Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 54 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 1074
Doppelter Vereinstaler 1840, Stadtansicht. A./K./S. 3 Dav. 640 J. 15 Kahnt 181 Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, freie Stadt
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1075
Doppelter Vereinstaler 1841, Stadtansicht. A./K./S. 3 Dav. 640 J. 15 Kahnt 181 Randfehler, sehr schön
Los 1076
Doppelter Vereinstaler 1842, Adlertyp. A./K./S. 2 Dav. 641 J. 23 Kahnt 182 Patina Sehr schön
Los 1077
Doppelter Vereinstaler 1844, Stadtansicht. A./K./S. 3 Dav. 640 J. 15 Kahnt 181 Sehr schön/Vorzüglich
Los 1078
Doppelgulden 1847. A./K./S. 5 Dav. 642 J. 28 Kahnt 173 Vorzüglich
Los 1079
Doppelgulden 1848, Deutsches Parlament. Dav. 643 J. 45 Kahnt 175 A./K./S. 38 Vorzüglich
Los 1080
Doppelgulden 1849, auf den 100. Geburtstag Goethes. A./K./S. 41 Dav. 646 J. 48 Kahnt 178 Vorzüglich/Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1081
Doppelgulden 1849, auf den 100. Geburtstag Goethes. A./K./S. 41 Dav. 646 J. 48 Kahnt 178 Kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1082
Goldmedaille 1854, Anwesenheitsmarke der Zensoren der Frankfurter Bank. Frankofortiakopf rechts / Schrift. Joseph/Fellner 1245 4.97 g.; 22 mm. GOLD Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1083
Doppelter Vereinstaler 1860, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Vorzüglich/Stempelglanz
Los 1084
Doppelter Vereinstaler 1860, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Los 1085
Silbermedaille in Doppeltalergröße 1861, auf die 25-jährige Wirksamkeit der Zollverwaltung. Francofortia / Schrift. Joseph/Fellner 1292 32.31 g.; 41 mm. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
Los 1086
Vereinstaler 1863, Fürstentag. A./K./S. 45 Dav. 654 J. 52 Kahnt 172 Fast Stempelglanz
Los 1087
Los 1088
Vereinstaler 1863, Fürstentag. A./K./S. 45 Dav. 654 J. 52 Kahnt 172 Vorzüglich
Los 1089
Los 1090
Doppelter Vereinstaler 1866, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Los 1091
Doppelter Vereinstaler 1866, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1092
Silbermedaille 1899, offizielle Medaille der Stadt Frankfurt am Main auf den 150. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. Stempel von H. Kaufmann. Büste Goethes rechts / Dichtung und Wahrheit vor Stadtansicht. Joseph/Fellner 2355 Förschner 15 111.37 g.; 66 mm. Vorzüglich
Los 1093
Goldmedaille o. J. (1932), zum 100. Todestag Goethes. Stempel von R. Kullrich. Kopf rechts / Schrift. Rand: PREUSS.STAATSMUENZE · GOLD 900 FEIN. Förschner 83 39.80 g.; 38 mm. GOLD Winziger Randfehler, vorzüglich

Für die Vorderseite der Medaille verwandte R. Kullrich die 1849 geprägte Medaille seines Vaters, Wilhelm Kullrich (siehe Sommer K1).