Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit
›
»
«
‹
Seite 54 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Frankfurt, freie Stadt
Los 1074
Doppelter Vereinstaler 1840, Stadtansicht. A./K./S. 3 Dav. 640 J. 15 Kahnt 181 Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, freie Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1075
Doppelter Vereinstaler 1841, Stadtansicht. A./K./S. 3 Dav. 640 J. 15 Kahnt 181 Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1076
Doppelter Vereinstaler 1842, Adlertyp. A./K./S. 2 Dav. 641 J. 23 Kahnt 182
Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1077
Doppelter Vereinstaler 1844, Stadtansicht. A./K./S. 3 Dav. 640 J. 15 Kahnt 181 Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1078
Doppelgulden 1847. A./K./S. 5 Dav. 642 J. 28 Kahnt 173 Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1079
Doppelgulden 1848, Deutsches Parlament. Dav. 643 J. 45 Kahnt 175 A./K./S. 38 Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1080
Doppelgulden 1849, auf den 100. Geburtstag Goethes. A./K./S. 41 Dav. 646 J. 48 Kahnt 178 Vorzüglich/Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1081
Doppelgulden 1849, auf den 100. Geburtstag Goethes. A./K./S. 41 Dav. 646 J. 48 Kahnt 178 Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1082
Goldmedaille 1854, Anwesenheitsmarke der Zensoren der Frankfurter Bank. Frankofortiakopf rechts / Schrift. Joseph/Fellner 1245 4.97 g.; 22 mm. GOLD
Selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1083
Doppelter Vereinstaler 1860, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1084
Doppelter Vereinstaler 1860, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1085
Silbermedaille in Doppeltalergröße 1861, auf die 25-jährige Wirksamkeit der Zollverwaltung. Francofortia / Schrift. Joseph/Fellner 1292 32.31 g.; 41 mm. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1086
Vereinstaler 1863, Fürstentag. A./K./S. 45 Dav. 654 J. 52 Kahnt 172 Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1087
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1088
Vereinstaler 1863, Fürstentag. A./K./S. 45 Dav. 654 J. 52 Kahnt 172 Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1089
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1090
Doppelter Vereinstaler 1866, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1091
Doppelter Vereinstaler 1866, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Frankfurt, preußische Stadt, 1866-1945
Los 1092
Silbermedaille 1899, offizielle Medaille der Stadt Frankfurt am Main auf den 150. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. Stempel von H. Kaufmann. Büste Goethes rechts / Dichtung und Wahrheit vor Stadtansicht. Joseph/Fellner 2355 Förschner 15 111.37 g.; 66 mm. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1093
Goldmedaille o. J. (1932), zum 100. Todestag Goethes. Stempel von R. Kullrich. Kopf rechts / Schrift. Rand: PREUSS.STAATSMUENZE · GOLD 900 FEIN. Förschner 83 39.80 g.; 38 mm. GOLD Winziger Randfehler, vorzüglich
Für die Vorderseite der Medaille verwandte R. Kullrich die 1849 geprägte Medaille seines Vaters, Wilhelm Kullrich (siehe Sommer K1).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹