E-Auction 420 Teil 1  -  18.11.2017 10:00
Sammlung Dr. Neussel, Römische Münzen

Seite 1 von 51 (1009 Ergebnisse total)
Los 5001
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Großes Exemplar mit 11 Noppen. 95.96 g. Hellgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum 114, 2003, 1.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Unbest. Stamm in Nordgallien oder in der Belgica
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5002
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Fast kugelförmiges Exemplar mit 3 Noppenreihen. 5.16 g. Grüne Patina Sehr schön
Erworben im März 2007 bei Rosenblum (USA).
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5003
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Exemplar mit zwei Noppenreihen. 13.08 g. Grünbraune Patina Sehr schön
Los 5004
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Exemplar mit einer Noppenreihe. 18.25 g. Grünbraune Patina Sehr schön
Los 5005
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Exemplar mit fast rechteckigem Grundriss und 4 Noppen. 24.74 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Los 5006
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Exemplar mit fast rechteckigem Grundriss und 4 Noppen. 37.62 g. Grünbraune Patina Sehr schön
Los 5007
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Exemplar mit fast rechteckigem Grundriss und 4 Noppen. 33.74 g. Grüne Patina Sehr schön
Los 5008
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Exemplar mit fast rechteckigem Grundriss und 4 Kugeln. 50.01 g. Hellgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5009
Radgeld oder Kulträdchen 3./2. Jhdt. v. Chr. Glattes Exemplar mit profiliertem Querschnitt. 28.15 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Los 5010
Semis 3. Jhdt. v. Chr. Keule / 2 Wertkugeln. Vecchi, Cast Coinage 199 Haeberlin, Tf. 81 23.35 g. Dunkelgrüne Patina Kleiner Gussfehler im Revers, sehr schön
Erworben bei Dr. Busso Peus (mit altem Lagerzettel).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; UMBRIEN; Tuder
Los 5011
Uncia 3. Jhdt. v. Chr. Keule / Wertkugel. Vecchi, Cast Coinage 200 Haeberlin, Tf. 81, 42-43 10.64 g. Dunkelgrünrote Patina Gutes sehr schön
Erworben bei Münzauktion Essen, 12/1993.
Los 5012
Trias um 440 v. Chr. Stempelförmiger Schrötling mit drei Seitenflächen, darauf Adler und Krebs, auf der Grundfläche 4 Kugeln. Calciati I, S. 143, Em. 1 HGC # 13.70 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Los 5013
Onkia um 440 v. Chr. Adlerkopf / Krebsschere. Calciati I, S. 147, Em. 8 HGC # 4.88 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Erworben am 21.10.2009 bei Lanz, München.
Los 5014
Tetras 415/409 v. Chr. Eppichblatt, im Feld Wertzeichen / Jugendlicher Kopf des Flussgottes Selinos. Calciati I, S. 235, Em. 6 HGC # 8.41 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous
Los 5015
Tetras 415/409 v. Chr. Eppichblatt, im Feld Wertzeichen / Jugendlicher Kopf des Flussgottes Selinos. Calciati I, S. 235, Em. 6 HGC # 9.69 g. Rotgrüne Patina Sehr schön
Los 5016
Tetras 415/409 v. Chr. Eppichblatt, im Feld Wertzeichen / Kopf der Gorgo Medusa. Calciati I, S. 233, Em. 4 HGC # 10.62 g. Grüne Patina Gesicht nachmodelliert, sehr schön
Ex Auktionen CNG 174, 2007, 9 und Rauch 77, 120.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5017
Onkia 415/409 v. Chr. Eppichblatt / Kantharos, im Feld Kugel. Calciati I, S. 237, Em. 10 3.77 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Sehr schön
Los 5018
Bronze 5./4. Jhdt. v. Chr. Kopf der Gorgo Medusa / Adler auf Delphin, darunter Ethnikon. SNG BM 396-399 17.80 g. Rotgrüne Patina Schön - sehr schön
Erworben bei Ancient Imports Marc Breitsprecher und ex Auktion CNG (E) 161, 2007, 13.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Olbia
Los 5019
Bronze 5./4. Jhdt. v. Chr. Magistrat Archi... Kopf der Gorgo Medusa / Vierspeichiges Rad, darin Magistratskürzel ARCI. SNG BM 389 15.69 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Erworben im Juli 2001 bei J. Elsen.
Los 5020
Bronze ("Fischgeld") 5./4. Jhdt. v. Chr. Delphin. SNG BM vgl. 360 ff 4.03 g. Grünbraune Patina Sehr schön
Ex Münzauktion Essen, 9.7.2003, 621.