Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 1 von 28 (560 Ergebnisse total)
Los 59
Anonym. Didrachme 241/225 v. Chr., Mzst. in Unter- oder Mittelitalien. Januskopf mit den Zügen der Dioskuren / Jupiter mit Victoria-Statuette in Quadriga. Cr. 28, 3 Syd. 64 Le Gentilhomme in RN 1934, Typ I A 1 6.92 g. Feine Tönung mit goldenen Nuancen Winziger Schrötlingseinriss, fast vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 88
L. Titurius Sabinus. Denar 89 v. Chr., Rom. Kopf des Königs Tatius, im Feld Palmzweig / Raub der Sabinerinnen. Cr. 344, 1b Syd. 698a 3.66 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 143
C. Julius Caesar. Denar 46/45 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien, zur Erinnerung an seine Unterwerfung Galliens. Kopf der Venus, dahinter Cupido / Gallisches Tropaeum zwischen männlichem und weiblichem Gefangenen. Cr. 468,1 Syd. 1014 3.84 g. Feine dunkle Tönung Vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 144
C. Julius Caesar. Denar 46/45 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien, zur Erinnerung an seine Unterwerfung Galliens. Kopf der Venus, dahinter Cupido, zwischen Lituus und Zepter / Gallisches Tropaeum zwischen männlichem und weiblichem Gefangenen. Cr. 468, 2 Syd. 1015 3.64 g. Feine, leicht irisierende Tönung, Selten Bankpunzen im Avers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 147
M. Iunius Brutus und Pedanius Costa. Denar 43/42 v. Chr, Mzst. der Republikaner in Kleinasien oder Nordgriechenland. Kopf des Apollo / Tropaeum. Cr. 506, 2 Syd. 1296 3.29 g. Dunkle Tönung Schrötlingsfehler und Schrötlingseinriss, sehr schön
Ex Auktion Spink, Zürich, 11, 1980, 688.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 157
M. Antonius. Denar 41 v. Chr., Ephesos, Mzm. M. C. Nerva. Kopf des M. Antonius / Kopf des L. Antonius. Cr. 517, 5a Syd. 1185 3.02 g. Feine Tönung - Feine Bildnisse Randausbruch, gutes sehr schön

Im Laufe der Republik haben auch die Münzbilder einen revolutionären Wandel durchlaufen. Die in der alten Republik undenkbare Gepflogenheit, Bildnisse lebender Männer auf Münzen zu prägen, hatte sich durchgesetzt, die Bilder von Göttern wurden sukzessive durch die von Potentaten ersetzt. Allerdings exponierten sich nur Männer von außergewöhnlicher Stellung in solcher Weise oder solche, die eine außerinstitutionelle Sonderstellung für sich beanspruchten wie Brutus (RRC 506/1, 507/1, 508/3), Labienus (RRC 524), Sextus Pompeius (RRC 511/1,3), Murcus (RRC 510) und Ahenobarbus (RRC 519). Einen gewöhnlichen Konsul wie L. Antonius im Münzbild zu zeigen, ist dagegen erklärungsbedürftig selbst in solch revolutionären Zeiten. Nie zuvor und nie danach fand das Bildnis eines amtierenden Konsuls seinen Weg auf römische Münzen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 158
M. Antonius. Denar 41 v. Chr., Mzst. in Italien, Mzm. M. C. Nerva. Kopf des M. Antonius dahinter Priesterkännchen (Sitella) / Kopf des L. Antonius. Cr. 517, 5c Syd. 1186 3.66 g. Feine Tönung, Sehr selten Bankpunze im Avers, fast sehr schön

Nicht nur Stil und Ikonographie unterscheiden diesen Münztyp vom vorherigen, sondern auch Machart und Stempelstellung. In Verbindung mit der Fundsituation und historischen Überlegungen ist eine Prägestätte in Italien, im Aktionsraum des L. Antonius, sehr wahrscheinlich.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 181
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 19 v. Chr., Rom, Mzm. P. Petronius Turpilianus, auf die Rückgabe der in der Schlacht bei Carrhae verlorenen Feldzeichen. Kopf der Feronia / Kniender Parther mit Standarte. RIC 288 C. 484 3.83 g. Leicht irisierende Kabinettstönung, Selten Bankpunze im Avers, fast vorzüglich
Ex Slg. Dr. Meyer Coloniensis (= Auktion Münzzentrum 64, 1988), 31, erworben 1952 bei Gaettens, Heidelberg.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 183
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 17 v. Chr., Rom, Münzmeister P. Licinius Stolo. 3 zeilige Schrift in Eichenlaubkranz / Legende um SC. RIC 347 C. 440 11.03 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion NAC L, 2001, 1629.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 197
Tiberius, 14-37. Sesterz 36/37, Rom. Leere Triumphquadriga / SC. RIC 66 C. 67 27.76 g. Dunkelgrüne Patina mit rotbraunen Nuancen, Selten Im Avers etwas pockige Patina, sehr schön
Ex Auktion NAC #, 1994, 208.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 217
Claudius für Nero Claudius Drusus. Sesterz 42/43, Rom. Kopf / Kaiser auf kurulischem Sessel über Beutewaffen. RIC 109 C. 8 31.54 g. Rotbraune Patina Dezent geglättet, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Kölner Münzkabinett 76, 2002, 181.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 234
Bürgerkrieg, 68-69 (C. Julius Vindex). Denar 68, unbestimmte Münzstätte in Gallien (Vienne?). Büste des Genius Populi Romani mit Zepter / Mars mit Speer und Schild. RIC 48 C. - Martin 25 3.07 g. Sehr selten Alte Inventarnr. mit Tusche und Kratzer im Revers, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 236
Galba, 68-69. Denar 68, unbestimmte Münzstätte in Spanien (Tarraco?). Büste der Hispania mit Schild, Speeren und Ähren / Galba zu Pferd. RIC 1 C. 76 3.41 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 244
Otho, 69. Tetradrachme Jahr 1 (= 69), Alexandria. Kopf / Eleutheria mit Zepter und Kranz an Säule. Dattari 326 Geissen 252f. RPC 5359 13.46 g. Dunkle Tönung, Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 257
Vespasianus für Titus. Sesterz 72, Rom. Kopf / Mars mit Speer und Tropaeum. RIC II/1, 611 C. 198 27.40 g. Braune Messingpatina mit grünen Auflagen im Revers, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 268
Titus für Julia Titi. Dupondius 80/81, Rom. Büste / Vesta mit Palladium und Zepter auf Thron. RIC II/1, 397 C. 18 13.38 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Erworben im März 1959 in Paris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 274
Domitianus und Domitia. Cistophorus 82, Ephesos. Büste des Domitianus / Büste der Domitia. RPC 866 RIC II, 1 845 C. 2 10.80 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön
Ex Auktion NAC L, 2001, 1775.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 275
Domitianus für Domitia. Bronze (Hemiassarion), Ephesos, Homonoia mit Smyrna. Büste der Domitia / Artemis Ephesia. RPC 1091 SNG v. Aulock 1938 Franke/Nollé, Homonoia, Typ III 4.34 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion Kölner Münzkabinett 59, 1993, 276.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 278
Nerva, 96-98. Sesterz 97, Rom. Kopf / Fortuna auf Thron. RIC 85 C. 80 22.34 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön/Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 284
Traianus, 98-117. Sesterz 114, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 671 C. 351 Woytek 499f 23.46 g. Besonders attraktive grüne Patina, Äußerst seltene Büstenvariante Leichte Korrosionsspuren im Revers, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis