Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 7 - 16.06.2018 11:00
Antike. Mittelalter, Neuzeit, Lots
›
»
Seite 1 von 11 (212 Ergebnisse total)
KELTISCHE MÜNZEN
Keltiberer
Gades
Los 1
Kleinbronze 1. Jh. v. Chr. Kopf des Herakles Melkart / 2 Thunfische. SNG BM Spain 180-192 2.97 g.
Braune Patina
Randausbruch, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Gades
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Keltiberer
Gili
Los 2
Bronze 1. Jh. v. Chr. Kopf eines Mannes, dahinter Palmzweig / Reiter mit Palmzweig. Burgos 568 13.12 g.
Braungrüne Patina, Selten
Schön - sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Gili
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Ambiani
Los 3
Anonym.
Goldstater 1. Jhdt. v. Chr. Glatter Buckel / Stilisiertes Pferd zwischen Mondsicheln und Kugeln. Castelin 289 de la Tour 8704 Ziegaus, Slg. Flesche 219 6.35 g. GOLD Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Thurioi
Los 6
Distater 350/281 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Stoßender Stier, im Abschnitt 2 Fische. Noe, Thurian Distaters (NNM 71), Tf. V, H 12 15.63 g. Gutes sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 109.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Syrakus
Los 7
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.
Tetradrachme 474/465 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Ketos / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 413, V212/R292 17.22 g.
Feine Tönung
Gutes sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben am 23.12.2016 bei London Coin Galleries.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 10
Agathokles, 317-289 v. Chr.
Stater nach korinthischem Vorbild 305/295 v. Chr. Pegasos, im Feld Blitz / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Beiz. Theta. SNG ANS 689 HGC 1408 6.74 g.
Feine Tönung
Gutes sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thrakien
Insel Thasos
Los 12
Stater 480/465 v. Chr. Ithyphallischer Satyr im Knielauf mit Nymphe in den Armen / Windmühlenflügel-Incusum. HGC 331 Le Rider, Thasienne, 5 9.12 g.
Feine, dunkle Tönung
Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung; erworben 2010 bei Barry P. Murphy.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonien
Römisches Protektorat
Los 13
Anonym.
Tetradrachme 175/4-158 v. Chr., Amphipolis. Büste der Artemis in makedonischem Schild / Keule in Eichenkranz, Beiz. Monogramm. Gaebler, Makedonia und Paionia (AMNG III S. 57, Nr. 176 SNG Cop. 1315 Prokopov Gruppe 2 16.52 g.
Feine Tönung
Feine Kratzer im Avers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Römisches Protektorat
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Aiolis
Temnos
Los 21
Tetradrachme (Alexandreier) 188/170 v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramme, Oinochoe und Weinranke mit Trauben. Price 1676 16.51 g.
Dunkle Tönung
Revers etwas fleckig, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Temnos
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Insel Chios
Los 23
Drachme (Alexandreier), 290/275 v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Monogramm und Traube. Price 2318 3.75 g. Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Insel Chios
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karien
Kaunos
Los 24
Stater 470/450 v. Chr. Geflügelte weibliche Gestalt (mit Kerykeion und Kranz) in Knielauf / Dreieckiger Baitylos in Quadratum incusum. Konuk in Festschr. Price (1998), S. 205, vgl. Nr. 76 (anderes Stempelpaar) 11.66 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Aus alter, europäischer Sammlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Kaunos
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Seleukiden
diverse
Los 25
Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr.
Tetradrachme 311/300 v. Chr., unbest. Mzst. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beiz. AST. Houghton/Lorber 69.6 Newell WSM 1246 16.62 g.
Dunkle Patina, Selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 28
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr.
Kleinbronze, Antiochia am Orontes. Pferdekopf / Elefantenkopf. HGC 833 3.30 g.
Schwarzgrüne Patina
Korrodiert, schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 29
Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr.
Bronze, Antiochia. Kopf mit Strahlenkrone / Elefant, im Feld Füllhorn. Houghton/Lorber 2003 HGC 1043 6.19 g.
Schwarzgrüne Patina
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 31
Unbestimmter Herrscher.
Kleinbronze (Brockage), unbest. Mzst. Büste der Artemis mit Köcher / Inkus. 2.61 g.
Schwarzgrüne Patina
Korrodiert, Fehlprägung, schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Syrien
Seleukeia Pieria
Los 32
Antiochia ad Orontem.
Tetradrachme 30/20 v. Chr. Kopf Philipps I. / Zeus auf Thron, bekränzt von Nike. McAlee 13-24 HGC 1360 14.98 g. Schrötlingsfehler im Revers, sehr schön
Ex Lagerliste Peus Nachf. Februar 1968.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SYRIEN; Seleukeia Pieria
Vom im Abschnitt angegebenen Prägejahr ist nur das Kappa (= 20) mit Sicherheit erkennbar.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Judaea
Römische Prokuratoren
Los 37
Valerius Gratus, 15-26.
Bronze Jahr 3 (= 16), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift in Kranz / Kerykeion zwischen Füllhörnern. Meshorer, Ancient Jewish Coinage II, Sup 10 RPC 4960 1.87 g.
Dunkelgrüne Patina, Selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Römische Prokuratoren
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 38
Valerius Gratus, 15-26.
Bronze Jahr 3 (= 16), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift in Kranz / 3 Lilien. Meshorer, Ancient Jewish Coinage II, Sup 12 RPC 4961 1.77 g.
Grüne Patina, Selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Elymais
diverse
Los 44
Orodes III., 2. Jhdt.
Bronze-Drachme, Susa. Büste mit Tiara, im Feld Anker und Mondsichel mit Stern / Unregelmässige Striche. Alram - vant Haaff 16. 4 S 2-1A 3.66 g.
Rotbraune Patina
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Arsakiden
diverse
Los 45
Phraates IV., 38-2 v. Chr.
Tetradrachme 24 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Athena mit Kranz und Zepter vor König auf Thron. S. 52 14.56 g.
Feine Tönung
Mit Konservierungslack versiegelt, gutes sehr schön
Ex Lagerliste Peus Nachf. 29, 1972, 29.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Stempel bei de Callatay nicht vorhanden.
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»