Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auktion 439  -  04.11.2024 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 3 von 68 (3368 Ergebnisse total)
Los 101
Tetras 420/405 v. Chr. Stier unter Lorbeerzweig, Blick zum Betrachter; im Abschnitt 3 Wertkugeln / Kopf des Flussgottes Gelas, dahinter Lorbeerzweig. 9h. Jenkins, Gela 523,3 (Avers stgl.), 532 (Revers typengleich) HGC 380 corr. (kein Gerstenkorn im Revers) 3.55 g.; 16 mm. Braune Patina, Seltene VarianteGutes Sehr schön
Ex Harlan J. Berk BBS 209, November 2019, 434.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Gela000790,008131810,001010AlphanumerischAR0Tetras011.10.2024 12:05:00100,000,002Tetras 420/405 v. Chr. Stier unter Lorbeerzweig, Blick zum Betrachter; im Abschnitt 3 Wertkugeln / Kopf des Flussgottes Gelas, dahinter Lorbeerzweig. 9h. Jenkins, Gela 523,3 (Avers stgl.), 532 (Revers typengleich) HGC 380 corr. (kein Gerstenkorn im Revers) 3.55 g.; 16 mm. <i><SP><SP>Braune Patina, Seltene Variante</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Harlan J. Berk BBS 209, November 2019, 434.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Tetras 420/405 v. Chr. Stier unter Lorbeerzweig, Blick zum Betrachter; im Abschnitt 3 Wertkugeln / Kopf des Flussgottes Gelas, dahinter Lorbeerzweig. 9h. Jenkins, Gela 523,3 (Avers stgl.), 532 (Revers typengleich) HGC 380 corr. (kein Gerstenkorn im Revers) 3.55 g.; 16 mm. <i><SP><SP>Braune Patina, Seltene Variante</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Harlan J. Berk BBS 209, November 2019, 434.Gela Tetras 420/405 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein420/405 v. Chr.Jenkins, Gela 523,3 (Avers stgl.), 532 (Revers typengleich) HGC 380 corr. (kein Gerstenkorn im Revers)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021246172124617-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated101-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000101p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00101Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00101Q00.JPG##
Los 102
Tetras 420/410 v. Chr. Gorgoneion mit seitwärts gerichtetem Blick / Eule und Eidechse, rechts G, im Abschnitt Wertzeichen. 6h. Westermark/Jenkins, Kamarina 178 HGC 546 Calciati III, S. 54, EM. 17CT 5.16 g.; 18,4 mm. Grüne PatinaAuflagen, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina

Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Lanz 78, 1996, 136.
Zum schrägen Blick der Gorgo vgl. den Kommentar zu Nr. 1045.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Lanz 78, 1996, 136.<BR>Zum schrägen Blick der Gorgo vgl. den Kommentar zu Nr. 1045.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Kamarina001070,008091490,001020AlphanumerischAR0Tetras011.10.2024 12:01:27100,000,002Tetras 420/410 v. Chr. Gorgoneion mit seitwärts gerichtetem Blick / Eule und Eidechse, rechts <span style='font-family: symbol'>G</span>, im Abschnitt Wertzeichen. 6h. Westermark/Jenkins, Kamarina 178 HGC 546 Calciati III, S. 54, EM. 17CT 5.16 g.; 18,4 mm. <i><SP><SP>Grüne Patina</i><SP><SP>Auflagen, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetras 420/410 v. Chr. Gorgoneion mit seitwärts gerichtetem Blick / Eule und Eidechse, rechts <span style='font-family: symbol'>G</span>, im Abschnitt Wertzeichen. 6h. Westermark/Jenkins, Kamarina 178 HGC 546 Calciati III, S. 54, EM. 17CT 5.16 g.; 18,4 mm. <i><SP><SP>Grüne Patina</i><SP><SP>Auflagen, sehr schönKamarina Tetras 420/410 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein420/410 v. Chr.Westermark/Jenkins, Kamarina 178 HGC 546 Calciati III, S. 54, EM. 17CT0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021207252120725-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated102-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000102p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00102Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00102Q00.JPG##
Los 103
Onkia 420/410 v. Chr. Gorgoneion mit seitwärts gerichtetem Blick / Eule und Eidechse, rechts A, im Abschnitt Wertzeichen. 6h. Westermark/Jenkins, Kamarina 177 HGC 552 Calciati III, S. 48, Em. 4 1.19 g.; 12,2 mm. Schwarze Patina, SeltenLeicht geglättet, sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Lanz 78, 1996, 137.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Kamarina001070,008091500,001030AlphanumerischAR0Onkia011.10.2024 12:01:27100,000,002Onkia 420/410 v. Chr. Gorgoneion mit seitwärts gerichtetem Blick / Eule und Eidechse, rechts A, im Abschnitt Wertzeichen. 6h. Westermark/Jenkins, Kamarina 177 HGC 552 Calciati III, S. 48, Em. 4 1.19 g.; 12,2 mm. <i><SP><SP>Schwarze Patina, Selten</i><SP><SP>Leicht geglättet, sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Lanz 78, 1996, 137.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Onkia 420/410 v. Chr. Gorgoneion mit seitwärts gerichtetem Blick / Eule und Eidechse, rechts A, im Abschnitt Wertzeichen. 6h. Westermark/Jenkins, Kamarina 177 HGC 552 Calciati III, S. 48, Em. 4 1.19 g.; 12,2 mm. <i><SP><SP>Schwarze Patina, Selten</i><SP><SP>Leicht geglättet, sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Lanz 78, 1996, 137.Kamarina Onkia 420/410 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein420/410 v. Chr.Westermark/Jenkins, Kamarina 177 HGC 552 Calciati III, S. 48, Em. 40,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021207262120726-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated103-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000103p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00103Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00103Q00.JPG##
Los 104
Onkia 420/410 v. Chr. Gorgoneion mit seitwärts gerichtetem Blick / Eule und Eidechse, rechts A, im Abschnitt Wertzeichen. 6h. Westermark/Jenkins, Kamarina 190 HGC 552 Calciati III, S. 48, Em. 18 1.73 g.; 14,9 mm. Dunkelgrüne Patina, SeltenRevers leicht geglättet, gutes Sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Lanz 78, 1996, 138.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Kamarina001070,008091510,001040AlphanumerischAR0Onkia011.10.2024 12:01:27100,000,002Onkia 420/410 v. Chr. Gorgoneion mit seitwärts gerichtetem Blick / Eule und Eidechse, rechts A, im Abschnitt Wertzeichen. 6h. Westermark/Jenkins, Kamarina 190 HGC 552 Calciati III, S. 48, Em. 18 1.73 g.; 14,9 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Revers leicht geglättet, gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Lanz 78, 1996, 138.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Onkia 420/410 v. Chr. Gorgoneion mit seitwärts gerichtetem Blick / Eule und Eidechse, rechts A, im Abschnitt Wertzeichen. 6h. Westermark/Jenkins, Kamarina 190 HGC 552 Calciati III, S. 48, Em. 18 1.73 g.; 14,9 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Revers leicht geglättet, gutes Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Lanz 78, 1996, 138.Kamarina Onkia 420/410 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein420/410 v. Chr.Westermark/Jenkins, Kamarina 190 HGC 552 Calciati III, S. 48, Em. 180,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021207272120727-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated104-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000104p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00104Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00104Q00.JPG##
Los 105
Tetradrachme 450/445 v. Chr. Biga mit Wagenlenker / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz. 11h. SNG ANS 1241 Rizzo , Tf. X, 7 HGC 566 16.89 g.; 26 mm. Dunkle TönungSehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Lager Dr. Busso Peus Nachf.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Katane001080,008091550,001050AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:01:27750,000,002Tetradrachme 450/445 v. Chr. Biga mit Wagenlenker / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz. 11h. SNG ANS 1241 Rizzo , Tf. X, 7 HGC 566 16.89 g.; 26 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Lager Dr. Busso Peus Nachf.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme 450/445 v. Chr. Biga mit Wagenlenker / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz. 11h. SNG ANS 1241 Rizzo , Tf. X, 7 HGC 566 16.89 g.; 26 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Lager Dr. Busso Peus Nachf.Katane Tetradrachme 450/445 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein450/445 v. Chr.SNG ANS 1241 Rizzo , Tf. X, 7 HGC 5660,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021207312120731-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated105-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000105p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00105Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00105Q00.JPG##
Los 106
Tetradrachme 445/435 v. Chr. Biga mit Wagenlenker / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz. 11h. SNG ANS vgl. 1250-1251 (andere Reversstempel) Rizzo , Tf. XI, 7 (stgl.) HGC 567 17.43 g.; 26 mm. KabinettstönungGutes Sehr schön
Ex Auktion Otto Helbing Nachf. 83, 1941, 142.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Katane001080,008130750,001060AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:04:542.500,000,002Tetradrachme 445/435 v. Chr. Biga mit Wagenlenker / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz. 11h. SNG ANS vgl. 1250-1251 (andere Reversstempel) Rizzo , Tf. XI, 7 (stgl.) HGC 567 17.43 g.; 26 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Otto Helbing Nachf. 83, 1941, 142.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Tetradrachme 445/435 v. Chr. Biga mit Wagenlenker / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz. 11h. SNG ANS vgl. 1250-1251 (andere Reversstempel) Rizzo , Tf. XI, 7 (stgl.) HGC 567 17.43 g.; 26 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion Otto Helbing Nachf. 83, 1941, 142.Katane Tetradrachme 445/435 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein445/435 v. Chr.SNG ANS vgl. 1250-1251 (andere Reversstempel) Rizzo , Tf. XI, 7 (stgl.) HGC 5670,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.000,00-1I10,000,0021245132124513-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated106-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000106p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00106Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00106Q00.JPG##
Los 107
Tetradrachme 435/412 v. Chr. Biga mit Wagenlenker / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz, links Delfin. 6h. Rizzo Tf. X, 18 Weber Coll. 1266 16.84 g.; 26,4 mm. Zarte Tönung, Sehr seltenSehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Peus Nachf. 351, 1997, 50.
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Katane001080,008091570,001070AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:01:271.000,000,002Tetradrachme 435/412 v. Chr. Biga mit Wagenlenker / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz, links Delfin. 6h. Rizzo Tf. X, 18 Weber Coll. 1266 16.84 g.; 26,4 mm. <i><SP><SP>Zarte Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Peus Nachf. 351, 1997, 50.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme 435/412 v. Chr. Biga mit Wagenlenker / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz, links Delfin. 6h. Rizzo Tf. X, 18 Weber Coll. 1266 16.84 g.; 26,4 mm. <i><SP><SP>Zarte Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Peus Nachf. 351, 1997, 50.Katane Tetradrachme 435/412 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein435/412 v. Chr.Rizzo Tf. X, 18 Weber Coll. 12660,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0021207332120733-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated107-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000107p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00107Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1850,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00107Q00.JPG##
Los 108
Litra 430/415 v. Chr. Silenskopf nach links / Geflügeltes Blitzbündel zwischen 2 Schilden. 3h. HGC 589 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., vgl. Li 5 0.75 g.; 12,8 mm. Feine TönungGutes Sehr schön
Ex Auktion CNG 120, 2022, 52.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Katane001080,008124280,001080AlphanumerischAR0Litra011.10.2024 12:04:17300,000,002Litra 430/415 v. Chr. Silenskopf nach links / Geflügeltes Blitzbündel zwischen 2 Schilden. 3h. HGC 589 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., vgl. Li 5 0.75 g.; 12,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion CNG 120, 2022, 52.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Litra 430/415 v. Chr. Silenskopf nach links / Geflügeltes Blitzbündel zwischen 2 Schilden. 3h. HGC 589 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., vgl. Li 5 0.75 g.; 12,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion CNG 120, 2022, 52.Katane Litra 430/415 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein430/415 v. Chr.HGC 589 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., vgl. Li 50,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021238702123870-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated108-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000108p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00108Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00108Q00.JPG##
Los 109
Litrai 410/405 v. Chr. Silenskopf nach rechts bzw. links / Geflügeltes Blitzbündel. Dazu Syrakus. Obol 475/470 v. Chr. SNG ANS 1238 var. bzw. 1269 3 StückFeine TönungNoch sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Peus Nachf. 355, 1998, 646 bzw. 368, 2001, 38.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Katane001080,008091560,001090AlphanumerischAR0Litrai011.10.2024 12:01:27125,000,002Litrai 410/405 v. Chr. Silenskopf nach rechts bzw. links / Geflügeltes Blitzbündel. Dazu Syrakus. Obol 475/470 v. Chr. SNG ANS 1238 var. bzw. 1269 3 Stück<i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Noch sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Peus Nachf. 355, 1998, 646 bzw. 368, 2001, 38.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Noch sehr schön</i> Litrai 410/405 v. Chr. Silenskopf nach rechts bzw. links / Geflügeltes Blitzbündel. Dazu Syrakus. Obol 475/470 v. Chr. SNG ANS 1238 var. bzw. 1269 3 Stück<i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Noch sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Peus Nachf. 355, 1998, 646 bzw. 368, 2001, 38.Katane Litrai 410/405 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein410/405 v. Chr.SNG ANS 1238 var. bzw. 12690,003 StückSonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021207322120732-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated109-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000109p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00109Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1110,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00109Q00.JPG##
Los 110
Litra 476/466 v. Chr. Löwenkopf / Gerstenkorn. 3h. Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 10, 19 HGC 687 0.66 g.; 10,5 mm. Dunkle Tönung, SeltenSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi

Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Rasmussen 245, 10.3.1970, 382 (Slg. Paul M. Proschowsky), o. Abb., jedoch in unserem Expl. des Katalogs als erworben dokumentiert.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Rasmussen 245, 10.3.1970, 382 (Slg. Paul M. Proschowsky), o. Abb., jedoch in unserem Expl. des Katalogs als erworben dokumentiert.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Leontinoi001120,008092830,001100AlphanumerischAR0Litra011.10.2024 12:01:3475,000,002Litra 476/466 v. Chr. Löwenkopf / Gerstenkorn. 3h. Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 10, 19 HGC 687 0.66 g.; 10,5 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Litra 476/466 v. Chr. Löwenkopf / Gerstenkorn. 3h. Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 10, 19 HGC 687 0.66 g.; 10,5 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schönLeontinoi Litra 476/466 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein476/466 v. Chr.Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 10, 19 HGC 6870,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021208582120858-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated110-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000110p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00110Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00110Q00.JPG##
Los 111
Litra 476/466 v. Chr. Löwenkopf / Gerstenkorn. 3h. Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 10, B HGC 688 SNG Ashmolean 1812 0.55 g.; 11,1 mm. Feine, leicht irisierende Tönung, SeltenSehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Peus Nachf. 366, 2000, 55.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Leontinoi001120,008092640,001110AlphanumerischAR0Litra011.10.2024 12:01:33150,000,002Litra 476/466 v. Chr. Löwenkopf / Gerstenkorn. 3h. Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 10, B HGC 688 SNG Ashmolean 1812 0.55 g.; 11,1 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Peus Nachf. 366, 2000, 55.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Litra 476/466 v. Chr. Löwenkopf / Gerstenkorn. 3h. Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 10, B HGC 688 SNG Ashmolean 1812 0.55 g.; 11,1 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Peus Nachf. 366, 2000, 55.Leontinoi Litra 476/466 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein476/466 v. Chr.Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 10, B HGC 688 SNG Ashmolean 18120,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021208402120840-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated111-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000111p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00111Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00111Q00.JPG##
Los 112
Litra 476/466 v. Chr. Kopf des Apollon / Gerstenkorn. 9h. SNG ANS 261 Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 12, 30 HGC 689 Jameson Coll. 627 0.79 g.; 13,9 mm. Feine dunkle Tönung - Breiter SchrötlingSehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC K, 2000, 1138.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Leontinoi001120,008092780,001120AlphanumerischAR0Litra011.10.2024 12:01:33350,000,002Litra 476/466 v. Chr. Kopf des Apollon / Gerstenkorn. 9h. SNG ANS 261 Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 12, 30 HGC 689 Jameson Coll. 627 0.79 g.; 13,9 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung - Breiter Schrötling</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC K, 2000, 1138.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Litra 476/466 v. Chr. Kopf des Apollon / Gerstenkorn. 9h. SNG ANS 261 Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 12, 30 HGC 689 Jameson Coll. 627 0.79 g.; 13,9 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung - Breiter Schrötling</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC K, 2000, 1138.Leontinoi Litra 476/466 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein476/466 v. Chr.SNG ANS 261 Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 12, 30 HGC 689 Jameson Coll. 6270,00Sonstige00NeinNeinNeinNein280,00-1I10,000,0021208542120854-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated112-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000112p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00112Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00112Q00.JPG##
Los 113
Litra 476/466 v. Chr. Löwenkopf / Apollon mit Patera und Zweig vor Altar, im Feld Gerstenkorn. 6h. SNG ANS 264 Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 12, 50 0.56 g.; 13,8 mm. Dunkle TönungSehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC K, 2000, 1137.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Leontinoi001120,008092710,001130AlphanumerischAR0Litra011.10.2024 12:01:33250,000,002Litra 476/466 v. Chr. Löwenkopf / Apollon mit Patera und Zweig vor Altar, im Feld Gerstenkorn. 6h. SNG ANS 264 Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 12, 50 0.56 g.; 13,8 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC K, 2000, 1137.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Litra 476/466 v. Chr. Löwenkopf / Apollon mit Patera und Zweig vor Altar, im Feld Gerstenkorn. 6h. SNG ANS 264 Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 12, 50 0.56 g.; 13,8 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC K, 2000, 1137.Leontinoi Litra 476/466 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein476/466 v. Chr.SNG ANS 264 Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 12, 500,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021208472120847-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated113-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000113p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00113Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00113Q00.JPG##
Los 114
Litra 445/425 v. Chr. Löwenkopf / Apollon mit Patera und Zweig vor Altar, im Feld Gerstenkorn. 6h. Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 12, 49 HGC 692 Maltese p. 108, Periode III Ec 0.81 g.; 13,8 mm. Feine, dunkle TönungAlte Kratzer im Revers, gutes Sehr schön
Ex Auktionen GM 297, 2023, 1058 und Hirsch 120, 1980, 33 sowie Leu/MMAG, 3./4.12.1965, 113 (Slg. Niggeler).
Datierung nach Maltese.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Leontinoi001120,008125620,001140AlphanumerischAR0Litra011.10.2024 12:04:26750,000,002Litra 445/425 v. Chr. Löwenkopf / Apollon mit Patera und Zweig vor Altar, im Feld Gerstenkorn. 6h. Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 12, 49 HGC 692 Maltese p. 108, Periode III Ec 0.81 g.; 13,8 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Alte Kratzer im Revers, gutes Sehr schön<br>Ex Auktionen GM 297, 2023, 1058 und Hirsch 120, 1980, 33 sowie Leu/MMAG, 3./4.12.1965, 113 (Slg. Niggeler). <BR>Datierung nach Maltese.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Litra 445/425 v. Chr. Löwenkopf / Apollon mit Patera und Zweig vor Altar, im Feld Gerstenkorn. 6h. Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 12, 49 HGC 692 Maltese p. 108, Periode III Ec 0.81 g.; 13,8 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Alte Kratzer im Revers, gutes Sehr schön Ex Auktionen GM 297, 2023, 1058 und Hirsch 120, 1980, 33 sowie Leu/MMAG, 3./4.12.1965, 113 (Slg. Niggeler). <BR>Datierung nach Maltese.Leontinoi Litra 445/425 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein445/425 v. Chr.Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 12, 49 HGC 692 Maltese p. 108, Periode III Ec0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021240032124003-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated114-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000114p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00114Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00114Q00.JPG##
Los 115
Tetradrachme 430/425 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf, umgeben von 3 Gerstenkörnern, Beiz. Lorbeerblatt. 6h. SNG ANS 257 (stgl.) SNG Lloyd 1063 (stgl.) Rizzo Tf. XXIV, 4 (stgl.) Boehringer in FS Price 1998 55 (stgl.) HGC 671 (stgl.) 17.58 g.; 25,4 mm. Feine, leicht irisierende TönungWinzige Kratzer im Revers, vorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Künker 38, 1997, 51.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Leontinoi001120,008092680,001150AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:01:332.500,000,002Tetradrachme 430/425 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf, umgeben von 3 Gerstenkörnern, Beiz. Lorbeerblatt. 6h. SNG ANS 257 (stgl.) SNG Lloyd 1063 (stgl.) Rizzo Tf. XXIV, 4 (stgl.) Boehringer in FS Price 1998 55 (stgl.) HGC 671 (stgl.) 17.58 g.; 25,4 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung</i><SP><SP>Winzige Kratzer im Revers, vorzüglich<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Künker 38, 1997, 51.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Tetradrachme 430/425 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf, umgeben von 3 Gerstenkörnern, Beiz. Lorbeerblatt. 6h. SNG ANS 257 (stgl.) SNG Lloyd 1063 (stgl.) Rizzo Tf. XXIV, 4 (stgl.) Boehringer in FS Price 1998 55 (stgl.) HGC 671 (stgl.) 17.58 g.; 25,4 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung</i><SP><SP>Winzige Kratzer im Revers, vorzüglich Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Künker 38, 1997, 51.Leontinoi Tetradrachme 430/425 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein430/425 v. Chr.SNG ANS 257 (stgl.) SNG Lloyd 1063 (stgl.) Rizzo Tf. XXIV, 4 (stgl.) Boehringer in FS Price 1998 55 (stgl.) HGC 671 (stgl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.000,00-1I10,000,0021208442120844-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated115-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000115p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00115Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00115Q00.JPG##
Los 116
Tetras 405/402 v. Chr. Kopf des Apollon, dahinter Gerstenkorn / Dreifuß zwischen 2 Gerstenkörnern. 9h. Calciati III, S. 77, Em. 3 HGC 708 1.77 g.; 13,3 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Peus Nachf. 366, 2000, 56.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Leontinoi001120,008092800,001160AlphanumerischAE0Tetras011.10.2024 12:01:33100,000,002Tetras 405/402 v. Chr. Kopf des Apollon, dahinter Gerstenkorn / Dreifuß zwischen 2 Gerstenkörnern. 9h. Calciati III, S. 77, Em. 3 HGC 708 1.77 g.; 13,3 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Peus Nachf. 366, 2000, 56.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetras 405/402 v. Chr. Kopf des Apollon, dahinter Gerstenkorn / Dreifuß zwischen 2 Gerstenkörnern. 9h. Calciati III, S. 77, Em. 3 HGC 708 1.77 g.; 13,3 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Peus Nachf. 366, 2000, 56.Leontinoi Tetras 405/402 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein405/402 v. Chr.Calciati III, S. 77, Em. 3 HGC 7080,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021208562120856-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated116-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000116p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00116Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00116Q00.JPG##
Los 117
Litra 465/459 v. Chr. Bärtiger männlicher Kopf / Ähre. 4h. SNG Lloyd 1124 SNG ANS 463 HGC 898 0.69 g.; 12,1 mm. Feine, leicht irisierende Tönung, SeltenKorrosionsspuren, gutes Sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Leu 79, 2000, 386.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Morgantina
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Morgantina001190,008092840,001170AlphanumerischAR0Litra011.10.2024 12:01:34750,000,002Litra 465/459 v. Chr. Bärtiger männlicher Kopf / Ähre. 4h. SNG Lloyd 1124 SNG ANS 463 HGC 898 0.69 g.; 12,1 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Leu 79, 2000, 386.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Morgantina</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Litra 465/459 v. Chr. Bärtiger männlicher Kopf / Ähre. 4h. SNG Lloyd 1124 SNG ANS 463 HGC 898 0.69 g.; 12,1 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, gutes Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Leu 79, 2000, 386.Morgantina Litra 465/459 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein465/459 v. Chr.SNG Lloyd 1124 SNG ANS 463 HGC 8980,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021208592120859-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated117-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000117p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00117Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00117Q00.JPG##
Los 118
Litra 339/317 v. Chr. Kopf des Apollon / Krieger mit Lanze zu Pferd. 7h. SNG ANS 465 var. (ohne Gerstenkorn im Av.) HGC 900 0.67 g.; 11,3 mm. Feine irisierende Tönung, Sehr seltenIm Avers leicht korrodiert, sehr schön/Vorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion GM 84, 1997, 5123.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Morgantina001190,008092860,001180AlphanumerischAR0Litra011.10.2024 12:01:34350,000,002Litra 339/317 v. Chr. Kopf des Apollon / Krieger mit Lanze zu Pferd. 7h. SNG ANS 465 var. (ohne Gerstenkorn im Av.) HGC 900 0.67 g.; 11,3 mm. <i><SP><SP>Feine irisierende Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Im Avers leicht korrodiert, sehr schön/Vorzüglich<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion GM 84, 1997, 5123.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Morgantina</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön/Vorzüglich</i> Litra 339/317 v. Chr. Kopf des Apollon / Krieger mit Lanze zu Pferd. 7h. SNG ANS 465 var. (ohne Gerstenkorn im Av.) HGC 900 0.67 g.; 11,3 mm. <i><SP><SP>Feine irisierende Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Im Avers leicht korrodiert, sehr schön/Vorzüglich Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion GM 84, 1997, 5123.Morgantina Litra 339/317 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein339/317 v. Chr.SNG ANS 465 var. (ohne Gerstenkorn im Av.) HGC 9000,00Sonstige00NeinNeinNeinNein280,00-1I10,000,0021208602120860-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated118-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000118p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00118Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00118Q00.JPG##
Los 119
Tetras 420/400 v. Chr. Silen mit Kantharos und Thyrsos-Stab auf Esel, im Feld 3 Kugeln / Nymphenkopf. 11h. Calciati I, S. 325, Em. 1 HGC 956 SNG ANS 512 4.20 g.; 17 mm. Schwarzgrüne Patina, Sehr seltenGutes Sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Slg. David Freedmann (= Auktion Triton V, 2002, 209).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Nakona
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Nakona001220,008092890,001190AlphanumerischAR0Tetras011.10.2024 12:01:34300,000,002Tetras 420/400 v. Chr. Silen mit Kantharos und Thyrsos-Stab auf Esel, im Feld 3 Kugeln / Nymphenkopf. 11h. Calciati I, S. 325, Em. 1 HGC 956 SNG ANS 512 4.20 g.; 17 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Slg. David Freedmann (= Auktion Triton V, 2002, 209).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Nakona</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Tetras 420/400 v. Chr. Silen mit Kantharos und Thyrsos-Stab auf Esel, im Feld 3 Kugeln / Nymphenkopf. 11h. Calciati I, S. 325, Em. 1 HGC 956 SNG ANS 512 4.20 g.; 17 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Slg. David Freedmann (= Auktion Triton V, 2002, 209).Nakona Tetras 420/400 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein420/400 v. Chr.Calciati I, S. 325, Em. 1 HGC 956 SNG ANS 5120,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021208632120863-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated119-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000119p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00119Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00119Q00.JPG##
Los 120
Tetras 420/400 v. Chr. Silen mit Kantharos und Thyrsos-Stab auf Esel, im Feld 3 Kugeln / Nymphenkopf. 6h. Calciati I, S. 325, Em. 1 HGC 956 SNG ANS 512 3.29 g.; 17,8 mm. Dunkelgrüne Patina, Sehr seltenGutes Sehr schön
Ex Auktionen GM 224, 2014, 64, NAC C, 1993, 1224.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Nakona001220,008133810,001200AlphanumerischAR0Tetras011.10.2024 12:05:11200,000,002Tetras 420/400 v. Chr. Silen mit Kantharos und Thyrsos-Stab auf Esel, im Feld 3 Kugeln / Nymphenkopf. 6h. Calciati I, S. 325, Em. 1 HGC 956 SNG ANS 512 3.29 g.; 17,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktionen GM 224, 2014, 64, NAC C, 1993, 1224.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Nakona</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Tetras 420/400 v. Chr. Silen mit Kantharos und Thyrsos-Stab auf Esel, im Feld 3 Kugeln / Nymphenkopf. 6h. Calciati I, S. 325, Em. 1 HGC 956 SNG ANS 512 3.29 g.; 17,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktionen GM 224, 2014, 64, NAC C, 1993, 1224.Nakona Tetras 420/400 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein420/400 v. Chr.Calciati I, S. 325, Em. 1 HGC 956 SNG ANS 5120,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021248162124816-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated120-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000120p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00120Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00120Q00.JPG##
Los 121
Litra 510/493 v. Chr. Kopf des Dionysos / Traube in Perl- und Linienkreisen. 3h. Cahn, Naxos 50 HGC 968 0.83 g.; 11,3 mm. Feine Tönung, Sehr seltenSehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC L, 2001, 1183.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Naxos
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Naxos001230,008092600,001210AlphanumerischAR0Litra011.10.2024 12:01:33500,000,002Litra 510/493 v. Chr. Kopf des Dionysos / Traube in Perl- und Linienkreisen. 3h. Cahn, Naxos 50 HGC 968 0.83 g.; 11,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC L, 2001, 1183.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Naxos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Litra 510/493 v. Chr. Kopf des Dionysos / Traube in Perl- und Linienkreisen. 3h. Cahn, Naxos 50 HGC 968 0.83 g.; 11,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC L, 2001, 1183.Naxos Litra 510/493 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein510/493 v. Chr.Cahn, Naxos 50 HGC 9680,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021208362120836-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated121-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000121p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00121Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00121Q00.JPG##
Los 122
Litra 461/430 v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz (nach rechts), im Feld Ethnikon / Traube mit Ranken und Blättern. 9h. Cahn, Naxos 74 HGC 970 0.56 g.; 11,9 mm. Feine Blaupatina - Von feinem Stil, Sehr seltenRandausbruch auf 12h, fast vorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC 18, 2000, 108 (Zuschlag 2400 SFR).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Naxos001230,008091630,001220AlphanumerischAR0Litra011.10.2024 12:01:281.000,000,002Litra 461/430 v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz (nach rechts), im Feld Ethnikon / Traube mit Ranken und Blättern. 9h. Cahn, Naxos 74 HGC 970 0.56 g.; 11,9 mm. <i><SP><SP>Feine Blaupatina - Von feinem Stil, Sehr selten</i><SP><SP>Randausbruch auf 12h, fast vorzüglich<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC 18, 2000, 108 (Zuschlag 2400 SFR).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Naxos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Litra 461/430 v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz (nach rechts), im Feld Ethnikon / Traube mit Ranken und Blättern. 9h. Cahn, Naxos 74 HGC 970 0.56 g.; 11,9 mm. <i><SP><SP>Feine Blaupatina - Von feinem Stil, Sehr selten</i><SP><SP>Randausbruch auf 12h, fast vorzüglich Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC 18, 2000, 108 (Zuschlag 2400 SFR).Naxos Litra 461/430 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein461/430 v. Chr.Cahn, Naxos 74 HGC 9700,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0021207392120739-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated122-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000122p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00122Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00122Q00.JPG##
Los 123
Hemidrachme 415/403 v. Chr. Kopf des Flussgottes Assinos / Kauernder Silen mit Kantharos und Syrinx. 12h. Cahn, Naxos 115 SNG ANS 528 HGC 991 2.10 g.; 14,9 mm. Kabinettstönung, SeltenGutes Sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC L, 2001, 1184.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Naxos001230,008092580,001230AlphanumerischAR0Hemidrachme011.10.2024 12:01:321.000,000,002Hemidrachme 415/403 v. Chr. Kopf des Flussgottes Assinos / Kauernder Silen mit Kantharos und Syrinx. 12h. Cahn, Naxos 115 SNG ANS 528 HGC 991 2.10 g.; 14,9 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung, Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC L, 2001, 1184.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Naxos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Hemidrachme 415/403 v. Chr. Kopf des Flussgottes Assinos / Kauernder Silen mit Kantharos und Syrinx. 12h. Cahn, Naxos 115 SNG ANS 528 HGC 991 2.10 g.; 14,9 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung, Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC L, 2001, 1184.Naxos Hemidrachme 415/403 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein415/403 v. Chr.Cahn, Naxos 115 SNG ANS 528 HGC 9910,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0021208342120834-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated123-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000123p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00123Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00123Q00.JPG##
Los 124
Litra 415/403 v. Chr. Kopf des jugendlichen Dionysos / Traube mit Ranken und Blättern. 11h. Cahn, Naxos 135 HGC 975 0.85 g.; 11,1 mm. Feine, leicht irisierende Tönung, Sehr seltenStempelfehler im Avers, sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Elsen 62, 2000, 109.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Naxos001230,008092630,001240AlphanumerischAR0Litra011.10.2024 12:01:33500,000,002Litra 415/403 v. Chr. Kopf des jugendlichen Dionysos / Traube mit Ranken und Blättern. 11h. Cahn, Naxos 135 HGC 975 0.85 g.; 11,1 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Stempelfehler im Avers, sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Elsen 62, 2000, 109.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Naxos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Litra 415/403 v. Chr. Kopf des jugendlichen Dionysos / Traube mit Ranken und Blättern. 11h. Cahn, Naxos 135 HGC 975 0.85 g.; 11,1 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Stempelfehler im Avers, sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Elsen 62, 2000, 109.Naxos Litra 415/403 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein415/403 v. Chr.Cahn, Naxos 135 HGC 9750,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021208392120839-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated124-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000124p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00124Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00124Q00.JPG##
Los 125
Stater 540/515 v. Chr. Eppichblatt / Unregelmäßiges Quadratum incusum mit 5 Feldern. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) , S. 16, 1 HGC 1206 Weber Coll. 1526 8.58 g.; 18 mm. Feine TönungVorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion CNG 42, 1997, 143.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Selinous001280,008093060,001250AlphanumerischAR0Stater011.10.2024 12:01:35750,000,002Stater 540/515 v. Chr. Eppichblatt / Unregelmäßiges Quadratum incusum mit 5 Feldern. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) , S. 16, 1 HGC 1206 Weber Coll. 1526 8.58 g.; 18 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion CNG 42, 1997, 143.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Stater 540/515 v. Chr. Eppichblatt / Unregelmäßiges Quadratum incusum mit 5 Feldern. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) , S. 16, 1 HGC 1206 Weber Coll. 1526 8.58 g.; 18 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion CNG 42, 1997, 143.Selinous Stater 540/515 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein540/515 v. Chr.Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) , S. 16, 1 HGC 1206 Weber Coll. 15260,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021208802120880-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated125-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000125p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00125Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00125Q00.JPG##
Los 126
Stater 540/515 v. Chr. Eppichblatt, im Feld 2 Kugeln / Quadratum incusum mit 10 Feldern. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) , S. 16, 7 8.89 g.; 21 mm. Feine, leicht irisierende TönungVorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktiones 27, 1996, 86.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Selinous001280,008093690,001260AlphanumerischAR0Stater011.10.2024 12:01:391.000,000,002Stater 540/515 v. Chr. Eppichblatt, im Feld 2 Kugeln / Quadratum incusum mit 10 Feldern. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) , S. 16, 7 8.89 g.; 21 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktiones 27, 1996, 86.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Stater 540/515 v. Chr. Eppichblatt, im Feld 2 Kugeln / Quadratum incusum mit 10 Feldern. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) , S. 16, 7 8.89 g.; 21 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktiones 27, 1996, 86.Selinous Stater 540/515 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein540/515 v. Chr.Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) , S. 16, 70,00Sonstige00NeinJaNeinNein800,00-1I10,000,0021209422120942-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated126-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000126p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00126Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00126Q00.JPG##
Los 127
Trihemiobol 515/470 v. Chr. Eppichblatt / Eppichblatt in Perlkreis und rundem Incusum. 3h. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) , 13 HGC 1217 0.56 g.; 11 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 204, 1999, 118.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Selinous001280,008093660,001270AlphanumerischAR0Trihemiobol011.10.2024 12:01:38100,000,002Trihemiobol 515/470 v. Chr. Eppichblatt / Eppichblatt in Perlkreis und rundem Incusum. 3h. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) , 13 HGC 1217 0.56 g.; 11 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 204, 1999, 118.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Trihemiobol 515/470 v. Chr. Eppichblatt / Eppichblatt in Perlkreis und rundem Incusum. 3h. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) , 13 HGC 1217 0.56 g.; 11 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 204, 1999, 118.Selinous Trihemiobol 515/470 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein515/470 v. Chr.Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) , 13 HGC 12170,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021209392120939-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated127-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000127p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00127Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00127Q00.JPG##
Los 128
Tetradrachme 445/435 v. Chr. Apollon und Artemis in Quadriga, im Abschnitt Gerstenkorn / Flussgott Selinos in Himation mit Zweig und Phiale vor Altar, daneben Hahn und Stier. 11h. Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 13, 16 HGC 1220 17.12 g.; 26 mm. Leichte Tönung, Äußerst seltenSehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Lager Peus Nachf.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Selinous001280,008094020,001280AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:01:401.000,000,002Tetradrachme 445/435 v. Chr. Apollon und Artemis in Quadriga, im Abschnitt Gerstenkorn / Flussgott Selinos in Himation mit Zweig und Phiale vor Altar, daneben Hahn und Stier. 11h. Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 13, 16 HGC 1220 17.12 g.; 26 mm. <i><SP><SP>Leichte Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Lager Peus Nachf.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme 445/435 v. Chr. Apollon und Artemis in Quadriga, im Abschnitt Gerstenkorn / Flussgott Selinos in Himation mit Zweig und Phiale vor Altar, daneben Hahn und Stier. 11h. Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 13, 16 HGC 1220 17.12 g.; 26 mm. <i><SP><SP>Leichte Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Lager Peus Nachf.Selinous Tetradrachme 445/435 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein445/435 v. Chr.Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 13, 16 HGC 12200,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0021209752120975-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated128-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000128p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00128Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00128Q00.JPG##
Los 129
Tetradrachme 435/417 v. Chr. Apollon und Artemis in Quadriga, im Abschnitt Gerstenkorn / Flussgott Selinos mit Patera und Zweig an Altar zwischen Hahn und Stier auf Postament, im Feld Eppichblatt. 10h. SNG ANS 699 Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 17, 26 (Q8/S20) HGC 1221 SNG Lloyd 1237 17.52 g.; 29,1 mm. Dunkle Tönung, SeltenSehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Künker 38, 1997, 56.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Selinous001280,008093450,001290AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:01:37800,000,002Tetradrachme 435/417 v. Chr. Apollon und Artemis in Quadriga, im Abschnitt Gerstenkorn / Flussgott Selinos mit Patera und Zweig an Altar zwischen Hahn und Stier auf Postament, im Feld Eppichblatt. 10h. SNG ANS 699 Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 17, 26 (Q8/S20) HGC 1221 SNG Lloyd 1237 17.52 g.; 29,1 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Künker 38, 1997, 56.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme 435/417 v. Chr. Apollon und Artemis in Quadriga, im Abschnitt Gerstenkorn / Flussgott Selinos mit Patera und Zweig an Altar zwischen Hahn und Stier auf Postament, im Feld Eppichblatt. 10h. SNG ANS 699 Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 17, 26 (Q8/S20) HGC 1221 SNG Lloyd 1237 17.52 g.; 29,1 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Künker 38, 1997, 56.Selinous Tetradrachme 435/417 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein435/417 v. Chr.SNG ANS 699 Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 17, 26 (Q8/S20) HGC 1221 SNG Lloyd 12370,00Sonstige00NeinNeinNeinNein640,00-1I10,000,0021209182120918-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated129-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000129p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00129Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00129Q00.JPG##
Los 130
Didrachme 417/409 v. Chr. Nackter Herakles mit Keule neben dem kretischen Stier / Flussgott Hypsas mit Patera und Zweig vor Altar, im Feld Eppichblatt und Kranich. 9h. SNG ANS 705 HGC 1224 8.61 g.; 22,7 mm. Leichte Tönung, SeltenÜberprägungsspuren im Avers, sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Selinous001280,008094030,001300AlphanumerischAR0Didrachme011.10.2024 12:01:40500,000,002Didrachme 417/409 v. Chr. Nackter Herakles mit Keule neben dem kretischen Stier / Flussgott Hypsas mit Patera und Zweig vor Altar, im Feld Eppichblatt und Kranich. 9h. SNG ANS 705 HGC 1224 8.61 g.; 22,7 mm. <i><SP><SP>Leichte Tönung, Selten</i><SP><SP>Überprägungsspuren im Avers, sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Lager Peus Nachf.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Didrachme 417/409 v. Chr. Nackter Herakles mit Keule neben dem kretischen Stier / Flussgott Hypsas mit Patera und Zweig vor Altar, im Feld Eppichblatt und Kranich. 9h. SNG ANS 705 HGC 1224 8.61 g.; 22,7 mm. <i><SP><SP>Leichte Tönung, Selten</i><SP><SP>Überprägungsspuren im Avers, sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Lager Peus Nachf.Selinous Didrachme 417/409 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein417/409 v. Chr.SNG ANS 705 HGC 12240,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021209762120976-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated130-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000130p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00130Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00130Q00.JPG##
Los 131
Hemidrachme 417/409 v. Chr. Kopf des Herakles / Quadriga mit Wagenlenker, im Feld Eppichblatt. 6h. SNG Cop. 605 SNG Lloyd 1267 HGC 1227 1.83 g.; 14,8 mm. Feine Tönung, Sehr seltenGutes Sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC L, 2001, 1203.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Selinous001280,008092910,001310AlphanumerischAE0Hemidrachme011.10.2024 12:01:34750,000,002Hemidrachme 417/409 v. Chr. Kopf des Herakles / Quadriga mit Wagenlenker, im Feld Eppichblatt. 6h. SNG Cop. 605 SNG Lloyd 1267 HGC 1227 1.83 g.; 14,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC L, 2001, 1203.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Hemidrachme 417/409 v. Chr. Kopf des Herakles / Quadriga mit Wagenlenker, im Feld Eppichblatt. 6h. SNG Cop. 605 SNG Lloyd 1267 HGC 1227 1.83 g.; 14,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion NAC L, 2001, 1203.Selinous Hemidrachme 417/409 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein417/409 v. Chr.SNG Cop. 605 SNG Lloyd 1267 HGC 12270,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021208652120865-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated131-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000131p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00131Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00131Q00.JPG##
Los 132
Hemidrachme 417/409 v. Chr. Kopf des jugendlichen Herakles von vorn / Quadriga mit Wagenlenker, im Feld Eppichblatt. 12h. SNG ANS 713 HGC 1228 1.79 g.; 17,4 mm. Feine dunkle Tönung, Sehr seltenWinzige Auflagen im Revers, gutes Sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Leu 72, 1998, 93.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Selinous001280,008093050,001320AlphanumerischAR0Hemidrachme011.10.2024 12:01:351.500,000,002Hemidrachme 417/409 v. Chr. Kopf des jugendlichen Herakles von vorn / Quadriga mit Wagenlenker, im Feld Eppichblatt. 12h. SNG ANS 713 HGC 1228 1.79 g.; 17,4 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Winzige Auflagen im Revers, gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Leu 72, 1998, 93.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Hemidrachme 417/409 v. Chr. Kopf des jugendlichen Herakles von vorn / Quadriga mit Wagenlenker, im Feld Eppichblatt. 12h. SNG ANS 713 HGC 1228 1.79 g.; 17,4 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Winzige Auflagen im Revers, gutes Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Leu 72, 1998, 93.Selinous Hemidrachme 417/409 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein417/409 v. Chr.SNG ANS 713 HGC 12280,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.200,00-1I10,000,0021208792120879-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated132-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000132p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00132Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00132Q00.JPG##
Los 133
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 485/480 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delfinen. 3h. Boehringer 49 HGC 1304 17.08 g.; 26,9 mm. Feine TönungSehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 58, 1968, 3064.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Ausruf (6 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.000020,008093980,001330AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:01:40600,000,002<b>Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. </b>Tetradrachme 485/480 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delfinen. 3h. Boehringer 49 HGC 1304 17.08 g.; 26,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 58, 1968, 3064.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. </b>Tetradrachme 485/480 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delfinen. 3h. Boehringer 49 HGC 1304 17.08 g.; 26,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 58, 1968, 3064.Syrakus Tetradrachme 485/480 v. Chr.Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein485/480 v. Chr.Boehringer 49 HGC 13040,00Sonstige00NeinNeinNeinNein700,00-1I10,000,0021209712120971-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated133-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000133p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00133Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein6750,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00133Q00.JPG##
Los 134
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 480/475 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delfinen. 11h. Boehringer 174 HGC 1306 17.26 g.; 25 mm. Feine TönungMinimale Schrötlingsfehler im Revers, gutes Sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch, Nr. 58.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.000020,008094000,001340AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:01:40750,000,002<b>Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. </b>Tetradrachme 480/475 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delfinen. 11h. Boehringer 174 HGC 1306 17.26 g.; 25 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Minimale Schrötlingsfehler im Revers, gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch, Nr. 58.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. </b>Tetradrachme 480/475 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delfinen. 11h. Boehringer 174 HGC 1306 17.26 g.; 25 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Minimale Schrötlingsfehler im Revers, gutes Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch, Nr. 58.Syrakus Tetradrachme 480/475 v. Chr.Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein480/475 v. Chr.Boehringer 174 HGC 13060,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021209732120973-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated134-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000134p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00134Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00134Q00.JPG##
Los 135
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 480/475 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delfinen. 11h. Boehringer 276 HGC 1306 17.05 g.; 25 ,1 mm. Dunkle ChloridpatinaSehr schön
Erworben bei Teutoburger Münzauktion (mit Unterlegzettel).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.000020,008115950,001350AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:03:36400,000,002<b>Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. </b>Tetradrachme 480/475 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delfinen. 11h. Boehringer 276 HGC 1306 17.05 g.; 25 ,1 mm. <i><SP><SP>Dunkle Chloridpatina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Erworben bei Teutoburger Münzauktion (mit Unterlegzettel).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. </b>Tetradrachme 480/475 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delfinen. 11h. Boehringer 276 HGC 1306 17.05 g.; 25 ,1 mm. <i><SP><SP>Dunkle Chloridpatina</i><SP><SP>Sehr schön Erworben bei Teutoburger Münzauktion (mit Unterlegzettel).Syrakus Tetradrachme 480/475 v. Chr.Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein480/475 v. Chr.Boehringer 276 HGC 13060,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0021230882123088-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated135-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000135p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00135Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00135Q00.JPG##
Los 136
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Drachme 475/470 v. Chr. Ephebe zu Pferd / Kopf der Arethusa. 2h. Boehringer 281 HGC 1360 Buceti 191 4.09 g.; 16,1 mm. Feine Tönung, SeltenPoröse Oberflächen, kleine Schürfspur am Rand, sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion CNG/NAC 40, 1996, 843.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.000020,008094120,001360AlphanumerischAR0Drachme011.10.2024 12:01:40350,000,002<b>Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. </b>Drachme 475/470 v. Chr. Ephebe zu Pferd / Kopf der Arethusa. 2h. Boehringer 281 HGC 1360 Buceti 191 4.09 g.; 16,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Poröse Oberflächen, kleine Schürfspur am Rand, sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion CNG/NAC 40, 1996, 843.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. </b>Drachme 475/470 v. Chr. Ephebe zu Pferd / Kopf der Arethusa. 2h. Boehringer 281 HGC 1360 Buceti 191 4.09 g.; 16,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Poröse Oberflächen, kleine Schürfspur am Rand, sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion CNG/NAC 40, 1996, 843.Syrakus Drachme 475/470 v. Chr.Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein475/470 v. Chr.Boehringer 281 HGC 1360 Buceti 1910,00Sonstige00NeinNeinNeinNein280,00-1I10,000,0021209852120985-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated136-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000136p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00136Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1300,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00136Q00.JPG##
Los 137
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Pentonkion 475/470 v. Chr. Kopf der Arethusa / 5 Wertkugeln. Boehringer 371-372 HGC 1394 0.25 g.; 7 mm. Dunkle Tönung, SeltenSehr schön
Ex Auktion Nomos 26, 2023, 180 (Slg. Denyse Bérend).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.000020,008123920,001370AlphanumerischAR0Pentonkion011.10.2024 12:04:15250,000,002<b>Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. </b>Pentonkion 475/470 v. Chr. Kopf der Arethusa / 5 Wertkugeln. Boehringer 371-372 HGC 1394 0.25 g.; 7 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Nomos 26, 2023, 180 (Slg. Denyse Bérend).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. </b>Pentonkion 475/470 v. Chr. Kopf der Arethusa / 5 Wertkugeln. Boehringer 371-372 HGC 1394 0.25 g.; 7 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Nomos 26, 2023, 180 (Slg. Denyse Bérend).Syrakus Pentonkion 475/470 v. Chr.Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein475/470 v. Chr.Boehringer 371-372 HGC 13940,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021238342123834-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated137-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000137p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00137Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00137Q00.JPG##
Los 138
2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 450/440 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Ketos / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. 7h. Boehringer 519 McClean 2661 HGC 1311 17.03 g.; 25,9 mm. Feine TönungSehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 58, 1968, 3066 (hier als B. 529 beschrieben).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus001332. Republik, 465-405 v. Chr.000030,008093120,001380AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:01:35750,000,002<b>2. Republik, 465-405 v. Chr. </b>Tetradrachme 450/440 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Ketos / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. 7h. Boehringer 519 McClean 2661 HGC 1311 17.03 g.; 25,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 58, 1968, 3066 (hier als B. 529 beschrieben).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>2. Republik, 465-405 v. Chr. </b>Tetradrachme 450/440 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Ketos / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. 7h. Boehringer 519 McClean 2661 HGC 1311 17.03 g.; 25,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 58, 1968, 3066 (hier als B. 529 beschrieben).Syrakus Tetradrachme 450/440 v. Chr.2. Republik, 465-405 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein450/440 v. Chr.Boehringer 519 McClean 2661 HGC 13110,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021208862120886-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated138-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000138p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00138Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00138Q00.JPG##
Los 139
2. Republik, 465-405 v. Chr. Bronze 435/415 v. Chr. Kopf der Arethusa mit Sakkos / Oktopus. 8h. Calciati II, S. 33, Em. 14 HGC 1430 Buceti 358 2.40 g.; 14,2 mm. Grünbraune PatinaGutes Sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Sternberg XXXI, 1996, 801.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus001332. Republik, 465-405 v. Chr.000030,008094440,001390AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:01:42125,000,002<b>2. Republik, 465-405 v. Chr. </b>Bronze 435/415 v. Chr. Kopf der Arethusa mit Sakkos / Oktopus. 8h. Calciati II, S. 33, Em. 14 HGC 1430 Buceti 358 2.40 g.; 14,2 mm. <i><SP><SP>Grünbraune Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Sternberg XXXI, 1996, 801.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>2. Republik, 465-405 v. Chr. </b>Bronze 435/415 v. Chr. Kopf der Arethusa mit Sakkos / Oktopus. 8h. Calciati II, S. 33, Em. 14 HGC 1430 Buceti 358 2.40 g.; 14,2 mm. <i><SP><SP>Grünbraune Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Sternberg XXXI, 1996, 801.Syrakus Bronze 435/415 v. Chr.2. Republik, 465-405 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein435/415 v. Chr.Calciati II, S. 33, Em. 14 HGC 1430 Buceti 3580,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021210172121017-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated139-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000139p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00139Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00139Q00.JPG##
Los 140
2. Republik, 465-405 v. Chr. Bronze-Hemilitron um 415 v. Chr. Kopf der Arethusa, links 2 Blätter / Delfin über Kammmuschel. 1h. HGC 1480 Calciati II, S. 46, Em. 24 Buceti 422a 3.18 g.; 19,5 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Sternberg XXXI, 1996, 811.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus001332. Republik, 465-405 v. Chr.000030,008094170,001400AlphanumerischAR0Bronze-Hemilitron011.10.2024 12:01:4175,000,002<b>2. Republik, 465-405 v. Chr. </b>Bronze-Hemilitron um 415 v. Chr. Kopf der Arethusa, links 2 Blätter / Delfin über Kammmuschel. 1h. HGC 1480 Calciati II, S. 46, Em. 24 Buceti 422a 3.18 g.; 19,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Sternberg XXXI, 1996, 811.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>2. Republik, 465-405 v. Chr. </b>Bronze-Hemilitron um 415 v. Chr. Kopf der Arethusa, links 2 Blätter / Delfin über Kammmuschel. 1h. HGC 1480 Calciati II, S. 46, Em. 24 Buceti 422a 3.18 g.; 19,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Sternberg XXXI, 1996, 811.Syrakus Bronze-Hemilitron um 415 v. Chr.2. Republik, 465-405 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Neinum 415 v. Chr.HGC 1480 Calciati II, S. 46, Em. 24 Buceti 422a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021209902120990-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated140-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000140p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00140Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00140Q00.JPG##
Los 141
2. Republik, 465-405 v. Chr. Bronze 415/405 v. Chr. Kopf der Arethusa mit Sakkos / Vierspeichiges Rad, darin 2 Delfine. 11h. Calciati II, S. 50, Em. 22 HGC 1479 Buceti 407a 3.36 g.; 16,9 mm. Dunkelgrüne PatinaGutes Sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Sternberg XXXI, 1996, 810.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus001332. Republik, 465-405 v. Chr.000030,008094410,001410AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:01:42150,000,002<b>2. Republik, 465-405 v. Chr. </b>Bronze 415/405 v. Chr. Kopf der Arethusa mit Sakkos / Vierspeichiges Rad, darin 2 Delfine. 11h. Calciati II, S. 50, Em. 22 HGC 1479 Buceti 407a 3.36 g.; 16,9 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Sternberg XXXI, 1996, 810.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>2. Republik, 465-405 v. Chr. </b>Bronze 415/405 v. Chr. Kopf der Arethusa mit Sakkos / Vierspeichiges Rad, darin 2 Delfine. 11h. Calciati II, S. 50, Em. 22 HGC 1479 Buceti 407a 3.36 g.; 16,9 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Sternberg XXXI, 1996, 810.Syrakus Bronze 415/405 v. Chr.2. Republik, 465-405 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein415/405 v. Chr.Calciati II, S. 50, Em. 22 HGC 1479 Buceti 407a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021210142121014-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated141-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000141p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00141Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00141Q00.JPG##
Los 142
2. Republik, 465-405 v. Chr. Drachme 410/405 v. Chr. Kopf der Athena von vorn, den Blick leicht nach links gerichtet, umgeben von 4 Delfinen / Krieger mit Schild und Speer zwischen Altar und Widder. 8h. HGC 1364 SNG ANS 308-309 Buceti 533 Kreutzer II.7.42 (dies Expl.) 4.05 g.; 18,3 mm. Feine dunkle Tönung, Sehr seltenKleine Kratzer und Korrosionsspuren, sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Kricheldorf XX, 1969, 58.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus001332. Republik, 465-405 v. Chr.000030,008094100,001420AlphanumerischAR0Drachme011.10.2024 12:01:401.250,000,002<b>2. Republik, 465-405 v. Chr. </b>Drachme 410/405 v. Chr. Kopf der Athena von vorn, den Blick leicht nach links gerichtet, umgeben von 4 Delfinen / Krieger mit Schild und Speer zwischen Altar und Widder. 8h. HGC 1364 SNG ANS 308-309 Buceti 533 Kreutzer II.7.42 (dies Expl.) 4.05 g.; 18,3 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Kleine Kratzer und Korrosionsspuren, sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Kricheldorf XX, 1969, 58.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>2. Republik, 465-405 v. Chr. </b>Drachme 410/405 v. Chr. Kopf der Athena von vorn, den Blick leicht nach links gerichtet, umgeben von 4 Delfinen / Krieger mit Schild und Speer zwischen Altar und Widder. 8h. HGC 1364 SNG ANS 308-309 Buceti 533 Kreutzer II.7.42 (dies Expl.) 4.05 g.; 18,3 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Kleine Kratzer und Korrosionsspuren, sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Kricheldorf XX, 1969, 58.Syrakus Drachme 410/405 v. Chr.2. Republik, 465-405 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein410/405 v. Chr.HGC 1364 SNG ANS 308-309 Buceti 533 Kreutzer II.7.42 (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.000,00-1I10,000,0021209832120983-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated142-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000142p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00142Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein01.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00142Q00.JPG##
Los 143
2. Republik, 465-405 v. Chr. Hemidrachme 410/405 v. Chr. Kopf der Arethusa fast von vorn, umgeben von 2 Delphinen / Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt 2 Delphine. 11h. HGC 1369 SNG ANS 312 Kreutzer p. 98, 14.6 (dies Expl.) 1.90 g.; 16,4 mm. Feine Tönung, Sehr seltenKorrosionsspuren, sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktionen Sternberg XX, 1988, 410

und NAC B, 1992, 122 sowie Liste MMAG 384, 1976, 9.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526und NAC B, 1992, 122 sowie Liste MMAG 384, 1976, 9.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus001332. Republik, 465-405 v. Chr.000030,008093610,001430AlphanumerischAR0Hemidrachme011.10.2024 12:01:38500,000,002<b>2. Republik, 465-405 v. Chr. </b>Hemidrachme 410/405 v. Chr. Kopf der Arethusa fast von vorn, umgeben von 2 Delphinen / Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt 2 Delphine. 11h. HGC 1369 SNG ANS 312 Kreutzer p. 98, 14.6 (dies Expl.) 1.90 g.; 16,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktionen Sternberg XX, 1988, 410<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>2. Republik, 465-405 v. Chr. </b>Hemidrachme 410/405 v. Chr. Kopf der Arethusa fast von vorn, umgeben von 2 Delphinen / Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt 2 Delphine. 11h. HGC 1369 SNG ANS 312 Kreutzer p. 98, 14.6 (dies Expl.) 1.90 g.; 16,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktionen Sternberg XX, 1988, 410Syrakus Hemidrachme 410/405 v. Chr.2. Republik, 465-405 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein410/405 v. Chr.HGC 1369 SNG ANS 312 Kreutzer p. 98, 14.6 (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021209342120934-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated143-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000143p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00143Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00143Q00.JPG##
Los 144
Dionysios I., 405-367 v. Chr. Gold-Tetradrachme (20 Litrai) 405/400 v. Chr. Kopf des Herakles / Arethusaköpfchen in runder Vertiefung und Ethnikon in Quadratum incusum mit 4 Feldern. 11h. SNG ANS 350 var. (Aufteilung Ethnikon) HGC 1289 var. (Aufteilung Ethnikon) 1.16 g.; 10,4 mm. GOLD Seltene VarianteLeichte Auflagen, vorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktiones 26, 1996, 67.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Dionysios I., 405-367 v. Chr.000040,008093110,001440AlphanumerischAV0Gold-Tetradrachme (20 Litrai)011.10.2024 12:01:351.500,000,002<b>Dionysios I., 405-367 v. Chr. </b>Gold-Tetradrachme (20 Litrai) 405/400 v. Chr. Kopf des Herakles / Arethusaköpfchen in runder Vertiefung und Ethnikon in Quadratum incusum mit 4 Feldern. 11h. SNG ANS 350 var. (Aufteilung Ethnikon) HGC 1289 var. (Aufteilung Ethnikon) 1.16 g.; 10,4 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Seltene Variante</i><SP><SP>Leichte Auflagen, vorzüglich<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktiones 26, 1996, 67.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Dionysios I., 405-367 v. Chr. </b>Gold-Tetradrachme (20 Litrai) 405/400 v. Chr. Kopf des Herakles / Arethusaköpfchen in runder Vertiefung und Ethnikon in Quadratum incusum mit 4 Feldern. 11h. SNG ANS 350 var. (Aufteilung Ethnikon) HGC 1289 var. (Aufteilung Ethnikon) 1.16 g.; 10,4 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Seltene Variante</i><SP><SP>Leichte Auflagen, vorzüglich Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktiones 26, 1996, 67.Syrakus Gold-Tetradrachme (20 Litrai) 405/400 v. Chr.Dionysios I., 405-367 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein405/400 v. Chr.SNG ANS 350 var. (Aufteilung Ethnikon) HGC 1289 var. (Aufteilung Ethnikon)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.200,00-1I10,000,0021208852120885-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated144-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000144p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00144Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00144Q00.JPG##
Los 145
Dionysios I., 405-367 v. Chr. Gold-Didrachme (10 Litrai) 405/399 v. Chr. Kopf der Athena / Gorgoneion. 12h. SNG ANS 317 HGC 1290 Buceti 449 0.66 g.; 9,8 mm. GOLD SeltenMinimaler Randausbruch, gutes Sehr schön

Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 201, 1998, 88. Vgl. den Kommentar zu diesem Münztyp in der Slg. de face (Nr. 1056).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 201, 1998, 88. Vgl. den Kommentar zu diesem Münztyp in der Slg. de face (Nr. 1056).GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Dionysios I., 405-367 v. Chr.000040,008094490,001450AlphanumerischAV0Gold-Didrachme (10 Litrai)011.10.2024 12:01:431.750,000,002<b>Dionysios I., 405-367 v. Chr. </b>Gold-Didrachme (10 Litrai) 405/399 v. Chr. Kopf der Athena / Gorgoneion. 12h. SNG ANS 317 HGC 1290 Buceti 449 0.66 g.; 9,8 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Minimaler Randausbruch, gutes Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Dionysios I., 405-367 v. Chr. </b>Gold-Didrachme (10 Litrai) 405/399 v. Chr. Kopf der Athena / Gorgoneion. 12h. SNG ANS 317 HGC 1290 Buceti 449 0.66 g.; 9,8 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Minimaler Randausbruch, gutes Sehr schönSyrakus Gold-Didrachme (10 Litrai) 405/399 v. Chr.Dionysios I., 405-367 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein405/399 v. Chr.SNG ANS 317 HGC 1290 Buceti 4490,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.400,00-1I10,000,0021210222121022-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated145-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000145p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00145Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein01.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00145Q00.JPG##
Los 146
Dionysios I., 405-367 v. Chr. Tetradrachme 399/387 v. Chr, unsignierte Arbeit des Stempelschneiders Eukleidas. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Delfin / Kopf der Arethusa mit wehenden Haaren, umgeben von 4 Delfinen. 5h. Tudeer 98 (stgl.) SNG ANS 298/299 (Av. stgl./Rv. stgl.) HGC 1345 17.25 g.; 26,8 mm. Feine TönungKorrosionsspuren im Avers, sehr schön/Vorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion GM 82, 1997, 49.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Dionysios I., 405-367 v. Chr.000040,008093540,001460AlphanumerischAR0Tetradrachme011.10.2024 12:01:385.000,000,002<b>Dionysios I., 405-367 v. Chr. </b>Tetradrachme 399/387 v. Chr, unsignierte Arbeit des Stempelschneiders Eukleidas. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Delfin / Kopf der Arethusa mit wehenden Haaren, umgeben von 4 Delfinen. 5h. Tudeer 98 (stgl.) SNG ANS 298/299 (Av. stgl./Rv. stgl.) HGC 1345 17.25 g.; 26,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Korrosionsspuren im Avers, sehr schön/Vorzüglich<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion GM 82, 1997, 49.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön/Vorzüglich</i> <b>Dionysios I., 405-367 v. Chr. </b>Tetradrachme 399/387 v. Chr, unsignierte Arbeit des Stempelschneiders Eukleidas. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Delfin / Kopf der Arethusa mit wehenden Haaren, umgeben von 4 Delfinen. 5h. Tudeer 98 (stgl.) SNG ANS 298/299 (Av. stgl./Rv. stgl.) HGC 1345 17.25 g.; 26,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Korrosionsspuren im Avers, sehr schön/Vorzüglich Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion GM 82, 1997, 49.Syrakus Tetradrachme 399/387 v. Chr,Dionysios I., 405-367 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein399/387 v. Chr,Tudeer 98 (stgl.) SNG ANS 298/299 (Av. stgl./Rv. stgl.) HGC 13450,00Sonstige00NeinNeinNeinNein4.000,00-1I10,000,0021209272120927-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated146-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000146p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00146Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein04.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00146Q00.JPG##
Los 147
Dionysios I., 405-367 v. Chr. Bronze-Litra 375/344 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem korinthischem Helm / Hippocamp mit Zügeln. 6h.
. Calciati II, S. 89, Em. 45 HGC 1456 8.46 g.; 21,2 mm. Schwarzgrüne PatinaKleiner Stempelfehler im Avers, gutes Sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 195, 1997, 89.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Dionysios I., 405-367 v. Chr.000040,008093480,001470AlphanumerischAR0Bronze-Litra011.10.2024 12:01:37100,000,002<b>Dionysios I., 405-367 v. Chr. </b>Bronze-Litra 375/344 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem korinthischem Helm / Hippocamp mit Zügeln. 6h.<BR>. Calciati II, S. 89, Em. 45 HGC 1456 8.46 g.; 21,2 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina</i><SP><SP>Kleiner Stempelfehler im Avers, gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 195, 1997, 89.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Dionysios I., 405-367 v. Chr. </b>Bronze-Litra 375/344 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem korinthischem Helm / Hippocamp mit Zügeln. 6h. . Calciati II, S. 89, Em. 45 HGC 1456 8.46 g.; 21,2 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina</i><SP><SP>Kleiner Stempelfehler im Avers, gutes Sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 195, 1997, 89.Syrakus Bronze-Litra 375/344 v. Chr.Dionysios I., 405-367 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein375/344 v. Chr.Calciati II, S. 89, Em. 45 HGC 14560,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021209212120921-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated147-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000147p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00147Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00147Q00.JPG##
Los 148
Timoleon und 3. Republik, 344-317 v. Chr. Hemidrachme 343/317 v. Chr. Kopf der Arethusa, umgeben von 3 Delfinen / Pegasosprotome. 12h. SNG ANS 512 HGC 1405 Buceti 610 1.33 g.; 12,3 mm. Leichte Tönung, SeltenKorrosionsspuren, sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 195, 1968, 85.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Timoleon und 3. Republik, 344-317 v. Chr.000090,008094050,001480AlphanumerischAR0Hemidrachme011.10.2024 12:01:40100,000,002<b>Timoleon und 3. Republik, 344-317 v. Chr. </b>Hemidrachme 343/317 v. Chr. Kopf der Arethusa, umgeben von 3 Delfinen / Pegasosprotome. 12h. SNG ANS 512 HGC 1405 Buceti 610 1.33 g.; 12,3 mm. <i><SP><SP>Leichte Tönung, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 195, 1968, 85.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Timoleon und 3. Republik, 344-317 v. Chr. </b>Hemidrachme 343/317 v. Chr. Kopf der Arethusa, umgeben von 3 Delfinen / Pegasosprotome. 12h. SNG ANS 512 HGC 1405 Buceti 610 1.33 g.; 12,3 mm. <i><SP><SP>Leichte Tönung, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 195, 1968, 85.Syrakus Hemidrachme 343/317 v. Chr.Timoleon und 3. Republik, 344-317 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein343/317 v. Chr.SNG ANS 512 HGC 1405 Buceti 6100,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021209782120978-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated148-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000148p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00148Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00148Q00.JPG##
Los 149
3. Republik, 344-317 v. Chr. Dilitron 336/317 v. Chr. Januskopf mit weiblichen Zügen und Kalathos, rechts 2 Delfine / Pferd, darüber Ähre, darunter N. 9h. SNG ANS 518 HGC 1373 Buceti 630 1.46 g.; 13,6 mm. Dunkle Tönung, SeltenDruckstelle am Rand, Rand befeilt, sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Rasmussen 245, 10.3.1970, 454 (Slg. Paul M. Proschowsky).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus001333. Republik, 344-317 v. Chr.000090,008093570,001490AlphanumerischAR0Dilitron011.10.2024 12:01:38200,000,002<b>3. Republik, 344-317 v. Chr. </b>Dilitron 336/317 v. Chr. Januskopf mit weiblichen Zügen und Kalathos, rechts 2 Delfine / Pferd, darüber Ähre, darunter N. 9h. SNG ANS 518 HGC 1373 Buceti 630 1.46 g.; 13,6 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Druckstelle am Rand, Rand befeilt, sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Rasmussen 245, 10.3.1970, 454 (Slg. Paul M. Proschowsky).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>3. Republik, 344-317 v. Chr. </b>Dilitron 336/317 v. Chr. Januskopf mit weiblichen Zügen und Kalathos, rechts 2 Delfine / Pferd, darüber Ähre, darunter N. 9h. SNG ANS 518 HGC 1373 Buceti 630 1.46 g.; 13,6 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Druckstelle am Rand, Rand befeilt, sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Rasmussen 245, 10.3.1970, 454 (Slg. Paul M. Proschowsky).Syrakus Dilitron 336/317 v. Chr.3. Republik, 344-317 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein336/317 v. Chr.SNG ANS 518 HGC 1373 Buceti 6300,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021209302120930-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated149-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000149p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00149Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00149Q00.JPG##
Los 150
3. Republik, 344-317 v. Chr. Hemidrachme im Stil der Gepräge des Eukleidas. Kopf der Athena mit attischem Helm von vorn, umgeben von 3 Delphinen / Ephebe zu Pferd, im Feld Stern und Ähre, unten N. 10h. SNG ANS 520 HGC 1370 1.64 g.; 15,5 mm. Dunkle Tönung, SeltenSchön - sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 58, 1968, 3068.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus001333. Republik, 344-317 v. Chr.000090,008093100,001500AlphanumerischAR0Hemidrachme011.10.2024 12:01:35150,000,002<b>3. Republik, 344-317 v. Chr. </b>Hemidrachme im Stil der Gepräge des Eukleidas. Kopf der Athena mit attischem Helm von vorn, umgeben von 3 Delphinen / Ephebe zu Pferd, im Feld Stern und Ähre, unten N. 10h. SNG ANS 520 HGC 1370 1.64 g.; 15,5 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Schön - sehr schön<br>Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 58, 1968, 3068.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> <b>3. Republik, 344-317 v. Chr. </b>Hemidrachme im Stil der Gepräge des Eukleidas. Kopf der Athena mit attischem Helm von vorn, umgeben von 3 Delphinen / Ephebe zu Pferd, im Feld Stern und Ähre, unten N. 10h. SNG ANS 520 HGC 1370 1.64 g.; 15,5 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Schön - sehr schön Aus der Sammlung Dr. Hans Maag. Ex Auktion Hirsch 58, 1968, 3068.Syrakus Hemidrachme3. Republik, 344-317 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinSNG ANS 520 HGC 13700,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021208842120884-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated150-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000150p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00150Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00150Q00.JPG##