Onlinekatalog (Nachverkauf)

E-Auktion 6  -  13.01.2018 11:00
Antike - Mittelalter- Neuzeit - Lots

# 1–20 von 859

KELTISCHE MÜNZEN | Briten | Atrebates und Regni

Los 1
Bronze 55/45 v. Chr. Stilisierter Kopf / Pferd, darunter Rad. v. Arsdell - (vgl. S. 115, 214-1 - Goldstater) 2.71 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Gutes sehr schön
Ex Auktion Sternberg XVII, 1986, 12.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regni
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Briten | Durotriges

Los 2
Silberstater 58/45 v. Chr. Stilisierter Kopf des Apollon / Stilisiertes Pferd. v. Arsdell S. 294, 1235-1 5.83 g. Sehr selten Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Durotriges
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Ostkelten | Kotiner oder Teurisker in der Ostslowakei

Los 3
Tetradrachme vom Audoleon-Typus. 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Behelmter Reiter, im Feld Kugel. Göbl, OTA, Tf. 32, 402 Slg. Lanz 705 13.41 g. Feine, leicht blauschimmernde Tönung Sehr schön
Ex Auktion GM 44, 1989, 9.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Kotiner oder Teurisker in der Ostslowakei
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Ostkelten | Skordisker in Serbien

Los 4
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, im Feld 3 Monogramme. Göbl, OTA, Tf. 44, 579 Slg. Lanz 899 15.88 g. Feine Tönung Kleiner Stempelbruch im Avers, sehr schön
Ex Auktion Müller Solingen 60, 1989, 5.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in Serbien
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Göbl, OTA, Tf. 44, 581/10 Slg. Lanz 900 15.53 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion M&M Deutschland 30, 2009, 1220.
Details & Gebotsabgabe
Los 6
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Göbl, OTA, Tf. 44, 581/9 Slg. Lanz 909 16.56 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum 65, 1989, 1271.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 7
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Stark stilisierter Kopf des Herakles (buckelförmige Prägung) / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, im Feld 2 Monogramme. Göbl, OTA, Tf. 44, 581/11 Slg. Lanz 916 15.53 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum 66, 1989, 20.
Details & Gebotsabgabe
Los 8
Tetradrachme vom Baumreiter-Typus (Verwilderte Variante) 2./1. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf / Stark stilisierter Reiter. Göbl, OTA, Tf. 13, 145/2 Slg. Lanz 423 13.39 g. Selten Schön - sehr schön
Ex Auktion Hirsch 168, 1990, 53.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Ostkelten | Skordisker in der Vojvodina

Los 9
Drachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Helmschweifreiter. Göbl, OTA, Tf. 39, 500 Slg. Lanz 806 2.49 g. Dunkle Tönung Länglicher Schrötling, sehr schön
Ex Auktion KPM 40, 1991, 20.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in der Vojvodina
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Ostkelten | Donauraum

Los 10
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. Kopf des Zeus / Reiter, Beiz. Kranz. 13.91 g. Dunkle Tönung Einhieb im Revers, fast sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben 1986 bei Brandt & Sonntag.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Donauraum
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Ostkelten | Geten in Muntenien und in der Dobrudza

Los 11
Tetradrachme vom Sattelkopfpferd-Typus. 1. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf / Stilisiertes Pferd mit Reiter. Göbl, OTA, Tf. 26, 300/5 Slg. Lanz 612 8.78 g. Schön - sehr schön
Ex Auktion GM 58, 1992, 12.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Details & Gebotsabgabe
Los 12
Tetradrachme vom Sattelkopfpferd-Typus. 1. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf / Stilisiertes Pferd mit Reiter. Göbl, OTA, Tf. 26, 300/3 Slg. Lanz 611 8.78 g. Feine Tönung Schön - sehr schön
Ex Auktion GM 56, 1991, 1.
Details & Gebotsabgabe
Los 13
Tetradrachme "kinnloser" Typus 2./1. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf des Apollon / Stilisiertes Pferd mit Reiter. Göbl, OTA, Tf. 20, 244/1 Ziegaus, Slg. Flesche 720 Slg. Lanz 554 10.68 g. Feine dunkle Patina, Selten Schön
Ex Auktion M&M Deutschland 30, 2009, 1210.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 14
Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien. 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 45, 591 Slg. Lanz 939 2.87 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Müller Solingen 51, 1986, 2.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 15
Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien. 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 45, 595 Slg. Lanz 947 2.09 g. Feine Tönung Schön
Laut Sammlernotiz erworben bei Brandt & Sonntag.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 16
Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Alexanders III. des Großen 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Zepter und Adler auf Thron, im Feld Monogramm. 3.63 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Auktion Aufhäuser 5, 1988, 8.
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Ostkelten | Thrakische Stämme

Los 17
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge der Insel Thasos 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Dionysos / Herakles mit Keule und Löwenfell, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, vgl. Tf. 46, I Slg. Lanz 954 15.44 g. Kratzer und Korrosionsspuren im Avers, kleiner Verfärbung im Avers, sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum 67, 1989, 1373.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Thrakische Stämme
Details & Gebotsabgabe
Los 18
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge der Insel Thasos 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Dionysos / Herakles mit Keule und Löwenfell, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 46, I Slg. Lanz 958 16.72 g. Fast sehr schön
Ex Auktion Müller Solingen 60, 1989, 7.
Details & Gebotsabgabe
Los 19
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge der Insel Thasos 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Dionysos / Herakles mit Keule und Löwenfell, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 46, II Slg. Lanz 969 17.01 g. Dunkle Tönung Leicht wellig, sehr schön
Ex Auktion GM 58, 1992, 17.
Details & Gebotsabgabe
Los 20
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge der Insel Thasos 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Dionysos / Herakles mit Keule und Löwenfell, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 47, III Slg. Lanz 974 14.07 g. Poliert, leicht wellig, Doppelschlag im Revers, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe