Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auktion 439  -  04.11.2024 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 8 von 68 (3368 Ergebnisse total)
Los 351
Obol um 400 v. Chr. Pegasosprotome / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf. 3h. SNG CH 27 SNG Berry 1265 (dies Expl.) 0.75 g.; 10,9 mm. Feine TönungStempelfehler im Avers, vorzüglich
Ex Auktion Morton & Eden, 27.9.2023, 501 (Slg. European Connoisseur). Aus der Slg. Burton Y. Berry.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelenderis
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Kilikien00073Kelenderis000110,008126520,003510AlphanumerischAR0Obol011.10.2024 12:04:32250,000,002Obol um 400 v. Chr. Pegasosprotome / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf. 3h. SNG CH 27 SNG Berry 1265 (dies Expl.) 0.75 g.; 10,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Stempelfehler im Avers, vorzüglich<br>Ex Auktion Morton & Eden, 27.9.2023, 501 (Slg. European Connoisseur). Aus der Slg. Burton Y. Berry.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelenderis</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Obol um 400 v. Chr. Pegasosprotome / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf. 3h. SNG CH 27 SNG Berry 1265 (dies Expl.) 0.75 g.; 10,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Stempelfehler im Avers, vorzüglich Ex Auktion Morton & Eden, 27.9.2023, 501 (Slg. European Connoisseur). Aus der Slg. Burton Y. Berry.Kelenderis Obol um 400 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Neinum 400 v. Chr.SNG CH 27 SNG Berry 1265 (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021240912124091-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated351-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000351p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00351Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00351Q00.JPG##
Los 352
Obol um 380 v. Chr. Baal Tars auf Thron / Adler mit Beute in den Fängen. 3h. SNG CH 228 0.75 g.; 12,5 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktionen Morton & Eden, 27.9.2023, 507 (Slg. European Connoisseur) und Tradart 1, 12.12.1991, 183.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Tarsos
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Kilikien00073Tarsos000240,008124120,003520AlphanumerischAR0Obol011.10.2024 12:04:16100,000,002Obol um 380 v. Chr. Baal Tars auf Thron / Adler mit Beute in den Fängen. 3h. SNG CH 228 0.75 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Ex Auktionen Morton & Eden, 27.9.2023, 507 (Slg. European Connoisseur) und Tradart 1, 12.12.1991, 183.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Tarsos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Obol um 380 v. Chr. Baal Tars auf Thron / Adler mit Beute in den Fängen. 3h. SNG CH 228 0.75 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Ex Auktionen Morton & Eden, 27.9.2023, 507 (Slg. European Connoisseur) und Tradart 1, 12.12.1991, 183.Tarsos Obol um 380 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Neinum 380 v. Chr.SNG CH 2280,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021238542123854-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated352-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000352p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00352Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00352Q00.JPG##
Los 353
Ariarathes V. Eusebes Philopator, 163-130 v. Chr. Drachme 132/131 v. Chr., Mazaka/Eusebeia. Kopf mit Diadem / Athena Nikephoros mit Speer und Gorgonenschild, im Feld 3 Monogramme, im Abschnitt Jahreszahl (31). 12h. HGC 811 Simonetta 1977 8c (Ar. IV) Simonetta 2007 - 4.22 g.; 18,1 mm. Feine Tönung, Seltene VarianteKleiner Randfehler, fast vorzüglich
Ex Auktion NAC 106, 2018, 333 (Slg. Harald Salvesen).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAPPADOKIEN; Königreich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Kappadokien00076Königreich00001Ariarathes V. Eusebes Philopator, 163-130 v. Chr.000050,008123510,003530AlphanumerischAR0Drachme011.10.2024 12:04:13250,000,002<b>Ariarathes V. Eusebes Philopator, 163-130 v. Chr. </b>Drachme 132/131 v. Chr., Mazaka/Eusebeia. Kopf mit Diadem / Athena Nikephoros mit Speer und Gorgonenschild, im Feld 3 Monogramme, im Abschnitt Jahreszahl (31). 12h. HGC 811 Simonetta 1977 8c (Ar. IV) Simonetta 2007 - 4.22 g.; 18,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Seltene Variante</i><SP><SP>Kleiner Randfehler, fast vorzüglich<br>Ex Auktion NAC 106, 2018, 333 (Slg. Harald Salvesen).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAPPADOKIEN; Königreich</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Ariarathes V. Eusebes Philopator, 163-130 v. Chr. </b>Drachme 132/131 v. Chr., Mazaka/Eusebeia. Kopf mit Diadem / Athena Nikephoros mit Speer und Gorgonenschild, im Feld 3 Monogramme, im Abschnitt Jahreszahl (31). 12h. HGC 811 Simonetta 1977 8c (Ar. IV) Simonetta 2007 - 4.22 g.; 18,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Seltene Variante</i><SP><SP>Kleiner Randfehler, fast vorzüglich Ex Auktion NAC 106, 2018, 333 (Slg. Harald Salvesen).Königreich Drachme 132/131 v. Chr.,Ariarathes V. Eusebes Philopator, 163-130 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein132/131 v. Chr.,HGC 811 Simonetta 1977 8c (Ar. IV) Simonetta 2007 -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021237932123793-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated353-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000353p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00353Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00353Q00.JPG##
Los 354
Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v. Chr. Drachme, Kaisareia. Kopf mit Diadem / Athena Nikephoros, links Monogramm. 12h. HGC 846 Slg. Simonetta (2007), - 3.63 g.; 17,2 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Kappadokien00076Königreich00001Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v. Chr.000100,008123560,003540AlphanumerischAR0Drachme,011.10.2024 12:04:13100,000,002<b>Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v. Chr. </b>Drachme, Kaisareia. Kopf mit Diadem / Athena Nikephoros, links Monogramm. 12h. HGC 846 Slg. Simonetta (2007), - 3.63 g.; 17,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAPPADOKIEN; Königreich</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> <b>Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v. Chr. </b>Drachme, Kaisareia. Kopf mit Diadem / Athena Nikephoros, links Monogramm. 12h. HGC 846 Slg. Simonetta (2007), - 3.63 g.; 17,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglichKönigreich Drachme,Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinHGC 846 Slg. Simonetta (2007), -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021237982123798-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated354-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000354p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00354Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00354Q00.JPG##
Los 355
Tigranes II., 95-56 v. Chr. Tetradrachme 83/70 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Tiara / Tyche von Antiochia mit Palmzweig auf Felsen über schwimmendem Flussgott Orontes; auf dem Fels Rad (oder Theta), darunter Monogramm. 1h. Bedoukian, Artaxiads, - Nercessian, ACV 20 (Antiochia) Depeyrot / Mousheghian 9 (Antiochia) Kovacs 75.1 15.87 g.; 26,9 mm. Feine Tönung, Seltene VarianteGutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARMENIEN; Königreich

Datierung und Lokalisierung nach Nercessian, dessen Argumentation Kovacs grundlos verwirft.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Datierung und Lokalisierung nach Nercessian, dessen Argumentation Kovacs grundlos verwirft.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Armenien00078Königreich00001Tigranes II., 95-56 v. Chr.000010,008130550,003550AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:04:531.000,000,002<b>Tigranes II., 95-56 v. Chr. </b>Tetradrachme 83/70 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Tiara / Tyche von Antiochia mit Palmzweig auf Felsen über schwimmendem Flussgott Orontes; auf dem Fels Rad (oder Theta), darunter Monogramm. 1h. Bedoukian, Artaxiads, - Nercessian, ACV 20 (Antiochia) Depeyrot / Mousheghian 9 (Antiochia) Kovacs 75.1 15.87 g.; 26,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Seltene Variante</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARMENIEN; Königreich</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Tigranes II., 95-56 v. Chr. </b>Tetradrachme 83/70 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Tiara / Tyche von Antiochia mit Palmzweig auf Felsen über schwimmendem Flussgott Orontes; auf dem Fels Rad (oder Theta), darunter Monogramm. 1h. Bedoukian, Artaxiads, - Nercessian, ACV 20 (Antiochia) Depeyrot / Mousheghian 9 (Antiochia) Kovacs 75.1 15.87 g.; 26,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Seltene Variante</i><SP><SP>Gutes Sehr schönKönigreich Tetradrachme 83/70 v. Chr.,Tigranes II., 95-56 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein83/70 v. Chr.,Bedoukian, Artaxiads, - Nercessian, ACV 20 (Antiochia) Depeyrot / Mousheghian 9 (Antiochia) Kovacs 75.10,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0021244942124494-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated355-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000355p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00355Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00355Q00.JPG##

Los 356

Los 356
Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Tetradrachme 305/295 v. Chr., Susa. Büste mit gehörntem Pantherfell-Helm / Nike mit Kranz vor Tropaion, im Feld H und AX. 7-8h. Houghton/Lorber 173.12 Newell ESM 417ß (dies Expl.) 16.96 g.; 25 mm. Kabinettstönung und von illustrer ProvenienzGutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse

Ex Auktionen Morton & Eden 124, 2023, 527 (Slg. European Connoisseur) Leu/MMAG 3.12.1965, 452, m. Vergr. auf Tf. 32 (Slg. Walter Niggeler), MMAG 54, 1978, 353 und Schlessinger, 4.2.1935, 1422 (Doubletten der Hermitage, St. Petersburg).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auktionen Morton & Eden 124, 2023, 527 (Slg. European Connoisseur) Leu/MMAG 3.12.1965, 452, m. Vergr. auf Tf. 32 (Slg. Walter Niggeler), MMAG 54, 1978, 353 und Schlessinger, 4.2.1935, 1422 (Doubletten der Hermitage, St. Petersburg).GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Seleukiden00080diverseSeleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr.000010,008128190,003560AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:04:417.500,000,002<b>Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. </b>Tetradrachme 305/295 v. Chr., Susa. Büste mit gehörntem Pantherfell-Helm / Nike mit Kranz vor Tropaion, im Feld H und AX. 7-8h. Houghton/Lorber 173.12 Newell ESM 417ß (dies Expl.) 16.96 g.; 25 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung und von illustrer Provenienz</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. </b>Tetradrachme 305/295 v. Chr., Susa. Büste mit gehörntem Pantherfell-Helm / Nike mit Kranz vor Tropaion, im Feld H und AX. 7-8h. Houghton/Lorber 173.12 Newell ESM 417ß (dies Expl.) 16.96 g.; 25 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung und von illustrer Provenienz</i><SP><SP>Gutes Sehr schönTetradrachme 305/295 v. Chr.,Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein305/295 v. Chr.,Houghton/Lorber 173.12 Newell ESM 417ß (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinJaNeinNein6.000,00-1I10,000,0021242582124258-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated356-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000356p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00356Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueJa06.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00356Q00.JPG##
Los 357
Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. Drachme 263/261 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Kopf mit Diadem / Apollon mit Pfeil in der Rechten und auf Boden gestütztem Bogen in der Linken auf Omphalos, rechts außen Monogramm. 8h. Houghton/Lorber 380.2b HGC 134a 4.17 g.; 17,6 mm. Feine, etwas fleckige Tönung - Revers von feinem StilLeichte Kratzer, gutes Sehr schön
Ex Auktion Nomos 15, 2017, 176 (Slg. Molard).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Seleukiden00080diverseAntiochos I. Soter, 280-261 v. Chr.000020,008123480,003570AlphanumerischAR0Drachme011.10.2024 12:04:13250,000,002<b>Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. </b>Drachme 263/261 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Kopf mit Diadem / Apollon mit Pfeil in der Rechten und auf Boden gestütztem Bogen in der Linken auf Omphalos, rechts außen Monogramm. 8h. Houghton/Lorber 380.2b HGC 134a 4.17 g.; 17,6 mm. <i><SP><SP>Feine, etwas fleckige Tönung - Revers von feinem Stil</i><SP><SP>Leichte Kratzer, gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Nomos 15, 2017, 176 (Slg. Molard).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. </b>Drachme 263/261 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Kopf mit Diadem / Apollon mit Pfeil in der Rechten und auf Boden gestütztem Bogen in der Linken auf Omphalos, rechts außen Monogramm. 8h. Houghton/Lorber 380.2b HGC 134a 4.17 g.; 17,6 mm. <i><SP><SP>Feine, etwas fleckige Tönung - Revers von feinem Stil</i><SP><SP>Leichte Kratzer, gutes Sehr schön Ex Auktion Nomos 15, 2017, 176 (Slg. Molard).Drachme 263/261 v. Chr.,Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein263/261 v. Chr.,Houghton/Lorber 380.2b HGC 134a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021237902123790-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated357-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000357p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00357Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00357Q00.JPG##
Los 358
Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. Bronze, Antiochia. Kopf mit Diadem / Apollon mit Bogen auf Omphalos. 3h. Houghton/Lorber 351.1 Newell WSM 960 3.85 g.; 16,7 mm. Schwarzgrüne Patina - Feines BildnisGutes Sehr schön / Vorzüglich

Ex Auktionen Tradart 1, 1991, 194 (Slg. H. A.) und Hauck & Aufhäuser 6, 1989, 225.
Tafelexemplar in Bendenoun, Les monnaies de lantiquité. Splendeurs et témoignages, Genf 2008, Nr. 116.
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auktionen Tradart 1, 1991, 194 (Slg. H. A.) und Hauck & Aufhäuser 6, 1989, 225. <BR>Tafelexemplar in Bendenoun, Les monnaies de lantiquité. Splendeurs et témoignages, Genf 2008, Nr. 116.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Seleukiden00080diverseAntiochos I. Soter, 280-261 v. Chr.000020,008133890,003580AlphanumerischAR0Bronze,011.10.2024 12:05:11100,000,002<b>Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. </b>Bronze, Antiochia. Kopf mit Diadem / Apollon mit Bogen auf Omphalos. 3h. Houghton/Lorber 351.1 Newell WSM 960 3.85 g.; 16,7 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina - Feines Bildnis</i><SP><SP>Gutes Sehr schön / Vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön / Vorzüglich</i> <b>Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. </b>Bronze, Antiochia. Kopf mit Diadem / Apollon mit Bogen auf Omphalos. 3h. Houghton/Lorber 351.1 Newell WSM 960 3.85 g.; 16,7 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina - Feines Bildnis</i><SP><SP>Gutes Sehr schön / VorzüglichBronze,Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinHoughton/Lorber 351.1 Newell WSM 9600,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021248242124824-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated358-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000358p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00358Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein185,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00358Q00.JPG##
Los 359
Antiochos III. der Grosse, 223-187 v. Chr. Tetradrachme nach 202 v. Chr., unbest. Mzst. in Ostsyrien. Kopf mit Diadem, dahinter DI / Apollo mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, im Abschnitt DI. 11h. SC 1110a HGC 447y 16.60 g.; 28,8 mm. Feine Tönung, SeltenKorrosionsspuren und Kratzer, noch sehr schön
Ex Auktionen cgb 27.9.2016, 54 und Argenor, 13.4.2005, 79.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Seleukiden00080diverseAntiochos III. der Grosse, 223-187 v. Chr.000080,008130430,003590AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:04:52200,000,002<b>Antiochos III. der Grosse, 223-187 v. Chr. </b>Tetradrachme nach 202 v. Chr., unbest. Mzst. in Ostsyrien. Kopf mit Diadem, dahinter <span style='font-family: symbol'>DI</span> / Apollo mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, im Abschnitt <span style='font-family: symbol'>DI</span>. 11h. SC 1110a HGC 447y 16.60 g.; 28,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren und Kratzer, noch sehr schön<br>Ex Auktionen cgb 27.9.2016, 54 und Argenor, 13.4.2005, 79.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Noch sehr schön</i> <b>Antiochos III. der Grosse, 223-187 v. Chr. </b>Tetradrachme nach 202 v. Chr., unbest. Mzst. in Ostsyrien. Kopf mit Diadem, dahinter <span style='font-family: symbol'>DI</span> / Apollo mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, im Abschnitt <span style='font-family: symbol'>DI</span>. 11h. SC 1110a HGC 447y 16.60 g.; 28,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren und Kratzer, noch sehr schön Ex Auktionen cgb 27.9.2016, 54 und Argenor, 13.4.2005, 79.Tetradrachme nach 202 v. Chr.,Antiochos III. der Grosse, 223-187 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Neinnach 202 v. Chr.,SC 1110a HGC 447y0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021244822124482-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated359-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000359p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00359Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00359Q00.JPG##
Los 360
Antiochos IV. Epiphanes, 175-164 v. Chr. Bronze (Lokalausgabe) 169/168 v. Chr., Antiochia an der Kallirhoe (Edessa). Kopf mit Strahlenkranz / Zeus aetophoros mit Zepter, links Monogramm. 12h. HGC 706 SC 1499d 6.21 g.; 18,7 mm. Braune PatinaGutes Sehr schön

Ex Auktion Nomos AG 28, 2023, 1240.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auktion Nomos AG 28, 2023, 1240.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Seleukiden00080diverseAntiochos IV. Epiphanes, 175-164 v. Chr.000120,008131890,003600AlphanumerischAR0Bronze (Lokalausgabe)011.10.2024 12:05:00100,000,002<b>Antiochos IV. Epiphanes, 175-164 v. Chr. </b>Bronze (Lokalausgabe) 169/168 v. Chr., Antiochia an der Kallirhoe (Edessa). Kopf mit Strahlenkranz / Zeus aetophoros mit Zepter, links Monogramm. 12h. HGC 706 SC 1499d 6.21 g.; 18,7 mm. <i><SP><SP>Braune Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Antiochos IV. Epiphanes, 175-164 v. Chr. </b>Bronze (Lokalausgabe) 169/168 v. Chr., Antiochia an der Kallirhoe (Edessa). Kopf mit Strahlenkranz / Zeus aetophoros mit Zepter, links Monogramm. 12h. HGC 706 SC 1499d 6.21 g.; 18,7 mm. <i><SP><SP>Braune Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schönBronze (Lokalausgabe) 169/168 v. Chr.,Antiochos IV. Epiphanes, 175-164 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein169/168 v. Chr.,HGC 706 SC 1499d0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021246252124625-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated360-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000360p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00360Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein185,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00360Q00.JPG##
Los 361
Demetrios II. Nikator, 1. Regierung 145-138 v. Chr. Tetradrachme 146/5 v. Chr., Tyros. Büste mit Diadem / Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, Monogramm und Datum. 12h. Houghton/Lorber 1959.1a 14.11 g.; 26,5 mm. Feine TönungSehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Seleukiden00080diverseDemetrios II. Nikator, 1. Regierung 145-138 v. Chr.000170,008130570,003610AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:04:53250,000,002<b>Demetrios II. Nikator, 1. Regierung 145-138 v. Chr. </b>Tetradrachme 146/5 v. Chr., Tyros. Büste mit Diadem / Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, Monogramm und Datum. 12h. Houghton/Lorber 1959.1a 14.11 g.; 26,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Demetrios II. Nikator, 1. Regierung 145-138 v. Chr. </b>Tetradrachme 146/5 v. Chr., Tyros. Büste mit Diadem / Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, Monogramm und Datum. 12h. Houghton/Lorber 1959.1a 14.11 g.; 26,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schönTetradrachme 146/5 v. Chr.,Demetrios II. Nikator, 1. Regierung 145-138 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein146/5 v. Chr.,Houghton/Lorber 1959.1a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021244962124496-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated361-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000361p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00361Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00361Q00.JPG##
Los 362
Demetrios II. Nikator, 1. Regierung 145 - 138 v. Chr. Didrachme 143/142 v. Chr., Sidon. Büste mit Diadem / Adler mit Palmzweig, im Feld links Datum (170), darunter Monogramm, rechts Aphlaston. 1h. HGC 972 SC 1955.2a 6.55 g.; 19,7 mm. Feine, dunkle Tönung, Seltene VarianteKratzer, sehr schön
Ex Auktionen Nomos 28, 2023, 1242 (dort: aus alter, deutscher Sammlung) und Rauch 113, 2022, 114.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Seleukiden00080diverseDemetrios II. Nikator, 1. Regierung 145 - 138 v. Chr.000170,008123450,003620AlphanumerischAR0Didrachme011.10.2024 12:04:13250,000,002<b>Demetrios II. Nikator, 1. Regierung 145 - 138 v. Chr. </b>Didrachme 143/142 v. Chr., Sidon. Büste mit Diadem / Adler mit Palmzweig, im Feld links Datum (170), darunter Monogramm, rechts Aphlaston. 1h. HGC 972 SC 1955.2a 6.55 g.; 19,7 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Seltene Variante</i><SP><SP>Kratzer, sehr schön<br>Ex Auktionen Nomos 28, 2023, 1242 (dort: aus alter, deutscher Sammlung) und Rauch 113, 2022, 114.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Demetrios II. Nikator, 1. Regierung 145 - 138 v. Chr. </b>Didrachme 143/142 v. Chr., Sidon. Büste mit Diadem / Adler mit Palmzweig, im Feld links Datum (170), darunter Monogramm, rechts Aphlaston. 1h. HGC 972 SC 1955.2a 6.55 g.; 19,7 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Seltene Variante</i><SP><SP>Kratzer, sehr schön Ex Auktionen Nomos 28, 2023, 1242 (dort: aus alter, deutscher Sammlung) und Rauch 113, 2022, 114.Didrachme 143/142 v. Chr.,Demetrios II. Nikator, 1. Regierung 145 - 138 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein143/142 v. Chr.,HGC 972 SC 1955.2a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021237872123787-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated362-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000362p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00362Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00362Q00.JPG##
Los 363
Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr. Drachme 144/143 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Strahlenkrone / Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, zwischen seinen Beinen Monogramm, im Abschnitt links Jahresangabe (169). 1h. Houghton/Lorber 2002.1c HGC 1036 4.30 g.; 16,7 mm. Feine Tönung - schweres ExemplarVorzüglich
Ex Auktion ACR 8, 2014, 235.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Seleukiden00080diverseAntiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr.000180,008123470,003630AlphanumerischAR0Drachme011.10.2024 12:04:13250,000,002<b>Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr. </b>Drachme 144/143 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Strahlenkrone / Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, zwischen seinen Beinen Monogramm, im Abschnitt links Jahresangabe (169). 1h. Houghton/Lorber 2002.1c HGC 1036 4.30 g.; 16,7 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung - schweres Exemplar</i><SP><SP>Vorzüglich<br>Ex Auktion ACR 8, 2014, 235.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr. </b>Drachme 144/143 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Strahlenkrone / Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, zwischen seinen Beinen Monogramm, im Abschnitt links Jahresangabe (169). 1h. Houghton/Lorber 2002.1c HGC 1036 4.30 g.; 16,7 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung - schweres Exemplar</i><SP><SP>Vorzüglich Ex Auktion ACR 8, 2014, 235.Drachme 144/143 v. Chr.,Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein144/143 v. Chr.,Houghton/Lorber 2002.1c HGC 10360,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021237892123789-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated363-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000363p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00363Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00363Q00.JPG##
Los 364
Diodotos Tryphon, 142-138 v. Chr. Bronze, Antiochia. Kopf mit Diadem / Makedonischer Königshelm, links Monogramm. 12h. HGC 1062 SC 2034.2e 5.40 g.; 17,2 mm. Braune PatinaGutes Sehr schön
Ex Auktion obolos 13, 2019, 476.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Seleukiden00080diverseDiodotos Tryphon, 142-138 v. Chr.000190,008132060,003640AlphanumerischAR0Bronze,011.10.2024 12:05:01100,000,002<b>Diodotos Tryphon, 142-138 v. Chr. </b>Bronze, Antiochia. Kopf mit Diadem / Makedonischer Königshelm, links Monogramm. 12h. HGC 1062 SC 2034.2e 5.40 g.; 17,2 mm. <i><SP><SP>Braune Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion obolos 13, 2019, 476.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Diodotos Tryphon, 142-138 v. Chr. </b>Bronze, Antiochia. Kopf mit Diadem / Makedonischer Königshelm, links Monogramm. 12h. HGC 1062 SC 2034.2e 5.40 g.; 17,2 mm. <i><SP><SP>Braune Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion obolos 13, 2019, 476.Bronze,Diodotos Tryphon, 142-138 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinHGC 1062 SC 2034.2e0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021246422124642-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated364-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000364p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00364Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein185,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00364Q00.JPG##
Los 365
Alexander II. Zabinas, 128-123 v. Chr. Drachme, Antiochia. Kopf mit Diadem / Athena Nikephoros mit Schild und Speer, links außen Monogramm. 12h. Houghton/Lorber/Hoover 2222c HGC 1155 3.96 g.; 18 mm. Fein irisierende Tönung, SeltenKleiner Schrötlingsreinriss, im Revers etwas rau, fast vorzüglich
Ex Auktion CNG e458, 2019, 161.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Seleukiden00080diverseAlexander II. Zabinas, 128-123 v. Chr.000220,008123410,003650AlphanumerischAR0Drachme,011.10.2024 12:04:12175,000,002<b>Alexander II. Zabinas, 128-123 v. Chr. </b>Drachme, Antiochia. Kopf mit Diadem / Athena Nikephoros mit Schild und Speer, links außen Monogramm. 12h. Houghton/Lorber/Hoover 2222c HGC 1155 3.96 g.; 18 mm. <i><SP><SP>Fein irisierende Tönung, Selten</i><SP><SP>Kleiner Schrötlingsreinriss, im Revers etwas rau, fast vorzüglich<br>Ex Auktion CNG e458, 2019, 161.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Alexander II. Zabinas, 128-123 v. Chr. </b>Drachme, Antiochia. Kopf mit Diadem / Athena Nikephoros mit Schild und Speer, links außen Monogramm. 12h. Houghton/Lorber/Hoover 2222c HGC 1155 3.96 g.; 18 mm. <i><SP><SP>Fein irisierende Tönung, Selten</i><SP><SP>Kleiner Schrötlingsreinriss, im Revers etwas rau, fast vorzüglich Ex Auktion CNG e458, 2019, 161.Drachme,Alexander II. Zabinas, 128-123 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinHoughton/Lorber/Hoover 2222c HGC 11550,00Sonstige00NeinNeinNeinNein140,00-1I10,000,0021237832123783-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated365-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000365p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00365Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00365Q00.JPG##
Los 366
Kleopatra und Antiochos VIII. Gryphos, 125-121 v. Chr. Bronze 123/122 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Strahlenkrone / Eule auf Amphora, darunter Stern. 1h. Houghton/Lorber/Hoover 2263.2 6.75 g.; 20,5 mm. Dunkelgrüne Patina, Sehr seltenSehr schön

Stolz erinnert Antiochos VIII. mit dieser Bronzemünze sich und seine Untertanen daran, dass er als Prinz während seines Bildungsaufenthaltes in Athen dort als Münzmagistrat ehrenhalber auf den Tetradrachmen des Jahres 130/131 (Thompson 397-403) genannt wurde.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Stolz erinnert Antiochos VIII. mit dieser Bronzemünze sich und seine Untertanen daran, dass er als Prinz während seines Bildungsaufenthaltes in Athen dort als Münzmagistrat ehrenhalber auf den Tetradrachmen des Jahres 130/131 (Thompson 397-403) genannt wurde.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Seleukiden00080diverseKleopatra und Antiochos VIII. Gryphos, 125-121 v. Chr.000230,008117820,003660AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:03:46100,000,002<b>Kleopatra und Antiochos VIII. Gryphos, 125-121 v. Chr. </b>Bronze 123/122 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Strahlenkrone / Eule auf Amphora, darunter Stern. 1h. Houghton/Lorber/Hoover 2263.2 6.75 g.; 20,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Kleopatra und Antiochos VIII. Gryphos, 125-121 v. Chr. </b>Bronze 123/122 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Strahlenkrone / Eule auf Amphora, darunter Stern. 1h. Houghton/Lorber/Hoover 2263.2 6.75 g.; 20,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schönBronze 123/122 v. Chr.,Kleopatra und Antiochos VIII. Gryphos, 125-121 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein123/122 v. Chr.,Houghton/Lorber/Hoover 2263.20,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021232682123268-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated366-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000366p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00366Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein185,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00366Q00.JPG##
Los 367
Antiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. Tetradrachme 120/117 v. Chr., Ake-Ptolemais. Büste mit Diadem / Zeus Uranios mit Zepter und Stern, Beiz. Monogramm. 12h. SNG Spaer 2593 Houghton/Lorber/Hoover 2336, 2a 16.68 g.; 29,9 mm. Schrötlingsfehler im Avers, sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktionen Peus Nachf. 429, 2019, 190 und CNG e339, 2014, 150.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Seleukiden00080diverseAntiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr.000240,008132090,003670AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:05:01250,000,002<b>Antiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. </b>Tetradrachme 120/117 v. Chr., Ake-Ptolemais. Büste mit Diadem / Zeus Uranios mit Zepter und Stern, Beiz. Monogramm. 12h. SNG Spaer 2593 Houghton/Lorber/Hoover 2336, 2a 16.68 g.; 29,9 mm. <SP><SP>Schrötlingsfehler im Avers, sehr schön/Vorzüglich<br>Ex Auktionen Peus Nachf. 429, 2019, 190 und CNG e339, 2014, 150.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön/Vorzüglich</i> <b>Antiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. </b>Tetradrachme 120/117 v. Chr., Ake-Ptolemais. Büste mit Diadem / Zeus Uranios mit Zepter und Stern, Beiz. Monogramm. 12h. SNG Spaer 2593 Houghton/Lorber/Hoover 2336, 2a 16.68 g.; 29,9 mm. <SP><SP>Schrötlingsfehler im Avers, sehr schön/Vorzüglich Ex Auktionen Peus Nachf. 429, 2019, 190 und CNG e339, 2014, 150.Tetradrachme 120/117 v. Chr.,Antiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein120/117 v. Chr.,SNG Spaer 2593 Houghton/Lorber/Hoover 2336, 2a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021246452124645-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated367-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000367p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00367Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00367Q00.JPG##
Los 368
Anonym. Drachme/Unit 3/2. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena, auf der Wange sabäischer Buchstabe / Stilisierte Eule, im Feld Monogramm. 6h. Huth in: Caravan Kingdoms S. 90, vgl. 37. Munro-Hay, Arabia Felix 1.1i 5.09 g.; 13 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Aus der Sammlung Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Sabäer (Qauqaban)
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Arabien00087Reich der Sabäer (Qauqaban)00001Anonym000010,008117650,003680AlphanumerischAR0Drachme/Unit011.10.2024 12:03:45300,000,002<b>Anonym. </b>Drachme/Unit 3/2. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena, auf der Wange sabäischer Buchstabe / Stilisierte Eule, im Feld Monogramm. 6h. Huth in: Caravan Kingdoms S. 90, vgl. 37. Munro-Hay, Arabia Felix 1.1i 5.09 g.; 13 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Aus der Sammlung Graeculus.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Sabäer (Qauqaban)</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>Drachme/Unit 3/2. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena, auf der Wange sabäischer Buchstabe / Stilisierte Eule, im Feld Monogramm. 6h. Huth in: Caravan Kingdoms S. 90, vgl. 37. Munro-Hay, Arabia Felix 1.1i 5.09 g.; 13 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Aus der Sammlung Graeculus.Reich der Sabäer (Qauqaban) Drachme/Unit 3/2. Jhdt. v. Chr.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein3/2. Jhdt. v. Chr.Huth in: Caravan Kingdoms S. 90, vgl. 37. Munro-Hay, Arabia Felix 1.1i0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021232512123251-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated368-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000368p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00368Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00368Q00.JPG##
Los 369
Anonym. Bronze-Tetradrachme 3./1. Jhdt. v. Chr., Mzst. in Nordarabien. Kopf der Athena in "Picasso-Stil" / Eule von vorn, links Lorbeerzweig. 9h. BMC 51-53 Huth in: Caravan Kingdoms 40 13.53 g.; 21,8 mm. Braune PatinaSehr schön
Ex Auktion Triton XXVII, 2024, 5333.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Arabien00087Reich der Sabäer (Qauqaban)00001Anonym000010,008117080,003690AlphanumerischAR0Bronze-Tetradrachme011.10.2024 12:03:42100,000,002<b>Anonym. </b>Bronze-Tetradrachme 3./1. Jhdt. v. Chr., Mzst. in Nordarabien. Kopf der Athena in &quot;Picasso-Stil&quot; / Eule von vorn, links Lorbeerzweig. 9h. BMC 51-53 Huth in: Caravan Kingdoms 40 13.53 g.; 21,8 mm. <i><SP><SP>Braune Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Triton XXVII, 2024, 5333.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Sabäer (Qauqaban)</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Bronze-Tetradrachme 3./1. Jhdt. v. Chr., Mzst. in Nordarabien. Kopf der Athena in &quot;Picasso-Stil&quot; / Eule von vorn, links Lorbeerzweig. 9h. BMC 51-53 Huth in: Caravan Kingdoms 40 13.53 g.; 21,8 mm. <i><SP><SP>Braune Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Triton XXVII, 2024, 5333.Reich der Sabäer (Qauqaban) Bronze-Tetradrachme 3./1. Jhdt. v. Chr.,Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein3./1. Jhdt. v. Chr.,BMC 51-53 Huth in: Caravan Kingdoms 400,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021231952123195-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated369-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000369p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00369Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00369Q00.JPG##
Los 370
Hamdan Bayan. Hemidrachme 100/120, Raidan. Kopf mit langen Locken in Torques / Kleiner Kopf, links Yanaf-Monogramm, rechts Zepter. 8h. Munro-Hay, Arabia Felix 3.2bi Huth 429 1.76 g.; 15,1 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktion GM 280, 2021, 383 (dort: In den 1960er Jahren bei Kricheldorf, Stuttgart erworben, seitdem in Familienbesitz.).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Arabien00087Reich der Himyariten00003Hamdan Bayan000030,008134600,003700AlphanumerischAR0Hemidrachme011.02.2016 00:00:0075,000,002<b>Hamdan Bayan. </b>Hemidrachme 100/120, Raidan. Kopf mit langen Locken in Torques / Kleiner Kopf, links Yanaf-Monogramm, rechts Zepter. 8h. Munro-Hay, Arabia Felix 3.2bi Huth 429 1.76 g.; 15,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Ex Auktion GM 280, 2021, 383 (dort: In den 1960er Jahren bei Kricheldorf, Stuttgart erworben, seitdem in Familienbesitz.).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> <b>Hamdan Bayan. </b>Hemidrachme 100/120, Raidan. Kopf mit langen Locken in Torques / Kleiner Kopf, links Yanaf-Monogramm, rechts Zepter. 8h. Munro-Hay, Arabia Felix 3.2bi Huth 429 1.76 g.; 15,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Ex Auktion GM 280, 2021, 383 (dort: In den 1960er Jahren bei Kricheldorf, Stuttgart erworben, seitdem in Familienbesitz.).Reich der Himyariten Hemidrachme 100/120,Hamdan Bayan0,00001.01.0001 00:00:00Nein100/120,Munro-Hay, Arabia Felix 3.2bi Huth 4290,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021248952124895-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated370-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000370p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00370Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00370Q00.JPG##
Los 371
Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr. Siglos der Bogen-Dolch-Serie, Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Quadratum incusum. BMC S. 172, 177 Carradice in BAR 343 (1987), Pl. XV, 49 5.42 g.; 18,5 mm. Feine TönungKleine Punze im Avers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; diverse
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Achaimeniden00088diverseArtaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr.000100,008092940,003710AlphanumerischAR0Siglos der Bogen-Dolch-Serie,011.10.2024 12:01:34100,000,002<b>Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr. </b>Siglos der Bogen-Dolch-Serie, Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Quadratum incusum. BMC S. 172, 177 Carradice in BAR 343 (1987), Pl. XV, 49 5.42 g.; 18,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Kleine Punze im Avers, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr. </b>Siglos der Bogen-Dolch-Serie, Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Quadratum incusum. BMC S. 172, 177 Carradice in BAR 343 (1987), Pl. XV, 49 5.42 g.; 18,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Kleine Punze im Avers, sehr schönSiglos der Bogen-Dolch-Serie,Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinBMC S. 172, 177 Carradice in BAR 343 (1987), Pl. XV, 490,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021208682120868-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated371-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000371p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00371Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00371Q00.JPG##
Los 372
Mithradates II., 123-88 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 27, 2 Slg. Shore 86 4.00 g.; 22,4 mm. Feine dunkle TönungDoppelschlag im Avers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Arsakiden00096diverseMithradates II., 123-88 v. Chr.000080,008092930,003720AlphanumerischAR0Drachme,011.10.2024 12:01:3450,000,002<b>Mithradates II., 123-88 v. Chr. </b>Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 27, 2 Slg. Shore 86 4.00 g.; 22,4 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung</i><SP><SP>Doppelschlag im Avers, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Mithradates II., 123-88 v. Chr. </b>Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 27, 2 Slg. Shore 86 4.00 g.; 22,4 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung</i><SP><SP>Doppelschlag im Avers, sehr schönDrachme,Mithradates II., 123-88 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinS. 27, 2 Slg. Shore 860,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021208672120867-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated372-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000372p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00372Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00372Q00.JPG##
Los 373
Mithradates II., 123-88 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 28.3 Slg. Shore 97 4.13 g.; 20,4 mm. Feine TönungFast vorzüglich
Ex Auktion Hess-Divo 310, 2008, 157.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Arsakiden00096diverseMithradates II., 123-88 v. Chr.000080,008123460,003730AlphanumerischAR0Drachme,011.10.2024 12:04:13100,000,002<b>Mithradates II., 123-88 v. Chr. </b>Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 28.3 Slg. Shore 97 4.13 g.; 20,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Fast vorzüglich<br>Ex Auktion Hess-Divo 310, 2008, 157.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Mithradates II., 123-88 v. Chr. </b>Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 28.3 Slg. Shore 97 4.13 g.; 20,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Fast vorzüglich Ex Auktion Hess-Divo 310, 2008, 157.Drachme,Mithradates II., 123-88 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinS. 28.3 Slg. Shore 970,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021237882123788-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated373-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000373p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00373Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00373Q00.JPG##
Los 374
Phraates IV., 38-2 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem, im Feld Mondsichel mit Stern und Adler mit Kranz / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 54.7 Slg. Shore 297 3.76 g.; 19,7 mm. Feine dunkle TönungGutes Sehr schön
Ex Auktion Vinchon 3.2.1986, 40.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Arsakiden00096diversePhraates IV., 38-2 v. Chr.000160,008123530,003740AlphanumerischAR0Drachme,011.10.2024 12:04:13100,000,002<b>Phraates IV., 38-2 v. Chr. </b>Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem, im Feld Mondsichel mit Stern und Adler mit Kranz / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 54.7 Slg. Shore 297 3.76 g.; 19,7 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Vinchon 3.2.1986, 40.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Phraates IV., 38-2 v. Chr. </b>Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem, im Feld Mondsichel mit Stern und Adler mit Kranz / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 54.7 Slg. Shore 297 3.76 g.; 19,7 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion Vinchon 3.2.1986, 40.Drachme,Phraates IV., 38-2 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinS. 54.7 Slg. Shore 2970,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021237952123795-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated374-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000374p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00374Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00374Q00.JPG##
Los 375
Shapur II., 309-379. Dinar, unbestimmte Münzstätte. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Verzierter Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. 3h. Saeedi Coll. vgl. 50 Sunrise Coll. - Alram / Gyselen, SNS II Typ Iba/3a 7.54 g.; 24,3 mm. GOLD Sehr seltenGutes Sehr schön
Aus Privatbesitz, erworben vor 2015.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse

Die einzige mit unserem Exemplar vergleichbare Münze in der Slg. Saeedi wurde von Rika Gyselen als dubious bezeichnet. Die Gründe dafür liegen auf der Hand: Die Legenden sind völlig verwildert, der Stil lässt sich keiner Prägestätte zuordnen und das Gewicht liegt 0,2 Gramm über dem Zielgewicht. Weder die Machart noch die Metallzusammensetzung unseres Exemplars lassen indes an seiner Authentizität zweifeln. Es dürfte aus einer Prägestätte außerhalb des sassanidischen Reichs stammen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Die einzige mit unserem Exemplar vergleichbare Münze in der Slg. Saeedi wurde von Rika Gyselen als dubious bezeichnet. Die Gründe dafür liegen auf der Hand: Die Legenden sind völlig verwildert, der Stil lässt sich keiner Prägestätte zuordnen und das Gewicht liegt 0,2 Gramm über dem Zielgewicht. Weder die Machart noch die Metallzusammensetzung unseres Exemplars lassen indes an seiner Authentizität zweifeln. Es dürfte aus einer Prägestätte außerhalb des sassanidischen Reichs stammen.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Sasaniden00100diverseShapur II., 309-379000120,008112920,003750AlphanumerischAV0Dinar,011.10.2024 12:03:182.000,000,002<b>Shapur II., 309-379. </b>Dinar, unbestimmte Münzstätte. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Verzierter Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. 3h. Saeedi Coll. vgl. 50 Sunrise Coll. - Alram / Gyselen, SNS II Typ Iba/3a 7.54 g.; 24,3 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Aus Privatbesitz, erworben vor 2015.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Shapur II., 309-379. </b>Dinar, unbestimmte Münzstätte. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Verzierter Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. 3h. Saeedi Coll. vgl. 50 Sunrise Coll. - Alram / Gyselen, SNS II Typ Iba/3a 7.54 g.; 24,3 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Aus Privatbesitz, erworben vor 2015.Dinar,Shapur II., 309-3790,00001.01.0001 00:00:00NeinSaeedi Coll. vgl. 50 Sunrise Coll. - Alram / Gyselen, SNS II Typ Iba/3a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.600,00-1I10,000,0021227922122792-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated375-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000375p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00375Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein01.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00375Q00.JPG##
Los 376
Eukratides I., 170-145 v. Chr. Drachme, Baktra. Büste mit Diadem / Dioskuren zu Pferd, im Feld links A, rechts Monogramm. 12h. Bopearachchi Serie 2, 8-10, Beiz. E HGC 135 4.24 g.; 20,3 mm. Zarte TönungVorzüglich/Stempelglanz
Ex Auktion Heritage 3008, 4.1.2010, 21294.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Griechische Könige
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Baktrien00101Griechische Könige00007Eukratides I., 170-145 v. Chr.000120,008123490,003760AlphanumerischAR0Drachme,011.10.2024 12:04:13750,000,002<b>Eukratides I., 170-145 v. Chr. </b>Drachme, Baktra. Büste mit Diadem / Dioskuren zu Pferd, im Feld links A, rechts Monogramm. 12h. Bopearachchi Serie 2, 8-10, Beiz. E HGC 135 4.24 g.; 20,3 mm. <i><SP><SP>Zarte Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich/Stempelglanz<br>Ex Auktion Heritage 3008, 4.1.2010, 21294.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Griechische Könige</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich/Stempelglanz</i> <b>Eukratides I., 170-145 v. Chr. </b>Drachme, Baktra. Büste mit Diadem / Dioskuren zu Pferd, im Feld links A, rechts Monogramm. 12h. Bopearachchi Serie 2, 8-10, Beiz. E HGC 135 4.24 g.; 20,3 mm. <i><SP><SP>Zarte Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich/Stempelglanz Ex Auktion Heritage 3008, 4.1.2010, 21294.Griechische Könige Drachme,Eukratides I., 170-145 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinBopearachchi Serie 2, 8-10, Beiz. E HGC 1350,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021237912123791-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated376-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000376p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00376Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00376Q00.JPG##
Los 377
Eukratides I., 170-145 v. Chr. Drachme. Büste mit Helm und Diadem / Dioskuren zu Pferd, im Feld Monogramm. 12h. Bopearachchi Serie 7 (J) HGC 136 (Baktra und unbest. Mzst. in der Paropamisadai oder Gandhara) 4.19 g.; 19,8 mm. Feine TönungFast vorzüglich
Ex Auktion CNG e531, 2023, 452.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Baktrien00101Griechische Könige00007Eukratides I., 170-145 v. Chr.000120,008123550,003770AlphanumerischAR0Drachme.011.10.2024 12:04:13750,000,002<b>Eukratides I., 170-145 v. Chr. </b>Drachme. Büste mit Helm und Diadem / Dioskuren zu Pferd, im Feld Monogramm. 12h. Bopearachchi Serie 7 (J) HGC 136 (Baktra und unbest. Mzst. in der Paropamisadai oder Gandhara) 4.19 g.; 19,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Fast vorzüglich<br>Ex Auktion CNG e531, 2023, 452.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Griechische Könige</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Eukratides I., 170-145 v. Chr. </b>Drachme. Büste mit Helm und Diadem / Dioskuren zu Pferd, im Feld Monogramm. 12h. Bopearachchi Serie 7 (J) HGC 136 (Baktra und unbest. Mzst. in der Paropamisadai oder Gandhara) 4.19 g.; 19,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Fast vorzüglich Ex Auktion CNG e531, 2023, 452.Griechische Könige Drachme.Eukratides I., 170-145 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinBopearachchi Serie 7 (J) HGC 136 (Baktra und unbest. Mzst. in der Paropamisadai oder Gandhara)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021237972123797-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated377-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000377p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00377Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00377Q00.JPG##
Los 378
Apollodotos I., 180-160 v. Chr. Drachme, Panjhir. Elefant mit um den Bauch gegürteter Glocke / Zebustier. 12h. Mitchiner II, Typ 207b Bopearachchi, S. 190, 43-54 2.46 g.; 15,7 mm. Feine TönungVorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INDIEN; Griechische Könige

Ex Auctiones GmBH e-auction 4, 18.3.2012, 48.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auctiones GmBH e-auction 4, 18.3.2012, 48.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Indien00103Griechische Könige00001Apollodotos I., 180-160 v. Chr.000010,008131630,003780AlphanumerischAR0Drachme,011.10.2024 12:04:58250,000,002<b>Apollodotos I., 180-160 v. Chr. </b>Drachme, Panjhir. Elefant mit um den Bauch gegürteter Glocke / Zebustier. 12h. Mitchiner II, Typ 207b Bopearachchi, S. 190, 43-54 2.46 g.; 15,7 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; INDIEN; Griechische Könige</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Apollodotos I., 180-160 v. Chr. </b>Drachme, Panjhir. Elefant mit um den Bauch gegürteter Glocke / Zebustier. 12h. Mitchiner II, Typ 207b Bopearachchi, S. 190, 43-54 2.46 g.; 15,7 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>VorzüglichGriechische Könige Drachme,Apollodotos I., 180-160 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinMitchiner II, Typ 207b Bopearachchi, S. 190, 43-540,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021245992124599-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated378-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000378p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00378Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00378Q00.JPG##
Los 379
Tetradrachme 5./4. Jhdt. v. Chr., unbestimmte Mzst. Kopf der Athena / Eule, links Olivenzweig. 8h. Buttrey, in: Actes du 9e Congrès Interna tionale, Typ X, Tf. 21, 1 HGC vgl. 1597 17.14 g.; 23,5 mm. Feine Patina, SeltenSehr schön
Ex Auktion NN 111, 2021, 539.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ÄGYPTEN; Königreich

Die Gestaltung der Eule, besonders der Füße, entspricht Buttrey Typ X. Die Probleme, Athener Tetradrachmen dieses Typs Athen oder anderen Münzstätten zuzuweisen, hat Kroll (2011: 12ff.) ausführlich diskutiert. Van Alfen (2011: 67) entscheidet sich angesichts von in Hortfunden nachweisbaren Stempelkoppelungen, wie bereits Buttrey, für eine ägyptische Herkunft.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Die Gestaltung der Eule, besonders der Füße, entspricht Buttrey Typ X. Die Probleme, Athener Tetradrachmen dieses Typs Athen oder anderen Münzstätten zuzuweisen, hat Kroll (2011: 12ff.) ausführlich diskutiert. Van Alfen (2011: 67) entscheidet sich angesichts von in Hortfunden nachweisbaren Stempelkoppelungen, wie bereits Buttrey, für eine ägyptische Herkunft.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Ägypten00104Königreich000010,008117660,003790AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:03:45500,000,002Tetradrachme 5./4. Jhdt. v. Chr., unbestimmte Mzst. Kopf der Athena / Eule, links Olivenzweig. 8h. Buttrey, in: Actes du 9e Congrès Interna tionale, Typ X, Tf. 21, 1 HGC vgl. 1597 17.14 g.; 23,5 mm. <i><SP><SP>Feine Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion NN 111, 2021, 539.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ÄGYPTEN; Königreich</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme 5./4. Jhdt. v. Chr., unbestimmte Mzst. Kopf der Athena / Eule, links Olivenzweig. 8h. Buttrey, in: Actes du 9e Congrès Interna tionale, Typ X, Tf. 21, 1 HGC vgl. 1597 17.14 g.; 23,5 mm. <i><SP><SP>Feine Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion NN 111, 2021, 539.Königreich Tetradrachme 5./4. Jhdt. v. Chr.,0,00001.01.0001 00:00:00Nein5./4. Jhdt. v. Chr.,Buttrey, in: Actes du 9e Congrès Interna tionale, Typ X, Tf. 21, 1 HGC vgl. 15970,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021232522123252-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated379-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000379p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00379Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00379Q00.JPG##
Los 380
Koinon von Kyrene. Bronze 250/246 v. Chr. Kopf des Apollon Karneios / Silphionstaude. 12 h. Asolati 61C BMC 22-29 12.75 g.; 25,2 mm. Dunkelgrüne Patina mit roten SinterauflagenSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KYRENAIKA; Kyrene

Ex CNG e444, 2019, 238.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex CNG e444, 2019, 238.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Kyrenaika00106Kyrene00009Koinon von Kyrene000040,008131570,003800AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:04:58200,000,002<b>Koinon von Kyrene. </b>Bronze 250/246 v. Chr. Kopf des Apollon Karneios / Silphionstaude. 12 h. Asolati 61C BMC 22-29 12.75 g.; 25,2 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina mit roten Sinterauflagen</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KYRENAIKA; Kyrene</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Koinon von Kyrene. </b>Bronze 250/246 v. Chr. Kopf des Apollon Karneios / Silphionstaude. 12 h. Asolati 61C BMC 22-29 12.75 g.; 25,2 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina mit roten Sinterauflagen</i><SP><SP>Sehr schönKyrene Bronze 250/246 v. Chr.Koinon von Kyrene0,00001.01.0001 00:00:00Nein250/246 v. Chr.Asolati 61C BMC 22-290,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021245932124593-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated380-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000380p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00380Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00380Q00.JPG##
Los 381
Augustus und Agrippa. As 10/14. Köpfe des Augustus und des Agrippa / Krokodil an Palme gekettet. 12h. RIC 159 RPC 525 12.67 g.; 26,8 mm. Grüne PatinaKleiner Schrötlingsfehler und Bearbeitungsspuren im Avers, sehr schön
Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Laut Sammlernotiz ex Auktion KPM Oktober 1972, 1.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; GALLIEN; Nemausus
Details & Gebotsabgabe
##5515261526PROVINZIALPRÄGUNGEN00004Gallien00001Nemausus00004Augustus und Agrippa000010,008113520,003810AlphanumerischAR0As011.10.2024 12:03:23200,000,002<b>Augustus und Agrippa. </b>As 10/14. Köpfe des Augustus und des Agrippa / Krokodil an Palme gekettet. 12h. RIC 159 RPC 525 12.67 g.; 26,8 mm. <i><SP><SP>Grüne Patina</i><SP><SP>Kleiner Schrötlingsfehler und Bearbeitungsspuren im Avers, sehr schön<br>Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Laut Sammlernotiz ex Auktion KPM Oktober 1972, 1.<div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; GALLIEN; Nemausus</div>0,00<strong>PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Augustus und Agrippa. </b>As 10/14. Köpfe des Augustus und des Agrippa / Krokodil an Palme gekettet. 12h. RIC 159 RPC 525 12.67 g.; 26,8 mm. <i><SP><SP>Grüne Patina</i><SP><SP>Kleiner Schrötlingsfehler und Bearbeitungsspuren im Avers, sehr schön Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Laut Sammlernotiz ex Auktion KPM Oktober 1972, 1.Nemausus As 10/14.Augustus und Agrippa0,00001.01.0001 00:00:00Nein10/14.RIC 159 RPC 5250,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021228522122852-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated381-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000381p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00381Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00381Q00.JPG##
Los 382
Gallienus, 260-268. Bronze-Drachme 264/267. Büste der Athena mit korinthischem Helm / Athena in Biga. 12h. Kroll 351 5.76 g.; 21,6 mm. Dunkelbraune Patina, SeltenSehr schön
Ex CNG Mail bid sale 76, 2007, 500 und ex Slg. Christopher Morcom.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ATTIKA; diverse
Details & Gebotsabgabe
##5515261526PROVINZIALPRÄGUNGEN00004Attika00022diverseGallienus, 260-268000030,008117780,003820AlphanumerischAR0Bronze-Drachme011.10.2024 12:03:46150,000,002<b>Gallienus, 260-268. </b>Bronze-Drachme 264/267. Büste der Athena mit korinthischem Helm / Athena in Biga. 12h. Kroll 351 5.76 g.; 21,6 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex CNG Mail bid sale 76, 2007, 500 und ex Slg. Christopher Morcom.<div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ATTIKA; diverse</div>0,00<strong>PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Gallienus, 260-268. </b>Bronze-Drachme 264/267. Büste der Athena mit korinthischem Helm / Athena in Biga. 12h. Kroll 351 5.76 g.; 21,6 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex CNG Mail bid sale 76, 2007, 500 und ex Slg. Christopher Morcom.Bronze-Drachme 264/267.Gallienus, 260-2680,00001.01.0001 00:00:00Nein264/267.Kroll 3510,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021232642123264-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated382-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000382p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00382Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00382Q00.JPG##
Los 383
Augustus, 27 v.-14 n. Chr. Bronze 25 v. Chr., auf den Sieg bei Actium. Kopf / CA in Rostrenkranz. 12h. RIC 502 RPC 2234 12.60 g.; 27,5 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Ex The New York Sale 54, 2022, 194 (Sammlung Peter Corcoran) und ex Freeman & Sear 9, 2003, 230.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; Ephesos
Details & Gebotsabgabe
##5515261526PROVINZIALPRÄGUNGEN00004Ionien00043Ephesos00001Augustus, 27 v.-14 n. Chr.000030,008134590,003830AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:05:15125,000,002<b>Augustus, 27 v.-14 n. Chr. </b>Bronze 25 v. Chr., auf den Sieg bei Actium. Kopf / CA in Rostrenkranz. 12h. RIC 502 RPC 2234 12.60 g.; 27,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex The New York Sale 54, 2022, 194 (Sammlung Peter Corcoran) und ex Freeman & Sear 9, 2003, 230.<div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; Ephesos</div>0,00<strong>PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Augustus, 27 v.-14 n. Chr. </b>Bronze 25 v. Chr., auf den Sieg bei Actium. Kopf / CA in Rostrenkranz. 12h. RIC 502 RPC 2234 12.60 g.; 27,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex The New York Sale 54, 2022, 194 (Sammlung Peter Corcoran) und ex Freeman & Sear 9, 2003, 230.Ephesos Bronze 25 v. Chr.,Augustus, 27 v.-14 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein25 v. Chr.,RIC 502 RPC 22340,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021248942124894-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated383-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000383p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00383Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00383Q00.JPG##
Los 384
Augustus, 27 v. Chr. -14 n. Chr. Cistophorus 24/20 v. Chr. Kopf / Mit Girlanden geschmückter Altar mit zwei Hirschen. 12h. RIC 482 C. 33 RPC 2215 11.25 g.; 28 mm. Feine TönungSehr schön/Schön
Ex Auktion Peus Nachf. 290, 1976, 219.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526PROVINZIALPRÄGUNGEN00004Ionien00043Ephesos00001Augustus, 27 v. Chr. -14 n. Chr.000030,008122620,003840AlphanumerischAR0Cistophorus011.10.2024 12:04:09200,000,002<b>Augustus, 27 v. Chr. -14 n. Chr. </b>Cistophorus 24/20 v. Chr. Kopf / Mit Girlanden geschmückter Altar mit zwei Hirschen. 12h. RIC 482 C. 33 RPC 2215 11.25 g.; 28 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön/Schön<br>Ex Auktion Peus Nachf. 290, 1976, 219.<div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; Ephesos</div>0,00<strong>PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>Sehr schön/Schön</i> <b>Augustus, 27 v. Chr. -14 n. Chr. </b>Cistophorus 24/20 v. Chr. Kopf / Mit Girlanden geschmückter Altar mit zwei Hirschen. 12h. RIC 482 C. 33 RPC 2215 11.25 g.; 28 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön/Schön Ex Auktion Peus Nachf. 290, 1976, 219.Ephesos Cistophorus 24/20 v. Chr.Augustus, 27 v. Chr. -14 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein24/20 v. Chr.RIC 482 C. 33 RPC 22150,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021237062123706-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated384-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000384p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00384Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00384Q00.JPG##
Los 385
Hadrianus, 117-138. Bronze-Drachme Jahr 118 (= 133/134). Büste mit Lorbeerkranz / Agathodaimon-Schlange mit Cadudeus und Uraeus-Schlange mit Sistrum und Mohnkugel. 12h. Dattari 1990 Geissen 1098 25.54 g.; 36,2 mm. Grünbraune PatinaSehr schön
Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Ex Auktion Schulman 265, 1976, 597.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄGYPTEN; Alexandria
Details & Gebotsabgabe
##5515261526PROVINZIALPRÄGUNGEN00004Ägypten00066Alexandria00001Hadrianus, 117-138000290,008113550,003850AlphanumerischAR0Bronze-Drachme011.10.2024 12:03:23200,000,002<b>Hadrianus, 117-138. </b>Bronze-Drachme Jahr 118 (= 133/134). Büste mit Lorbeerkranz / Agathodaimon-Schlange mit Cadudeus und Uraeus-Schlange mit Sistrum und Mohnkugel. 12h. Dattari 1990 Geissen 1098 25.54 g.; 36,2 mm. <i><SP><SP>Grünbraune Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Ex Auktion Schulman 265, 1976, 597.<div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄGYPTEN; Alexandria</div>0,00<strong>PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Hadrianus, 117-138. </b>Bronze-Drachme Jahr 118 (= 133/134). Büste mit Lorbeerkranz / Agathodaimon-Schlange mit Cadudeus und Uraeus-Schlange mit Sistrum und Mohnkugel. 12h. Dattari 1990 Geissen 1098 25.54 g.; 36,2 mm. <i><SP><SP>Grünbraune Patina</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Ex Auktion Schulman 265, 1976, 597.Alexandria Bronze-Drachme Jahr 118 (= 133/134).Hadrianus, 117-1380,00001.01.0001 00:00:00NeinJahr 118 (= 133/134).Dattari 1990 Geissen 10980,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021228552122855-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated385-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000385p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00385Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00385Q00.JPG##
Los 386
Anonym. Quadrans 275/270 v. Chr., Rom. Eber nach rechts, darunter 3 Kugeln / Eber nach links, darunter 3 Kugeln. Cr. 18, 4 Syd. 18 Haeberlin, Tf. 36 79.62 g.; 40,8 mm. Dunkelgrüne PatinaSchön - sehr schön
Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Ex MMAG Liste 143, 1955, 27.
; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; diverse
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Römisches Aes Grave00002diverseAnonym000010,008113560,003860AlphanumerischAR0Quadrans011.10.2024 12:03:23200,000,002<b>Anonym. </b>Quadrans 275/270 v. Chr., Rom. Eber nach rechts, darunter 3 Kugeln / Eber nach links, darunter 3 Kugeln. Cr. 18, 4 Syd. 18 Haeberlin, Tf. 36 79.62 g.; 40,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Schön - sehr schön<br>Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Ex MMAG Liste 143, 1955, 27.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Quadrans 275/270 v. Chr., Rom. Eber nach rechts, darunter 3 Kugeln / Eber nach links, darunter 3 Kugeln. Cr. 18, 4 Syd. 18 Haeberlin, Tf. 36 79.62 g.; 40,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Schön - sehr schön Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Ex MMAG Liste 143, 1955, 27.Quadrans 275/270 v. Chr.,Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein275/270 v. Chr.,Cr. 18, 4 Syd. 18 Haeberlin, Tf. 360,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021228562122856-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated386-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000386p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00386Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00386Q00.JPG##
Los 387
Anonym. Triens 280/276 v. Chr., Rom, Aes grave. Blitzbündel zwischen 4 Wertkugeln/ Delfin, darunter 4 Wertkugeln. 9h. Cr. 14, 3 Syd. 10 Haeberlin Tf. 39 75.33 g.; 47,4 mm. Hellgrüne PatinaSehr schön
Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Ex MMAG Liste 350, 1973, 35.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Republikanische Prägungen00003diverseAnonym000010,008113570,003870AlphanumerischAE0Triens011.10.2024 12:03:23350,000,002<b>Anonym. </b>Triens 280/276 v. Chr., Rom, Aes grave. Blitzbündel zwischen 4 Wertkugeln/ Delfin, darunter 4 Wertkugeln. 9h. Cr. 14, 3 Syd. 10 Haeberlin Tf. 39 75.33 g.; 47,4 mm. <i><SP><SP>Hellgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Ex MMAG Liste 350, 1973, 35.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Triens 280/276 v. Chr., Rom, Aes grave. Blitzbündel zwischen 4 Wertkugeln/ Delfin, darunter 4 Wertkugeln. 9h. Cr. 14, 3 Syd. 10 Haeberlin Tf. 39 75.33 g.; 47,4 mm. <i><SP><SP>Hellgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Ex MMAG Liste 350, 1973, 35.Triens 280/276 v. Chr.,Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein280/276 v. Chr.,Cr. 14, 3 Syd. 10 Haeberlin Tf. 390,00Sonstige00NeinNeinNeinNein280,00-1I10,000,0021228572122857-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated387-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000387p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00387Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00387Q00.JPG##
Los 388
C. Terentius Lucanus. Denar 147 v. Chr., Rom. Kopf der Roma, dahinter kleine Victoria mit Kranz / Dioskuren zu Pferd. 2h. Cr. 217, 1 Syd. 425 3.94 g.; 18,8 mm. KabinettstönungSehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Republikanische Prägungen00003diverseC. Terentius Lucanus000850,008130850,003880AlphanumerischAR0Denar011.10.2024 12:04:54150,000,002<b>C. Terentius Lucanus. </b>Denar 147 v. Chr., Rom. Kopf der Roma, dahinter kleine Victoria mit Kranz / Dioskuren zu Pferd. 2h. Cr. 217, 1 Syd. 425 3.94 g.; 18,8 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> <b>C. Terentius Lucanus. </b>Denar 147 v. Chr., Rom. Kopf der Roma, dahinter kleine Victoria mit Kranz / Dioskuren zu Pferd. 2h. Cr. 217, 1 Syd. 425 3.94 g.; 18,8 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.Denar 147 v. Chr.,C. Terentius Lucanus0,00001.01.0001 00:00:00Nein147 v. Chr.,Cr. 217, 1 Syd. 4250,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021245232124523-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated388-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000388p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00388Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00388Q00.JPG##
Los 389
Q. Pilippus. Denar 129 v. Chr., Rom, zum Gedenken an die Freundschaft der Gens Marcia mit Philipp V. von Makedonien. Kopf der Roma / Krieger zu Pferd, dahinter makedonischer Königshelm. 8h. Cr. 259, 1 Syd. 477 3.96 g.; 18,4 mm. Dunkle irisiende TönungSehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1914.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Republikanische Prägungen00003diverseQ. Pilippus001280,008110920,003890AlphanumerischAR0Denar011.10.2024 12:03:07125,000,002<b>Q. Pilippus. </b>Denar 129 v. Chr., Rom, zum Gedenken an die Freundschaft der Gens Marcia mit Philipp V. von Makedonien. Kopf der Roma / Krieger zu Pferd, dahinter makedonischer Königshelm. 8h. Cr. 259, 1 Syd. 477 3.96 g.; 18,4 mm. <i><SP><SP>Dunkle irisiende Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1914.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Q. Pilippus. </b>Denar 129 v. Chr., Rom, zum Gedenken an die Freundschaft der Gens Marcia mit Philipp V. von Makedonien. Kopf der Roma / Krieger zu Pferd, dahinter makedonischer Königshelm. 8h. Cr. 259, 1 Syd. 477 3.96 g.; 18,4 mm. <i><SP><SP>Dunkle irisiende Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1914.Denar 129 v. Chr.,Q. Pilippus0,00001.01.0001 00:00:00Nein129 v. Chr.,Cr. 259, 1 Syd. 4770,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021225982122598-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated389-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000389p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00389Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00389Q00.JPG##
Los 390
Anonym. Denar 115/114 v. Chr., Rom. Kopf der Roma mit korinthischem Helm / Roma auf Stapel von Schilden, davor Kapitolinische Wölfin, an den Seiten 2 fliegende Vögel. 10h. Cr. 287, 1 Syd. 530 3.85 g.; 19,7 mm. KabinettstönungGutes Sehr schön
Ausruf (4 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Republikanische Prägungen00003diverseAnonym001550,008130820,003900AlphanumerischAR0Denar011.10.2024 12:04:54200,000,002<b>Anonym. </b>Denar 115/114 v. Chr., Rom. Kopf der Roma mit korinthischem Helm / Roma auf Stapel von Schilden, davor Kapitolinische Wölfin, an den Seiten 2 fliegende Vögel. 10h. Cr. 287, 1 Syd. 530 3.85 g.; 19,7 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Denar 115/114 v. Chr., Rom. Kopf der Roma mit korinthischem Helm / Roma auf Stapel von Schilden, davor Kapitolinische Wölfin, an den Seiten 2 fliegende Vögel. 10h. Cr. 287, 1 Syd. 530 3.85 g.; 19,7 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.Denar 115/114 v. Chr.,Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein115/114 v. Chr.,Cr. 287, 1 Syd. 5300,00Sonstige00NeinNeinNeinNein190,00-1I10,000,0021245202124520-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated390-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000390p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00390Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein4200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00390Q00.JPG##
Los 391
L. Marcius Philippus. Denar 113/112 v. Chr., Rom, zum Gedenken an die Freundschaft der Gens Marcia mit Philipp V. von Makedonien. Kopf Philipps V. mit makedonischem Königshelm / Reiterstandbild, darunter Blume (?). 12h. Cr. 293, 1 Syd. 551 3.96 g.; 18,7 mm. Poliert, sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Republikanische Prägungen00003diverseL. Marcius Philippus001610,008110950,003910AlphanumerischAR0Denar011.10.2024 12:03:07100,000,002<b>L. Marcius Philippus. </b>Denar 113/112 v. Chr., Rom, zum Gedenken an die Freundschaft der Gens Marcia mit Philipp V. von Makedonien. Kopf Philipps V. mit makedonischem Königshelm / Reiterstandbild, darunter Blume (?). 12h. Cr. 293, 1 Syd. 551 3.96 g.; 18,7 mm. <SP><SP>Poliert, sehr schön<br>Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1914.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>L. Marcius Philippus. </b>Denar 113/112 v. Chr., Rom, zum Gedenken an die Freundschaft der Gens Marcia mit Philipp V. von Makedonien. Kopf Philipps V. mit makedonischem Königshelm / Reiterstandbild, darunter Blume (?). 12h. Cr. 293, 1 Syd. 551 3.96 g.; 18,7 mm. <SP><SP>Poliert, sehr schön Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1914.Denar 113/112 v. Chr.,L. Marcius Philippus0,00001.01.0001 00:00:00Nein113/112 v. Chr.,Cr. 293, 1 Syd. 5510,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021226012122601-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated391-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000391p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00391Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00391Q00.JPG##
Los 392
C. Calpurnius Piso Frugi. Denar 68 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon, Stz. "Symbol" / Reiter mit Palmwedel, Stz. L (retrograd). 5h. Cr. 408, 1 b Hersh, Piso 399 Syd. 851i 3.84 g.; 18,9 mm. Dunkle TönungGutes sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Republikanische Prägungen00003diverseC. Calpurnius Piso Frugi002700,008130860,003920AlphanumerischAR0Denar011.10.2024 12:04:54150,000,002<b>C. Calpurnius Piso Frugi. </b>Denar 68 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon, Stz. &quot;Symbol&quot; / Reiter mit Palmwedel, Stz. L (retrograd). 5h. Cr. 408, 1 b Hersh, Piso 399 Syd. 851i 3.84 g.; 18,9 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Gutes sehr schön<br>Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> <b>C. Calpurnius Piso Frugi. </b>Denar 68 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon, Stz. &quot;Symbol&quot; / Reiter mit Palmwedel, Stz. L (retrograd). 5h. Cr. 408, 1 b Hersh, Piso 399 Syd. 851i 3.84 g.; 18,9 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Gutes sehr schön Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.Denar 68 v. Chr.,C. Calpurnius Piso Frugi0,00001.01.0001 00:00:00Nein68 v. Chr.,Cr. 408, 1 b Hersh, Piso 399 Syd. 851i0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021245242124524-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated392-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000392p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00392Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00392Q00.JPG##
Los 393
M. Plaetorius Cestianus. Denar 67 v. Chr., Rom. Büste der Isis mit unterschiedlichen Attributen / Adler auf Blitzbündel. 4h. Cr. 409, 1 Syd. 809 4.02 g.; 18,3 mm. Feine, teils bläuliche TönungFast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Republikanische Prägungen00003diverseM. Plaetorius Cestianus002710,008110880,003930AlphanumerischAR0Denar011.10.2024 12:03:07200,000,002<b>M. Plaetorius Cestianus. </b>Denar 67 v. Chr., Rom. Büste der Isis mit unterschiedlichen Attributen / Adler auf Blitzbündel. 4h. Cr. 409, 1 Syd. 809 4.02 g.; 18,3 mm. <i><SP><SP>Feine, teils bläuliche Tönung</i><SP><SP>Fast vorzüglich<br>Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1914.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>M. Plaetorius Cestianus. </b>Denar 67 v. Chr., Rom. Büste der Isis mit unterschiedlichen Attributen / Adler auf Blitzbündel. 4h. Cr. 409, 1 Syd. 809 4.02 g.; 18,3 mm. <i><SP><SP>Feine, teils bläuliche Tönung</i><SP><SP>Fast vorzüglich Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1914.Denar 67 v. Chr.,M. Plaetorius Cestianus0,00001.01.0001 00:00:00Nein67 v. Chr.,Cr. 409, 1 Syd. 8090,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021225942122594-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated393-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000393p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00393Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00393Q00.JPG##
Los 394
Q. Pomponius Musa. Denar 66 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Stern / Urania (Muse der Astronomie) mit Stab über Globus auf Dreifuß. 3h. Cr. 410, 8 Syd. 823 3.95 g.; 18,8 mm. KabinettstönungGutes Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Republikanische Prägungen00003diverseQ. Pomponius Musa002720,008130830,003940AlphanumerischAR0Denar011.10.2024 12:04:54500,000,002<b>Q. Pomponius Musa. </b>Denar 66 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Stern / Urania (Muse der Astronomie) mit Stab über Globus auf Dreifuß. 3h. Cr. 410, 8 Syd. 823 3.95 g.; 18,8 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Q. Pomponius Musa. </b>Denar 66 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Stern / Urania (Muse der Astronomie) mit Stab über Globus auf Dreifuß. 3h. Cr. 410, 8 Syd. 823 3.95 g.; 18,8 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.Denar 66 v. Chr.,Q. Pomponius Musa0,00001.01.0001 00:00:00Nein66 v. Chr.,Cr. 410, 8 Syd. 8230,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021245212124521-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated394-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000394p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00394Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00394Q00.JPG##
Los 395
L. Roscius Fabatus. Denar (Serratus) 64 v. Chr., Rom. Kopf der Juno Sospita, dahinter Kranz um Kugel / Mädchen und Schlange, links Kugel. 6h. Cr. 412, 1 Syd. 915 3.86 g.; 20,2 mm. Feine TönungPrägeschwäche im Revers, vorzüglich
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 93, 5/2007, 54).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Republikanische Prägungen00003diverseL. Roscius Fabatus002740,008115600,003950AlphanumerischAR0Denar (Serratus)011.10.2024 12:03:35175,000,002<b>L. Roscius Fabatus. </b>Denar (Serratus) 64 v. Chr., Rom. Kopf der Juno Sospita, dahinter Kranz um Kugel / Mädchen und Schlange, links Kugel. 6h. Cr. 412, 1 Syd. 915 3.86 g.; 20,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Prägeschwäche im Revers, vorzüglich<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 93, 5/2007, 54).<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>L. Roscius Fabatus. </b>Denar (Serratus) 64 v. Chr., Rom. Kopf der Juno Sospita, dahinter Kranz um Kugel / Mädchen und Schlange, links Kugel. 6h. Cr. 412, 1 Syd. 915 3.86 g.; 20,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Prägeschwäche im Revers, vorzüglich Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 93, 5/2007, 54).Denar (Serratus) 64 v. Chr.,L. Roscius Fabatus0,00001.01.0001 00:00:00Nein64 v. Chr.,Cr. 412, 1 Syd. 9150,00Sonstige00NeinNeinNeinNein140,00-1I10,000,0021230542123054-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated395-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000395p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00395Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1150,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00395Q00.JPG##
Los 396
L. Aemilius Buca. Denar 44 v. Chr., Rom, auf den Tod Caesars. Kopf Caesars mit Kranz, im Feld Mondsichel / Venus mit Victoria-Statuette und Zepter. 4h. Cr. 480, 4 Syd. 1060 3.55 g.; 19,1 mm. Feine, dunkle TönungVorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Republikanische Prägungen00003diverseL. Aemilius Buca003210,008130910,003960AlphanumerischAR0Denar011.10.2024 12:04:541.750,000,002<b>L. Aemilius Buca. </b>Denar 44 v. Chr., Rom, auf den Tod Caesars. Kopf Caesars mit Kranz, im Feld Mondsichel / Venus mit Victoria-Statuette und Zepter. 4h. Cr. 480, 4 Syd. 1060 3.55 g.; 19,1 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich<br>Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>L. Aemilius Buca. </b>Denar 44 v. Chr., Rom, auf den Tod Caesars. Kopf Caesars mit Kranz, im Feld Mondsichel / Venus mit Victoria-Statuette und Zepter. 4h. Cr. 480, 4 Syd. 1060 3.55 g.; 19,1 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.Denar 44 v. Chr.,L. Aemilius Buca0,00001.01.0001 00:00:00Nein44 v. Chr.,Cr. 480, 4 Syd. 10600,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.400,00-1I10,000,0021245292124529-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated396-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000396p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00396Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein11.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00396Q00.JPG##
Los 397
L. Cornelius Sulla Felix. Denar 82 v. Chr., Heeresmünzstätte in Süditalien, Mzm. L. Manlius Torquatus. Büste der Roma / Sulla, von Victoria bekränzt, in Triumphquadriga. 10h. Cr. 367, 5 Syd. 757 3.77 g.; 17,7 mm. Feine, irisierende TönungFast vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Imperatorische Prägungen00006diverseL. Cornelius Sulla Felix000030,008110900,003970AlphanumerischAR0Denar011.10.2024 12:03:07200,000,002<b>L. Cornelius Sulla Felix. </b>Denar 82 v. Chr., Heeresmünzstätte in Süditalien, Mzm. L. Manlius Torquatus. Büste der Roma / Sulla, von Victoria bekränzt, in Triumphquadriga. 10h. Cr. 367, 5 Syd. 757 3.77 g.; 17,7 mm. <i><SP><SP>Feine, irisierende Tönung</i><SP><SP>Fast vorzüglich<br>Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1914.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>L. Cornelius Sulla Felix. </b>Denar 82 v. Chr., Heeresmünzstätte in Süditalien, Mzm. L. Manlius Torquatus. Büste der Roma / Sulla, von Victoria bekränzt, in Triumphquadriga. 10h. Cr. 367, 5 Syd. 757 3.77 g.; 17,7 mm. <i><SP><SP>Feine, irisierende Tönung</i><SP><SP>Fast vorzüglich Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1914.Denar 82 v. Chr.,L. Cornelius Sulla Felix0,00001.01.0001 00:00:00Nein82 v. Chr.,Cr. 367, 5 Syd. 7570,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021225962122596-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated397-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000397p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00397Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00397Q00.JPG##
Los 398
C. Julius Caesar. Denar 49/48 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien oder Gallien. Elefant über Schlange / Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme). 11h. Cr. 443, 1 Syd. 1006 3.85 g.; 18,5 mm. Gutes Sehr schön
Aus hessischer Privatsammlung, erworben vor 1973.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Imperatorische Prägungen00006diverseC. Julius Caesar000110,008122680,003980AlphanumerischAR0Denar011.10.2024 12:04:09500,000,002<b>C. Julius Caesar. </b>Denar 49/48 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien oder Gallien. Elefant über Schlange / Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme). 11h. Cr. 443, 1 Syd. 1006 3.85 g.; 18,5 mm. <SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Aus hessischer Privatsammlung, erworben vor 1973.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>C. Julius Caesar. </b>Denar 49/48 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien oder Gallien. Elefant über Schlange / Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme). 11h. Cr. 443, 1 Syd. 1006 3.85 g.; 18,5 mm. <SP><SP>Gutes Sehr schön Aus hessischer Privatsammlung, erworben vor 1973.Denar 49/48 v. Chr.,C. Julius Caesar0,00001.01.0001 00:00:00Nein49/48 v. Chr.,Cr. 443, 1 Syd. 10060,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021237122123712-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated398-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000398p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00398Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00398Q00.JPG##
Los 399
C. Julius Caesar. Denar 48/47 v. Chr., Heeresmzst. in Kleinasien. Kopf der Venus / Aeneas mit seinem Vater Anchises auf der Schulter. 6h. Cr. 458/1 Syd. 1013 Sear 55 3.95 g.; 19,5 mm. Sehr schön
Aus hessischer Privatsammlung, erworben vor 2000.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Imperatorische Prägungen00006diverseC. Julius Caesar000110,008123020,003990AlphanumerischAR0Denar011.10.2024 12:04:11300,000,002<b>C. Julius Caesar. </b>Denar 48/47 v. Chr., Heeresmzst. in Kleinasien. Kopf der Venus / Aeneas mit seinem Vater Anchises auf der Schulter. 6h. Cr. 458/1 Syd. 1013 Sear 55 3.95 g.; 19,5 mm. <SP><SP>Sehr schön<br>Aus hessischer Privatsammlung, erworben vor 2000.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>C. Julius Caesar. </b>Denar 48/47 v. Chr., Heeresmzst. in Kleinasien. Kopf der Venus / Aeneas mit seinem Vater Anchises auf der Schulter. 6h. Cr. 458/1 Syd. 1013 Sear 55 3.95 g.; 19,5 mm. <SP><SP>Sehr schön Aus hessischer Privatsammlung, erworben vor 2000.Denar 48/47 v. Chr.,C. Julius Caesar0,00001.01.0001 00:00:00Nein48/47 v. Chr.,Cr. 458/1 Syd. 1013 Sear 550,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021237462123746-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated399-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000399p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00399Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00399Q00.JPG##
Los 400
C. Julius Caesar. Denar 46 v. Chr., Heeresmzst. auf Sizilien (?). Kopf der Ceres / Cullulus, Aspergillum, Krug und Lituus (Pontifikale Embleme), rechts M. 6h. Cr. 467,1b Syd. 1024 3.95 g.; 18,1 mm. KabinettstönungFast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526RÖMISCHE MÜNZEN00005Imperatorische Prägungen00006diverseC. Julius Caesar000110,008130900,004000AlphanumerischAR0Denar011.10.2024 12:04:54600,000,002<b>C. Julius Caesar. </b>Denar 46 v. Chr., Heeresmzst. auf Sizilien (?). Kopf der Ceres / Cullulus, Aspergillum, Krug und Lituus (Pontifikale Embleme), rechts M. 6h. Cr. 467,1b Syd. 1024 3.95 g.; 18,1 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Fast vorzüglich<br>Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>0,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>C. Julius Caesar. </b>Denar 46 v. Chr., Heeresmzst. auf Sizilien (?). Kopf der Ceres / Cullulus, Aspergillum, Krug und Lituus (Pontifikale Embleme), rechts M. 6h. Cr. 467,1b Syd. 1024 3.95 g.; 18,1 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Fast vorzüglich Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.Denar 46 v. Chr.,C. Julius Caesar0,00001.01.0001 00:00:00Nein46 v. Chr.,Cr. 467,1b Syd. 10240,00Sonstige00NeinNeinNeinNein480,00-1I10,000,0021245282124528-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated400-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000400p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00400Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00400Q00.JPG##