Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 1 von 12 (239 Ergebnisse total)
Los 9
Anonym. Silber-"1/4 Unit" 58/43 v. Chr. "Three men in a boat" / Zickzack-Balken, beidseitig verschiedene geometrische Formen. v. Arsdell 1242 ABC 2208 0.92 g. Feine Tönung Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1990 bei Ritter, Düsseldorf.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Durotriges
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Bronze. Gestalt im Knielauf, rechts im Feld Eber, links Kringel / Pferd, im Feld Kugeln. Castelin - de la Tour 7258 Scheers Tf. VI, 169 3.15 g. Braune Patina, Sehr selten Leichte Grünspanauflage, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 343, 1995, 4.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Veliocasses
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 25
Togirix. Potinmünze 1. Jhdt. v. Chr. Behelmter Kopf, davor Schrift / Löwe, darunter Schrift. Castelin 728 de la Tour 5629 2.12 g. Braungrüne Patina, Selten Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2012 bei J. Brewi.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Sequani
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 40
Silberstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe. Triquetrum in Torques mit Blattmuster / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Castelin -, vgl.1099 Forrer I, - Kellner, Manching, Typ IX B Schulze-Forster, Dünsberg - 3.45 g. Schrötlingsfehler und Prägeschwäche, sehr schön
Ex Auktion Meister & Sonntag 6, 2008, 12.
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 41
Billonstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe. Triquetrum in Torques mit Blattmuster / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Castelin vgl. 1100 Kellner, Manching, Typ IX B 5.15 g. Prägeschwäche im Avers, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2012.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 45
Stater "Regenbogenschüsselchen" der südöstlichen Gruppe, Typ Vogelkopf. Vogelkopf nach links, 2 Kugeln / 6 Kugeln in Torques. Kellner, Manching 1461 Ziegaus, Slg. Flesche 298-299 3.17 g. Vergoldungsreste Subaerat, brüchiger Rand, schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 52
"Büschelquinar" vom Manchinger Typus. Wirbel mit 4 quadratförmig angeordneten Kugeln im Zentrum / Pferd, darüber Kreispunktornament. Kellner, Manching Tf. 11, 219-225 var. Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 373 1.30 g. Feine Kabinettstönung, Seltene Variante Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 53
"Büschelquinar" vom Manchinger Typus. Wirbel mit zentraler und weiteren Kugeln / Pferd, darüber 2 Kugeln. Castelin 1105 var. Kellner, Manching Tf. 9, 143-146 var Fein getönt, Seltene Variante Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1993 bei Grad & Hinterland (450 DM).
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 54
Kleinsilbermünze. Kopf / Pferd. Kellner, Manching Tf. 14, 332 0.34 g. Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Meister & Sonntag 13, 2012, 501.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 55
Viertelquinar "Manchinger Kleinsilber". Dadaistischer Kopf / Pferd. Kellner, Manching vgl. Tf. 29, 741 0.26 g. Feine Tönung - von außergewöhnlichem Stil Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 58
Anonym. Drachme nach dem Vorbild Alexanders des Großen. Herakleskopf / Zeus mit Adler auf Thron. Göbl, OTA 591 Ziegaus, Slg. Flesche 746 3.85 g. Feine Tönung Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1992 bei Ritter, Düsseldorf.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 62
Tetradrachme. Kopf / Reiter, im Feld Triskeles und 2 Trugschriftfragmente. Göbl, OTA, Tf. 35, 434/3 Ziegaus, Slg. Flesche -, vgl. 687 13.19 g. Feine, dunkle Tönung Im Avers winzige Tuschespur; am Rand befeilt, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 380, 2004, 30.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Kotiner oder Teurisker in der Slowakei
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 96
Trihemiobol 400/360 v. Chr. Reiter mit 2 Lanzen / Ballspielende Nymphe auf Thron. BMC 13 Herrmann in ZfN 35 (1925) ,Tf. III, 6 1.29 g. Feine Tönung, Selten Fast sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Kastner 12, 1976, 48.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 97
Drachme 395/370 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Weidendes Pferd. Herrmann in ZfN 35 (1925), Tf. V, 8 (Reihe A) HGC 453 var. Slg. BCD 322 var Lorber in SNR 79 (2000), Tf. 2, 23 var. 6.07 g. Feine Tönung Sehr schön
Aus europäischer Sammlung vor 2016.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 102
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 10 ff HGC 1597 Starr, Tf. 22 SNG Cop. 46 ff. 17.13 g. Dunkle Tönung Stempelbrüche im Avers, fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 103
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Halbmond. Starr Tf. 22 HGC 1597 Svoronos Tf. 12 17.15 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Slg. Dr. Schäfke sowie Auktion Triton XX, 2017, 159 und aus Slg. Kallman.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 106
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) in Dreiviertelansicht, dahinter Olivenzweig und Halbmond. HGC 1597 Svoronos Tf. 17,11 17.16 g. Gutes sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, lt. Sammlernotiz erworben bei M&M Basel im Sommer 1973.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 120
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme 325/323 v. Chr., Milet. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Price 2090 4.30 g. Feiner Prägeglanz Etwas rau im Avers, vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 137
Stater 350/300. Kopf des Apollon / Lyra in Linienquadrat. BMC vgl. 28 SNG Cop. 375 HGC 1043 10.57 g. Korrosionsspuren, Sehr selten Fast sehr schön
Aus alter europäischer Sammlung, erworben 11/1977 für 3000 DM (mit altem Sammlerkärtchen).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Mytilene
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 139
Drachme 430/410 v. Chr. Kopf des Apollon / Lyra in Quadratum incusum. Milne, Kolophon (NNM 96) 47 5.40 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben am 17.10.1979 bei M&M Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Kolophon
Mein Gebot     Schätzpreis