Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 108 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 2154
Silbermedaille im Gewicht eines Speciestalers (Randschrift) 1829, auf die 300-Jahrfeier der Speyerer Protestation. Stempel von Pfeuffer bei Loos. 6 Fürsten um Altar / Hüftbilder der 5 Protestierenden Fürsten. Randschrift. Ehrend 8/9 Slg. Whiting 646 Brozatus 1303 23.47 g.; 41 mm. Leicht berieben, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Speyer, Stadt
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2155
Ludwig II., 1535-1574. Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1559, Augsburg, mit Titel Ferdinands I. Wappen, darüber Jahreszahl / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl über Augsburger Pyr. Dav. - Friederich - Forster - 24.48 g. Einzig bekanntes Exemplar Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 101, 1976, Nr. 1658
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Stolberg-Königstein-Rochefort-Wertheim, Grafschaft
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2156
Ludwig II., 1535-1574. 1/2 Reichstaler 1567, Frankfurt, mit Titel Maximilians II. Wappen / Doppeladler. Friederich 535 var. Slg. Friederich 320 var Joseph/Fellner - 14.48 g. Einzig bekanntes Exemplar Sehr schön

Bei der sichtbaren Beschädigung des vorliegendes Stückes handelt es sich vermutlich um eine zeitgenössische Entwertung.
Los 2157
Ludwig II., 1535-1574. 6 Kreuzer (Ortstaler) 1569, Wertheim, mit Titel Maximilians II. Vierfeldiges Wappen Stolberg/Königstein/Wertheim/Rochefort / Doppeladler, auf der Brust Wertzahl 6. Friederich -, vgl. 601 Anm 5.96 g. Patina, einzig bekanntes Exemplar Sehr schön

Friederich bezweifelt in seiner Anmerkung zum Wertheimer Dreibätzner die Existenz des hier vorliegenden Stückes.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2158
Ludwig II., 1535-1574. 12 Kreuzer (Dreibätzner) 1570, Königstein, mit Titel Maximilians II. Vierfeldiges Wappen Königstein/Eppstein, darauf der Stolberger Hirsch / Doppeladler, auf der Brust Wertzahl 12. Friederich 579 a (ungenau) Slg. Friederich 337 (dies Exemplar) 6.19 g. Patina, äußerst selten Sehr schön
Exemplar der Slg. Friederich, Auktion Adolph Hess Nachf. 148, Frankfurt/Main 1914, Nr. 337
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2159
Ludwig II., 1535-1574. 12 Kreuzer (Dreibätzner) 1570, Ursel (heute Oberursel), mit Titel Maximilians II. Vierfeldiges Wappen Stolberg/Königstein/Eppstein/Minzenberg / Doppeladler, auf der Brust Wertzahl 12. Friederich 585 (dies Exemplar) Slg. Friederich 341 (dies Exemplar) 6.01 g. Patina, einzig bekanntes Exemplar Sehr schön
Exemplar der Slg. Friederich, Auktion Adolph Hess Nachf. 148, Frankfurt/Main 1914, Nr. 341 und Hess AG 261, 1992, Nr. 634
Los 2160
Ludwig II., 1535-1574. 2 Kreuzer (Halbbatzen) 1572, Wertheim, mit Titel Maximilians II. Vierfeldiges Wappen Stolberg/Königstein/Wertheim/Rochefort / Doppeladler, auf der Brust Wertzahl 2. Friederich 609 var 1.28 g. Einzig bekanntes Exemplar Sehr schön
Los 2161
Wolfgang Georg, 1615-1631. Reichstaler 1625, Stolberg. Wappen / Hirsch links. Dav. 7778 Friederich 972-982 var 28.61 g. Druckstellen, Henkelspur, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Stolberg, Grafschaft
Los 2162
Goldgulden 1630, mit Titel Ferdinands II. Strahl über Kreuz in Kartusche / Reichsapfel in Achtpass. Bratring 56 F. 3366 3.24 g. GOLD Äußerst selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Stralsund, Stadt
Los 2163
2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1707. Strahl über Wert / Gabelkreuz. A./A./J. 108 b Bratring 172 Dav. 1012 16.34 g. Sehr schön
Los 2164
Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1716-1729, seit 1683 Bischof von Breslau, 1694 Bischof von Worms, Hochmeister des deutsc. Dukat 1721, Koblenz. Büste rechts / Hand aus Wolken führt einen nach rechts schreitenden Löwen an einem Band. F. 3473 v. Schrötter 937 GOLD Slabbed PCGS AU 55, sehr selten Kleine Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Trier, Erzbistum
Los 2165
Georg, 1805-1813 in Pyrmont, 1812-1813 auch in Waldeck. Konventionstaler 1811, Arolsen, mit Titel Prinz zu Waldeck. A./K./S. 11 Dav. 923 J. 11 Kahnt 545 Hübsche Patina Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2166
Georg Heinrich, 1813-1845. Kronentaler 1824, Arolsen. A./K./S. 18 Dav. 925 J. 32 Kahnt 548 Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2167
Georg Heinrich, 1813-1845. Kronentaler 1824, Arolsen. A./K./S. 18 Dav. 925 J. 32 Kahnt 548 Henkelspur, sehr schön
Los 2168
Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1811, Clausthal, Münzbesuch und Ausbeute. A./K./S. 26 J. 18 Kahnt 558 Müseler 75/4 b Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Westphalen, Königreich
Los 2169
Christian Ludwig, 1762-1791. Reichstaler 1762, (geprägt 1767), Frankfurt, auf seine Vermählung mit Charlotte Sophia Augusta von Sayn-Wittgenstein-Sayn, geprägt auf Anregung der Grube Weyer. Beider Büsten einander gegenüber / Ansicht der Burg und der Stadt Runkel mit der Lahn im Vordergrund, im Hintergrund bergige Landschaft. Dav. 2845 Müller-Jahncke/Volz 434 Müseler 76.2/1 Schneider 96 29.26 g. Prachtexemplar, sehr selten Vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Wied-Runkel, Grafschaft
Los 2170
Kleinmünzen 16. - 17. Jh. Ca. 60 Stück Überwiegend sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Wismar, Stadt
Los 2171
Silbermedaille 1716, auf die Einnahme der Stadt durch Preußen und Dänen. Schrift / Stadtansicht. Grimm 6 Kunzel S. 129, Abb. 42 Slg. Gaettens 1586 14.54 g.; 36 mm. Selten Sehr schön/Vorzüglich
Los 2172
Silbermedaille 1812, auf das 50jährige Amtsjubiläum des Wismarer Bürgermeisters Gabriel Christoph Lembke. Stempel von Loos. Schrift / Stadtgöttin neben Altar. Grimm 759 Sommer A 153 25.39 g.; 44 mm. Feine Patina, nur 50 Exemplare geprägt Vorzüglich/Stempelglanz
Los 2173
Silbermedaille 1834, auf die 300-Jahrfeier der ersten Bibelübersetzung Luthers. Stempel von Held. Büste Luthers links / Sitzende Germania erhält die Bibel von stehendem Luther. Slg. Merseburger 2721 Slg. Whiting 678 Brozatus 1344 28.87 g.; 42 mm. Schöne Patina Alt berieben, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Wittenberg, Stadt