E-Auction 420 Teil 1  -  18.11.2017 10:00
Sammlung Dr. Neussel, Römische Münzen

Seite 1 von 11 (213 Ergebnisse total)
Los 5001
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Großes Exemplar mit 11 Noppen. 95.96 g. Hellgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum 114, 2003, 1.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5008
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Exemplar mit fast rechteckigem Grundriss und 4 Kugeln. 50.01 g. Hellgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5016
Tetras 415/409 v. Chr. Eppichblatt, im Feld Wertzeichen / Kopf der Gorgo Medusa. Calciati I, S. 233, Em. 4 HGC # 10.62 g. Grüne Patina Gesicht nachmodelliert, sehr schön
Ex Auktionen CNG 174, 2007, 9 und Rauch 77, 120.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5024
Bronze-Radmünze 5. Jhdt. v. Chr. Rad mit 4 Speichen und Gusszapfen / Buchstabenreste des Ethnikons. SNG BM 220-221 4 Stück Selten Sehr schön
Ex Auktion CNG (E) 185, 2008, 385 (Lot).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5027
Ptolemaios IV. Philopator, 221-205 v. Chr. Bronze (Tetrobol?), Halbfabrikat, Alexandria. Kopf des Zeus-Ammon / Adler auf Blitzbündel, Gegenstempel: Füllhorn. Svoronos 1148 Noeske 151 60.73 g. Braune Patina Schön - sehr schön
Erworben ca. 1955 bei Pilartz, Köln.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse

Dieses Technicum gewährt uns einen Einblick in die alexandrinische Münzstätte, mit der sich der Sammler bereits in einem Beitrag (GN 7/2013) auseinandergesetzt hat. Vorliegendes Exemplar weist noch die vollständig erhaltenen Gusszapfen der Schrötlingsherstellung auf. Offenbar gelangte es dennoch in den Geldkreislauf, worauf der Gegenstempel hindeutet. Im Vergleich zu den fertig ausgearbeiteten Münzen fällt das um gut 10 g. erhöhte Gewicht auf.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5041
Anonym Uncia 280/276 v. Chr., Rom. Astragalus / Wertzeichen. Cr. 14, 6 Syd. 13 Haeberlin, Tf. 40, 19 16.36 g. Grüne, etwas raue Patina Sehr schön
Ex Auktion DNW 2007, 370.
; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5048
Anonym Bronze-Litra vor 269 v. Chr., Neapolis. Kopf der Minerva nach rechts / Pferdekopf nach links. Cr. 17, 1f Syd. 3b 6.26 g. Grüne Patina Korrosionsspuren im Avers, sehr schön
Erworben am 24.3.1979 auf Münzbörse Paris.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5050
Anonym Bronze-Hemilitron 234/231 v. Chr., Rom (?). Kopf der Roma mit phrygischem Helm / Hund. Cr. 26, 4 Syd. 22 2.03 g. Braune, etwas raue Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5052
Anonym Semilibrale Uncia 217/215 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 38, 6 Syd. 86 11.52 g. Dunkelgrüne Patina mit Auflagen Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5058
Anonym As 209/208 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, Beiz. Anker. Cr. 50, 3 Syd. 145 34.99 g. Grüne Patina Korrosionsspuren - Kleiner Schrötlingsfehler im Avers, sehr schön
Erworben im Juli 1958 bei Kunsthandlung Dr. Deppert, Frankfurt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5060
Anonym As nach 211 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 56, 2 Syd. 231 35.20 g. Dunkelgrüne Patina Schrötlingsfehler - Korrosionsspuren im Revers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5061
Anonym As nach 211 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 56, 2 Syd. 231 30.70 g. Grünbraune Patina Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5070
L. Furius Philus As 189/180 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, Beiz. Victoria. Cr. 144, 1 Syd. 300 31.63 g. Grüne Patina, Sehr selten Schön
Erworben im Oktober 1957 von Bellenberg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5071
C. Cluvius Saxula As 169/158 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 173, 1 Syd. 360 32.82 g. Braungrüne Patina Schön - sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5072
C. Cluvius Saxula As 169/158 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 173, 1 Syd. 360 18.57 g. Braungrüne Patina Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5073
C. Cluvius Saxula As 169/158 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 173, 1 Syd. 360 30.31 g. Braungrüne Patina Schön
Erworben bei Boutin, Paris (mit altem Lagerzettel).
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5074
A. Caecilius As 169/158 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 174, 1 Syd. 355 27.17 g. Rotbraune Patina Schön
Erworben bei Jenke, München.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5075
L. Cornelius Cinna As 169/158 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 178, 1 Syd. 368 29.11 g. Schwarze Patina Sehr schön
Erworben im Januar 1958 bei Dr. Busso Peus (mit altem Lagerzettel).
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5079
Anonym As 169/158 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, Beiz. Esel. Cr. 195, 1 Syd. 298 19.22 g. Braune Patina, Selten Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5081
L. Saufeius As 152 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, Beiz. Mondsichel. Cr. 204, 2 Syd. 385 19.00 g. Dunkelgrüne Patina Schön
Mein Gebot     Schätzpreis