Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Zur Zeit sind keine aktuellen Auktionen vorhanden!
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 422 - 26.04.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte III
›
»
Seite 1 von 9 (173 Ergebnisse total)
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Ambiani
Los 2
Goldstater 1. Jhdt. v. Chr. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Stilisiertes Pferd nach links mit darüber schwebendem Wagenlenker. Castelin 284 var Scheers Tf. IV, 85 var v. Arsdell 42-1 var 6.46 g. GOLD
Selten
Sehr schön
Erworben in den 1990er Jahren bei G. Blançon, Hannover, für 1100 DM (mit altem Lagerzettel).
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
´Senones´
Los 6
Anonym.
Gold-Kugelviertelstater ("globule à la croix"). Kugelförmiger Schrötling, darauf Balkenstruktur (Avers). Ziegaus, Slg. Flesche 158 var Depeyrot VI, 77 var Sills 538 1.87 g. GOLD Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; ´Senones´
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Rhein- und Donaukelten
diverse
Los 16
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus. Männlein mit Torques / Pferd in Zickzackkranz. Castelin 1118 de la Tour vgl. 9396 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 408; Typ kniendes Männlein, IIA 1.29 g.
Dunkle Tönung
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Gallien
Massalia
Los 19
Obol 475/465 v. Chr. Männlicher Kopf mit Helm / Vierspeichiges Rad. Depeyrot, Marseille, 2 Furtwängler Em. XVII 0.95 g.
Feine Tönung, Sehr selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kampanien
Cales
Los 22
Didrachme 265/240 v. Chr. Kopf / Nike in Biga. Sambon - , vgl. 901 Rutter, HN 434 7.07 g.
Feine Tönung, Selten
Fast vorzüglich
Ex Auktion Künker 43, 1998, 6.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Cales
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Metapont
Los 24
Distater 350/330 v. Chr., Magistrate Age... und Ami... Kopf des Leukippos mit korinthischem Helm, auf dem Kessel Nike in Quadriga und Hippokamp, im Feld Löwenprotome / Ähre, im Feld Keule. Johnston, Metapont III, B 1.1 Rutter, HN 1574 15.78 g.
Gute, detailreiche Ausprägung und feine dunkle Tönung, Selten
Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 414, 2015, 8.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Thurioi
Los 27
Distater 350/281 v. Chr., Magistrat Hera.... Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm, im Feld B / Stoßender Stier, im Feld APH (retrograd), im Abschnitt 2 Fische. Noe, Thurian Distaters (NNM 71), Tf. X, N 8 Rutter, HN 1858 15.77 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich/Vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 884.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Taurischer Chersonesos
Pantikapaion
Los 37
Bronze 4. Jhdt. v. Chr. Satyrkopf / Bogen und Pfeil. Zograph, Tf. XL, 30 SNG BM 868 HGC 106 11.80 g.
Dunkelbraune Patina - Prachtexemplar
Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion
Der bis 388 v. Chr. regierende König Satyros war es, der den bosporanischen Münzen indirekt zu einem weitläufig bekannten Vorderseitenmotiv verhalf. Denn sein Nachfolger Leukon I. (388-348 v. Chr.) ließ auf Münzen der Hauptstadt Pantikapaion den Kopf eines Satyrn prägen, womit er an seinen erfolgreichen Vorgänger erinnern wollte. Keineswegs liegt hier also ein sprechendes Wappen für den Stadtnamen in Gestalt eines mutmaßlichen Pankopfs vor.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thessalien
Larissa
Los 45
Drachme 395/370 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Weidendes Pferd. Herrmann in ZfN 35 (1925), Tf. V, 8 (Reihe A) HGC 453 var. Slg. BCD 322 var Lorber in SNR 79 (2000), Tf. 2, 23 var. 6.06 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Aus europäischer Sammlung vor 2016.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thessalien
Phalanna
Los 46
Drachme 400/344 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf / Pferd mit Zügeln. SNG Cop. 199 Slg. BCD (2) 570 5.57 g.
Feine Tönung, In dieser Qualität selten
Sehr schön - vorzüglich
Aus europäischer Sammlung vor 2001.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Phalanna
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Hypoknemidische Lokris
Opous
Los 47
Stater 350/340 v. Chr. Kopf der Demeter / Nackter Heros Aias mit korinthischem Helm, Kurzschwert und Greifenschild, dahinter Lanze. Humphris / Delbridge 155 (Gr. 21) HGC 991 11.93 g.
Feine Tönung, Selten
Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HYPOKNEMIDISCHE LOKRIS; Opous
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Attika
Athen
Los 49
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 10 ff HGC 1597 Starr, Tf. 22 SNG Cop. 46 ff. 17.19 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 50
Feine Tönung - sehr charismatisches Exemplar
Stempelbrüche im Avers, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonisches Weltreich
diverse
Los 59
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.
Goldstater 333/330 v. Chr., Sidon. Kopf der Athena mit Greifenhelm / Nike mit Stylis und Kranz, Beiz. Kranz. Price 3457 8.52 g. GOLD Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 61
Tetradrachme 327/323 v. Chr., Tarsos. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beiz. Pflug, unter dem Thron Q. Price 3032a 17.20 g. Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Ex Auktion GM 249, 2017, 197.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 68
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr.
Tetradrachme 298/295 v. Chr., Tarsos. Nike mit Fanfare auf Prora / Schreitender Poseidon mit Himation und Dreizack, im Feld 2 Monogramme. Newell, Demetrios 33 HGC 1012b korr. 17.06 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Ex Auktion Lanz 164, 2017, 43.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 70
Perseus, 179-168 v. Chr.
Drachme 171/170 v. Chr., Mzst. in Thessalien, unter dem Beamten Hermias. Kopf des Helios / Rose. SNG Keckman 795 HGC - 2.59 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Auktion GM 241, 2016, 1391.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Troas
Abydos
Los 75
Hemidrachme 4. Jhdt. v. Chr., Magistrat Xanthippos. Kopf des Apollon / Adler, im Feld Mondsichel. SNG Ashmolean 959 3.65 g.
Feine Tönung, Selten
Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 416, 2016, 115.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Abydos
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Klazomenai
Los 79
Kleinbronze 4. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts / Widderkopf. SNG Cop. 30 var 0.97 g.
Dunkelgrüne Patina, Sehr selten
Kratzer im Revers, sehr schön
Laut Sammlernotiz ex Lagerliste Emporium Hamburg.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Klazomenai
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Milet
Los 80
"Hemiobol" (1/32 Stater) 550/525 v. Chr. Löwenkopf von vorn / Florales Ornament in Quadratum incusum. Slg. Klein 423 SNG Kayhan - 0.37 g.
Feine Tönung, Sehr selten
Sehr schön
Ex Slg. Prof. Dr. Hildebrecht Hommel und Auktion Lanz 30, 1984, 259.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Milet
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»