Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auktion 439  -  04.11.2024 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 35 von 68 (3368 Ergebnisse total)
Los 1966
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1842, München, Vermählung des Kronprinzen Maximilian II. mit Marie von Preußen. A./K./S. 104 Dav. 588 J. 72 Kahnt 108 37.13 g. Kleiner Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Bayern, Königreich00163Ludwig I., 1825-1848000020,008091930,0019660AlphanumerischAR0Doppelter Vereinstaler011.10.2024 12:01:29150,000,002<b>Ludwig I., 1825-1848. </b>Doppelter Vereinstaler 1842, München, Vermählung des Kronprinzen Maximilian II. mit Marie von Preußen. A./K./S. 104 Dav. 588 J. 72 Kahnt 108 37.13 g. <SP><SP>Kleiner Randfehler, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Ludwig I., 1825-1848. </b>Doppelter Vereinstaler 1842, München, Vermählung des Kronprinzen Maximilian II. mit Marie von Preußen. A./K./S. 104 Dav. 588 J. 72 Kahnt 108 37.13 g. <SP><SP>Kleiner Randfehler, sehr schönBayern, Königreich Doppelter Vereinstaler 1842,Ludwig I., 1825-18480,00001.01.0001 00:00:00Nein1842,A./K./S. 104 Dav. 588 J. 72 Kahnt 1080,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021207692120769-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1966-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001966p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01966Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1130,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01966Q00.JPG##
Los 1967
Ludwig I., 1825-1848. Dukat 1846, Rheingold. D./S. 32 F. 276 J. 126 Kirchheimer 53 S. 102 3.49 g. GOLDWinzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Bayern, Königreich00163Ludwig I., 1825-1848000020,008134220,0019670AlphanumerischAV0Dukat011.10.2024 12:05:132.500,000,002<b>Ludwig I., 1825-1848. </b>Dukat 1846, Rheingold. D./S. 32 F. 276 J. 126 Kirchheimer 53 S. 102 3.49 g. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich/Stempelglanz</i> <b>Ludwig I., 1825-1848. </b>Dukat 1846, Rheingold. D./S. 32 F. 276 J. 126 Kirchheimer 53 S. 102 3.49 g. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Winzige Kratzer, vorzüglich/StempelglanzBayern, Königreich Dukat 1846,Ludwig I., 1825-18480,00001.01.0001 00:00:00Nein1846,D./S. 32 F. 276 J. 126 Kirchheimer 53 S. 1020,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.000,00-1I10,000,0021248572124857-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1967-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001967p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01967Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01967Q00.JPG##
Los 1968
Ludwig I., 1825-1848. Doppelgulden 1846, München. A./K./S. 77 Dav. 594 J. 63 Kahnt 73 21.16 g. Winzige Kratzer, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Bayern, Königreich00163Ludwig I., 1825-1848000020,008117760,0019680AlphanumerischAR0Doppelgulden011.10.2024 12:03:46100,000,002<b>Ludwig I., 1825-1848. </b>Doppelgulden 1846, München. A./K./S. 77 Dav. 594 J. 63 Kahnt 73 21.16 g. <SP><SP>Winzige Kratzer, vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Ludwig I., 1825-1848. </b>Doppelgulden 1846, München. A./K./S. 77 Dav. 594 J. 63 Kahnt 73 21.16 g. <SP><SP>Winzige Kratzer, vorzüglichBayern, Königreich Doppelgulden 1846,Ludwig I., 1825-18480,00001.01.0001 00:00:00Nein1846,A./K./S. 77 Dav. 594 J. 63 Kahnt 730,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021232622123262-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1968-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001968p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01968Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01968Q00.JPG##
Los 1969
Maximilian II., 1848-1864. Doppelter Vereinstaler 1856, München, Kursmünze. A./K./S. 146 Dav. 601 J. 85 Kahnt 119 37.16 g. Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Bayern, Königreich00163Maximilian II., 1848-1864000030,008091600,0019690AlphanumerischAR0Doppelter Vereinstaler011.10.2024 12:01:28200,000,002<b>Maximilian II., 1848-1864. </b>Doppelter Vereinstaler 1856, München, Kursmünze. A./K./S. 146 Dav. 601 J. 85 Kahnt 119 37.16 g. <SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Maximilian II., 1848-1864. </b>Doppelter Vereinstaler 1856, München, Kursmünze. A./K./S. 146 Dav. 601 J. 85 Kahnt 119 37.16 g. <SP><SP>VorzüglichBayern, Königreich Doppelter Vereinstaler 1856,Maximilian II., 1848-18640,00001.01.0001 00:00:00Nein1856,A./K./S. 146 Dav. 601 J. 85 Kahnt 1190,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021207362120736-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1969-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001969p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01969Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01969Q00.JPG##
Los 1970
Maximilian II., 1848-1864. Doppelter Vereinstaler 1856, München, Kursmünze. A./K./S. 146 Dav. 601 J. 85 Kahnt 119 Winzige Kratzer, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Bayern, Königreich00163Maximilian II., 1848-1864000030,008129690,0019700AlphanumerischAR0Doppelter Vereinstaler011.10.2024 12:04:48200,000,002<b>Maximilian II., 1848-1864. </b>Doppelter Vereinstaler 1856, München, Kursmünze. A./K./S. 146 Dav. 601 J. 85 Kahnt 119 <SP><SP>Winzige Kratzer, vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Maximilian II., 1848-1864. </b>Doppelter Vereinstaler 1856, München, Kursmünze. A./K./S. 146 Dav. 601 J. 85 Kahnt 119 <SP><SP>Winzige Kratzer, vorzüglichBayern, Königreich Doppelter Vereinstaler 1856,Maximilian II., 1848-18640,00001.01.0001 00:00:00Nein1856,A./K./S. 146 Dav. 601 J. 85 Kahnt 1190,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021244082124408-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1970-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001970p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01970Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01970Q00.JPG##
Los 1971
Ludwig II., 1864-1886. Vereinstaler 1866, Kopf mit Scheitel. Dav. 609 J. 101 Kahnt 127 A./K./S. 173 18.53 g. Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Bayern, Königreich00163Ludwig II., 1864-1886000040,008116400,0019710AlphanumerischAR0Vereinstaler011.10.2024 12:03:39125,000,002<b>Ludwig II., 1864-1886. </b>Vereinstaler 1866, Kopf mit Scheitel. Dav. 609 J. 101 Kahnt 127 A./K./S. 173 18.53 g. <SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Ludwig II., 1864-1886. </b>Vereinstaler 1866, Kopf mit Scheitel. Dav. 609 J. 101 Kahnt 127 A./K./S. 173 18.53 g. <SP><SP>VorzüglichBayern, Königreich Vereinstaler 1866,Ludwig II., 1864-18860,00001.01.0001 00:00:00Nein1866,Dav. 609 J. 101 Kahnt 127 A./K./S. 1730,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021231332123133-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1971-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001971p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01971Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1110,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01971Q00.JPG##
Los 1972
Ernst Wilhelm, 1643-1693. Reichstaler 1659, Münster. Wappen / Doppeladler. Dav. 6104 Kennepohl 9 28.88 g. Prachtexemplar mit herrlicher Patina, Sehr seltenVorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bentheim-Steinfurt, Grafschaft
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Bentheim-Steinfurt, Grafschaft00181Ernst Wilhelm, 1643-1693000010,008103960,0019720AlphanumerischAR0Reichstaler011.10.2024 12:02:3315.000,000,002<b>Ernst Wilhelm, 1643-1693. </b>Reichstaler 1659, Münster. Wappen / Doppeladler. Dav. 6104 Kennepohl 9 28.88 g. <i><SP><SP>Prachtexemplar mit herrlicher Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Vorzüglich/Stempelglanz<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bentheim-Steinfurt, Grafschaft</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich/Stempelglanz</i> <b>Ernst Wilhelm, 1643-1693. </b>Reichstaler 1659, Münster. Wappen / Doppeladler. Dav. 6104 Kennepohl 9 28.88 g. <i><SP><SP>Prachtexemplar mit herrlicher Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Vorzüglich/StempelglanzBentheim-Steinfurt, Grafschaft Reichstaler 1659,Ernst Wilhelm, 1643-16930,00001.01.0001 00:00:00Nein1659,Dav. 6104 Kennepohl 90,00Sonstige00NeinJaNeinNein12.000,00-1I10,000,0021219432121943-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1972-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001972p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01972Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein012.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01972Q00.JPG##
Los 1973
Moritz, 1623-1674. Reichstaler 1657 ILC, Rheda. Büste rechts / Wappen. Kennepohl 87 Dav. 7804 28.76 g. Schöne PatinaKleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bentheim-Tecklenburg-Rheda, Grafschaft
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Bentheim-Tecklenburg-Rheda, Grafschaft00182Moritz, 1623-1674000020,008103950,0019730AlphanumerischAR0Reichstaler011.10.2024 12:02:333.000,000,002<b>Moritz, 1623-1674. </b>Reichstaler 1657 ILC, Rheda. Büste rechts / Wappen. Kennepohl 87 Dav. 7804 28.76 g. <i><SP><SP>Schöne Patina</i><SP><SP>Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bentheim-Tecklenburg-Rheda, Grafschaft</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Moritz, 1623-1674. </b>Reichstaler 1657 ILC, Rheda. Büste rechts / Wappen. Kennepohl 87 Dav. 7804 28.76 g. <i><SP><SP>Schöne Patina</i><SP><SP>Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglichBentheim-Tecklenburg-Rheda, Grafschaft Reichstaler 1657 ILC,Moritz, 1623-16740,00001.01.0001 00:00:00Nein1657 ILC,Kennepohl 87 Dav. 78040,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.400,00-1I10,000,0021219422121942-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1973-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001973p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01973Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein02.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01973Q00.JPG##
Los 1974
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806, seit 1795 Herzog von Pfalz-Zweibrücken, 1799 Kurfürst, 1806-1825 König von Bayern. Taler Landmünze 1805, Düsseldorf. A./K./S. 1 Dav. 622 J. 163 Kahnt 135 c 19.31 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berg, Herzogtum
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Berg, Herzogtum00187Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806, seit 1795 Herzog von Pfalz-Zweibrücken, 1799 Kurfürst, 1806-1825 König von Bayern000040,008120630,0019740AlphanumerischAR0Taler Landmünze011.10.2024 12:04:01200,000,002<b>Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806, seit 1795 Herzog von Pfalz-Zweibrücken, 1799 Kurfürst, 1806-1825 König von Bayern. </b>Taler Landmünze 1805, Düsseldorf. A./K./S. 1 Dav. 622 J. 163 Kahnt 135 c 19.31 g. <SP><SP>Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berg, Herzogtum</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806, seit 1795 Herzog von Pfalz-Zweibrücken, 1799 Kurfürst, 1806-1825 König von Bayern. </b>Taler Landmünze 1805, Düsseldorf. A./K./S. 1 Dav. 622 J. 163 Kahnt 135 c 19.31 g. <SP><SP>Kleine Schrötlingsfehler, sehr schönBerg, Herzogtum Taler Landmünze 1805,Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806, seit 1795 Herzog von Pfalz-Zweibrücken, 1799 Kurfürst, 1806-1825 König von Bayern0,00001.01.0001 00:00:00Nein1805,A./K./S. 1 Dav. 622 J. 163 Kahnt 135 c0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021235492123549-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1974-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001974p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01974Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01974Q00.JPG##
Los 1975
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690 IE, Magdeburg. Büste rechts / Wappen. Dav. 273 v. Schrötter 167 16.89 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg, Kurfürstentum00224Friedrich III. (I.), 1688-1713000090,008130410,0019750AlphanumerischAR02/3 Taler nach Leipziger Fuß011.10.2024 12:04:52100,000,002<b>Friedrich III. (I.), 1688-1713. </b>2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690 IE, Magdeburg. Büste rechts / Wappen. Dav. 273 v. Schrötter 167 16.89 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich III. (I.), 1688-1713. </b>2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690 IE, Magdeburg. Büste rechts / Wappen. Dav. 273 v. Schrötter 167 16.89 g. <SP><SP>Sehr schönBrandenburg, Kurfürstentum 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690 IE,Friedrich III. (I.), 1688-17130,00001.01.0001 00:00:00Nein1690 IE,Dav. 273 v. Schrötter 1670,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021244802124480-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1975-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001975p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01975Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01975Q00.JPG##
Los 1976
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1692 LCS, Berlin. Büste rechts / Wappen. Dav. 270 v. Schrötter 117 17.44 g. Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg, Kurfürstentum00224Friedrich III. (I.), 1688-1713000090,008105920,0019760AlphanumerischAR02/3 Taler nach Leipziger Fuß011.10.2024 12:02:43100,000,002<b>Friedrich III. (I.), 1688-1713. </b>2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1692 LCS, Berlin. Büste rechts / Wappen. Dav. 270 v. Schrötter 117 17.44 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich III. (I.), 1688-1713. </b>2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1692 LCS, Berlin. Büste rechts / Wappen. Dav. 270 v. Schrötter 117 17.44 g. <SP><SP>Sehr schönBrandenburg, Kurfürstentum 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1692 LCS,Friedrich III. (I.), 1688-17130,00001.01.0001 00:00:00Nein1692 LCS,Dav. 270 v. Schrötter 1170,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021221392122139-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1976-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001976p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01976Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01976Q00.JPG##
Los 1977
Friedrich I., 1701-1713, 1688-1701 Kurfürst. Reichstaler 1707 CS, Berlin. Büste rechts / Gekröntes Monogramm in Kette des Schwarzen Adlerordens. Dav. 2566 v. Schrötter 61 Olding 10 29.20 g. Schöne Patina, Sehr seltenVorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich I., 1701-1713, 1688-1701 Kurfürst000010,008109070,0019770AlphanumerischAR0Reichstaler011.10.2024 12:02:587.500,000,002<b>Friedrich I., 1701-1713, 1688-1701 Kurfürst. </b>Reichstaler 1707 CS, Berlin. Büste rechts / Gekröntes Monogramm in Kette des Schwarzen Adlerordens. Dav. 2566 v. Schrötter 61 Olding 10 29.20 g. <i><SP><SP>Schöne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Friedrich I., 1701-1713, 1688-1701 Kurfürst. </b>Reichstaler 1707 CS, Berlin. Büste rechts / Gekröntes Monogramm in Kette des Schwarzen Adlerordens. Dav. 2566 v. Schrötter 61 Olding 10 29.20 g. <i><SP><SP>Schöne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>VorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Reichstaler 1707 CS,Friedrich I., 1701-1713, 1688-1701 Kurfürst0,00001.01.0001 00:00:00Nein1707 CS,Dav. 2566 v. Schrötter 61 Olding 100,00Sonstige00NeinJaNeinNein6.000,00-1I10,000,0021224182122418-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1977-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001977p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01977Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein06.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01977Q00.JPG##
Los 1978
Friedrich I., 1701-1713, 1688-1701 Kurfürst. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1712 HFH, Magdeburg. Büste rechts / Wappen. Dav. 293 v. Schrötter 144 17.83 g. SeltenFast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich I., 1701-1713, 1688-1701 Kurfürst000010,008105930,0019780AlphanumerischAR02/3 Taler nach Leipziger Fuß011.10.2024 12:02:43750,000,002<b>Friedrich I., 1701-1713, 1688-1701 Kurfürst. </b>2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1712 HFH, Magdeburg. Büste rechts / Wappen. Dav. 293 v. Schrötter 144 17.83 g. <i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Fast vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Friedrich I., 1701-1713, 1688-1701 Kurfürst. </b>2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1712 HFH, Magdeburg. Büste rechts / Wappen. Dav. 293 v. Schrötter 144 17.83 g. <i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Fast vorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1712 HFH,Friedrich I., 1701-1713, 1688-1701 Kurfürst0,00001.01.0001 00:00:00Nein1712 HFH,Dav. 293 v. Schrötter 1440,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021221402122140-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1978-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001978p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01978Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01978Q00.JPG##
Los 1979
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Friedrichs d'or 1750 A, Berlin. Büste rechts / Adler auf Armaturen. F. 2381 Olding 400 a, 2 6.55 g. GOLDLeichte Fassungsspuren, sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich II. der Große, 1740-1786000030,008124400,0019790AlphanumerischAV0Friedrichs d'or011.10.2024 12:04:18750,000,002<b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Friedrichs d'or 1750 A, Berlin. Büste rechts / Adler auf Armaturen. F. 2381 Olding 400 a, 2 6.55 g. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Leichte Fassungsspuren, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Friedrichs d'or 1750 A, Berlin. Büste rechts / Adler auf Armaturen. F. 2381 Olding 400 a, 2 6.55 g. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Leichte Fassungsspuren, sehr schönBrandenburg-Preussen, Königreich Friedrichs dor 1750 A,Friedrich II. der Große, 1740-17860,00001.01.0001 00:00:00Nein1750 A,F. 2381 Olding 400 a, 20,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021238822123882-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1979-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001979p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01979Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01979Q00.JPG##
Los 1980
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Friedrichs d'or 1751 B, Breslau. Büste rechts / Adler auf Armaturen. F. 2400 Kluge 42.2 Olding 412 c 6.62 g. GOLDKleine Randfehler, sehr schön/Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich II. der Große, 1740-1786000030,008118350,0019800AlphanumerischAV0Friedrichs d'or011.10.2024 12:03:491.000,000,002<b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Friedrichs d'or 1751 B, Breslau. Büste rechts / Adler auf Armaturen. F. 2400 Kluge 42.2 Olding 412 c 6.62 g. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Kleine Randfehler, sehr schön/Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön/Vorzüglich</i> <b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Friedrichs d'or 1751 B, Breslau. Büste rechts / Adler auf Armaturen. F. 2400 Kluge 42.2 Olding 412 c 6.62 g. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Kleine Randfehler, sehr schön/VorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Friedrichs dor 1751 B,Friedrich II. der Große, 1740-17860,00001.01.0001 00:00:00Nein1751 B,F. 2400 Kluge 42.2 Olding 412 c0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0021233212123321-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1980-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001980p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01980Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01980Q00.JPG##
Los 1981
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Reichstaler preußisch 1775 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 Olding 70 Kluge 122.1 22.08 g. Fast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich II. der Große, 1740-1786000030,008105940,0019810AlphanumerischAR0Reichstaler preußisch011.10.2024 12:02:43150,000,002<b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Reichstaler preußisch 1775 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 Olding 70 Kluge 122.1 22.08 g. <SP><SP>Fast vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Reichstaler preußisch 1775 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 Olding 70 Kluge 122.1 22.08 g. <SP><SP>Fast vorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Reichstaler preußisch 1775 A,Friedrich II. der Große, 1740-17860,00001.01.0001 00:00:00Nein1775 A,Dav. 2590 Olding 70 Kluge 122.10,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021221412122141-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1981-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001981p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01981Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01981Q00.JPG##
Los 1982
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Reichstaler preußisch 1776 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 Olding 70 Kluge 122.2 22.01 g. Sehr schön +
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich II. der Große, 1740-1786000030,008105950,0019820AlphanumerischAR0Reichstaler preußisch011.10.2024 12:02:43150,000,002<b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Reichstaler preußisch 1776 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 Olding 70 Kluge 122.2 22.01 g. <SP><SP>Sehr schön +<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön +</i> <b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Reichstaler preußisch 1776 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 Olding 70 Kluge 122.2 22.01 g. <SP><SP>Sehr schön +Brandenburg-Preussen, Königreich Reichstaler preußisch 1776 A,Friedrich II. der Große, 1740-17860,00001.01.0001 00:00:00Nein1776 A,Dav. 2590 Olding 70 Kluge 122.20,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021221422122142-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1982-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001982p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01982Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01982Q00.JPG##
Los 1983
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Friedrichs d'or 1784 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. F. 2411 Olding 435 Kluge 112.3 6.62 g. GOLDVorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich II. der Große, 1740-1786000030,008124410,0019830AlphanumerischAV0Friedrichs d'or011.10.2024 12:04:181.500,000,002<b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Friedrichs d'or 1784 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. F. 2411 Olding 435 Kluge 112.3 6.62 g. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Friedrichs d'or 1784 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. F. 2411 Olding 435 Kluge 112.3 6.62 g. <SP><SP>GOLD<SP><SP>VorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Friedrichs dor 1784 A,Friedrich II. der Große, 1740-17860,00001.01.0001 00:00:00Nein1784 A,F. 2411 Olding 435 Kluge 112.30,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.200,00-1I10,000,0021238832123883-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1983-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001983p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01983Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01983Q00.JPG##
Los 1984
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Reichstaler preußisch 1786 A, Berlin, neue Münzstätte, "Sterbetaler". Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 A Olding 70 Anm Kluge 124 21.98 g. Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich II. der Große, 1740-1786000030,008105960,0019840AlphanumerischAR0Reichstaler preußisch011.10.2024 12:02:43150,000,002<b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Reichstaler preußisch 1786 A, Berlin, neue Münzstätte, &quot;Sterbetaler&quot;. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 A Olding 70 Anm Kluge 124 21.98 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Reichstaler preußisch 1786 A, Berlin, neue Münzstätte, &quot;Sterbetaler&quot;. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 A Olding 70 Anm Kluge 124 21.98 g. <SP><SP>Sehr schönBrandenburg-Preussen, Königreich Reichstaler preußisch 1786 A,Friedrich II. der Große, 1740-17860,00001.01.0001 00:00:00Nein1786 A,Dav. 2590 A Olding 70 Anm Kluge 1240,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021221432122143-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1984-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001984p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01984Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01984Q00.JPG##
Los 1985
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Reichstaler preußisch 1793 A, Berlin. Büste rechts / Wappen, gehalten von 2 wilden Männern. Dav. 2599 J. 25 Olding 3 22.10 g. Sehr schön/Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm II., 1786-1797000040,008093210,0019850AlphanumerischAR0Reichstaler preußisch011.10.2024 12:01:36100,000,002<b>Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. </b>Reichstaler preußisch 1793 A, Berlin. Büste rechts / Wappen, gehalten von 2 wilden Männern. Dav. 2599 J. 25 Olding 3 22.10 g. <SP><SP>Sehr schön/Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön/Vorzüglich</i> <b>Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. </b>Reichstaler preußisch 1793 A, Berlin. Büste rechts / Wappen, gehalten von 2 wilden Männern. Dav. 2599 J. 25 Olding 3 22.10 g. <SP><SP>Sehr schön/VorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Reichstaler preußisch 1793 A,Friedrich Wilhelm II., 1786-17970,00001.01.0001 00:00:00Nein1793 A,Dav. 2599 J. 25 Olding 30,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021208952120895-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1985-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001985p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01985Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein185,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01985Q00.JPG##
Los 1986
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Konventionstaler 1794, Berlin, für den Handel mit Süddeutschland. Büste rechts / Gekröntes Wappen zwischen Zweigen. Dav. 2600 J. 182 Olding 55 27.89 g. Fast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm II., 1786-1797000040,008105970,0019860AlphanumerischAR0Konventionstaler011.10.2024 12:02:43250,000,002<b>Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. </b>Konventionstaler 1794, Berlin, für den Handel mit Süddeutschland. Büste rechts / Gekröntes Wappen zwischen Zweigen. Dav. 2600 J. 182 Olding 55 27.89 g. <SP><SP>Fast vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. </b>Konventionstaler 1794, Berlin, für den Handel mit Süddeutschland. Büste rechts / Gekröntes Wappen zwischen Zweigen. Dav. 2600 J. 182 Olding 55 27.89 g. <SP><SP>Fast vorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Konventionstaler 1794,Friedrich Wilhelm II., 1786-17970,00001.01.0001 00:00:00Nein1794,Dav. 2600 J. 182 Olding 550,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021221442122144-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1986-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001986p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01986Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1220,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01986Q00.JPG##
Los 1987
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Reichstaler preußisch 1795 A, Berlin. Büste rechts / Wappen, gehalten von 2 wilden Männern. Dav. 2599 J. 25 Olding 3 22.16 g. Sehr schön/Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm II., 1786-1797000040,008093220,0019870AlphanumerischAR0Reichstaler preußisch011.10.2024 12:01:36100,000,002<b>Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. </b>Reichstaler preußisch 1795 A, Berlin. Büste rechts / Wappen, gehalten von 2 wilden Männern. Dav. 2599 J. 25 Olding 3 22.16 g. <SP><SP>Sehr schön/Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön/Vorzüglich</i> <b>Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. </b>Reichstaler preußisch 1795 A, Berlin. Büste rechts / Wappen, gehalten von 2 wilden Männern. Dav. 2599 J. 25 Olding 3 22.16 g. <SP><SP>Sehr schön/VorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Reichstaler preußisch 1795 A,Friedrich Wilhelm II., 1786-17970,00001.01.0001 00:00:00Nein1795 A,Dav. 2599 J. 25 Olding 30,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021208962120896-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1987-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001987p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01987Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01987Q00.JPG##
Los 1988
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1810, Berlin. J. 187 A./K./S. 19 Olding 178 17.07 g. Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm III., 1797-1840000050,008108850,0019880AlphanumerischAR02/3 Taler nach Leipziger Fuß011.10.2024 12:02:56150,000,002<b>Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. </b>2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1810, Berlin. J. 187 A./K./S. 19 Olding 178 17.07 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. </b>2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1810, Berlin. J. 187 A./K./S. 19 Olding 178 17.07 g. <SP><SP>Sehr schönBrandenburg-Preussen, Königreich 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1810,Friedrich Wilhelm III., 1797-18400,00001.01.0001 00:00:00Nein1810,J. 187 A./K./S. 19 Olding 1780,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021223972122397-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1988-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001988p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01988Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01988Q00.JPG##
Los 1989
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Zinnmedaille 1814, auf den Wiener Kongress. Vierzehn Köpfe kreisförmig um Siegesgöttin formiert / Triumphbogen mittig mit sechs Umschriftskreisen die Namen und Daten von Kriegsereignissen markieren. Slg. Marienburg 3765 89.63 g.; 77 mm. Stempelbruch, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm III., 1797-1840000050,008132010,0019890AlphanumerischAR0Zinnmedaille011.10.2024 12:05:01150,000,002<b>Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. </b>Zinnmedaille 1814, auf den Wiener Kongress. Vierzehn Köpfe kreisförmig um Siegesgöttin formiert / Triumphbogen mittig mit sechs Umschriftskreisen die Namen und Daten von Kriegsereignissen markieren. Slg. Marienburg 3765 89.63 g.; 77 mm. <SP><SP>Stempelbruch, vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. </b>Zinnmedaille 1814, auf den Wiener Kongress. Vierzehn Köpfe kreisförmig um Siegesgöttin formiert / Triumphbogen mittig mit sechs Umschriftskreisen die Namen und Daten von Kriegsereignissen markieren. Slg. Marienburg 3765 89.63 g.; 77 mm. <SP><SP>Stempelbruch, vorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Zinnmedaille 1814,Friedrich Wilhelm III., 1797-18400,00001.01.0001 00:00:00Nein1814,Slg. Marienburg 37650,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021246372124637-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1989-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001989p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01989Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01989Q00.JPG##
Los 1990
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Reichstaler preußisch 1815 A, Berlin. A./K./S. 11 Dav. 756 J. 33 Olding 103 22.20 g. Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm III., 1797-1840000050,008092500,0019900AlphanumerischAR0Reichstaler preußisch011.10.2024 12:01:32150,000,002<b>Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. </b>Reichstaler preußisch 1815 A, Berlin. A./K./S. 11 Dav. 756 J. 33 Olding 103 22.20 g. <SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. </b>Reichstaler preußisch 1815 A, Berlin. A./K./S. 11 Dav. 756 J. 33 Olding 103 22.20 g. <SP><SP>VorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Reichstaler preußisch 1815 A,Friedrich Wilhelm III., 1797-18400,00001.01.0001 00:00:00Nein1815 A,A./K./S. 11 Dav. 756 J. 33 Olding 1030,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021208262120826-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1990-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001990p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01990Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01990Q00.JPG##
Los 1991
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Reichstaler preußisch 1829 A, Berlin. A./K./S. 17 Dav. 763 J. 62 Olding 182 22.15 g. Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm III., 1797-1840000050,008105980,0019910AlphanumerischAR0Reichstaler preußisch011.10.2024 12:02:43100,000,002<b>Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. </b>Reichstaler preußisch 1829 A, Berlin. A./K./S. 17 Dav. 763 J. 62 Olding 182 22.15 g. <SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. </b>Reichstaler preußisch 1829 A, Berlin. A./K./S. 17 Dav. 763 J. 62 Olding 182 22.15 g. <SP><SP>VorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Reichstaler preußisch 1829 A,Friedrich Wilhelm III., 1797-18400,00001.01.0001 00:00:00Nein1829 A,A./K./S. 17 Dav. 763 J. 62 Olding 1820,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021221452122145-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1991-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001991p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01991Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01991Q00.JPG##
Los 1992
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Reichstaler preußisch 1834 A, Berlin. A./K./S. 17 Dav. 763 J. 62 Olding 182 22.25 g. Vorzüglich/Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm III., 1797-1840000050,008118900,0019920AlphanumerischAR0Reichstaler preußisch011.10.2024 12:03:52150,000,002<b>Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. </b>Reichstaler preußisch 1834 A, Berlin. A./K./S. 17 Dav. 763 J. 62 Olding 182 22.25 g. <SP><SP>Vorzüglich/Stempelglanz<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich/Stempelglanz</i> <b>Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. </b>Reichstaler preußisch 1834 A, Berlin. A./K./S. 17 Dav. 763 J. 62 Olding 182 22.25 g. <SP><SP>Vorzüglich/StempelglanzBrandenburg-Preussen, Königreich Reichstaler preußisch 1834 A,Friedrich Wilhelm III., 1797-18400,00001.01.0001 00:00:00Nein1834 A,A./K./S. 17 Dav. 763 J. 62 Olding 1820,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021233762123376-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1992-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001992p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01992Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1130,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01992Q00.JPG##
Los 1993
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Doppelter Vereinstaler 1840 A, Berlin. A./K./S. 9 Dav. 765 J. 64 Olding 179 36.42 g. Scharf gereinigt, sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm III., 1797-1840000050,008128130,0019930AlphanumerischAR0Doppelter Vereinstaler011.10.2024 12:04:40100,000,002<b>Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. </b>Doppelter Vereinstaler 1840 A, Berlin. A./K./S. 9 Dav. 765 J. 64 Olding 179 36.42 g. <SP><SP>Scharf gereinigt, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. </b>Doppelter Vereinstaler 1840 A, Berlin. A./K./S. 9 Dav. 765 J. 64 Olding 179 36.42 g. <SP><SP>Scharf gereinigt, sehr schönBrandenburg-Preussen, Königreich Doppelter Vereinstaler 1840 A,Friedrich Wilhelm III., 1797-18400,00001.01.0001 00:00:00Nein1840 A,A./K./S. 9 Dav. 765 J. 64 Olding 1790,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021242522124252-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1993-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001993p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01993Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein185,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01993Q00.JPG##
Los 1994
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1841 A, Berlin. A./K./S. 72 Dav. 767 J. 69 Olding 304 22.08 g. Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861000060,008092660,0019940AlphanumerischAR0Vereinstaler011.10.2024 12:01:33100,000,002<b>Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. </b>Vereinstaler 1841 A, Berlin. A./K./S. 72 Dav. 767 J. 69 Olding 304 22.08 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. </b>Vereinstaler 1841 A, Berlin. A./K./S. 72 Dav. 767 J. 69 Olding 304 22.08 g. <SP><SP>Sehr schönBrandenburg-Preussen, Königreich Vereinstaler 1841 A,Friedrich Wilhelm IV., 1840-18610,00001.01.0001 00:00:00Nein1841 A,A./K./S. 72 Dav. 767 J. 69 Olding 3040,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021208422120842-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1994-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001994p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01994Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01994Q00.JPG##
Los 1995
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1844 A. Dav. 769 J. 73 a A./K./S. 74 Olding 305 22.23 g. Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861000060,008118890,0019950AlphanumerischAR0Vereinstaler011.10.2024 12:03:52150,000,002<b>Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. </b>Vereinstaler 1844 A. Dav. 769 J. 73 a A./K./S. 74 Olding 305 22.23 g. <SP><SP>Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich/Stempelglanz</i> <b>Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. </b>Vereinstaler 1844 A. Dav. 769 J. 73 a A./K./S. 74 Olding 305 22.23 g. <SP><SP>Winzige Kratzer, vorzüglich/StempelglanzBrandenburg-Preussen, Königreich Vereinstaler 1844 A.Friedrich Wilhelm IV., 1840-18610,00001.01.0001 00:00:00Nein1844 A.Dav. 769 J. 73 a A./K./S. 74 Olding 3050,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021233752123375-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1995-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001995p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01995Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01995Q00.JPG##
Los 1996
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1850 A, Berlin. Dav. 769 J. 73 a Kahnt 375 A./K./S. 74 22.24 g. Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861000060,008121520,0019960AlphanumerischAR0Vereinstaler011.10.2024 12:04:05150,000,002<b>Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. </b>Vereinstaler 1850 A, Berlin. Dav. 769 J. 73 a Kahnt 375 A./K./S. 74 22.24 g. <SP><SP>Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich/Stempelglanz</i> <b>Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. </b>Vereinstaler 1850 A, Berlin. Dav. 769 J. 73 a Kahnt 375 A./K./S. 74 22.24 g. <SP><SP>Kleine Kratzer, vorzüglich/StempelglanzBrandenburg-Preussen, Königreich Vereinstaler 1850 A,Friedrich Wilhelm IV., 1840-18610,00001.01.0001 00:00:00Nein1850 A,Dav. 769 J. 73 a Kahnt 375 A./K./S. 740,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021236362123636-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1996-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001996p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01996Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01996Q00.JPG##
Los 1997
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbergroschen 1853 A, Berlin. 2.15 g. PrachtexemplarErstabschlag, Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861000060,008124070,0019970AlphanumerischAR0Silbergroschen011.10.2024 12:04:1675,000,002<b>Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. </b>Silbergroschen 1853 A, Berlin. 2.15 g. <i><SP><SP>Prachtexemplar</i><SP><SP>Erstabschlag, Stempelglanz<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Erstabschlag, Stempelglanz</i> <b>Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. </b>Silbergroschen 1853 A, Berlin. 2.15 g. <i><SP><SP>Prachtexemplar</i><SP><SP>Erstabschlag, StempelglanzBrandenburg-Preussen, Königreich Silbergroschen 1853 A,Friedrich Wilhelm IV., 1840-18610,00001.01.0001 00:00:00Nein1853 A,0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021238492123849-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1997-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001997p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01997Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01997Q00.JPG##
Los 1998
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Doppelter Vereinstaler 1854 A, Berlin. A./K./S. 70 Dav. 772 J. 82 Olding 303 36.72 g. Scharf gereinigt, sehr schön
Ausruf (4 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861000060,008128140,0019980AlphanumerischAR0Doppelter Vereinstaler011.10.2024 12:04:40100,000,002<b>Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. </b>Doppelter Vereinstaler 1854 A, Berlin. A./K./S. 70 Dav. 772 J. 82 Olding 303 36.72 g. <SP><SP>Scharf gereinigt, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. </b>Doppelter Vereinstaler 1854 A, Berlin. A./K./S. 70 Dav. 772 J. 82 Olding 303 36.72 g. <SP><SP>Scharf gereinigt, sehr schönBrandenburg-Preussen, Königreich Doppelter Vereinstaler 1854 A,Friedrich Wilhelm IV., 1840-18610,00001.01.0001 00:00:00Nein1854 A,A./K./S. 70 Dav. 772 J. 82 Olding 3030,00Sonstige00NeinNeinNeinNein95,00-1I10,000,0021242532124253-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1998-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001998p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01998Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein4100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01998Q00.JPG##
Los 1999
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1861 A, Berlin, "Sterbetaler". Dav. 775 J. 84 A./K./S. 78 Olding 316 18.53 g. Polierte Platte, minimal berieben
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861000060,008092650,0019990AlphanumerischAR0Vereinstaler011.10.2024 12:01:33250,000,002<b>Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. </b>Vereinstaler 1861 A, Berlin, &quot;Sterbetaler&quot;. Dav. 775 J. 84 A./K./S. 78 Olding 316 18.53 g. <SP><SP>Polierte Platte, minimal berieben<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Polierte Platte, minimal berieben</i> <b>Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. </b>Vereinstaler 1861 A, Berlin, &quot;Sterbetaler&quot;. Dav. 775 J. 84 A./K./S. 78 Olding 316 18.53 g. <SP><SP>Polierte Platte, minimal beriebenBrandenburg-Preussen, Königreich Vereinstaler 1861 A,Friedrich Wilhelm IV., 1840-18610,00001.01.0001 00:00:00Nein1861 A,Dav. 775 J. 84 A./K./S. 78 Olding 3160,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021208412120841-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1999-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001999p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01999Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01999Q00.JPG##
Los 2000
Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser. Vereinstaler 1866 A, Berlin, auf den Sieg über Hannover, Hessen, Nassau und Österreich. Dav. 784 J. 98 A./K./S. 117 Olding 407 18.52 g. Vorzüglich/Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser000070,008124090,0020000AlphanumerischAR0Vereinstaler011.10.2024 12:04:1675,000,002<b>Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser. </b>Vereinstaler 1866 A, Berlin, auf den Sieg über Hannover, Hessen, Nassau und Österreich. Dav. 784 J. 98 A./K./S. 117 Olding 407 18.52 g. <SP><SP>Vorzüglich/Stempelglanz<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich/Stempelglanz</i> <b>Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser. </b>Vereinstaler 1866 A, Berlin, auf den Sieg über Hannover, Hessen, Nassau und Österreich. Dav. 784 J. 98 A./K./S. 117 Olding 407 18.52 g. <SP><SP>Vorzüglich/StempelglanzBrandenburg-Preussen, Königreich Vereinstaler 1866 A,Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser0,00001.01.0001 00:00:00Nein1866 A,Dav. 784 J. 98 A./K./S. 117 Olding 4070,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021238512123851-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2000-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002000p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02000Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02000Q00.JPG##
Los 2001
Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser. Vereinstaler 1868 C, Frankfurt. A./K./S. 99 Dav. 782 J. 96 Olding 413 18.28 g. Seltenes JahrHitzespuren, sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser000070,008109280,0020010AlphanumerischAR0Vereinstaler011.10.2024 12:02:59150,000,002<b>Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser. </b>Vereinstaler 1868 C, Frankfurt. A./K./S. 99 Dav. 782 J. 96 Olding 413 18.28 g. <i><SP><SP> Seltenes Jahr</i><SP><SP>Hitzespuren, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser. </b>Vereinstaler 1868 C, Frankfurt. A./K./S. 99 Dav. 782 J. 96 Olding 413 18.28 g. <i><SP><SP> Seltenes Jahr</i><SP><SP>Hitzespuren, sehr schönBrandenburg-Preussen, Königreich Vereinstaler 1868 C,Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser0,00001.01.0001 00:00:00Nein1868 C,A./K./S. 99 Dav. 782 J. 96 Olding 4130,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021224392122439-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2001-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02001Q00.JPG##
Los 2002
Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. Silbermedaille 1895, auf die 25-Jahrfeier der Siege 1870/1871 im Krieg gegen Frankreich, unsigniert. Kopf Wilhelms I. rechts, umgeben von den Köpfen der Generäle / Das Eiserne Kreuz, in der Mitte Reichsadler. Bahrfeldt, Marienburg - Bennert 185 16.93 g.; 35 mm. PatinaFast Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser000090,008121620,0020020AlphanumerischAR0Silbermedaille011.10.2024 12:04:05150,000,002<b>Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. </b>Silbermedaille 1895, auf die 25-Jahrfeier der Siege 1870/1871 im Krieg gegen Frankreich, unsigniert. Kopf Wilhelms I. rechts, umgeben von den Köpfen der Generäle / Das Eiserne Kreuz, in der Mitte Reichsadler. Bahrfeldt, Marienburg - Bennert 185 16.93 g.; 35 mm. <i><SP><SP>Patina</i><SP><SP>Fast Stempelglanz<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. </b>Silbermedaille 1895, auf die 25-Jahrfeier der Siege 1870/1871 im Krieg gegen Frankreich, unsigniert. Kopf Wilhelms I. rechts, umgeben von den Köpfen der Generäle / Das Eiserne Kreuz, in der Mitte Reichsadler. Bahrfeldt, Marienburg - Bennert 185 16.93 g.; 35 mm. <i><SP><SP>Patina</i><SP><SP>Fast StempelglanzBrandenburg-Preussen, Königreich Silbermedaille 1895,Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser0,00001.01.0001 00:00:00Nein1895,Bahrfeldt, Marienburg - Bennert 1850,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021236462123646-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2002-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02002Q00.JPG##
Los 2003
Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. Silbermedaille 1895, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Stempel von IO. Oertel. Büste links / Landkarte des Nord-Ostsee-Gebietes. Mit Randschrift KANAL * SEGENSMÜNZE *. Bahrfeldt, Marienburg 7020 Lange 1380 34 mm. Feine PatinaVorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser000090,008109010,0020030AlphanumerischAR0Silbermedaille011.10.2024 12:02:57150,000,002<b>Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. </b>Silbermedaille 1895, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Stempel von </span>IO. Oertel.</span> Büste links / Landkarte des Nord-Ostsee-Gebietes. Mit Randschrift KANAL * SEGENSMÜNZE *. Bahrfeldt, Marienburg 7020 Lange 1380 34 mm. <i><SP><SP>Feine Patina</i><SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. </b>Silbermedaille 1895, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Stempel von </span>IO. Oertel.</span> Büste links / Landkarte des Nord-Ostsee-Gebietes. Mit Randschrift KANAL * SEGENSMÜNZE *. Bahrfeldt, Marienburg 7020 Lange 1380 34 mm. <i><SP><SP>Feine Patina</i><SP><SP>VorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Silbermedaille 1895,Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser0,00001.01.0001 00:00:00Nein1895,Bahrfeldt, Marienburg 7020 Lange 13800,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021224122122412-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2003-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02003Q00.JPG##
Los 2004
Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. Silbermedaille 1914, hochoval, auf den 1. Weltkrieg. Stempel von IKaufmann. Kopf links / Nackte Krieger und Schmied. Zetzmann 2027 64.55 g.; 59 x 46 mm. PatinaStempelglanz
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser000090,008093460,0020040AlphanumerischAR0Silbermedaille011.10.2024 12:01:37150,000,002<b>Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. </b>Silbermedaille 1914, hochoval, auf den 1. Weltkrieg. Stempel von </span>IKaufmann.</span> Kopf links / Nackte Krieger und Schmied. Zetzmann 2027 64.55 g.; 59 x 46 mm. <i><SP><SP>Patina</i><SP><SP>Stempelglanz<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. </b>Silbermedaille 1914, hochoval, auf den 1. Weltkrieg. Stempel von </span>IKaufmann.</span> Kopf links / Nackte Krieger und Schmied. Zetzmann 2027 64.55 g.; 59 x 46 mm. <i><SP><SP>Patina</i><SP><SP>StempelglanzBrandenburg-Preussen, Königreich Silbermedaille 1914,Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser0,00001.01.0001 00:00:00Nein1914,Zetzmann 20270,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021209192120919-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2004-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02004Q00.JPG##
Los 2005
Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. Silbermedaille 1914, auf den österreichischen Generalstabschef Franz Freiherr Conrad von Hötzendorf. Büste links / Staatsschild auf Schwert und Lorbeerkranz. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2094 16.99 g.; 33 mm. Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser000090,008106490,0020050AlphanumerischAR0Silbermedaille011.10.2024 12:02:46100,000,002<b>Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. </b>Silbermedaille 1914, auf den österreichischen Generalstabschef Franz Freiherr Conrad von Hötzendorf. Büste links / Staatsschild auf Schwert und Lorbeerkranz. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2094 16.99 g.; 33 mm. <SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. </b>Silbermedaille 1914, auf den österreichischen Generalstabschef Franz Freiherr Conrad von Hötzendorf. Büste links / Staatsschild auf Schwert und Lorbeerkranz. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2094 16.99 g.; 33 mm. <SP><SP>VorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Silbermedaille 1914,Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser0,00001.01.0001 00:00:00Nein1914,Zetzmann 20940,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021221962122196-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2005-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02005Q00.JPG##
Los 2006
Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. Silbermedaille 1914, auf Graf Spee und die Seeschlacht bei Santa Maria. Stempel von IM. Ziegler. Büste halbrechts / Darstellung der Seeschlacht mit drei Schiffen im Gefecht. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4047 18.16 g.; 33 mm. Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser000090,008106500,0020060AlphanumerischAR0Silbermedaille011.10.2024 12:02:46100,000,002<b>Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. </b>Silbermedaille 1914, auf Graf Spee und die Seeschlacht bei Santa Maria. Stempel von </span>IM. Ziegler.</span> Büste halbrechts / Darstellung der Seeschlacht mit drei Schiffen im Gefecht. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4047 18.16 g.; 33 mm. <SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. </b>Silbermedaille 1914, auf Graf Spee und die Seeschlacht bei Santa Maria. Stempel von </span>IM. Ziegler.</span> Büste halbrechts / Darstellung der Seeschlacht mit drei Schiffen im Gefecht. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4047 18.16 g.; 33 mm. <SP><SP>VorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Silbermedaille 1914,Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser0,00001.01.0001 00:00:00Nein1914,Zetzmann 40470,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021221972122197-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2006-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein185,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02006Q00.JPG##
Los 2007
Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. Silbermedaille 1914, auf die Barmherzigkeit. Stempel von IP. Sturm. Büste der Kaiserin Auguste Victoria links / Sanitäter verbindet einem Verwundeten den Arm, rechts Krankenschwester. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 5005 15.84 g.; 33 mm. Winzige Kratzer, polierte Platte
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00226Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser000090,008106510,0020070AlphanumerischAR0Silbermedaille011.10.2024 12:02:46100,000,002<b>Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. </b>Silbermedaille 1914, auf die Barmherzigkeit. Stempel von </span>IP. Sturm.</span> Büste der Kaiserin Auguste Victoria links / Sanitäter verbindet einem Verwundeten den Arm, rechts Krankenschwester. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 5005 15.84 g.; 33 mm. <SP><SP>Winzige Kratzer, polierte Platte<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Polierte Platte</i> <b>Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser. </b>Silbermedaille 1914, auf die Barmherzigkeit. Stempel von </span>IP. Sturm.</span> Büste der Kaiserin Auguste Victoria links / Sanitäter verbindet einem Verwundeten den Arm, rechts Krankenschwester. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 5005 15.84 g.; 33 mm. <SP><SP>Winzige Kratzer, polierte PlatteBrandenburg-Preussen, Königreich Silbermedaille 1914,Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser0,00001.01.0001 00:00:00Nein1914,Zetzmann 50050,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021221982122198-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2007-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02007Q00.JPG##
Los 2008
Friedrich von Ansbach und Sigismund von Kulmbach, 1486-1495. Goldgulden o. J., Schwabach. St. Johannes, zwischen den Beinen Brackenkopf / Blumenkreuz, in den Winkeln Wappen. F. 305 v. Schrötter 360 ff 3.17 g. GOLDGewellt, fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Franken, Markgrafschaft00232Friedrich von Ansbach und Sigismund von Kulmbach, 1486-1495000050,008134570,0020080AlphanumerischAV0Goldgulden011.10.2024 12:05:15300,000,002<b>Friedrich von Ansbach und Sigismund von Kulmbach, 1486-1495. </b>Goldgulden o. J., Schwabach. St. Johannes, zwischen den Beinen Brackenkopf / Blumenkreuz, in den Winkeln Wappen. F. 305 v. Schrötter 360 ff 3.17 g. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Gewellt, fast sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Franken, Markgrafschaft</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Friedrich von Ansbach und Sigismund von Kulmbach, 1486-1495. </b>Goldgulden o. J., Schwabach. St. Johannes, zwischen den Beinen Brackenkopf / Blumenkreuz, in den Winkeln Wappen. F. 305 v. Schrötter 360 ff 3.17 g. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Gewellt, fast sehr schönBrandenburg-Franken, Markgrafschaft Goldgulden o. J.,Friedrich von Ansbach und Sigismund von Kulmbach, 1486-14950,00001.01.0001 00:00:00Neino. J.,F. 305 v. Schrötter 360 ff0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021248922124892-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2008-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1260,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02008Q00.JPG##
Los 2009
Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere (Alcibiades) von Bayreuth, 1536-1543. Taler 1539, Schwabach. Beider Hüftbilder einander gegenüber, oben Jahreszahl / Brandenburgischer Schild auf Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Schlesien, Pommern, Zollern und der Burggrafschaft. Dav. 8967 v. Schrötter 678 28.88 g. Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Franken, Markgrafschaft00232Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere (Alcibiades) von Bayreuth, 1536-1543000100,008130300,0020090AlphanumerischAR0Taler011.10.2024 12:04:51300,000,002<b>Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere (Alcibiades) von Bayreuth, 1536-1543. </b>Taler 1539, Schwabach. Beider Hüftbilder einander gegenüber, oben Jahreszahl / Brandenburgischer Schild auf Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Schlesien, Pommern, Zollern und der Burggrafschaft. Dav. 8967 v. Schrötter 678 28.88 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Franken, Markgrafschaft</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere (Alcibiades) von Bayreuth, 1536-1543. </b>Taler 1539, Schwabach. Beider Hüftbilder einander gegenüber, oben Jahreszahl / Brandenburgischer Schild auf Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Schlesien, Pommern, Zollern und der Burggrafschaft. Dav. 8967 v. Schrötter 678 28.88 g. <SP><SP>Sehr schönBrandenburg-Franken, Markgrafschaft Taler 1539,Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere (Alcibiades) von Bayreuth, 1536-15430,00001.01.0001 00:00:00Nein1539,Dav. 8967 v. Schrötter 6780,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021244692124469-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2009-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02009Q00.JPG##
Los 2010
Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere (Alcibiades) von Bayreuth, 1536-1543. Taler 1539, Schwabach. Beider Hüftbilder einander gegenüber, oben Jahreszahl / Brandenburgischer Schild auf Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Schlesien, Pommern, Zollern und der Burggrafschaft. Dav. 8967 v. Schrötter 678 29.03 g. Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Franken, Markgrafschaft00232Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere (Alcibiades) von Bayreuth, 1536-1543000100,008135220,0020100AlphanumerischAR0Taler011.10.2024 12:05:18300,000,002<b>Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere (Alcibiades) von Bayreuth, 1536-1543. </b>Taler 1539, Schwabach. Beider Hüftbilder einander gegenüber, oben Jahreszahl / Brandenburgischer Schild auf Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Schlesien, Pommern, Zollern und der Burggrafschaft. Dav. 8967 v. Schrötter 678 29.03 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Franken, Markgrafschaft</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere (Alcibiades) von Bayreuth, 1536-1543. </b>Taler 1539, Schwabach. Beider Hüftbilder einander gegenüber, oben Jahreszahl / Brandenburgischer Schild auf Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Schlesien, Pommern, Zollern und der Burggrafschaft. Dav. 8967 v. Schrötter 678 29.03 g. <SP><SP>Sehr schönBrandenburg-Franken, Markgrafschaft Taler 1539,Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere (Alcibiades) von Bayreuth, 1536-15430,00001.01.0001 00:00:00Nein1539,Dav. 8967 v. Schrötter 6780,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021249572124957-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2010-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02010Q00.JPG##
Los 2011
Joachim Ernst, 1603-1625. Reichstaler 1619, Fürth. Hüftbild mit Kommandostab fast von vorne über dem Wappen der Burggrafschaft Nürnberg / Wappen. Dav. 6226 Slg. Koch 2722 Slg. Wilmersdörffer - 28.72 g. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft00236Joachim Ernst, 1603-1625000020,008135190,0020110AlphanumerischAR0Reichstaler011.10.2024 12:05:18200,000,002<b>Joachim Ernst, 1603-1625. </b>Reichstaler 1619, Fürth. Hüftbild mit Kommandostab fast von vorne über dem Wappen der Burggrafschaft Nürnberg / Wappen. Dav. 6226 Slg. Koch 2722 Slg. Wilmersdörffer - 28.72 g. <SP><SP>Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Joachim Ernst, 1603-1625. </b>Reichstaler 1619, Fürth. Hüftbild mit Kommandostab fast von vorne über dem Wappen der Burggrafschaft Nürnberg / Wappen. Dav. 6226 Slg. Koch 2722 Slg. Wilmersdörffer - 28.72 g. <SP><SP>Schrötlingsfehler am Rand, sehr schönBrandenburg-Ansbach, Markgrafschaft Reichstaler 1619,Joachim Ernst, 1603-16250,00001.01.0001 00:00:00Nein1619,Dav. 6226 Slg. Koch 2722 Slg. Wilmersdörffer -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021249542124954-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2011-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02011Q00.JPG##
Los 2012
Friedrich II., Albert und Christian, 1625-1634. Reichstaler 1629, Nürnberg. Drei Hüftbilder über Wappen / Wappen. Dav. 6238 Slg. Wilmersdörffer 870 28.50 g. Kleines Zainende, sehr schön/Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft00236Friedrich II., Albert und Christian, 1625-1634000030,008135180,0020120AlphanumerischAR0Reichstaler011.10.2024 12:05:18250,000,002<b>Friedrich II., Albert und Christian, 1625-1634. </b>Reichstaler 1629, Nürnberg. Drei Hüftbilder über Wappen / Wappen. Dav. 6238 Slg. Wilmersdörffer 870 28.50 g. <SP><SP>Kleines Zainende, sehr schön/Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön/Vorzüglich</i> <b>Friedrich II., Albert und Christian, 1625-1634. </b>Reichstaler 1629, Nürnberg. Drei Hüftbilder über Wappen / Wappen. Dav. 6238 Slg. Wilmersdörffer 870 28.50 g. <SP><SP>Kleines Zainende, sehr schön/VorzüglichBrandenburg-Ansbach, Markgrafschaft Reichstaler 1629,Friedrich II., Albert und Christian, 1625-16340,00001.01.0001 00:00:00Nein1629,Dav. 6238 Slg. Wilmersdörffer 8700,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021249532124953-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2012-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1220,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02012Q00.JPG##
Los 2013
Alexander, 1757-1791. Konventionstaler 1777, Schwabach. Büste rechts / Wappen. Dav. 2014 Slg. Wilmersdörffer 1098 27.81 g. Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft00236Alexander, 1757-1791000110,008120390,0020130AlphanumerischAR0Konventionstaler011.10.2024 12:04:00200,000,002<b>Alexander, 1757-1791. </b>Konventionstaler 1777, Schwabach. Büste rechts / Wappen. Dav. 2014 Slg. Wilmersdörffer 1098 27.81 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Alexander, 1757-1791. </b>Konventionstaler 1777, Schwabach. Büste rechts / Wappen. Dav. 2014 Slg. Wilmersdörffer 1098 27.81 g. <SP><SP>Sehr schönBrandenburg-Ansbach, Markgrafschaft Konventionstaler 1777,Alexander, 1757-17910,00001.01.0001 00:00:00Nein1777,Dav. 2014 Slg. Wilmersdörffer 10980,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021235252123525-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2013-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02013Q00.JPG##
Los 2014
Julius, 1568-1589. Reichstaler 1585, Goslar, "Lichttaler". Wappen / Wilder Mann mit Licht und Baumstamm. Dav. 9064 Welter 578 29.02 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzogtum
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzogtum00244Julius, 1568-1589000060,008134990,0020140AlphanumerischAR0Reichstaler011.10.2024 12:05:17300,000,002<b>Julius, 1568-1589. </b>Reichstaler 1585, Goslar, &quot;Lichttaler&quot;. Wappen / Wilder Mann mit Licht und Baumstamm. Dav. 9064 Welter 578 29.02 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzogtum</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Julius, 1568-1589. </b>Reichstaler 1585, Goslar, &quot;Lichttaler&quot;. Wappen / Wilder Mann mit Licht und Baumstamm. Dav. 9064 Welter 578 29.02 g. <SP><SP>Sehr schönBraunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzogtum Reichstaler 1585,Julius, 1568-15890,00001.01.0001 00:00:00Nein1585,Dav. 9064 Welter 5780,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021249342124934-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2014-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02014Q00.JPG##
Los 2015
Heinrich Julius, 1589-1613, seit 1566 Bischof von Halberstadt. Reichstaler 1595, Goslar, "Rebellentaler". Wilder Mann mit Fackel und Lanze vor liegendem Hund, der die Lanze wider den Stachel leckt / Die Rotte Korah (4. Mose 16 f.), die vom Feuer verschlungen wird, im Wappenkreis. Dav. 9088 Welter 627 29.04 g. Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzogtum00244Heinrich Julius, 1589-1613, seit 1566 Bischof von Halberstadt000070,008135120,0020150AlphanumerischAR0Reichstaler011.10.2024 12:05:18300,000,002<b>Heinrich Julius, 1589-1613, seit 1566 Bischof von Halberstadt. </b>Reichstaler 1595, Goslar, &quot;Rebellentaler&quot;. Wilder Mann mit Fackel und Lanze vor liegendem Hund, der die Lanze wider den Stachel leckt / Die Rotte Korah (4. Mose 16 f.), die vom Feuer verschlungen wird, im Wappenkreis. Dav. 9088 Welter 627 29.04 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzogtum</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Heinrich Julius, 1589-1613, seit 1566 Bischof von Halberstadt. </b>Reichstaler 1595, Goslar, &quot;Rebellentaler&quot;. Wilder Mann mit Fackel und Lanze vor liegendem Hund, der die Lanze wider den Stachel leckt / Die Rotte Korah (4. Mose 16 f.), die vom Feuer verschlungen wird, im Wappenkreis. Dav. 9088 Welter 627 29.04 g. <SP><SP>Sehr schönBraunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzogtum Reichstaler 1595,Heinrich Julius, 1589-1613, seit 1566 Bischof von Halberstadt0,00001.01.0001 00:00:00Nein1595,Dav. 9088 Welter 6270,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021249472124947-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2015-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False02015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/02015Q00.JPG##