E-Auktion 420 Teil 2  -  19.11.2017 10:00
Sammlung Dr. Neussel, Römische Münzen

Seite 1 von 9 (180 Ergebnisse total)
Los 6018
Carinus, 283-285. Antoninian 283, Lugdunum (Lyon). Büste / Kaiser mit Globus und Speer. RIC 214 Pink S. 22/3 3.73 g. Silbersud mit dunkler Tönung Winzige Korrosionsspuren, vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6028
Carinus für Magnia Urbica. Antoninian, Rom. Büste über Mondsichel / Venus mit Helm, Schild und Speer. RIC 343 C. 17 3.26 g. Braune Patina, Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Auktion Monnaies de Collection 4, 22.6.1983, Paris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6042
Carausius in Britannien, 286-293. Antoninian, Londinium (London). Büste / Pax mit Zweig und Zepter. RIC 101 2.66 g. Braune Patina Gutes sehr schön
Erworben im Januar 1959 bei Seaby, London.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6043
Carausius in Britannien, 286-293. Antoninian, Londonium (London). Büste / Pax mit Zepter und Zweig. RIC 880 C. 194 3.55 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6044
Carausius in Britannien, 286-293. Antoninian, Londonium (London). Büste / Pax mit Zepter und Zweig. RIC 881 C. 192 2.83 g. Feine, malachitgrüne Patina, Selten Gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6045
Carausius in Britannien, 286-293. Antoninian, irreguläre Prägestätte. Büste / Pax mit Zepter und Zweig. RIC vgl. 883 C. vgl. 197 3.78 g. Grüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6049
Diocletianus, 284-305. Antoninian 284, Tripolis, auf den Sieg über die Sasaniden. Büste / Kaiser mit Zepter und Globus wird bekränzt von Victoria. RIC 333 C. 471 4.15 g. Grüne Patina mit noch erkennbarem Silbersud, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich

Die Münze wurde noch vor der Anerkennung Diocletians durch den Senat geprägt, nimmt also den Augustustitel vorweg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6053
Diocletianus, 284-305. Antoninian 287/289, Lugdunum (Lyon). Büste mit Speer und Schild nach links / Jupiter mit Zepter und Blitzbündel, links Adler. RIC 47 C. 259 Bastien 143 3.34 g. Dunkelbraune Patina, Selten Winziger Schrötlingseinriss, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6059
Diocletianus, 284-305. Antoninian, Cyzicus, 2. Off. Büste / Jupiter mit Zepter reicht dem Kaiser eine Victoria-Statuette. RIC 306 C. 33 3.41 g. Silbersud mit feiner Tönung Fast vorzüglich
Erworben im Januar 1957 bei Kricheldorf.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6062
Diocletianus, 284-305. Follis 296/297, Heraclea. Büste / Genius mit Patera und Füllhorn. RIC 17a C. 106 9.73 g. Silbersud Gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6074
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian 287, Siscia (Sisak), 3. Off. Büste / Jupiter mit Zepter reicht dem Kaiser eine Victoria-Statuette. RIC 559 C. 332 3.97 g. Silbersud mit feiner, dunkler Tönung Winziger Schrötlingseinriss, vorzüglich
Erworben bei J. Elsen, Brüssel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6077
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian 289, Lugdunum (Lyon). Büste mit Helm / Hercules im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, dahinter Keule. RIC 454 C. 651 Bastien 215 3.57 g. Silbersud mit dunkler Tönung Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6080
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian 293, Antiochia. Büste / Kaiser und Jupiter mit Victoria-Statuette. RIC 607 C. 53 3.99 g. Silbersud mit feiner Tönung Etwas raue Felder, vorzüglich
Ex Auktion Lanz 109, 2002, 825.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6082
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian 294, Lugdunum (Lyon), 1. Off. Büste / Pax mit Zepter und Zweig. RIC 408 C. 436 Bastien 620 3.40 g. Braune Patina Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6087
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung 286-305. Viertelfollis 305/306, Siscia (Sisak). Kopf / Genius mit Füllhorn und Patera. RIC 169 b C. 152 2.48 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Kratzer und Korrosionsspuren im Revers, sehr schön
Erworben am 15.2.1987 bei Plesa, Frankfurt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6088
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung 286-305. Halbfollis 307, Augusta Treverorum (Trier). Büste / Genius mit Füllhorn und Patera. RIC 738 C. 138 3.85 g. Silbersud mit kräftiger Tönung Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6092
Maximianus I. Herculius für Constantius I. Chlorus. Halbfollis 297/298, Rom, 3. Off. Büste / Schrift in Kranz. RIC 87 a C. 335 3.56 g. Grüne Patina Gutes sehr schön
Erworben im November 1958 bei Kunsthandlung Dr. Deppert, Frankfurt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6095
Maximianus I. Herculius für Constantius I. Chlorus. Follis 300/301, Antiochia. Büste / Genius mit Füllhorn und Patera. RIC 55 a C. 89 10.71 g. Silbersud mit dunkler Tönung Gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6113
Maximianus II. Galerius für Diocletianus (Senior Augustus). Follis 307, Londinium (London) Konsularbüste mit Zweig und Mappa / Quies mit Zepter und Zweig. RIC 98 C. 428 Cloke/Toone 5.01.010 6.49 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Kress 107, 1958, 503.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6115
Constantius I. Chlorus, 305-306. Viertelfollis 305/306, Siscia (Sisak). Büste / Genius mit Füllhorn und Patera. RIC 169 a C. - 2.15 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis