E-Auktion 7  -  16.06.2018 11:00
Antike. Mittelalter, Neuzeit, Lots

Seite 1 von 11 (212 Ergebnisse total)
Los 1
Kleinbronze 1. Jh. v. Chr. Kopf des Herakles Melkart / 2 Thunfische. SNG BM Spain 180-192 2.97 g. Braune Patina Randausbruch, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Gades
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Bronze 1. Jh. v. Chr. Kopf eines Mannes, dahinter Palmzweig / Reiter mit Palmzweig. Burgos 568 13.12 g. Braungrüne Patina, Selten Schön - sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Gili
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Anonym. Goldstater 1. Jhdt. v. Chr. Glatter Buckel / Stilisiertes Pferd zwischen Mondsicheln und Kugeln. Castelin 289 de la Tour 8704 Ziegaus, Slg. Flesche 219 6.35 g. GOLD Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Distater 350/281 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Stoßender Stier, im Abschnitt 2 Fische. Noe, Thurian Distaters (NNM 71), Tf. V, H 12 15.63 g. Gutes sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 109.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 474/465 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Ketos / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 413, V212/R292 17.22 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben am 23.12.2016 bei London Coin Galleries.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Agathokles, 317-289 v. Chr. Stater nach korinthischem Vorbild 305/295 v. Chr. Pegasos, im Feld Blitz / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Beiz. Theta. SNG ANS 689 HGC 1408 6.74 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Stater 480/465 v. Chr. Ithyphallischer Satyr im Knielauf mit Nymphe in den Armen / Windmühlenflügel-Incusum. HGC 331 Le Rider, Thasienne, 5 9.12 g. Feine, dunkle Tönung Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung; erworben 2010 bei Barry P. Murphy.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Anonym. Tetradrachme 175/4-158 v. Chr., Amphipolis. Büste der Artemis in makedonischem Schild / Keule in Eichenkranz, Beiz. Monogramm. Gaebler, Makedonia und Paionia (AMNG III S. 57, Nr. 176 SNG Cop. 1315 Prokopov Gruppe 2 16.52 g. Feine Tönung Feine Kratzer im Avers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Römisches Protektorat
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 21
Tetradrachme (Alexandreier) 188/170 v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramme, Oinochoe und Weinranke mit Trauben. Price 1676 16.51 g. Dunkle Tönung Revers etwas fleckig, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Temnos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Drachme (Alexandreier), 290/275 v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Monogramm und Traube. Price 2318 3.75 g. Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Insel Chios
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 24
Stater 470/450 v. Chr. Geflügelte weibliche Gestalt (mit Kerykeion und Kranz) in Knielauf / Dreieckiger Baitylos in Quadratum incusum. Konuk in Festschr. Price (1998), S. 205, vgl. Nr. 76 (anderes Stempelpaar) 11.66 g. Feine Tönung Sehr schön
Aus alter, europäischer Sammlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Kaunos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 25
Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Tetradrachme 311/300 v. Chr., unbest. Mzst. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beiz. AST. Houghton/Lorber 69.6 Newell WSM 1246 16.62 g. Dunkle Patina, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 28
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Kleinbronze, Antiochia am Orontes. Pferdekopf / Elefantenkopf. HGC 833 3.30 g. Schwarzgrüne Patina Korrodiert, schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 29
Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr. Bronze, Antiochia. Kopf mit Strahlenkrone / Elefant, im Feld Füllhorn. Houghton/Lorber 2003 HGC 1043 6.19 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 31
Unbestimmter Herrscher. Kleinbronze (Brockage), unbest. Mzst. Büste der Artemis mit Köcher / Inkus. 2.61 g. Schwarzgrüne Patina Korrodiert, Fehlprägung, schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 32
Antiochia ad Orontem. Tetradrachme 30/20 v. Chr. Kopf Philipps I. / Zeus auf Thron, bekränzt von Nike. McAlee 13-24 HGC 1360 14.98 g. Schrötlingsfehler im Revers, sehr schön
Ex Lagerliste Peus Nachf. Februar 1968.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SYRIEN; Seleukeia Pieria

Vom im Abschnitt angegebenen Prägejahr ist nur das Kappa (= 20) mit Sicherheit erkennbar.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 37
Valerius Gratus, 15-26. Bronze Jahr 3 (= 16), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift in Kranz / Kerykeion zwischen Füllhörnern. Meshorer, Ancient Jewish Coinage II, Sup 10 RPC 4960 1.87 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Römische Prokuratoren
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 38
Valerius Gratus, 15-26. Bronze Jahr 3 (= 16), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift in Kranz / 3 Lilien. Meshorer, Ancient Jewish Coinage II, Sup 12 RPC 4961 1.77 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 44
Orodes III., 2. Jhdt. Bronze-Drachme, Susa. Büste mit Tiara, im Feld Anker und Mondsichel mit Stern / Unregelmässige Striche. Alram - vant Haaff 16. 4 S 2-1A 3.66 g. Rotbraune Patina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 45
Phraates IV., 38-2 v. Chr. Tetradrachme 24 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Athena mit Kranz und Zepter vor König auf Thron. S. 52 14.56 g. Feine Tönung Mit Konservierungslack versiegelt, gutes sehr schön
Ex Lagerliste Peus Nachf. 29, 1972, 29.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse

Stempel bei de Callatay nicht vorhanden.
Mein Gebot     Schätzpreis