Auktion 418  -  02.11.2016 15:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Judaica

Seite 1 von 18 (358 Ergebnisse total)
Los 901
Leichte Drachme (Tetrobol) 200/150 v. Chr. Büste der Artemis / Löwe. Depeyrot, Marseille, 32.3 2.72 g. Feine Tönung, Seltene Variante Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 902
Didrachme 265/240 v. Chr. Kopf der Athena / Nike in Biga. Rutter, HN 434 Sambon - (vgl. 901) 7.07 g. Feine Tönung, Selten Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 906
Distater 350/330 v. Chr., Magistrate Age... und Ami... Kopf des Leukippos mit korinthischem Helm, auf dem Kessel Nike in Quadriga und Hippokamp, im Feld Löwenprotome / Ähre, im Feld Keule. Johnston, Metapont III, B 1.5 15.79 g. Gute detailreiche Ausprägung und feine dunkle Tönung, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 907
Stater 330/280 v. Chr., Magistrat Da... Kopf der Demeter / Ähre, Ethnikon, Beiz. Heugabel. Johnston, Metapont III, C5.14 SNG ANS 455 7.82 g. Sehr schön - vorzüglich

Ex Lagerliste 10 Peus Nachf. 1976, 36.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 909
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Stoßender Stier, im Abschnitt vermutlich Fackel. SNG Cop. 1449 7.95 g. Feine Tönung Schrötlingsfehler im Avers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 910
Distater 350/281 v. Chr., Magistrat Are... Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Stoßender Stier, im Abschnitt 2 Fische. Noe, Thurian Distaters (NNM 71), N 8 15.79 g. Prachtexemplar mit feiner Tönung Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 912
Bronze um 408 v. Chr. Adler auf Hase, im Feld Fliege / Krebs über Triton mit Muschelhorn, im Feld 6 Kugeln. Calciati I, S. 174, Em. 32 22.16 g. Braungrüne Patina, Sehr selten Geglättet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 913
Didrachme 490/475 v. Chr. Lanzenreiter / Menschenköpfige Stierprotome. Jenkins, Gela 55 8.74 g. Sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Lanz 26, 1983, 65.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 919
Litra 500/493 v. Chr. Delphin vor Hafenmauer / Kammuschel in Incusum mit 7 Feldern. SNG Lloyd 1078 0.77 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten Vorzüglich/Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 921
Litra 461/430 v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz (nach rechts) / Traube. Cahn, Naxos 63 0.64 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 922
Unter römischer Herrschaft. Bronze nach 241 v. Chr. Behelmter Kopf der Athena / Gorgoneion auf Triskeles, im Feld Ähren. Calciati I, S. 333, Em. 15 10.82 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Felder geglättet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 923
Unter römischer Herrschaft. Bronze (As) 2. Jh. v. Chr., Prägung des Quästors Furius Purpurio (?) für den Umlauf in der Provinz. Januskopf / Monogramm in Kranz. Calciati I, S. 341, Em. 67 4.14 g. Hellgrüne Patina Im Avers etwas nachgeschnitten, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 924
Tetradrachme 467/445 v. Chr. Apollon und Artemis in langsamer Quadriga / Nackter Flussgott Selinos mit Phiale und Zweig zwischen Hahn und Stier vor Altar, im Feld Eppichblatt. SNG Lloyd 1230 Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 11, 11 (Q3 / S 11) 17.32 g. Ungewöhnlich gut zentriert und voll ausgeprägt, Selten Sehr schön
Ex Lager Baldwin London 1985 und Slg. Prospero.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 934
Tetradrachme (Alexandreier) 250/175 v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Zepter und Adler auf Thron, im Feld korinthischer Helm. Price 1029 16.44 g. Fein getönt Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 93, 1975, 3032.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 936
Stater nach korinthischem Vorbild 350/300 v. Chr. Pegasos, im Feld Monogramm / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, im Feld Bukranion. Calciati, Pegasi II, S. 489, 23 8.52 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 938
Stater 369/338 v. Chr. Kopf der Demeter / Nackter Heros Aias mit korinthischem Helm, Kurzschwert und Greifenschild, dahinter Lanze. Humphris / Delbridge 155 11.94 g. Von erstklassigem Stil und feiner Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 939
Stater 379/368 v. Chr., Magistrat Klee(s)... Boeotischer Schild / Volutenkrater, darüber Kranz. BMC - Slg. BCD - Hepworth in NC 17, 1998, S.85, 64 11.98 g. Prägeschwäche im Revers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 943
Drachme 480/456 v. Chr. Seeschildkröte / Quadratum incusum mit 5 Feldern. SNG Delepierre 1527 5.85 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 946
Philipp II., 359-336 v. Chr. Goldstater 340/328 v. Chr., Pella. Kopf des Apollon / Wagenlenker in Biga, Beiz. Dreizack. Le Rider, 229 (D 67, R 174) 8.59 g. GOLD Zwei leichte Einkerbungen im Avers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 949
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 330/323 v. Chr., Byblos. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Monogramm. Price 3424 17.28 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis