Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 418 - 02.11.2016 15:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Judaica
›
»
Seite 1 von 18 (358 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Gallien
Massalia
Los 901
Leichte Drachme (Tetrobol) 200/150 v. Chr. Büste der Artemis / Löwe. Depeyrot, Marseille, 32.3 2.72 g.
Feine Tönung, Seltene Variante
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kampanien
Cales
Los 902
Didrachme 265/240 v. Chr. Kopf der Athena / Nike in Biga. Rutter, HN 434 Sambon - (vgl. 901) 7.07 g.
Feine Tönung, Selten
Fast vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Metapont
Los 906
Distater 350/330 v. Chr., Magistrate Age... und Ami... Kopf des Leukippos mit korinthischem Helm, auf dem Kessel Nike in Quadriga und Hippokamp, im Feld Löwenprotome / Ähre, im Feld Keule. Johnston, Metapont III, B 1.5 15.79 g.
Gute detailreiche Ausprägung und feine dunkle Tönung, Selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 907
Stater 330/280 v. Chr., Magistrat Da... Kopf der Demeter / Ähre, Ethnikon, Beiz. Heugabel. Johnston, Metapont III, C5.14 SNG ANS 455 7.82 g. Sehr schön - vorzüglich
Ex Lagerliste 10 Peus Nachf. 1976, 36.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Thurioi
Los 909
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Stoßender Stier, im Abschnitt vermutlich Fackel. SNG Cop. 1449 7.95 g.
Feine Tönung
Schrötlingsfehler im Avers, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 910
Distater 350/281 v. Chr., Magistrat Are... Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Stoßender Stier, im Abschnitt 2 Fische. Noe, Thurian Distaters (NNM 71), N 8 15.79 g.
Prachtexemplar mit feiner Tönung
Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Akragas
Los 912
Bronze um 408 v. Chr. Adler auf Hase, im Feld Fliege / Krebs über Triton mit Muschelhorn, im Feld 6 Kugeln. Calciati I, S. 174, Em. 32 22.16 g.
Braungrüne Patina, Sehr selten
Geglättet, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Gela
Los 913
Didrachme 490/475 v. Chr. Lanzenreiter / Menschenköpfige Stierprotome. Jenkins, Gela 55 8.74 g. Sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Lanz 26, 1983, 65.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Messana (Zankle)
Los 919
Litra 500/493 v. Chr. Delphin vor Hafenmauer / Kammuschel in Incusum mit 7 Feldern. SNG Lloyd 1078 0.77 g.
Feine dunkle Tönung, Sehr selten
Vorzüglich/Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Naxos
Los 921
Litra 461/430 v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz (nach rechts) / Traube. Cahn, Naxos 63 0.64 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Panormos
Los 922
Unter römischer Herrschaft.
Bronze nach 241 v. Chr. Behelmter Kopf der Athena / Gorgoneion auf Triskeles, im Feld Ähren. Calciati I, S. 333, Em. 15 10.82 g.
Schwarzgrüne Patina, Selten
Felder geglättet, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 923
Unter römischer Herrschaft.
Bronze (As) 2. Jh. v. Chr., Prägung des Quästors Furius Purpurio (?) für den Umlauf in der Provinz. Januskopf / Monogramm in Kranz. Calciati I, S. 341, Em. 67 4.14 g.
Hellgrüne Patina
Im Avers etwas nachgeschnitten, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Selinous
Los 924
Tetradrachme 467/445 v. Chr. Apollon und Artemis in langsamer Quadriga / Nackter Flussgott Selinos mit Phiale und Zweig zwischen Hahn und Stier vor Altar, im Feld Eppichblatt. SNG Lloyd 1230 Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 11, 11 (Q3 / S 11) 17.32 g.
Ungewöhnlich gut zentriert und voll ausgeprägt, Selten
Sehr schön
Ex Lager Baldwin London 1985 und Slg. Prospero.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thrakien
Mesembria
Los 934
Tetradrachme (Alexandreier) 250/175 v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Zepter und Adler auf Thron, im Feld korinthischer Helm. Price 1029 16.44 g.
Fein getönt
Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 93, 1975, 3032.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Akarnanien
Anaktorion
Los 936
Stater nach korinthischem Vorbild 350/300 v. Chr. Pegasos, im Feld Monogramm / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, im Feld Bukranion. Calciati, Pegasi II, S. 489, 23 8.52 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Hypoknemidische Lokris
Opous
Los 938
Stater 369/338 v. Chr. Kopf der Demeter / Nackter Heros Aias mit korinthischem Helm, Kurzschwert und Greifenschild, dahinter Lanze. Humphris / Delbridge 155 11.94 g.
Von erstklassigem Stil und feiner Tönung
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Boeotien
Theben
Los 939
Stater 379/368 v. Chr., Magistrat Klee(s)... Boeotischer Schild / Volutenkrater, darüber Kranz. BMC - Slg. BCD - Hepworth in NC 17, 1998, S.85, 64 11.98 g. Prägeschwäche im Revers, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Insel Ägina
diverse
Los 943
Drachme 480/456 v. Chr. Seeschildkröte / Quadratum incusum mit 5 Feldern. SNG Delepierre 1527 5.85 g.
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonisches Weltreich
diverse
Los 946
Philipp II., 359-336 v. Chr.
Goldstater 340/328 v. Chr., Pella. Kopf des Apollon / Wagenlenker in Biga, Beiz. Dreizack. Le Rider, 229 (D 67, R 174) 8.59 g. GOLD Zwei leichte Einkerbungen im Avers, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 949
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.
Tetradrachme 330/323 v. Chr., Byblos. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Monogramm. Price 3424 17.28 g. Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»