Online Catalogue (Prebids)

Auction 424  -  15.05.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern Coins

# 1061–1080 of 2790

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Frankfurt, freie Stadt

Lot 1074
Doppelter Vereinstaler 1840, Stadtansicht. A./K./S. 3 Dav. 640 J. 15 Kahnt 181 Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, freie Stadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Frankfurt, freie Stadt
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1075
Doppelter Vereinstaler 1841, Stadtansicht. A./K./S. 3 Dav. 640 J. 15 Kahnt 181 Randfehler, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1076
Doppelter Vereinstaler 1842, Adlertyp. A./K./S. 2 Dav. 641 J. 23 Kahnt 182 Patina Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1077
Doppelter Vereinstaler 1844, Stadtansicht. A./K./S. 3 Dav. 640 J. 15 Kahnt 181 Sehr schön/Vorzüglich
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1078
Doppelgulden 1847. A./K./S. 5 Dav. 642 J. 28 Kahnt 173 Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1079
Doppelgulden 1848, Deutsches Parlament. Dav. 643 J. 45 Kahnt 175 A./K./S. 38 Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1080
Doppelgulden 1849, auf den 100. Geburtstag Goethes. A./K./S. 41 Dav. 646 J. 48 Kahnt 178 Vorzüglich/Sehr schön
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1081
Doppelgulden 1849, auf den 100. Geburtstag Goethes. A./K./S. 41 Dav. 646 J. 48 Kahnt 178 Kleine Kratzer, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1082
Goldmedaille 1854, Anwesenheitsmarke der Zensoren der Frankfurter Bank. Frankofortiakopf rechts / Schrift. Joseph/Fellner 1245 4.97 g.; 22 mm. GOLD Selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1083
Doppelter Vereinstaler 1860, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1084
Doppelter Vereinstaler 1860, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1085
Silbermedaille in Doppeltalergröße 1861, auf die 25-jährige Wirksamkeit der Zollverwaltung. Francofortia / Schrift. Joseph/Fellner 1292 32.31 g.; 41 mm. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1086
Vereinstaler 1863, Fürstentag. A./K./S. 45 Dav. 654 J. 52 Kahnt 172 Fast Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1087
Details & Bid submission
Lot 1088
Vereinstaler 1863, Fürstentag. A./K./S. 45 Dav. 654 J. 52 Kahnt 172 Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1089
Details & Bid submission
Lot 1090
Doppelter Vereinstaler 1866, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1091
Doppelter Vereinstaler 1866, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Kleine Kratzer, vorzüglich
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Frankfurt, preußische Stadt, 1866-1945

Lot 1092
Silbermedaille 1899, offizielle Medaille der Stadt Frankfurt am Main auf den 150. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. Stempel von H. Kaufmann. Büste Goethes rechts / Dichtung und Wahrheit vor Stadtansicht. Joseph/Fellner 2355 Förschner 15 111.37 g.; 66 mm. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Frankfurt, preußische Stadt, 1866-1945
Details & Bid submission
Lot 1093
Goldmedaille o. J. (1932), zum 100. Todestag. Stempel von R. Kullrich. Kopf rechts / Schrift. Rand: PREUSS.STAATSMUENZE · GOLD 900 FEIN. Förschner 83 39.80 g.; 38 mm. GOLD Winziger Randfehler, vorzüglich

Für die Vorderseite der Medaille verwandte R. Kullrich die 1849 geprägte Medaille seines Vaters, Wilhelm Kullrich (siehe Sommer K1).
Details & Bid submission