Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Onlinekatalog (Archiv)

LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagAusrufZuschlag / AusrufZuschlag / KaufpreisMein GebotSchätzpreisKaufpreis

E-Auktion 5  -  08.07.2017 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit- Literatur

Seite 1 von 17 (325 Ergebnisse total)
Los 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Januskopf / Löwe. Castelin 350 de la Tour 8106 var 2.60 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 2
Potinmünze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Eber über Torques. Castelin 294 de la Tour 7905 3.96 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 4
Togirix Potinmünze 1. Jhdt. v. Chr. Behelmter Kopf, davor Schrift / Löwe, darunter Schrift. Castelin 728 de la Tour 5629 2.27 g. Selten Sehr schön
Ex Auktion M & M AG Basel 47, 1972, 266 (= Slg. Wüthrich).
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 6
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld 3 Monogramme. Göbl, OTA, Tf. 44, 579/14 Slg. Lanz vgl. 932 14.81 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 7
Obol 280/275 v. Chr. Kopf der Minerva / Adler auf Blitzbündel. Campana 4A Rutter 243 0.54 g. Feine Tönung, Sehr selten Gutes sehr schön
Ex Auktion Lanz 159, 2014, 19.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 8
Obol 380/350 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf von vorn / Muschel, Gerstenkorn und Delphin. SNG ANS 567 Rutter 613 0.59 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Auktion ACR 12, 2014, 10.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 14
Litra 465/450 v. Chr. Pferd mit Zügel, im Feld Kranz und I / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 293 HGC 373 0.65 g. Sehr schön
Ex Auktion ACR 3, 2011, 58.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 15
Litra 470/450 v. Chr. Protome eines geflügelten menschenköpfigen Mischwesens / Pan mit Lagobolon auf Ziegenbock. SNG ANS 174 HGC 450 0.84 g. Sehr selten Fast vorzüglich/Sehr schön
Erworben 2014 bei Kaczynski.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 17
Litra 413/405 v. Chr. Silenskopf / Geflügeltes Blitzbündel. HGC 587 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., Tf. 6, Li 1 0.76 g. Sehr schön
Erworben am 3.10.2014 bei Lanz.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 18
Kleinbronze 420/400 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack zwischen 2 Delphinen. Calciati I, S. 53, Em. 16 HGC 840 3.63 g. Schwarzgrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 19
Litra um 460 v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz (nach rechts) / Traube. Cahn, Naxos 68 HGC 969 0.49 g. Feiner Stil, Sehr selten Leichte Auflagen, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Lanz 151, 2011, 260 (1000 ).
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 22
Agathokles, 317-289 v. Chr. Bronze 305/295 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Reiter mit Lanze, im Feld Monogramm. Calciati II, S. 246, Em. 116 HGC 1460 6.95 g. Grünbraune Patina, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 24
Hiketas, 287-278 v. Chr. Bronze. Jugendlicher Kopf des Zeus Hellanios / Adler auf Blitzbündel. Calciati II, S. 301, Em. 154 HGC 1448 10.77 g. Braungrüne Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 30
Hemiobol 450/420 v. Chr. Kopf des Apollon / Lorbeerzweig in flachem Quadratum incusum. SNG Cop. 822 Slg. Klein 99 0.37 g. Selten in dieser Erhaltung Sehr schön
Ex Auktion Roma 12, 2014, 898.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 31
Diobol 485/470 v. Chr. Ziegenbock mit rückgewandtem Kopf / Quadratum incusum. HGC 368 (Aigai) Lorber, Goats 15 1.02 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 34
Drachme 395/370 v. Chr., mit der Signatur des Stempelschneiders Geu... Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Weidendes Pferd. Herrmann in ZfN 35 (1925), Tf. VI, 17 (Reihe I) Slg. BCD 206 Lorber in Festschr. Westermark (1992), S. 267, 17 HGC 434 6.06 g. Von bemerkenswertem spätklassischen Stil, Selten Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 37
Obol 3./2. Jhdt. v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa in Dreiviertelansicht / Grasendes Pferd. HGC 516 Slg. BCD 328 0.81 g. Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Erworben am 1.12.2015 bei Gitbud & Naumann.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 42
Obol 400/350 v. Chr. Boeotischer Schild / Mondsichel und Ethnikon. SNG Berry 606 Slg. BCD 598 0.99 g. Feine Tönung Kratzer im Revers, gutes sehr schön
Erworben am 11.8.2014 bei Solidus, München.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 43
Obol 515/490 v. Chr. Kopf des Athena / Eule. Seltman, Athens, Gruppe L HGC 1657 0.87 g. Feine Tönung, Sehr selten Schön
Erworben am 17.3.2016 bei Solidus, München.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 46
Bronze 322/307 v. Chr. Kopf der Athena / 2 Eulen von vorn, zwischen ihnen Kultring von Eleusis, darunter Plemochoe. HGC 1726 Kroll 45 3.28 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Seite 1 von 17 (325 Ergebnisse total)