Auktion 418  -  02.11.2016 15:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Judaica

Seite 1 von 131 (2608 Ergebnisse total)
Los 901
Leichte Drachme (Tetrobol) 200/150 v. Chr. Büste der Artemis / Löwe. Depeyrot, Marseille, 32.3 2.72 g. Feine Tönung, Seltene Variante Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 902
Didrachme 265/240 v. Chr. Kopf der Athena / Nike in Biga. Rutter, HN 434 Sambon - (vgl. 901) 7.07 g. Feine Tönung, Selten Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 903
Drachme 302/281 v. Chr., Magistrat Poly (??). Kopf der Athena mit Skyllahelm / Eule mit geöffneten Schwingen auf Blitzbündel. Vlasto 1076 var. (Magistrat) 2.71 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 904
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Chlamys und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. Vlasto 836 6.26 g. Feine Tönung Vorzüglich/Sehr schön
Los 905
Drachme 281/278 v. Chr., Magistrat Arch... Kopf der Athena mit Skyllahelm von vorn / Eule, im Feld Keule. Rutter, HN 1418 v. Keuren 121 3.77 g. Dunkle Tönung Sehr schön/Vorzüglich
Los 906
Distater 350/330 v. Chr., Magistrate Age... und Ami... Kopf des Leukippos mit korinthischem Helm, auf dem Kessel Nike in Quadriga und Hippokamp, im Feld Löwenprotome / Ähre, im Feld Keule. Johnston, Metapont III, B 1.5 15.79 g. Gute detailreiche Ausprägung und feine dunkle Tönung, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 907
Stater 330/280 v. Chr., Magistrat Da... Kopf der Demeter / Ähre, Ethnikon, Beiz. Heugabel. Johnston, Metapont III, C5.14 SNG ANS 455 7.82 g. Sehr schön - vorzüglich

Ex Lagerliste 10 Peus Nachf. 1976, 36.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 908
Stater 330/280 v. Chr., Magistrat Ly... Kopf der Demeter / Ähre, Ethnikon, Beiz. Artemis/Hekate mit Fackel. Johnston, Metapont III, C7.3 7.88 g. Aus müdem Reversstempel, sehr schön
Los 909
Stater 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Stoßender Stier, im Abschnitt vermutlich Fackel. SNG Cop. 1449 7.95 g. Feine Tönung Schrötlingsfehler im Avers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 910
Distater 350/281 v. Chr., Magistrat Are... Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Stoßender Stier, im Abschnitt 2 Fische. Noe, Thurian Distaters (NNM 71), N 8 15.79 g. Prachtexemplar mit feiner Tönung Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 911
Kleinbronze 213/207 v. Chr. Kopf des Apollon / Pferd, im Feld Monogramm. SNG Cop. 1517 2.64 g. Selten Grünspanauflagen, sehr schön
Los 912
Bronze um 408 v. Chr. Adler auf Hase, im Feld Fliege / Krebs über Triton mit Muschelhorn, im Feld 6 Kugeln. Calciati I, S. 174, Em. 32 22.16 g. Braungrüne Patina, Sehr selten Geglättet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 913
Didrachme 490/475 v. Chr. Lanzenreiter / Menschenköpfige Stierprotome. Jenkins, Gela 55 8.74 g. Sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Lanz 26, 1983, 65.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 914
Tetradrachme 450/440 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 342 17.29 g. Sehr schön
Los 915
Hexas um 430 v. Chr. Gorgoneion über Ethnikon / Wertzeichen. Calciati I, S. 26, Em. 4 8.66 g. Rotgrüne Patina, Selten Sehr schön
Los 916
Tetras 413/405 v. Chr. Jugendlicher Kopf des Flussgottes Amenanos / Geflügeltes Blitzbündel. Calciati III, S. 91, Em. 1 1.97 g. Braungrüne Patina Im Avers etwas bearbeitet, sehr schön
Los 917
Großbronze 339/330 v. Chr. Kopf einer Nymphe, umgeben von 4 Delphinen / Panther. Calciati III, S. 165, Em. 1 30.80 g. Naturwüchsige grüne Patina Sehr schön
Los 918
Dekonkion nach 241 v. Chr. Kopf des Zeus / Geflügeltes Blitzbündel, im Feld D.. Calciati III, S. 171, Em. 3 11.15 g. Grüne Patina Sehr schön/Fast sehr schön
Los 919
Litra 500/493 v. Chr. Delphin vor Hafenmauer / Kammuschel in Incusum mit 7 Feldern. SNG Lloyd 1078 0.77 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten Vorzüglich/Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 920
Bronze 357/336 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack zwischen 2 Delphinen. Calciati I, S. 51, Em. 12 13.57 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Felder geglättet, sehr schön