Auktion 417  -  02.11.2016 09:30
Sammlung Lückger - Hochwertige Römersammlung

Seite 1 von 2 (34 Ergebnisse total)
Los 5
Anonym Semis nach 211 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 56, 3 Syd. 143a 18.18 g. Dunkelgrüne Patina Auflagerungen im Revers, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 106
Augustus für Tiberius. Semis 9/14, Lyon. Kopf / Altar von Lyon. RIC 246 3.61 g. Grünbraune Patina Schön

Die Legende endet mit dem Kunstwort IMPERATVS (regulär hieße es: AVG F AVGVSTVS).
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 197
Galba, 68-69. Sesterz 68, Rom. Büste / Libertas mit Pileus und Zepter. RIC 309 C. 130 27.01 g. Braungrüne Patina Im Avers geglättet, Korrosionsspuren, sehr schön/Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 217
Vespasianus für Titus. As 76, Rom. Kopf / Victoria mit Palmzweig auf Prora. RIC II/1, 916 C. - Lückger in Deutsche Mzbl. 1940, S. 118, 6 8.17 g. Grüne Patina mit leichtem Ausbruch im Avers, Sehr selten Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 221
Vespasianus für Domitianus. Dupondius 73/74, Rom. Büste nach links / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC II/1, 659 C. 99 var. Lückger in Deutsche Mzbl. 1940, S. 118, 9 13.87 g. Gelbgrüne Patina, Selten Leichte Korrosionsspuren im Avers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 245
Domitianus, 81-96. Sesterz 92/94, Rom. Kopf mit Aegis / Victoria krönt Kaiser. RIC II/1, 752 C. 514 20.43 g. Graubraune Patina Kleine Kratzer im Avers, sehr schön/Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 280
Hadrianus, 117-138. Sesterz 119/121, Rom. Kopf / Securitas mit Zepter auf Thron. RIC 569 C. 1397 var. 26.45 g. Hellgrüne Patina Leichte Korrosion im Avers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 285
Hadrianus, 117-138. Sesterz nach 128, Rom. Kopf / Hilaritas mit Palmzweig und Füllhorn zwischen 2 Kindern. RIC 970 C. 819 25.78 g. Dunkelgrüne Patina Rand befeilt, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 309
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 140/144, Rom. Kopf / Salus mit Patera und Zepter vor Altar mit Schlange. RIC 635 C. 711 24.33 g. Braungrüne Patina Revers korrodiert, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 312
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 140/144, Rom. Kopf / Italia mit Zepter und Füllhorn auf Globus. RIC 747 C. 470 23.82 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Korrosionsstellen in Avers- und Reversfeld, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 315
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 145/161, Rom. Kopf / Felicitas mit Capricorn und Caduceus. RIC 770 C. 363 26.68 g. Schwarzgrüne Patina Kleine Korrosionsstelle im Aversfeld, Reversfeld leicht geglättet, gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 333
Antoninus Pius für Faustina II. Sesterz 145/161, Rom. Büste / Diana mit Pfeil und Bogen. RIC 1383 C. 206 23.03 g. Rotgrüne Patina Leicht korrodiert, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 334
Antoninus Pius für Faustina II. Sesterz 145/161, Rom. Büste / Venus mit Victoria-Statuette und Schild auf Helm. RIC 1367 C. 16 24.12 g. Braungrüne Patina Kratzer im Aversfeld, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 375
Lucius Verus für Lucilla. Sesterz, Rom. Büste / Pietas mit Weihrauchkästchen an Altar. RIC 1756 C. 54 29.60 g. Grünbraune Patina Felder leicht geglättet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 381
Commodus, 177-192. Sesterz 189, Rom. Kopf / Minerva mit Victoria-Statuette und Speer vor Trophäe. RIC 544 C. 372 25.81 g. Grünbraune Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 431
Geta, 209-212. Sesterz mit aufgehämmerten Rändern (Protokontorniat) 210, Rom. Büste / Caracalla und Geta mit Flötenspieler an Dreifuß. RIC zu 156a C. zu 145 27.08 g. Braungrüne Patina, Sehr selten Korrosionsspuren, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 466
Severus Alexander für Julia Mamaea. Sesterz, Rom. Büste / Venus mit Zepter und kleinem Cupido. RIC 694 C. 62 21.07 g. Rotbraune Patina Sehr schön
Ex Auktion Karl Kress 89, 1944, 510.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 513
Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian 248/249, Rom. Büste links / Schrift in Kranz. RIC 84 C. 41 3.33 g. Äußerst selten Rand befeilt, fast sehr schön
Ex Auktion Frankfurter Münzhandlung E. Button 91, 1944, 136.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 518
Philippus I. Arabs für Otacilia Severa. Sesterz 245/247, Rom. Büste / Concordia mit Patera und Doppelfüllhorn auf Thron. RIC 203a C. 10 21.65 g. Rotbraune Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 524
Philippus II., 246-249. Antoninian 247/249, Rom. Büste / Die 2 Kaiser auf kurulischen Sesseln. RIC 230 C. 17 3.71 g. Prächtige, irisierende Tönung Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis