Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 5 - 08.07.2017 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit- Literatur
›
»
Seite 1 von 17 (325 Ergebnisse total)
KELTISCHE MÜNZEN
|
Gallier
|
Suessiones
Los 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Januskopf / Löwe. Castelin 350 de la Tour 8106 var 2.60 g.
Schwarzgrüne Patina
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 2
Potinmünze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Eber über Torques. Castelin 294 de la Tour 7905 3.96 g. Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTISCHE MÜNZEN
|
Gallier
|
Sequani
Los 4
Togirix
Potinmünze 1. Jhdt. v. Chr. Behelmter Kopf, davor Schrift / Löwe, darunter Schrift. Castelin 728 de la Tour 5629 2.27 g.
Selten
Sehr schön
Ex Auktion M & M AG Basel 47, 1972, 266 (= Slg. Wüthrich).
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTISCHE MÜNZEN
|
Ostkelten
|
Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Los 6
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld 3 Monogramme. Göbl, OTA, Tf. 44, 579/14 Slg. Lanz vgl. 932 14.81 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Latium
|
Alba Fucens
Los 7
Obol 280/275 v. Chr. Kopf der Minerva / Adler auf Blitzbündel. Campana 4A Rutter 243 0.54 g.
Feine Tönung, Sehr selten
Gutes sehr schön
Ex Auktion Lanz 159, 2014, 19.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Kampanien
|
Phistelia
Los 8
Obol 380/350 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf von vorn / Muschel, Gerstenkorn und Delphin. SNG ANS 567 Rutter 613 0.59 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Auktion ACR 12, 2014, 10.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Sizilien
|
Gela
Los 14
Litra 465/450 v. Chr. Pferd mit Zügel, im Feld Kranz und I / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 293 HGC 373 0.65 g. Sehr schön
Ex Auktion ACR 3, 2011, 58.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Sizilien
|
Himera
Los 15
Litra 470/450 v. Chr. Protome eines geflügelten menschenköpfigen Mischwesens / Pan mit Lagobolon auf Ziegenbock. SNG ANS 174 HGC 450 0.84 g.
Sehr selten
Fast vorzüglich/Sehr schön
Erworben 2014 bei Kaczynski.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Sizilien
|
Katane
Los 17
Litra 413/405 v. Chr. Silenskopf / Geflügeltes Blitzbündel. HGC 587 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., Tf. 6, Li 1 0.76 g. Sehr schön
Erworben am 3.10.2014 bei Lanz.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Sizilien
|
Messana (Zankle)
Los 18
Kleinbronze 420/400 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack zwischen 2 Delphinen. Calciati I, S. 53, Em. 16 HGC 840 3.63 g.
Schwarzgrüne Patina, Sehr selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Sizilien
|
Naxos
Los 19
Litra um 460 v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz (nach rechts) / Traube. Cahn, Naxos 68 HGC 969 0.49 g.
Feiner Stil, Sehr selten
Leichte Auflagen, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Lanz 151, 2011, 260 (1000 ).
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Sizilien
|
Syrakus
Los 22
Agathokles, 317-289 v. Chr.
Bronze 305/295 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Reiter mit Lanze, im Feld Monogramm. Calciati II, S. 246, Em. 116 HGC 1460 6.95 g.
Grünbraune Patina, Selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 24
Hiketas, 287-278 v. Chr.
Bronze. Jugendlicher Kopf des Zeus Hellanios / Adler auf Blitzbündel. Calciati II, S. 301, Em. 154 HGC 1448 10.77 g.
Braungrüne Patina, Selten
Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Thrakien
|
Trieros
Los 30
Hemiobol 450/420 v. Chr. Kopf des Apollon / Lorbeerzweig in flachem Quadratum incusum. SNG Cop. 822 Slg. Klein 99 0.37 g.
Selten in dieser Erhaltung
Sehr schön
Ex Auktion Roma 12, 2014, 898.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Thrako-Makedonische Stammesgebiete
|
Mygdones oder Krestones
Los 31
Diobol 485/470 v. Chr. Ziegenbock mit rückgewandtem Kopf / Quadratum incusum. HGC 368 (Aigai) Lorber, Goats 15 1.02 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Thessalien
|
Larissa
Los 34
Drachme 395/370 v. Chr., mit der Signatur des Stempelschneiders Geu... Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Weidendes Pferd. Herrmann in ZfN 35 (1925), Tf. VI, 17 (Reihe I) Slg. BCD 206 Lorber in Festschr. Westermark (1992), S. 267, 17 HGC 434 6.06 g.
Von bemerkenswertem spätklassischen Stil, Selten
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 37
Obol 3./2. Jhdt. v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa in Dreiviertelansicht / Grasendes Pferd. HGC 516 Slg. BCD 328 0.81 g.
Selten
Korrosionsspuren, sehr schön
Erworben am 1.12.2015 bei Gitbud & Naumann.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Boeotien
|
Thespiai
Los 42
Obol 400/350 v. Chr. Boeotischer Schild / Mondsichel und Ethnikon. SNG Berry 606 Slg. BCD 598 0.99 g.
Feine Tönung
Kratzer im Revers, gutes sehr schön
Erworben am 11.8.2014 bei Solidus, München.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Attika
|
Athen
Los 43
Obol 515/490 v. Chr. Kopf des Athena / Eule. Seltman, Athens, Gruppe L HGC 1657 0.87 g.
Feine Tönung, Sehr selten
Schön
Erworben am 17.3.2016 bei Solidus, München.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 46
Bronze 322/307 v. Chr. Kopf der Athena / 2 Eulen von vorn, zwischen ihnen Kultring von Eleusis, darunter Plemochoe. HGC 1726 Kroll 45 3.28 g.
Schwarzgrüne Patina, Selten
Schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
›
»
Seite 1 von 17 (325 Ergebnisse total)