E-Auktion 420 Teil 2  -  19.11.2017 10:00
Sammlung Dr. Neussel, Römische Münzen

Seite 1 von 43 (855 Ergebnisse total)
Los 6010
Carus, 282-283. Antoninian, Lugdunum (Lyon). Büste / Victoria mit Kranz und Palmzweig auf Globus zwischen Gefangenen. RIC 23 C. 103 Bastien 450 4.02 g. Braune Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6011
Carus, 282-283. Antoninian, Lugdunum (Lyon). Büste / Victoria mit Kranz und Palmzweig auf Globus zwischen Gefangenen. RIC 24 Bastien 502 4.50 g. Silbersud mit feiner Tönung Vorzüglich
Ex Auktion Münzzentrum 64, 1988, 794.
Los 6012
Carus, 282-283. Antoninian, Lugdunum (Lyon). Büste / Pax mit Zweig und Zepter. RIC 13 C. 48 Bastien 509 3.87 g. Dunkelbraune Patina Fast vorzüglich
Los 6013
Carus, 282-283. Antoninian, Ticinum (Pavia). Büste / Spes mit Blume. RIC 82 C. 79 3.78 g. Silbersud mit dunkler Tönung - feiner Prägeglanz Fast vorzüglich
Ex Auktion Hirsch 179, 1993, 1366.
Los 6014
Carus, 282-283. Antoninian, Ticinum (Pavia). Büste / Spes mit Blume. RIC 82 C. 79 3.52 g. Braune Patina Fast vorzüglich
Los 6015
Carus für Carinus. Antoninian 282, Cyzicus. Büste / Carinus erhält Victoria-Statuette von Jupiter (mit Zepter). RIC 150 Pink S. 53/2 3.45 g. Dunkle Tönung mit Resten antiker Vergoldung, Selten Fast vorzüglich
Ex Auktion MM Deutschland 7, 2000, 571.
Los 6016
Carus für Carinus. Antoninian 282, Lugdunum (Lyon). Büste mit Lanze und Schild nach links / Carinus mit Globus und Speer. RIC 150 Pink S. 21/2 3.75 g. Silbersud mit dunkler Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Los 6017
Carus für Numerianus. Antoninian 282, Rom. Büste / Numerianus mit Zepter und Stab. RIC 361 3.18 g. Braune Patina Leichte Auflagen, fast vorzüglich
Erworben 1960 bei Boutin, Paris.
Los 6018
Carinus, 283-285. Antoninian 283, Lugdunum (Lyon). Büste / Kaiser mit Globus und Speer. RIC 214 Pink S. 22/3 3.73 g. Silbersud mit dunkler Tönung Winzige Korrosionsspuren, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6019
Carinus, 283-285. Antoninian 283, Lugdunum (Lyon). Büste / Kaiser mit Globus und Speer. RIC 214 var. (retrogrades D) Pink S. 22/3 3.77 g. Schwarzbraune Patina Fast vorzüglich
Los 6020
Carinus, 283-285. Antoninian 283, Ticinum (Pavia). Büste / Felicitas mit Caduceus an Säule. RIC 295 Pink S. 28/4 4.20 g. Silbersud mit feiner Tönung Leichte Prägeschwäche im Revers, vorzüglich
Erworben 1968 von Dr. Kimpel, Düsseldorf.
Los 6021
Carinus, 283-285. Antoninian 283, Tripolis. Büste / Carus und Carinus halten Globus. RIC 329 Pink S. 57/1 3.87 g. Silbersud Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Los 6022
Carinus, 283-285. Antoninian 284, Lugdunum (Lyon). Büste / Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 220 Pink S. 23/6 3.53 g. Silbersud mit dunkler Tönung Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Los 6023
Carinus, 283-285. Antoninian 284, Rom. Büste / Aeternitas mit Phoenix auf Globus. RIC 253 Pink S. 37/5 3.76 g. Braune Patina Sehr schön - vorzüglich
Los 6024
Carinus, 283-285. Antoninian 285, Rom. Büste / Aeternitas mit Phoenix auf Globus. RIC 244 Pink S. 39/6 4.61 g. Braune Patina mit Spuren von Silbersud Fast vorzüglich
Erworben im September 1958 bei Florange, Paris.
Los 6025
Carinus für Divus Carus. Antoninian 284, Lugdunum (Lyon). Büste / Adler. RIC 29 Bastien 622 4.16 g. Silbersud mit feiner, dunkler Tönung, Selten Vorzügliches Prachtexemplar
Ex Auktion CNG/NAC 40, 1996, 1712.
Los 6026
Carinus für Divus Carus. Antoninian 284, Lugdunum (Lyon). Büste / Adler. RIC 29 Bastien 622 3.23 g. Silbersud Tönung, Selten Vorzüglich
Los 6027
Carinus für Divus Carus. Antoninian 284, Lugdunum (Lyon). Büste / Adler. RIC 29 Bastien 623 3.98 g. Silbersud mit feiner Tönung Vorzügliches
Erworben im Oktober 1958 von Bellenberg.
Los 6028
Carinus für Magnia Urbica. Antoninian, Rom. Büste über Mondsichel / Venus mit Helm, Schild und Speer. RIC 343 C. 17 3.26 g. Braune Patina, Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Auktion Monnaies de Collection 4, 22.6.1983, Paris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6029
Carinus für Magnia Urbica. Antoninian, Ticinum (Pavia). Büste über Mondsichel / Venus mit Zepter und Helm. RIC 347 C. 15 3.48 g. Grünbraune Patina, Sehr selten Auflagen im Revers, sehr schön