoldviertelstater "à la tête cornue" 1. Jhdt. v. Chr. Kopf nach rechts, aus dem Mund ragt eine Volute / Pferd mit "fliegendem Reiter" nach links, darunter geflügelte Kiste. Scheers 1977, Typ 17, S. 315, Tf. V, 133 Ziegaus, Slg. Flesche - 1.31 g. GOLD Selten Schön
Los 31
Goldstater nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. von Makedonien 3./2. Jhdt. v. Chr. Apollokopf / Wagenlenker in Biga, Beizeichen Kantharos. Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 121-122 Sills vgl. Tf. 1, 3-4 Allen in SNR 53 (1974) 8,4 var. 8.62 g. GOLD Äußerst selten Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 340, 1994, 1 (Slg. Nicholas V. Jamgochian).
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Helvetii

Nur wenig verrät an diesem Stück von beeindruckend feinem Stempelschnitt die keltische Imitation: Im Avers ist dies die grotesk eingezogene Unterlippe, die das Kinn unförmig hervorspringen lässt. Im Revers, dessen Pferdedarstellung ganz den späten Philippeiern entspricht, weisen zunächst die Chlamys und der kranzartige Kopfschmuck des Wagenlenkers auf eine falsche Bildauffassung. Indem er das Wagenrad zudem zu einem sternförmigen Ornament umgestaltet, verleiht der Stempelmeister dieser Münze einen subtilen keltischen Beiklang.
Los 32
Anonym. Drachme. Kopf, davor Delphin / Kreuz, in den Winkeln Körner, Rhombus und Axt. Castelin 70-71 de la Tour 3104 2.54 g. Gutes sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; ´Volcae Tectosages´
Los 33
Leichte Drachme nach dem Vorbild der Münzen von Massalia. Nymphenkopf / Löwe. Castelin 1036 Pautasso , Tf. VII, 20 3.28 g. Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 337, 1993, 1.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ligurische Stämme in Gallia Cisalpina
Los 34
Bronze vom IMONIO-Typ. Zu Voluten stilisierter Kopf / Reiter, darunter Legende: IMONIO. de la Tour 8507 Scheers 1977, S. 569, 104 2.51 g. Äußerst selten Prägeschwäche, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Unbestimmter Stamm in der Belgica

Der Typ ist inspiriert von keltiberischen Münzen der Bascunes mit der Legende IMONES.
Los 35
Quinar. Völlig aufgelöster Romakopf im Perlkreis nach rechts / Pferd mit gestricheltem Reiter nach links. Castelin - Ziegaus, Slg. Flesche - Ziegaus, Slg. Schörghuber - DT - de la Tour - 1.40 g. Feine Tönung, Unediertes Unikum Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Unbestimmter Stamm in Ostgallien
Los 36
Viertelquinar vom Typ "Heidetränke" 120/30 v. Chr. Kopf mit Halskette in Torques nach rechts / Kreuz mit Zentralpunkt, in den beiden gegenüberliegenden Winkeln Sicheln (?). Castelin - Schulze-Forster, Kleinsilber vom Typ Hei S. 91-93 Forrer I, - Nick, Gabe, Opfer, Zahlungsmittel Tf. 6,4 0.42 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse

Der Avers entspricht den Quinaren des Nauheimer Typs, der Revers ist den gallischen Geprägen à la croix entlehnt. Der Münztyp ist benannt nach seinem bisherigen Hauptfundort nördlich von Oberursel.
Los 37
Goldstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe 65/58 v. Chr. Triquetrum in Torques mit Blattmuster / Pyramide aus 8 Kugeln in Zickzack-Rahmung. Ziegaus, Slg. Flesche 402 Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 7-15 7.14 g. GOLD Selten Vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 423, 2018, 175. Tafelstück bei W. Schäfke: Kölner Geldgeschichte(n) (erscheint Herbst 2019).

Die goldenen Triquetrum-Statere werden in der jüngeren Forschung dem germanischen Stamm der Ubier zugewiesen, der zunächst in Mittelhessen mit einem bedeutenden Oppidum am Dünsberg ansässig war. Unter M. Vipsanius Agrippa wurden die Ubier 19 v. Chr. in das heutige Köln umgesiedelt. Der Dreiwirbel im Avers kann als dreifacher Vogelkopf aufgefasst werden.
Los 38
Blassgoldstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe. Triquetrum in Torques mit Blattmuster / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Castelin 1097 de la Tour 9439 Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 7-15 5.13 g. ELEKTRON Selten Fast vorzüglich
Los 39
Blassgoldstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe 65/58 v. Chr. Triquetrum in Torques mit Blattmuster / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Kellner, Manching 2183, 2289 ff. Ziegaus, Slg. Flesche 403 Schulze-Forster, Dünsberg - 6.39 g. ELEKTRON Feine, leicht irisierende Tönung Vorzüglich
Ex Auktion Münzzentrum 169, 2014, 16.
Los 40
Silberstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe. Triquetrum in Torques mit Blattmuster / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Castelin -, vgl.1099 Forrer I, - Kellner, Manching, Typ IX B Schulze-Forster, Dünsberg - 3.45 g. Schrötlingsfehler und Prägeschwäche, sehr schön
Ex Auktion Meister & Sonntag 6, 2008, 12.
Mein Gebot     Schätzpreis