Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 61 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 1214
Albrecht VII., 1503-1547. 1/2 Taler 1543, Gadebusch. Büste halbrechts / Blumenkreuz mit Wappen in den Winkeln. Kunzel 45 A/b 13.93 g. Selten Felder geglättet, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1215
Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin. Taler 1549, Gadebusch. Büste links mit Hut / Wappen. Dav. 9547 Kunzel 97 I/a 28.43 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Los 1216
Johann Albrecht II., 1610-1636. 4 Schillinge 1616, Boizenburg. Wappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Kunzel 455 C/g 4.83 g. Fast vorzüglich
Los 1217
Johann Albrecht II., 1610-1636. 4 Schillinge 1616, Boizenburg. Wappen / Doppeladler ohne Reichsapfel. Kunzel 455 B/b 5.10 g. Sehr schön
Los 1218
Johann Albrecht II., 1610-1636. Doppelschilling 1618, mit Gegenstempel der Stadt Rostock. Gegenstempel R auf DS / Wappen. Kunzel 464 Anm 1.71 g. Selten Sehr schön
Los 1219
Johann Albrecht II., 1610-1636. Schilling 1622, Gnoien. Wappen / Reichapfel mit Wertzahl 48. Kunzel 471 1.01 g. Selten Sehr schön
Los 1220
Johann Albrecht II., 1610-1636. Reichstaler 1623, Gnoien. Büste rechts / Wappen. Dav. 7058 Kunzel 432 A/b 28.66 g. Selten Sehr schön
Los 1221
Johann Albrecht II., 1610-1636. Reichstaler 1623, Gnoien. Büste rechts / Wappen. Dav. 7058 Kunzel 432 A/b var 28.45 g. Selten Sehr schön
Los 1222
Johann Albrecht II., 1610-1636. Reichstaler 1624, Gnoien. Büste rechts / Wappen. Dav. 7058 Kunzel 434 A/b 28.27 g. Selten Sehr schön
Los 1223
Gustav Adolph, 1639-1695. 1/16 Reichstaler 1671, Güstrow. Wappen / Wert. Kunzel 514 A/a 2.19 g. Vorzüglich
Los 1224
Gustav Adolph, 1639-1695. 1/16 Reichstaler 1671, Güstrow. Wappen / Wert. Kunzel 514 A/a 2.69 g. Fast vorzüglich
Los 1225
Gustav Adolph, 1639-1695. Reichstaler 1676, Zellerfeld, auf den Tod von Sophie Elisabeth, Tochter des Herzogs Johann Albrecht II. Schrift / 2 Engel halten gekröntes Herz über Grab. Dav. 6377 Welter 859 29.46 g. Äußerst selten Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Los 1226
Gustav Adolph, 1639-1695. Reichstaler 1677, Güstrow. Büste rechts / Wappen. Kunzel 497 A/a Dav. 7065 27.84 g. Äußerst selten Felder bearbeitet, sehr schön
Los 1227
Gustav Adolph, 1639-1695. Gulden 1679, Güstrow. Wappen / Schrift. Kunzel 501 B/a 14.26 g. Vorzüglich
Los 1228
Gustav Adolph, 1639-1695. 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1688, Rostock. Büste rechts / Wappen zwischen Palmwedeln. Kunzel 504 C/a Dav. 672 17.36 g. Sehr schön
Los 1229
Gustav Adolph, 1639-1695. 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1688, Rostock. Büste rechts / Wappen ohne Palmwedel. Kunzel 504 B/b Dav. 673 17.41 g. Selten Sehr schön
Los 1230
Gustav Adolph, 1639-1695. 1/6 Taler 1689, Glückstadt. Büste rechts / Wert. Kunzel 507 A/a 4.87 g. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Los 1231
Gustav Adolph, 1639-1695. 1/6 Taler 1692, Schwaan. Wappen / Wert. Kunzel 509 A/a 5.16 g. Äußerst selten Sehr schön
Exemplar der Slg. Roeper, Auktion Grabow 9, 1936, Nr. 345.
Los 1232
Adolph Friedrich I., 1592-1658. 1/2 Reichsort (1/8 Taler) 1621, Gadebusch. Büste rechts / Wert. Kunzel 186 B/a 3.45 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum
Los 1233
Adolph Friedrich I., 1592-1658. 1/2 Reichsort (1/8 Taler) 1622, Gadebusch. Büste rechts / Wert. Kunzel 187 A/c 3.33 g. Sehr schön