Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auktion 439  -  04.11.2024 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 17 von 68 (3368 Ergebnisse total)
Los 1066
Tetartemorion 470/460 v. Chr. Löwenkopf von vorn / Inkuser, viergeteilter Kreis mit Kugel in einem Segment. HGC 53 Macdonald 5/2 0.25 g.; 7 mm. Feine, dunkle TönungSehr schön
Ex Auktion Roma e96, 2022, 319 (GK collection -- falsch bestimmt).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Taurischer Chersonesos00019Pantikapaion000100,008078380,0010660AlphanumerischAR0Tetartemorion011.10.2024 12:01:22100,000,002Tetartemorion 470/460 v. Chr. Löwenkopf von vorn / Inkuser, viergeteilter Kreis mit Kugel in einem Segment. HGC 53 Macdonald 5/2 0.25 g.; 7 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Roma e96, 2022, 319 (GK collection -- falsch bestimmt).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetartemorion 470/460 v. Chr. Löwenkopf von vorn / Inkuser, viergeteilter Kreis mit Kugel in einem Segment. HGC 53 Macdonald 5/2 0.25 g.; 7 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Roma e96, 2022, 319 (GK collection -- falsch bestimmt).Pantikapaion Tetartemorion 470/460 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein470/460 v. Chr.HGC 53 Macdonald 5/20,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021206322120632-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1066-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001066p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01066Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01066Q00.JPG##
Los 1067
Diobol 438/430 v. Chr. Löwenkopf von vorn / Flaches Quadratum incusum, darin swastikaförmig angeordnete Quadrate, gefüllt mit erhabenen Sternen und A und P. 12h. Mac Donald 12/2 SNG BM 841 SNG Stancomb 518 var 1.50 g.; 12,8 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön - vorzüglich

Ex Auktion Victoria 5, 2023, 151.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auktion Victoria 5, 2023, 151.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Taurischer Chersonesos00019Pantikapaion000100,008105170,0010670AlphanumerischAR0Diobol011.10.2024 12:02:39500,000,002Diobol 438/430 v. Chr. Löwenkopf von vorn / Flaches Quadratum incusum, darin swastikaförmig angeordnete Quadrate, gefüllt mit erhabenen Sternen und A und <span style='font-family: symbol'>P</span>. 12h. Mac Donald 12/2 SNG BM 841 SNG Stancomb 518 var 1.50 g.; 12,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Diobol 438/430 v. Chr. Löwenkopf von vorn / Flaches Quadratum incusum, darin swastikaförmig angeordnete Quadrate, gefüllt mit erhabenen Sternen und A und <span style='font-family: symbol'>P</span>. 12h. Mac Donald 12/2 SNG BM 841 SNG Stancomb 518 var 1.50 g.; 12,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglichPantikapaion Diobol 438/430 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein438/430 v. Chr.Mac Donald 12/2 SNG BM 841 SNG Stancomb 518 var0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021220642122064-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1067-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001067p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01067Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01067Q00.JPG##
Los 1068
Hemidrachme 4. Jhdt. v. Chr. Kopf eines jungen Satyrn von vorn, leicht nach links gewandt / Löwe mit Speer, Blick zum Betrachter. 4h. SNG BM 863 Macdonald 43 2.48 g.; 14,2 mm. Feinste Tönung, SeltenGutes Sehr schön
Ex Auktion Ars Classica (Naville) 15, 2.7.1930, 585.

Eines der wenigen Exemplare dieses faszinierenden Typs, das nicht aus rezenten Funden stammt.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Eines der wenigen Exemplare dieses faszinierenden Typs, das nicht aus rezenten Funden stammt.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Taurischer Chersonesos00019Pantikapaion000100,008099860,0010680AlphanumerischAR0Hemidrachme011.10.2024 12:02:101.000,000,002Hemidrachme 4. Jhdt. v. Chr. Kopf eines jungen Satyrn von vorn, leicht nach links gewandt / Löwe mit Speer, Blick zum Betrachter. 4h. SNG BM 863 Macdonald 43 2.48 g.; 14,2 mm. <i><SP><SP>Feinste Tönung, Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Ars Classica (Naville) 15, 2.7.1930, 585.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Hemidrachme 4. Jhdt. v. Chr. Kopf eines jungen Satyrn von vorn, leicht nach links gewandt / Löwe mit Speer, Blick zum Betrachter. 4h. SNG BM 863 Macdonald 43 2.48 g.; 14,2 mm. <i><SP><SP>Feinste Tönung, Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion Ars Classica (Naville) 15, 2.7.1930, 585.Pantikapaion Hemidrachme 4. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein4. Jhdt. v. Chr.SNG BM 863 Macdonald 430,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0021215432121543-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1068-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001068p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01068Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01068Q00.JPG##
Los 1069
Bronze 200/150 v. Chr. Stierkopf mit Blick zum Betrachter / Ähre über Pflug. 3h. HGC 142 Macdonald 140 2.25 g.; 12,8 mm. Dunkelgrüne Patina, SeltenÜberprägungsspuren, schön - sehr schön
Ex Auktion Leu e23, 2022, 3301.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Taurischer Chersonesos00019Pantikapaion000100,008098370,0010690AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:02:0250,000,002Bronze 200/150 v. Chr. Stierkopf mit Blick zum Betrachter / Ähre über Pflug. 3h. HGC 142 Macdonald 140 2.25 g.; 12,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Überprägungsspuren, schön - sehr schön<br>Ex Auktion Leu e23, 2022, 3301.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Bronze 200/150 v. Chr. Stierkopf mit Blick zum Betrachter / Ähre über Pflug. 3h. HGC 142 Macdonald 140 2.25 g.; 12,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Überprägungsspuren, schön - sehr schön Ex Auktion Leu e23, 2022, 3301.Pantikapaion Bronze 200/150 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein200/150 v. Chr.HGC 142 Macdonald 1400,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021213972121397-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1069-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001069p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01069Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01069Q00.JPG##
Los 1070
Bronze 450/425 v. Chr. Gorgoneion / Vierspeichiges Rad, darin Magistratskürzel ARIX. HGC 1884 SNG Moskau 403-411 27.93 g.; 40 mm. Braungrüne PatinaSehr schön
Ex Auktion Leu e17, 2021, 177 (dort: From the Pontos Euxeinos Collection, formed in the late 1990s and early 2000s).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Olbia
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sarmatien00021Olbia000010,008100100,0010700AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:02:11200,000,002Bronze 450/425 v. Chr. Gorgoneion / Vierspeichiges Rad, darin Magistratskürzel <span style='font-family: symbol'>ARIX</span>. HGC 1884 SNG Moskau 403-411 27.93 g.; 40 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Leu e17, 2021, 177 (dort: From the Pontos Euxeinos Collection, formed in the late 1990s and early 2000s).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Olbia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze 450/425 v. Chr. Gorgoneion / Vierspeichiges Rad, darin Magistratskürzel <span style='font-family: symbol'>ARIX</span>. HGC 1884 SNG Moskau 403-411 27.93 g.; 40 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Leu e17, 2021, 177 (dort: From the Pontos Euxeinos Collection, formed in the late 1990s and early 2000s).Olbia Bronze 450/425 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein450/425 v. Chr.HGC 1884 SNG Moskau 403-4110,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021215652121565-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1070-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001070p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01070Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01070Q00.JPG##
Los 1071
Billon-Drachme 310/300 v. Chr. Kopf der Demeter mit Schleier, Halskette und Ährenkranz von vorn, Blick leicht nach links / Stier nach links stoßend, Blick zum Betrachter. 12h. HGC 1954 Zograph 2-3 SNG Stancomb vgl. 329 SNG Black Sea vgl. 336 SNG Moskau vgl. 3, 5 5.62 g.; 16,6 mm. Feine Tönung, Sehr seltenSchrötlingsfehler, sehr schön
Ex Auktion Savoca 95, 2021, 67.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Tyras
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sarmatien00021Tyras000040,008122400,0010710AlphanumerischAR0Billon-Drachme011.10.2024 12:04:07500,000,002Billon-Drachme 310/300 v. Chr. Kopf der Demeter mit Schleier, Halskette und Ährenkranz von vorn, Blick leicht nach links / Stier nach links stoßend, Blick zum Betrachter. 12h. HGC 1954 Zograph 2-3 SNG Stancomb vgl. 329 SNG Black Sea vgl. 336 SNG Moskau vgl. 3, 5 5.62 g.; 16,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Schrötlingsfehler, sehr schön<br>Ex Auktion Savoca 95, 2021, 67.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Tyras</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Billon-Drachme 310/300 v. Chr. Kopf der Demeter mit Schleier, Halskette und Ährenkranz von vorn, Blick leicht nach links / Stier nach links stoßend, Blick zum Betrachter. 12h. HGC 1954 Zograph 2-3 SNG Stancomb vgl. 329 SNG Black Sea vgl. 336 SNG Moskau vgl. 3, 5 5.62 g.; 16,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Schrötlingsfehler, sehr schön Ex Auktion Savoca 95, 2021, 67.Tyras Billon-Drachme 310/300 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein310/300 v. Chr.HGC 1954 Zograph 2-3 SNG Stancomb vgl. 329 SNG Black Sea vgl. 336 SNG Moskau vgl. 3, 50,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021236852123685-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1071-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001071p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01071Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01071Q00.JPG##
Los 1072
Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf des Dionysos von vorn / 2 Weintrauben, darunter DIO. 12h. HGC 1819 corr. (Magistratsname) CNT 7267, Münze 55891 (dies Expl.) SNG Stancomb 214 (stgl.) 1.97 g.; 14,8 mm. Dunkelbraune Patina, Äußerst seltenSchön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros

Ex Auktion Savoca 114, 2021, 82 (als Dionysopolis).
Man möchte es nicht völlig ausschließen, dass das Kürzel im Revers den im Avers gezeigten Gott und keinen Magistraten meint.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auktion Savoca 114, 2021, 82 (als Dionysopolis).<BR>Man möchte es nicht völlig ausschließen, dass das Kürzel im Revers den im Avers gezeigten Gott und keinen Magistraten meint.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Moesien00022Istros000050,008091780,0010720AlphanumerischAR0Kleinbronze011.10.2024 12:01:29100,000,002Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf des Dionysos von vorn / 2 Weintrauben, darunter <span style='font-family: symbol'>DIO</span>. 12h. HGC 1819 corr. (Magistratsname) CNT 7267, Münze 55891 (dies Expl.) SNG Stancomb 214 (stgl.) 1.97 g.; 14,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina, Äußerst selten</i><SP><SP>Schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön</i> Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf des Dionysos von vorn / 2 Weintrauben, darunter <span style='font-family: symbol'>DIO</span>. 12h. HGC 1819 corr. (Magistratsname) CNT 7267, Münze 55891 (dies Expl.) SNG Stancomb 214 (stgl.) 1.97 g.; 14,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina, Äußerst selten</i><SP><SP>SchönIstros Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein4./3. Jhdt. v. Chr.HGC 1819 corr. (Magistratsname) CNT 7267, Münze 55891 (dies Expl.) SNG Stancomb 214 (stgl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021207542120754-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1072-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001072p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01072Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01072Q00.JPG##
Los 1073
Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf des Flussgottes Istros in Dreiviertelansicht nach rechts / Seeadler nach links auf Delfin stehend und auf dessen Kopf einhackend. 5h. HGC 1821 CNT Typ 7201 2.25 g.; 12,5 mm. Braungrüne Patina, SeltenSehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Moesien00022Istros000050,008091750,0010730AlphanumerischAR0Kleinbronze011.10.2024 12:01:2850,000,002Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf des Flussgottes Istros in Dreiviertelansicht nach rechts / Seeadler nach links auf Delfin stehend und auf dessen Kopf einhackend. 5h. HGC 1821 CNT Typ 7201 2.25 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf des Flussgottes Istros in Dreiviertelansicht nach rechts / Seeadler nach links auf Delfin stehend und auf dessen Kopf einhackend. 5h. HGC 1821 CNT Typ 7201 2.25 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schönIstros Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein4./3. Jhdt. v. Chr.HGC 1821 CNT Typ 72010,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021207512120751-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1073-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001073p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01073Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01073Q00.JPG##
Los 1074
Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf des Helios von vorn / Seeadler nach links auf Delfin stehend und auf dessen Kopf einhackend. 12h. HGC 1821 CNT Typ 7235 3.62 g.; 12,5 mm. Braungrüne Patina, SeltenSchön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Moesien00022Istros000050,008090960,0010740AlphanumerischAR0Kleinbronze011.10.2024 12:01:2525,000,002Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf des Helios von vorn / Seeadler nach links auf Delfin stehend und auf dessen Kopf einhackend. 12h. HGC 1821 CNT Typ 7235 3.62 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön</i> Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf des Helios von vorn / Seeadler nach links auf Delfin stehend und auf dessen Kopf einhackend. 12h. HGC 1821 CNT Typ 7235 3.62 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina, Selten</i><SP><SP>SchönIstros Kleinbronze 4./3. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein4./3. Jhdt. v. Chr.HGC 1821 CNT Typ 72350,00Sonstige00NeinNeinNeinNein20,00-1I10,000,0021206722120672-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1074-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001074p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01074Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein020,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01074Q00.JPG##
Los 1075
Drachme 340/311 v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler auf Delfin. 5h. HGC 1803 Dima, Gr. IV / subgr. II.7 5.55 g.; 18 mm. Feine TönungVorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Moesien00022Istros000050,008091480,0010750AlphanumerischAR0Drachme011.10.2024 12:01:27250,000,002Drachme 340/311 v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler auf Delfin. 5h. HGC 1803 Dima, Gr. IV / subgr. II.7 5.55 g.; 18 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Drachme 340/311 v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler auf Delfin. 5h. HGC 1803 Dima, Gr. IV / subgr. II.7 5.55 g.; 18 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>VorzüglichIstros Drachme 340/311 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein340/311 v. Chr.HGC 1803 Dima, Gr. IV / subgr. II.70,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021207242120724-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1075-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001075p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01075Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01075Q00.JPG##
Los 1076
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Details & Gebotsabgabe
Los 1077
Diobol 405/403 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos von vorn / Ziegenbock, davor Rosenblüte, in Quadratum incusum. 12h. May, Ainos, 318-319 (andere Stempel) CNT 2869, Münze 56245 (dies Expl.) 1.20 g.; 11,6 mm. Feine Tönung, Selten in dieser QualitätFast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Ainos

Ex Auktionen Nomos 33, 1052 (Slg. Jonathan H. Kagan; dort falsch bestimmt) und Numismatica Ars Classica 64, 2012, 2201 (dort falsch bestimmt). Mit Lagerkärtchen von Baldwins, London.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auktionen Nomos 33, 1052 (Slg. Jonathan H. Kagan; dort falsch bestimmt) und Numismatica Ars Classica 64, 2012, 2201 (dort falsch bestimmt). Mit Lagerkärtchen von Baldwins, London.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrakien00023Ainos000020,008107810,0010770AlphanumerischAR0Diobol011.10.2024 12:02:521.500,000,002Diobol 405/403 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos von vorn / Ziegenbock, davor Rosenblüte, in Quadratum incusum. 12h. May, Ainos, 318-319 (andere Stempel) CNT 2869, Münze 56245 (dies Expl.) 1.20 g.; 11,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten in dieser Qualität</i><SP><SP>Fast vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Ainos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Diobol 405/403 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos von vorn / Ziegenbock, davor Rosenblüte, in Quadratum incusum. 12h. May, Ainos, 318-319 (andere Stempel) CNT 2869, Münze 56245 (dies Expl.) 1.20 g.; 11,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten in dieser Qualität</i><SP><SP>Fast vorzüglichAinos Diobol 405/403 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein405/403 v. Chr.May, Ainos, 318-319 (andere Stempel) CNT 2869, Münze 56245 (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.200,00-1I10,000,0021223212122321-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1077-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001077p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01077Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01077Q00.JPG##
Los 1078
Tetrobol 392/389 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos von vorn / Ziegenbock, davor Delfin. 3h. May, Ainos, p. 222, Gr. XLIV CNT Typ 2929, Nr. 56112 (dies Expl.) 2.39 g.; 12,8 mm. Feine, dunkle Tönung, Sehr seltene VarianteSchön
Ex Auktion Phidias (Vinchon), 8.12.2021, 29 (Slg. Pierre & Angélique Amandry).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrakien00023Ainos000020,008099670,0010780AlphanumerischAR0Tetrobol011.10.2024 12:02:09150,000,002Tetrobol 392/389 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos von vorn / Ziegenbock, davor Delfin. 3h. May, Ainos, p. 222, Gr. XLIV CNT Typ 2929, Nr. 56112 (dies Expl.) 2.39 g.; 12,8 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Schön<br>Ex Auktion Phidias (Vinchon), 8.12.2021, 29 (Slg. Pierre & Angélique Amandry).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Ainos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön</i> Tetrobol 392/389 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos von vorn / Ziegenbock, davor Delfin. 3h. May, Ainos, p. 222, Gr. XLIV CNT Typ 2929, Nr. 56112 (dies Expl.) 2.39 g.; 12,8 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Schön Ex Auktion Phidias (Vinchon), 8.12.2021, 29 (Slg. Pierre & Angélique Amandry).Ainos Tetrobol 392/389 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein392/389 v. Chr.May, Ainos, p. 222, Gr. XLIV CNT Typ 2929, Nr. 56112 (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021215252121525-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1078-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001078p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01078Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01078Q00.JPG##
Los 1079
Diobol 390/387 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos von vorn / Ziegenbock, davor Krater, in Quadratum incusum. 12h. May, Ainos, vgl. 370 (Tetradrachme) CNT 56111 (dies Expl.) 1.12 g.; 11,8 mm. Feine Tönung - von feinem Stempelschnitt, Sehr seltene VarianteKorrosionsspuren, sehr schön
Ex Auktion Papillon 4, 2020, 4.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrakien00023Ainos000020,008099630,0010790AlphanumerischAR0Diobol011.10.2024 12:02:09200,000,002Diobol 390/387 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos von vorn / Ziegenbock, davor Krater, in Quadratum incusum. 12h. May, Ainos, vgl. 370 (Tetradrachme) CNT 56111 (dies Expl.) 1.12 g.; 11,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung - von feinem Stempelschnitt, Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Korrosionsspuren, sehr schön<br>Ex Auktion Papillon 4, 2020, 4.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Ainos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Diobol 390/387 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos von vorn / Ziegenbock, davor Krater, in Quadratum incusum. 12h. May, Ainos, vgl. 370 (Tetradrachme) CNT 56111 (dies Expl.) 1.12 g.; 11,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung - von feinem Stempelschnitt, Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Korrosionsspuren, sehr schön Ex Auktion Papillon 4, 2020, 4.Ainos Diobol 390/387 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein390/387 v. Chr.May, Ainos, vgl. 370 (Tetradrachme) CNT 56111 (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021215212121521-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1079-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001079p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01079Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01079Q00.JPG##
Los 1080
Drachme 357/342 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos von vorn / Ithyphallische Herme auf Thron, links Thyrsos. 12h. May, Ainos 451 Corpus Nummorum Online 55269 (dies Expl.) 3.62 g.; 16,7 mm. Feine Tönung, SeltenSchön - sehr schön

Ex Auktionen Leu e14, 2020, 163; LHS 95, 2005, 550 und Vecchi 10, 1998, 264.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auktionen Leu e14, 2020, 163; LHS 95, 2005, 550 und Vecchi 10, 1998, 264.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrakien00023Ainos000020,008099700,0010800AlphanumerischAR0Drachme011.10.2024 12:02:10350,000,002Drachme 357/342 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos von vorn / Ithyphallische Herme auf Thron, links Thyrsos. 12h. May, Ainos 451 Corpus Nummorum Online 55269 (dies Expl.) 3.62 g.; 16,7 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Schön - sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Ainos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Drachme 357/342 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos von vorn / Ithyphallische Herme auf Thron, links Thyrsos. 12h. May, Ainos 451 Corpus Nummorum Online 55269 (dies Expl.) 3.62 g.; 16,7 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Schön - sehr schönAinos Drachme 357/342 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein357/342 v. Chr.May, Ainos 451 Corpus Nummorum Online 55269 (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein280,00-1I10,000,0021215282121528-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1080-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001080p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01080Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01080Q00.JPG##
Los 1081
Drachme um 480/450 v. Chr. Anker, rechts Krebs / Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge und aufgerichtetem Schlangenhaar. 4h. SNG BM (Black Sea), 150-152 HGC 1323 3.26 g.; 14,7 mm. Feine TönungVorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrakien00023Apollonia Pontika000030,008094270,0010810AlphanumerischAR0Drachme011.10.2024 12:01:41175,000,002Drachme um 480/450 v. Chr. Anker, rechts Krebs / Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge und aufgerichtetem Schlangenhaar. 4h. SNG BM (Black Sea), 150-152 HGC 1323 3.26 g.; 14,7 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Drachme um 480/450 v. Chr. Anker, rechts Krebs / Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge und aufgerichtetem Schlangenhaar. 4h. SNG BM (Black Sea), 150-152 HGC 1323 3.26 g.; 14,7 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>VorzüglichApollonia Pontika Drachme um 480/450 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Neinum 480/450 v. Chr.SNG BM (Black Sea), 150-152 HGC 13230,00Sonstige00NeinNeinNeinNein140,00-1I10,000,0021210002121000-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1081-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001081p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01081Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01081Q00.JPG##
Los 1082
Diobol nach 350 v. Chr. Kopf des Apollon von vorn / Anker, im Feld A und Flusskrebs. 12h. SNG BM - HGC vgl. 1315 Draganov - Ziegaus, Slg. Flesche 775 (Revers stempelgleich) 1.03 g.; 10,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Ex Auktion GM 286, 2022, 273 (aus dem Lager der Mzhdlg. Funk, Neukeferloh).
Untergewicht und kruder Stil des Apollonkopfes deuten auf eine imitative Prägung. Ziegaus fasst diesen Münztyp in seiner Bearbeitung der Slg. Flesche als keltische Imitation auf.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auktion GM 286, 2022, 273 (aus dem Lager der Mzhdlg. Funk, Neukeferloh).<BR>Untergewicht und kruder Stil des Apollonkopfes deuten auf eine imitative Prägung. Ziegaus fasst diesen Münztyp in seiner Bearbeitung der Slg. Flesche als keltische Imitation auf.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrakien00023Apollonia Pontika000030,008094260,0010820AlphanumerischAR0Diobol011.10.2024 12:01:41100,000,002Diobol nach 350 v. Chr. Kopf des Apollon von vorn / Anker, im Feld A und Flusskrebs. 12h. SNG BM - HGC vgl. 1315 Draganov - Ziegaus, Slg. Flesche 775 (Revers stempelgleich) 1.03 g.; 10,5 mm. <SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Diobol nach 350 v. Chr. Kopf des Apollon von vorn / Anker, im Feld A und Flusskrebs. 12h. SNG BM - HGC vgl. 1315 Draganov - Ziegaus, Slg. Flesche 775 (Revers stempelgleich) 1.03 g.; 10,5 mm. <SP><SP>Sehr schön - vorzüglichApollonia Pontika Diobol nach 350 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Neinnach 350 v. Chr.SNG BM - HGC vgl. 1315 Draganov - Ziegaus, Slg. Flesche 775 (Revers stempelgleich)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021209992120999-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1082-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001082p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01082Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01082Q00.JPG##
Los 1083
Diobol 350/300 v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz von vorn / Anker, im Feld A und Flusskrebs. 6h. HGC 1315 CNT 6310 (dies Expl.) SNG Stancomb 41 (dies Expl.) 1.28 g.; 11,1 mm. Feine TönungSehr schön
Ex Auktion Roma e74, 2020, 12 (Sammlung W. Stancomb, erworben am 11.1.1960 bei Spink, London).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrakien00023Apollonia Pontika000030,008100160,0010830AlphanumerischAR0Diobol011.10.2024 12:02:12100,000,002Diobol 350/300 v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz von vorn / Anker, im Feld A und Flusskrebs. 6h. HGC 1315 CNT 6310 (dies Expl.) SNG Stancomb 41 (dies Expl.) 1.28 g.; 11,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Roma e74, 2020, 12 (Sammlung W. Stancomb, erworben am 11.1.1960 bei Spink, London).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Diobol 350/300 v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz von vorn / Anker, im Feld A und Flusskrebs. 6h. HGC 1315 CNT 6310 (dies Expl.) SNG Stancomb 41 (dies Expl.) 1.28 g.; 11,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Roma e74, 2020, 12 (Sammlung W. Stancomb, erworben am 11.1.1960 bei Spink, London).Apollonia Pontika Diobol 350/300 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein350/300 v. Chr.HGC 1315 CNT 6310 (dies Expl.) SNG Stancomb 41 (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021215712121571-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1083-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001083p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01083Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01083Q00.JPG##
Los 1084
Diobol 350/300 v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz von vorn / Anker, im Feld A und Flusskrebs. 6h. SNG BM 170 HGC 1315 CNT 55299 (dies Expl.) 1.28 g.; 11,6 mm. Feine TönungWinzige Schürfspur im Avers, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 427, 2020, 210 (Sammlung Graeculus).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrakien00023Apollonia Pontika000030,008100150,0010840AlphanumerischAR0Diobol011.10.2024 12:02:12100,000,002Diobol 350/300 v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz von vorn / Anker, im Feld A und Flusskrebs. 6h. SNG BM 170 HGC 1315 CNT 55299 (dies Expl.) 1.28 g.; 11,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Winzige Schürfspur im Avers, sehr schön - vorzüglich<br>Ex Auktion Peus Nachf. 427, 2020, 210 (Sammlung Graeculus).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Diobol 350/300 v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz von vorn / Anker, im Feld A und Flusskrebs. 6h. SNG BM 170 HGC 1315 CNT 55299 (dies Expl.) 1.28 g.; 11,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Winzige Schürfspur im Avers, sehr schön - vorzüglich Ex Auktion Peus Nachf. 427, 2020, 210 (Sammlung Graeculus).Apollonia Pontika Diobol 350/300 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein350/300 v. Chr.SNG BM 170 HGC 1315 CNT 55299 (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021215702121570-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1084-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001084p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01084Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01084Q00.JPG##
Los 1085
Trihemiobol 412/404 v. Chr. Silen im Knielauf fast von vorn mit leichter Drehung nach links, in der ausgestreckten Rechten Kantharos, die Linke in die Hüfte gestemmt / Amphore. 6h. HGC 352 Picard in: Guide de Thasos Tf. 2, 27 var. (Körperdrehung) 0.81 g.; 11,9 mm. Feine, teils irisierende TönungDoppelschlag im Revers, vorzüglich
Erworben von Nomos am 16.9.2014.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrakien00023Insel Thasos000280,008124390,0010850AlphanumerischAR0Trihemiobol011.10.2024 12:04:18400,000,002Trihemiobol 412/404 v. Chr. Silen im Knielauf fast von vorn mit leichter Drehung nach links, in der ausgestreckten Rechten Kantharos, die Linke in die Hüfte gestemmt / Amphore. 6h. HGC 352 Picard in: Guide de Thasos Tf. 2, 27 var. (Körperdrehung) 0.81 g.; 11,9 mm. <i><SP><SP>Feine, teils irisierende Tönung</i><SP><SP>Doppelschlag im Revers, vorzüglich<br>Erworben von Nomos am 16.9.2014.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Trihemiobol 412/404 v. Chr. Silen im Knielauf fast von vorn mit leichter Drehung nach links, in der ausgestreckten Rechten Kantharos, die Linke in die Hüfte gestemmt / Amphore. 6h. HGC 352 Picard in: Guide de Thasos Tf. 2, 27 var. (Körperdrehung) 0.81 g.; 11,9 mm. <i><SP><SP>Feine, teils irisierende Tönung</i><SP><SP>Doppelschlag im Revers, vorzüglich Erworben von Nomos am 16.9.2014.Insel Thasos Trihemiobol 412/404 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein412/404 v. Chr.HGC 352 Picard in: Guide de Thasos Tf. 2, 27 var. (Körperdrehung)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0021238812123881-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1085-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001085p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01085Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01085Q00.JPG##
Los 1086
Hemiobol 475/450 v. Chr. Kopf eines Kriegers mit korinthischem Helm von vorn / Quadratum incusum. HGC 1562 var. (Obol) SNG BM (Black Sea) 265 var. (Obol) Triton Auktion 12, 6.6.2009, vgl. 355 ("apparently unpublished") 0.28 g.; 7,5 mm. Seltene VarianteSehr schön
Ex Auktion Bucephalus 7, 2022, 162.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Mesembria (?)

Der weitaus geläufigere Typ zeigt einen Helm (ohne Augen).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Der weitaus geläufigere Typ zeigt einen Helm (ohne Augen).GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrakien00023Mesembria (?)000150,008095930,0010860AlphanumerischAR0Hemiobol011.10.2024 12:01:50125,000,002Hemiobol 475/450 v. Chr. Kopf eines Kriegers mit korinthischem Helm von vorn / Quadratum incusum. HGC 1562 var. (Obol) SNG BM (Black Sea) 265 var. (Obol) Triton Auktion 12, 6.6.2009, vgl. 355 (&quot;apparently unpublished&quot;) 0.28 g.; 7,5 mm. <i><SP><SP> Seltene Variante</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Bucephalus 7, 2022, 162.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Mesembria (?)</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Hemiobol 475/450 v. Chr. Kopf eines Kriegers mit korinthischem Helm von vorn / Quadratum incusum. HGC 1562 var. (Obol) SNG BM (Black Sea) 265 var. (Obol) Triton Auktion 12, 6.6.2009, vgl. 355 (&quot;apparently unpublished&quot;) 0.28 g.; 7,5 mm. <i><SP><SP> Seltene Variante</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Bucephalus 7, 2022, 162.Mesembria (?) Hemiobol 475/450 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein475/450 v. Chr.HGC 1562 var. (Obol) SNG BM (Black Sea) 265 var. (Obol) Triton Auktion 12, 6.6.2009, vgl. 355 (apparently unpublished)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021211612121161-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1086-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001086p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01086Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01086Q00.JPG##
Los 1087
Bronze 325/275 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Tänie und Ohrgehänge / Lagernder Flussgott mit Phiale und Füllhorn, Blick zum Betrachter; im Feld umgedrehte Amphora, im Abschnitt Magistratskürzel M (?). 4h. Pick, Dacien & Moesien, - HGC 1594 CNT - 4.68 g.; 17,1 mm. Dunkelgrüne Patina, UnediertSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Odessos

Das Magistratskürzel M sonst nur auf dem Expl. GM 196, 2011, 1303.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Das Magistratskürzel M sonst nur auf dem Expl. GM 196, 2011, 1303.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrakien00023Odessos000160,008092410,0010870AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:01:3275,000,002Bronze 325/275 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Tänie und Ohrgehänge / Lagernder Flussgott mit Phiale und Füllhorn, Blick zum Betrachter; im Feld umgedrehte Amphora, im Abschnitt Magistratskürzel M (?). 4h. Pick, Dacien & Moesien, - HGC 1594 CNT - 4.68 g.; 17,1 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Unediert</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Odessos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze 325/275 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Tänie und Ohrgehänge / Lagernder Flussgott mit Phiale und Füllhorn, Blick zum Betrachter; im Feld umgedrehte Amphora, im Abschnitt Magistratskürzel M (?). 4h. Pick, Dacien & Moesien, - HGC 1594 CNT - 4.68 g.; 17,1 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Unediert</i><SP><SP>Sehr schönOdessos Bronze 325/275 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein325/275 v. Chr.Pick, Dacien & Moesien, - HGC 1594 CNT -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021208172120817-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1087-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001087p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01087Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01087Q00.JPG##
Los 1088
Hemidrachme 348/290 v. Chr. Büste der Artemis von vorn mit Köcher / Makedonischer Helm, darüber Stern. 10h. SNG ANS 563 Corpus Nummorum Online 50282 (dies Expl.) HGC 600 2.42 g.; 14,6 mm. Feine Tönung, SeltenFast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Orthagoreia

Ex Auktionen Naumann 102, 2021, 94 und 107, 2021, 75.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auktionen Naumann 102, 2021, 94 und 107, 2021, 75.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrakien00023Orthagoreia000170,008111120,0010880AlphanumerischAR0Hemidrachme011.10.2024 12:03:08200,000,002Hemidrachme 348/290 v. Chr. Büste der Artemis von vorn mit Köcher / Makedonischer Helm, darüber Stern. 10h. SNG ANS 563 Corpus Nummorum Online 50282 (dies Expl.) HGC 600 2.42 g.; 14,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Fast sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Orthagoreia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> Hemidrachme 348/290 v. Chr. Büste der Artemis von vorn mit Köcher / Makedonischer Helm, darüber Stern. 10h. SNG ANS 563 Corpus Nummorum Online 50282 (dies Expl.) HGC 600 2.42 g.; 14,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Fast sehr schönOrthagoreia Hemidrachme 348/290 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein348/290 v. Chr.SNG ANS 563 Corpus Nummorum Online 50282 (dies Expl.) HGC 6000,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021226172122617-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1088-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001088p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01088Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01088Q00.JPG##
Los 1089
Tetartemorion 6./5. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf von vorn / Längliches Incusum mit quer verlaufendem Steg. HGC - Tzamalis, in: NK 16-18 (1997-1999) II, 57 var. (dort doppeltes Gewicht) 0.19 g.; 5,9 mm. Kabinettstönung, Sehr seltenVorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKO-MAKEDONISCHE STAMMESGEBIETE; Unbestimmter Stamm
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrako-Makedonische Stammesgebiete00024Unbestimmter Stamm000120,008091170,0010890AlphanumerischAR0Tetartemorion011.10.2024 12:01:25150,000,002Tetartemorion 6./5. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf von vorn / Längliches Incusum mit quer verlaufendem Steg. HGC - Tzamalis, in: NK 16-18 (1997-1999) II, 57 var. (dort doppeltes Gewicht) 0.19 g.; 5,9 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung, Sehr selten</i><SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKO-MAKEDONISCHE STAMMESGEBIETE; Unbestimmter Stamm</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Tetartemorion 6./5. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf von vorn / Längliches Incusum mit quer verlaufendem Steg. HGC - Tzamalis, in: NK 16-18 (1997-1999) II, 57 var. (dort doppeltes Gewicht) 0.19 g.; 5,9 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung, Sehr selten</i><SP><SP>VorzüglichUnbestimmter Stamm Tetartemorion 6./5. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein6./5. Jhdt. v. Chr.HGC - Tzamalis, in: NK 16-18 (1997-1999) II, 57 var. (dort doppeltes Gewicht)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021206932120693-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1089-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001089p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01089Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01089Q00.JPG##
Los 1090
Tetartemorion 6./5. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf von vorn / Längliches Incusum mit quer verlaufendem Steg. HGC - Tzamalis, in: NK 16-18 (1997-1999) II, 57 var. (dort doppeltes Gewicht) 0.20 g.; 5,4 mm. Feine Tönung, Sehr seltenGutes Sehr schön
Ex Auktion CNG e516, 2022, 124.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrako-Makedonische Stammesgebiete00024Unbestimmter Stamm000120,008091410,0010900AlphanumerischAR0Tetartemorion011.10.2024 12:01:27100,000,002Tetartemorion 6./5. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf von vorn / Längliches Incusum mit quer verlaufendem Steg. HGC - Tzamalis, in: NK 16-18 (1997-1999) II, 57 var. (dort doppeltes Gewicht) 0.20 g.; 5,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion CNG e516, 2022, 124.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKO-MAKEDONISCHE STAMMESGEBIETE; Unbestimmter Stamm</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Tetartemorion 6./5. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf von vorn / Längliches Incusum mit quer verlaufendem Steg. HGC - Tzamalis, in: NK 16-18 (1997-1999) II, 57 var. (dort doppeltes Gewicht) 0.20 g.; 5,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion CNG e516, 2022, 124.Unbestimmter Stamm Tetartemorion 6./5. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein6./5. Jhdt. v. Chr.HGC - Tzamalis, in: NK 16-18 (1997-1999) II, 57 var. (dort doppeltes Gewicht)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021207172120717-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1090-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001090p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01090Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01090Q00.JPG##
Los 1091
Obol 5. Jhdt. v. Chr. Gorgoneion / Kantharos in flachem Quadratum incusum. 3h. Tzamalis, in: NK 16-18 (1997-1999) vgl. 58/50 Slg. Klein 154 (Neapolis) 0.31 g.; 8,2 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Ex Auktion Roma e101, 2022, 283.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrako-Makedonische Stammesgebiete00024Unbestimmter Stamm000120,008109720,0010910AlphanumerischAR0Obol011.10.2024 12:03:01100,000,002Obol 5. Jhdt. v. Chr. Gorgoneion / Kantharos in flachem Quadratum incusum. 3h. Tzamalis, in: NK 16-18 (1997-1999) vgl. 58/50 Slg. Klein 154 (Neapolis) 0.31 g.; 8,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Roma e101, 2022, 283.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKO-MAKEDONISCHE STAMMESGEBIETE; Unbestimmter Stamm</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Obol 5. Jhdt. v. Chr. Gorgoneion / Kantharos in flachem Quadratum incusum. 3h. Tzamalis, in: NK 16-18 (1997-1999) vgl. 58/50 Slg. Klein 154 (Neapolis) 0.31 g.; 8,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Roma e101, 2022, 283.Unbestimmter Stamm Obol 5. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein5. Jhdt. v. Chr.Tzamalis, in: NK 16-18 (1997-1999) vgl. 58/50 Slg. Klein 154 (Neapolis)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021224832122483-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1091-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001091p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01091Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01091Q00.JPG##
Los 1092
Hemiobol 500/470 v. Chr. Löwinnenkopf von vorn / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG ANS 27 HGC 390 var. (Nominal) 0.37 g.; 9 mm. Feine TönungSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Akanthos

Über dem Kopf ist der Rücken des Tiers zu erkennen. Da auf die Angabe einer Mähne verzichtet wurde, ist die Ansprache als Löwin eindeutig möglich.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Über dem Kopf ist der Rücken des Tiers zu erkennen. Da auf die Angabe einer Mähne verzichtet wurde, ist die Ansprache als Löwin eindeutig möglich.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Makedonien00025Akanthos000040,008091250,0010920AlphanumerischAR0Hemiobol011.10.2024 12:01:2675,000,002Hemiobol 500/470 v. Chr. Löwinnenkopf von vorn / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG ANS 27 HGC 390 var. (Nominal) 0.37 g.; 9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Akanthos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Hemiobol 500/470 v. Chr. Löwinnenkopf von vorn / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG ANS 27 HGC 390 var. (Nominal) 0.37 g.; 9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schönAkanthos Hemiobol 500/470 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein500/470 v. Chr.SNG ANS 27 HGC 390 var. (Nominal)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021207012120701-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1092-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001092p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01092Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01092Q00.JPG##
Los 1093
Hemidrachme 370/369 v. Chr. Kopf des Apollon von vorn, Blick leicht nach rechts / Erhabenes Quadrat mit Fackel und Schriftband. 6h. Lorber 65 (stgl.) HGC 415 1.70 g.; 12,5 mm. Feine, dunkle Tönung, SeltenSehr schön
Ex Auktion NLB 1, 2019, 46.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Amphipolis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Makedonien00025Amphipolis000060,008100870,0010930AlphanumerischAR0Hemidrachme011.10.2024 12:02:15500,000,002Hemidrachme 370/369 v. Chr. Kopf des Apollon von vorn, Blick leicht nach rechts / Erhabenes Quadrat mit Fackel und Schriftband. 6h. Lorber 65 (stgl.) HGC 415 1.70 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion NLB 1, 2019, 46.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Amphipolis</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Hemidrachme 370/369 v. Chr. Kopf des Apollon von vorn, Blick leicht nach rechts / Erhabenes Quadrat mit Fackel und Schriftband. 6h. Lorber 65 (stgl.) HGC 415 1.70 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion NLB 1, 2019, 46.Amphipolis Hemidrachme 370/369 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein370/369 v. Chr.Lorber 65 (stgl.) HGC 4150,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021216412121641-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1093-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001093p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01093Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01093Q00.JPG##
Los 1094
Bronze 148/31 v. Chr. Gorgoneion / Athena mit Lanze und Schild. 12h. SNG Cop. 85 HGC - 9.76 g.; 23 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Ex Auktion Rauch e43, 2024, 159.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Makedonien00025Amphipolis000060,008094730,0010940AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:01:4450,000,002Bronze 148/31 v. Chr. Gorgoneion / Athena mit Lanze und Schild. 12h. SNG Cop. 85 HGC - 9.76 g.; 23 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Rauch e43, 2024, 159.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Amphipolis</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze 148/31 v. Chr. Gorgoneion / Athena mit Lanze und Schild. 12h. SNG Cop. 85 HGC - 9.76 g.; 23 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Rauch e43, 2024, 159.Amphipolis Bronze 148/31 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein148/31 v. Chr.SNG Cop. 85 HGC -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021210452121045-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1094-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001094p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01094Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01094Q00.JPG##
Los 1095
Tetrobol 495/477 v. Chr. Pegasosprotome nach rechts / Quadratum incusum, darin frontaler Löwenkopf. 5h. HGC 482 Liampi, Argilos, 85b (dies Expl., mit abweichender Gewichtsangabe) 0.31 g.; 8,2 mm. Feine Tönung, Sehr seltenSehr schön
Ex Auktion Nomos 33, 2024, 1110 (Slg. Jonathan Kagan).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Argilos
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Makedonien00025Argilos000070,008108750,0010950AlphanumerischAR0Tetrobol011.10.2024 12:02:56500,000,002Tetrobol 495/477 v. Chr. Pegasosprotome nach rechts / Quadratum incusum, darin frontaler Löwenkopf. 5h. HGC 482 Liampi, Argilos, 85b (dies Expl., mit abweichender Gewichtsangabe) 0.31 g.; 8,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Nomos 33, 2024, 1110 (Slg. Jonathan Kagan).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Argilos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetrobol 495/477 v. Chr. Pegasosprotome nach rechts / Quadratum incusum, darin frontaler Löwenkopf. 5h. HGC 482 Liampi, Argilos, 85b (dies Expl., mit abweichender Gewichtsangabe) 0.31 g.; 8,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Nomos 33, 2024, 1110 (Slg. Jonathan Kagan).Argilos Tetrobol 495/477 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein495/477 v. Chr.HGC 482 Liampi, Argilos, 85b (dies Expl., mit abweichender Gewichtsangabe)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021223872122387-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1095-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001095p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01095Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01095Q00.JPG##
Los 1096
Stater 525/450 v. Chr. Gorgoneion mit gefletschten Zähnen / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG ANS 411ff HGC 583 8.15 g.; 19,6 mm. Dunkle TönungEinige Kratzer, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Neapolis

Ex Auktion Vinchon / Phidias 12/2021, 5 (Slg. Pierre & Angélique Amandry). Der französische Archäologe Pierre Amandry (1912-2006) wurde v.a. als Ausgräber von Delphi bekannt. Für seine Verdienste wurde er mehrfach geehrt und wurde unter anderem Offizier der Ehrenlegion und Kommandeur des Ordre des Palmes Académiques. Daneben war er Offizier des Ordens Georgs I. und des Belgischen Kronenordens.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auktion Vinchon / Phidias 12/2021, 5 (Slg. Pierre & Angélique Amandry). Der französische Archäologe Pierre Amandry (1912-2006) wurde v.a. als Ausgräber von Delphi bekannt. Für seine Verdienste wurde er mehrfach geehrt und wurde unter anderem Offizier der Ehrenlegion und Kommandeur des Ordre des Palmes Académiques. Daneben war er Offizier des Ordens Georgs I. und des Belgischen Kronenordens.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Makedonien00025Neapolis000190,008090850,0010960AlphanumerischAR0Stater011.10.2024 12:01:24750,000,002Stater 525/450 v. Chr. Gorgoneion mit gefletschten Zähnen / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG ANS 411ff HGC 583 8.15 g.; 19,6 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Einige Kratzer, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Neapolis</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Stater 525/450 v. Chr. Gorgoneion mit gefletschten Zähnen / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG ANS 411ff HGC 583 8.15 g.; 19,6 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Einige Kratzer, sehr schönNeapolis Stater 525/450 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein525/450 v. Chr.SNG ANS 411ff HGC 5830,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021206622120662-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1096-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001096p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01096Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01096Q00.JPG##
Los 1097
Obol 525/450 v. Chr. Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge / Quadratum incusum mit 4 Feldern, nur zum Teil ausgeprägt. SNG ANS 423 HGC 585 Svoronos, L'hellénisme primitif, Tf. IX, 41 0.81 g.; 9,9 mm. Feine TönungFast sehr schön
Ex Auktion obolos 23, 2022, 259.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Makedonien00025Neapolis000190,008100520,0010970AlphanumerischAR0Obol011.10.2024 12:02:14100,000,002Obol 525/450 v. Chr. Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge / Quadratum incusum mit 4 Feldern, nur zum Teil ausgeprägt. SNG ANS 423 HGC 585 Svoronos, L'hellénisme primitif, Tf. IX, 41 0.81 g.; 9,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Fast sehr schön<br>Ex Auktion obolos 23, 2022, 259.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Neapolis</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> Obol 525/450 v. Chr. Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge / Quadratum incusum mit 4 Feldern, nur zum Teil ausgeprägt. SNG ANS 423 HGC 585 Svoronos, L'hellénisme primitif, Tf. IX, 41 0.81 g.; 9,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Fast sehr schön Ex Auktion obolos 23, 2022, 259.Neapolis Obol 525/450 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein525/450 v. Chr.SNG ANS 423 HGC 585 Svoronos, L'hellénisme primitif, Tf. IX, 410,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021216072121607-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1097-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001097p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01097Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01097Q00.JPG##
Los 1098
Obol 525/450 v. Chr. Gorgoneion mit lächelndem Mund / Quadratum incusum mit diffuser Binnenstruktur. HGC 585 Svoronos, L'hellénisme primitif, Tf. IX, 41 1.02 g.; 8,9 mm. Feine TönungSehr schön
Ex Auktion obolos 23, 2022, 260.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Makedonien00025Neapolis000190,008109730,0010980AlphanumerischAR0Obol011.10.2024 12:03:01100,000,002Obol 525/450 v. Chr. Gorgoneion mit lächelndem Mund / Quadratum incusum mit diffuser Binnenstruktur. HGC 585 Svoronos, L'hellénisme primitif, Tf. IX, 41 1.02 g.; 8,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion obolos 23, 2022, 260.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Neapolis</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Obol 525/450 v. Chr. Gorgoneion mit lächelndem Mund / Quadratum incusum mit diffuser Binnenstruktur. HGC 585 Svoronos, L'hellénisme primitif, Tf. IX, 41 1.02 g.; 8,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion obolos 23, 2022, 260.Neapolis Obol 525/450 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein525/450 v. Chr.HGC 585 Svoronos, L'hellénisme primitif, Tf. IX, 410,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021224842122484-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1098-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001098p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01098Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01098Q00.JPG##
Los 1099
Bronze 4. Jhdt. v. Chr. Büste der Parthenos mit Polos von vorn / Hahn nach rechts stehend. 7h. AMNG III, 22 HGC 590 3.06 g.; 15,8 mm. Dunkelgrüne Patina, Sehr seltenSehr schön
Ex Auktion CNG e494, 2021, 303.

Während in der älteren Forschung die hier frontal-archaisierend gezeigte Parthénos (dt.: Jungfrau) als eine Abspaltung von Athena oder Artemis angesehen wurde, erkennt die jüngere Forschung in ihr eine eigenständige Gottheit. In ihrer Eigenschaft als Kurotróphos war Parthenos anscheinend für das Überleben, Großziehen und Wohlergehen der Heranwachsenden verantwortlich, was gewiss vorwiegend als Anliegen der Frauen galt, jedoch auch für die Männer und die ganze Stadt von fundamentaler Bedeutung war: Parthenos, als göttliche Jungfrau, ist (...) vorwiegend als Beschützerin der heranwachsenden Frauen zu deuten, deren unabwendbare Bestimmung die Hochzeit bildete. Das macht sie aber gewiss nicht zu einer Göttin der Frauen. Sie steht in enger Beziehung zum ehelichen und bürgerlichen Leben nicht nur der Frauen. Ihr Wirkungsbereich besteht hauptsächlich in dem über Eheschließung und Mutterschaft zu erzielenden Eingliederungsprozess der Frau in die Gemeinde, der von zentraler Bedeutung für alle ihre Mitglieder ist, ganz besonders für Männer. (A. Prokova, Die figürlichen Tonvotive aus dem Heiligtum der Parthenos in der antiken Stadt Neapolis).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Während in der älteren Forschung die hier frontal-archaisierend gezeigte Parthénos (dt.: Jungfrau) als eine Abspaltung von Athena oder Artemis angesehen wurde, erkennt die jüngere Forschung in ihr eine eigenständige Gottheit. In ihrer Eigenschaft als Kurotróphos war Parthenos anscheinend für das Überleben, Großziehen und Wohlergehen der Heranwachsenden verantwortlich, was gewiss vorwiegend als Anliegen der Frauen galt, jedoch auch für die Männer und die ganze Stadt von fundamentaler Bedeutung war: Parthenos, als göttliche Jungfrau, ist (...) vorwiegend als Beschützerin der heranwachsenden Frauen zu deuten, deren unabwendbare Bestimmung die Hochzeit bildete. Das macht sie aber gewiss nicht zu einer Göttin der Frauen. Sie steht in enger Beziehung zum ehelichen und bürgerlichen Leben nicht nur der Frauen. Ihr Wirkungsbereich besteht hauptsächlich in dem über Eheschließung und Mutterschaft zu erzielenden Eingliederungsprozess der Frau in die Gemeinde, der von zentraler Bedeutung für alle ihre Mitglieder ist, ganz besonders für Männer. (A. Prokova, Die figürlichen Tonvotive aus dem Heiligtum der Parthenos in der antiken Stadt Neapolis).GRIECHISCHE MÜNZEN00003Makedonien00025Neapolis000190,008095550,0010990AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:01:48250,000,002Bronze 4. Jhdt. v. Chr. Büste der Parthenos mit Polos von vorn / Hahn nach rechts stehend. 7h. AMNG III, 22 HGC 590 3.06 g.; 15,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion CNG e494, 2021, 303.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Neapolis</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze 4. Jhdt. v. Chr. Büste der Parthenos mit Polos von vorn / Hahn nach rechts stehend. 7h. AMNG III, 22 HGC 590 3.06 g.; 15,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion CNG e494, 2021, 303.Neapolis Bronze 4. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein4. Jhdt. v. Chr.AMNG III, 22 HGC 5900,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021211252121125-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1099-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001099p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01099Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01099Q00.JPG##
Los 1100
Bronze 300/290 v. Chr. Achtstrahliger Stern / Aphrodite Urania mit Zepter auf Himmelsglobus sitzend, Blick zum Betrachter. 12h. HGC 606 AMNG III.2, 3 3.25 g.; 15,9 mm. Sehr schön
Ex Auktion Naumann 122, 2022, 157.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Uranopolis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Makedonien00025Uranopolis000440,008111220,0011000AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:03:08100,000,002Bronze 300/290 v. Chr. Achtstrahliger Stern / Aphrodite Urania mit Zepter auf Himmelsglobus sitzend, Blick zum Betrachter. 12h. HGC 606 AMNG III.2, 3 3.25 g.; 15,9 mm. <SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Naumann 122, 2022, 157.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Uranopolis</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze 300/290 v. Chr. Achtstrahliger Stern / Aphrodite Urania mit Zepter auf Himmelsglobus sitzend, Blick zum Betrachter. 12h. HGC 606 AMNG III.2, 3 3.25 g.; 15,9 mm. <SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Naumann 122, 2022, 157.Uranopolis Bronze 300/290 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein300/290 v. Chr.HGC 606 AMNG III.2, 30,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021226272122627-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1100-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001100p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01100Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01100Q00.JPG##
Los 1101
Anonym. Bronze 167/165 v. Chr. Kopf eines Papposilen mit Efeukranz von vorn / Efeukranz, darin D - MAKE - DONWN. 1h. Mackay, in: ANSMN 14, 1968 p. 8-11 und Tf. III 8-10 HGC 1117 corr. (Datierung) Kremydi Serie 9.17 10.59 g.; 22 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Römisches Protektorat

Ex Auktion Solidus 85, 2021, 175 (Slg. Prof. Dr. Peter R. Franke).
Seit der Studie von Sophia Kremydi, der unsere Datierung folgt, ist die geläufige Erklärung, wonach der Silenskopf eine Anspielung auf einen römischen Prägeherrn namens Silanus sei, hinfällig.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auktion Solidus 85, 2021, 175 (Slg. Prof. Dr. Peter R. Franke).<BR>Seit der Studie von Sophia Kremydi, der unsere Datierung folgt, ist die geläufige Erklärung, wonach der Silenskopf eine Anspielung auf einen römischen Prägeherrn namens Silanus sei, hinfällig.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Makedonien00025Römisches Protektorat00051Anonym000020,008101200,0011010AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:02:17125,000,002<b>Anonym. </b>Bronze 167/165 v. Chr. Kopf eines Papposilen mit Efeukranz von vorn / Efeukranz, darin D - MAKE - <span style='font-family: symbol'>DONWN</span>. 1h. Mackay, in: ANSMN 14, 1968 p. 8-11 und Tf. III 8-10 HGC 1117 corr. (Datierung) Kremydi Serie 9.17 10.59 g.; 22 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Römisches Protektorat</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Bronze 167/165 v. Chr. Kopf eines Papposilen mit Efeukranz von vorn / Efeukranz, darin D - MAKE - <span style='font-family: symbol'>DONWN</span>. 1h. Mackay, in: ANSMN 14, 1968 p. 8-11 und Tf. III 8-10 HGC 1117 corr. (Datierung) Kremydi Serie 9.17 10.59 g.; 22 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schönRömisches Protektorat Bronze 167/165 v. Chr.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein167/165 v. Chr.Mackay, in: ANSMN 14, 1968 p. 8-11 und Tf. III 8-10 HGC 1117 corr. (Datierung) Kremydi Serie 9.170,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021216722121672-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1101-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001101p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01101Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01101Q00.JPG##
Los 1102
Audoleon, 315-286 v. Chr. Tetradrachme, Damastion oder Astibos. Kopf der Athena Parthenos von vorn, leicht nach rechts gewandt / Pferd nach rechts schreitend, Monogramm zwischen den Beinen des Pferdes und rechts davor. 1h. HGC 151 Pavlovska, NBRM 81-3 var. (Monogramme) 12.02 g.; 23,5 mm. Feine TönungIm Revers geglättet, gutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAEONIEN; Königreich

2021 erworben von Degussa.
Im Gegensatz zu seinem Vater Patraos, der im Revers einen Reiter als Sieger über einen Krieger mit makedonischem Schild auftreten lässt, zeigt sich König Audoleon hier offen als Verbündeter Athens.
Details & Gebotsabgabe
##55152615262021 erworben von Degussa. <BR>Im Gegensatz zu seinem Vater Patraos, der im Revers einen Reiter als Sieger über einen Krieger mit makedonischem Schild auftreten lässt, zeigt sich König Audoleon hier offen als Verbündeter Athens.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Paeonien00026Königreich00001Audoleon, 315-286 v. Chr.000030,008130660,0011020AlphanumerischAR0Tetradrachme,011.10.2024 12:04:531.500,000,002<b>Audoleon, 315-286 v. Chr. </b>Tetradrachme, Damastion oder Astibos. Kopf der Athena Parthenos von vorn, leicht nach rechts gewandt / Pferd nach rechts schreitend, Monogramm zwischen den Beinen des Pferdes und rechts davor. 1h. HGC 151 Pavlovska, NBRM 81-3 var. (Monogramme) 12.02 g.; 23,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Im Revers geglättet, gutes Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAEONIEN; Königreich</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Audoleon, 315-286 v. Chr. </b>Tetradrachme, Damastion oder Astibos. Kopf der Athena Parthenos von vorn, leicht nach rechts gewandt / Pferd nach rechts schreitend, Monogramm zwischen den Beinen des Pferdes und rechts davor. 1h. HGC 151 Pavlovska, NBRM 81-3 var. (Monogramme) 12.02 g.; 23,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Im Revers geglättet, gutes Sehr schönKönigreich Tetradrachme,Audoleon, 315-286 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinHGC 151 Pavlovska, NBRM 81-3 var. (Monogramme)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.200,00-1I10,000,0021245052124505-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1102-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001102p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01102Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01102Q00.JPG##
Los 1103
Audoleon, 315-286 v. Chr. Drachme Damastion oder Astibos. Kopf der Athena Parthenos mit attischem Helm von vorn, leicht nach links gewandt / Pferd mit Zügel. 10h. HGC 154 var. (Blick n. l.) SNG Lockett 1262 (dies Expl.) Pavlovska, NBRM , 85 (Rv. stgl.) 3.09 g.; 15,4 mm. Feine, dunkle Tönung, Sehr seltene VarianteVorzüglich
Ex Auktionen Glendining 9.3.1931 (Slg. Nordheim), ebd., 12.2.1958, 1179 (Slg. Richard Cyril Lockett),

Münzen und Medaillen 52, 1975, 138, sowie Morton & Eden 124, 2023, 305 (Slg. European Connoisseur).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Münzen und Medaillen 52, 1975, 138, sowie Morton & Eden 124, 2023, 305 (Slg. European Connoisseur).GRIECHISCHE MÜNZEN00003Paeonien00026Königreich00001Audoleon, 315-286 v. Chr.000030,008098320,0011030AlphanumerischAR0Drachme011.10.2024 12:02:02600,000,002<b>Audoleon, 315-286 v. Chr. </b>Drachme Damastion oder Astibos. Kopf der Athena Parthenos mit attischem Helm von vorn, leicht nach links gewandt / Pferd mit Zügel. 10h. HGC 154 var. (Blick n. l.) SNG Lockett 1262 (dies Expl.) Pavlovska, NBRM , 85 (Rv. stgl.) 3.09 g.; 15,4 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Vorzüglich<br>Ex Auktionen Glendining 9.3.1931 (Slg. Nordheim), ebd., 12.2.1958, 1179 (Slg. Richard Cyril Lockett),<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAEONIEN; Königreich</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Audoleon, 315-286 v. Chr. </b>Drachme Damastion oder Astibos. Kopf der Athena Parthenos mit attischem Helm von vorn, leicht nach links gewandt / Pferd mit Zügel. 10h. HGC 154 var. (Blick n. l.) SNG Lockett 1262 (dies Expl.) Pavlovska, NBRM , 85 (Rv. stgl.) 3.09 g.; 15,4 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Vorzüglich Ex Auktionen Glendining 9.3.1931 (Slg. Nordheim), ebd., 12.2.1958, 1179 (Slg. Richard Cyril Lockett),Königreich DrachmeAudoleon, 315-286 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinHGC 154 var. (Blick n. l.) SNG Lockett 1262 (dies Expl.) Pavlovska, NBRM , 85 (Rv. stgl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein480,00-1I10,000,0021213922121392-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1103-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001103p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01103Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01103Q00.JPG##
Los 1104
Obol 462/460 v. Chr. Stierprotome nach links, Kopf zum Betrachter / Pferdekopf mit Zügel in flachem Quadratum incusum. 3h. HGC 476 Liampi in: FS Franke, I.I.A,1 (V1/R1) 0.93 g.; 10,6 mm. Feine TönungGutes Sehr schön
Ex Auktion CNG e493, 2021, 213.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thessalien00027Larissa000140,008098330,0011040AlphanumerischAR0Obol011.10.2024 12:02:02100,000,002Obol 462/460 v. Chr. Stierprotome nach links, Kopf zum Betrachter / Pferdekopf mit Zügel in flachem Quadratum incusum. 3h. HGC 476 Liampi in: FS Franke, I.I.A,1 (V1/R1) 0.93 g.; 10,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion CNG e493, 2021, 213.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Obol 462/460 v. Chr. Stierprotome nach links, Kopf zum Betrachter / Pferdekopf mit Zügel in flachem Quadratum incusum. 3h. HGC 476 Liampi in: FS Franke, I.I.A,1 (V1/R1) 0.93 g.; 10,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion CNG e493, 2021, 213.Larissa Obol 462/460 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein462/460 v. Chr.HGC 476 Liampi in: FS Franke, I.I.A,1 (V1/R1)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021213932121393-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1104-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001104p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01104Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01104Q00.JPG##
Los 1105
Drachme 360/350 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, Blick leicht nach rechts / Grasendes Pferd auf geperlter Standlinie. 9h. Lorber in SNR 79 (2000), 49.2a HGC 453 Slg. BCD 237 5.70 g.; 19,1 mm. Feine Tönung - kraftvolles Bildnis, Seltene VarianteKleine Kratzer, etwas Korrosion im Revers, fast vorzüglich
Ex Auktion Lansky 7, 2023, 97 (erworben von Sonja Lambert).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thessalien00027Larissa000140,008098180,0011050AlphanumerischAR0Drachme011.10.2024 12:02:021.000,000,002Drachme 360/350 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, Blick leicht nach rechts / Grasendes Pferd auf geperlter Standlinie. 9h. Lorber in SNR 79 (2000), 49.2a HGC 453 Slg. BCD 237 5.70 g.; 19,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung - kraftvolles Bildnis, Seltene Variante</i><SP><SP>Kleine Kratzer, etwas Korrosion im Revers, fast vorzüglich<br>Ex Auktion Lansky 7, 2023, 97 (erworben von Sonja Lambert).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Drachme 360/350 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, Blick leicht nach rechts / Grasendes Pferd auf geperlter Standlinie. 9h. Lorber in SNR 79 (2000), 49.2a HGC 453 Slg. BCD 237 5.70 g.; 19,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung - kraftvolles Bildnis, Seltene Variante</i><SP><SP>Kleine Kratzer, etwas Korrosion im Revers, fast vorzüglich Ex Auktion Lansky 7, 2023, 97 (erworben von Sonja Lambert).Larissa Drachme 360/350 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein360/350 v. Chr.Lorber in SNR 79 (2000), 49.2a HGC 453 Slg. BCD 2370,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0021213802121380-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1105-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001105p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01105Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01105Q00.JPG##
Los 1106
Drachme 356/346 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, Blick leicht nach links / Grasendes Pferd. Herrmann in ZfN 35 (1925), Reihe M, Tf. VII, 7 Lorber in SNR 79 (2000), Serie 10 (O-/ R1) HGC 453 6.00 g.; 20,5 mm. Prachtvolle KabinettstönungVorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thessalien00027Larissa000140,008111140,0011060AlphanumerischAR0Drachme011.10.2024 12:03:08750,000,002Drachme 356/346 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, Blick leicht nach links / Grasendes Pferd. Herrmann in ZfN 35 (1925), Reihe M, Tf. VII, 7 Lorber in SNR 79 (2000), Serie 10 (O-/ R1) HGC 453 6.00 g.; 20,5 mm. <i><SP><SP>Prachtvolle Kabinettstönung</i><SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Drachme 356/346 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, Blick leicht nach links / Grasendes Pferd. Herrmann in ZfN 35 (1925), Reihe M, Tf. VII, 7 Lorber in SNR 79 (2000), Serie 10 (O-/ R1) HGC 453 6.00 g.; 20,5 mm. <i><SP><SP>Prachtvolle Kabinettstönung</i><SP><SP>VorzüglichLarissa Drachme 356/346 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein356/346 v. Chr.Herrmann in ZfN 35 (1925), Reihe M, Tf. VII, 7 Lorber in SNR 79 (2000), Serie 10 (O-/ R1) HGC 4530,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021226192122619-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1106-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001106p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01106Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01106Q00.JPG##
Los 1107
Didrachme 352/342 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Pferd mit Zügel. 2h. HGC 409 Lorber, Die Studies, 09.e (dies Expl.) 12.10 g.; 25,5 mm. Feine TönungFast vorzüglich
Ex Auktion Triton XII, 2009, 222 (T. Frisbie Collection).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thessalien00027Larissa000140,008094900,0011070AlphanumerischAR0Didrachme011.10.2024 12:01:453.500,000,002Didrachme 352/342 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Pferd mit Zügel. 2h. HGC 409 Lorber, Die Studies, 09.e (dies Expl.) 12.10 g.; 25,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Fast vorzüglich<br>Ex Auktion Triton XII, 2009, 222 (T. Frisbie Collection).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Didrachme 352/342 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Pferd mit Zügel. 2h. HGC 409 Lorber, Die Studies, 09.e (dies Expl.) 12.10 g.; 25,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Fast vorzüglich Ex Auktion Triton XII, 2009, 222 (T. Frisbie Collection).Larissa Didrachme 352/342 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein352/342 v. Chr.HGC 409 Lorber, Die Studies, 09.e (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.800,00-1I10,000,0021210622121062-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1107-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001107p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01107Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein02.800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01107Q00.JPG##
Los 1108
Bronze 3. Jhdt. v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Krieger mit Lanze zu Pferd. 1h. HGC 530 Slg. BCD 393 3.78 g.; 19,2 mm. Braungrüne PatinaSehr schön
Ex Auktion Solidus 108, 2022, 115 (Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke; mit Unterlegkärtchen).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thessalien00027Larissa000140,008111100,0011080AlphanumerischAE0Bronze011.10.2024 12:03:0850,000,002Bronze 3. Jhdt. v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Krieger mit Lanze zu Pferd. 1h. HGC 530 Slg. BCD 393 3.78 g.; 19,2 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Solidus 108, 2022, 115 (Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke; mit Unterlegkärtchen).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze 3. Jhdt. v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Krieger mit Lanze zu Pferd. 1h. HGC 530 Slg. BCD 393 3.78 g.; 19,2 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Solidus 108, 2022, 115 (Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke; mit Unterlegkärtchen).Larissa Bronze 3. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein3. Jhdt. v. Chr.HGC 530 Slg. BCD 3930,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021226152122615-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1108-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001108p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01108Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01108Q00.JPG##
Los 1109
Obol 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf eines Flussgottes von vorn / Dionysos mit Thyrsos auf Krater. 12h. BMC 1 Moustaka Tf. 6, 97 Slg. BCD (= Nomos Auktion 4, 10.5.2011), 1435.5 (dies Expl.) 0.76 g.; 11 mm. Feine, irisierende Tönung, Sehr seltenSehr schön
Ex Auktionen NAC 123, 2021, 365, Nomos 4, 2011, 1434/5 (Lot; Slg. BCD) und Aufhäuser 7, 1990, 85 (1850 DM).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Metropolis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thessalien00027Metropolis000190,008091740,0011090AlphanumerischAR0Obol011.10.2024 12:01:28250,000,002Obol 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf eines Flussgottes von vorn / Dionysos mit Thyrsos auf Krater. 12h. BMC 1 Moustaka Tf. 6, 97 Slg. BCD (= Nomos Auktion 4, 10.5.2011), 1435.5 (dies Expl.) 0.76 g.; 11 mm. <i><SP><SP>Feine, irisierende Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktionen NAC 123, 2021, 365, Nomos 4, 2011, 1434/5 (Lot; Slg. BCD) und Aufhäuser 7, 1990, 85 (1850 DM).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Metropolis</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Obol 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf eines Flussgottes von vorn / Dionysos mit Thyrsos auf Krater. 12h. BMC 1 Moustaka Tf. 6, 97 Slg. BCD (= Nomos Auktion 4, 10.5.2011), 1435.5 (dies Expl.) 0.76 g.; 11 mm. <i><SP><SP>Feine, irisierende Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktionen NAC 123, 2021, 365, Nomos 4, 2011, 1434/5 (Lot; Slg. BCD) und Aufhäuser 7, 1990, 85 (1850 DM).Metropolis Obol 4./3. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein4./3. Jhdt. v. Chr.BMC 1 Moustaka Tf. 6, 97 Slg. BCD (= Nomos Auktion 4, 10.5.2011), 1435.5 (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021207502120750-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1109-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001109p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01109Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01109Q00.JPG##
Los 1110
Hemidrachme 360/344 v. Chr. Löwenkopf mit Lanzenspitze im Maul / Herakles frontal stehend mit Keule. 11h. HGC 129 Slg. BCD (= Auktion Triton XV, 2012), vgl. 487 Valassiadis, in: Obolos 7 1 (Revers stgl.) 2.77 g.; 16,7 mm. Feine, dunkle Tönung, SeltenVorzüglich/Sehr schön
Ex Auktion CNG 93, 2013, 255. Aus der Slg. BCD, erworben von Seaby's (3/1978).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Oitaioi
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thessalien00027Oitaioi000220,008123740,0011100AlphanumerischAR0Hemidrachme011.10.2024 12:04:14500,000,002Hemidrachme 360/344 v. Chr. Löwenkopf mit Lanzenspitze im Maul / Herakles frontal stehend mit Keule. 11h. HGC 129 Slg. BCD (= Auktion Triton XV, 2012), vgl. 487 Valassiadis, in: Obolos 7 1 (Revers stgl.) 2.77 g.; 16,7 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Vorzüglich/Sehr schön<br>Ex Auktion CNG 93, 2013, 255. Aus der Slg. BCD, erworben von Seaby's (3/1978).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Oitaioi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich/Sehr schön</i> Hemidrachme 360/344 v. Chr. Löwenkopf mit Lanzenspitze im Maul / Herakles frontal stehend mit Keule. 11h. HGC 129 Slg. BCD (= Auktion Triton XV, 2012), vgl. 487 Valassiadis, in: Obolos 7 1 (Revers stgl.) 2.77 g.; 16,7 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Vorzüglich/Sehr schön Ex Auktion CNG 93, 2013, 255. Aus der Slg. BCD, erworben von Seaby's (3/1978).Oitaioi Hemidrachme 360/344 v. Chr0,00001.01.0001 00:00:00Nein360/344 v. ChrHGC 129 Slg. BCD (= Auktion Triton XV, 2012), vgl. 487 Valassiadis, in: Obolos 7 1 (Revers stgl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021238162123816-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1110-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001110p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01110Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01110Q00.JPG##
Los 1111
Bronze 320/280 v. Chr. Verschleierter Kopf der Hera von vorn / Zeus mit Zepter und Blitzbündel. 7h. Slg. BCD (2) 556 HGC 156 7.97 g.; 23 mm. Rotbraune PatinaSehr schön
Ex Auktion CNG e405, 2017, 95. Aus der Slg. BCD (mit dessen Unterlegzettel und Erwerbungsdatum 7/1993).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Perrhaiboi
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thessalien00027Perrhaiboi000240,008091040,0011110AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:01:25250,000,002Bronze 320/280 v. Chr. Verschleierter Kopf der Hera von vorn / Zeus mit Zepter und Blitzbündel. 7h. Slg. BCD (2) 556 HGC 156 7.97 g.; 23 mm. <i><SP><SP>Rotbraune Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion CNG e405, 2017, 95. Aus der Slg. BCD (mit dessen Unterlegzettel und Erwerbungsdatum 7/1993).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Perrhaiboi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze 320/280 v. Chr. Verschleierter Kopf der Hera von vorn / Zeus mit Zepter und Blitzbündel. 7h. Slg. BCD (2) 556 HGC 156 7.97 g.; 23 mm. <i><SP><SP>Rotbraune Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion CNG e405, 2017, 95. Aus der Slg. BCD (mit dessen Unterlegzettel und Erwerbungsdatum 7/1993).Perrhaiboi Bronze 320/280 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein320/280 v. Chr.Slg. BCD (2) 556 HGC 1560,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021206802120680-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1111-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001111p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01111Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01111Q00.JPG##
Los 1112
Bronze 3. Jhdt. v. Chr. Büste der Athena Parthenos mit Speer und Schild von vorn, leicht nach links gewandt / Reiter mit erhobenem Flegel nach rechts, hinter ihm Begleiter mit Flegel. 3h. Lavva, Pharsalos 323 HGC 649 6.84 g.; 21,3 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Ex Auktion CNG e378, 2016, 126 (dort: from the BCD Collection).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Pharsalos
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thessalien00027Pharsalos000290,008107040,0011120AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:02:4950,000,002Bronze 3. Jhdt. v. Chr. Büste der Athena Parthenos mit Speer und Schild von vorn, leicht nach links gewandt / Reiter mit erhobenem Flegel nach rechts, hinter ihm Begleiter mit Flegel. 3h. Lavva, Pharsalos 323 HGC 649 6.84 g.; 21,3 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion CNG e378, 2016, 126 (dort: from the BCD Collection).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Pharsalos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze 3. Jhdt. v. Chr. Büste der Athena Parthenos mit Speer und Schild von vorn, leicht nach links gewandt / Reiter mit erhobenem Flegel nach rechts, hinter ihm Begleiter mit Flegel. 3h. Lavva, Pharsalos 323 HGC 649 6.84 g.; 21,3 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion CNG e378, 2016, 126 (dort: from the BCD Collection).Pharsalos Bronze 3. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein3. Jhdt. v. Chr.Lavva, Pharsalos 323 HGC 6490,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021222492122249-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1112-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001112p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01112Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01112Q00.JPG##
Los 1113
Bronze 3. Jhdt. v. Chr. Büste der Nymphe Hypereia von vorn, links Fisch / Ennodia mit Fackel auf Pferd. 3h. Rogers, Thessaly 533 HGC 569 4.21 g.; 15 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Ex Auktion CNG e423, 2018, 129 (BCD collection).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Pherai
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thessalien00027Pherai000310,008095470,0011130AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:01:4750,000,002Bronze 3. Jhdt. v. Chr. Büste der Nymphe Hypereia von vorn, links Fisch / Ennodia mit Fackel auf Pferd. 3h. Rogers, Thessaly 533 HGC 569 4.21 g.; 15 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion CNG e423, 2018, 129 (BCD collection).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Pherai</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze 3. Jhdt. v. Chr. Büste der Nymphe Hypereia von vorn, links Fisch / Ennodia mit Fackel auf Pferd. 3h. Rogers, Thessaly 533 HGC 569 4.21 g.; 15 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion CNG e423, 2018, 129 (BCD collection).Pherai Bronze 3. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein3. Jhdt. v. Chr.Rogers, Thessaly 533 HGC 5690,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021211172121117-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1113-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001113p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01113Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01113Q00.JPG##
Los 1114
Hemidrachme 350/300 v. Chr. Pegasosprotome nach links / Kopf des Apollon mit Halskette von vorn. 5h. Slg. BCD - HCG vgl. 771 (Drachme) 1.21 g.; 12,8 mm. Äußerst seltenSchön - sehr schön
Ex Auktion Roma e100, 2022, 49 (Slg. VCV).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Anaktorion

Ein zweites Exemplar: Auktion Solidus 65, 2020, 96.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ein zweites Exemplar: Auktion Solidus 65, 2020, 96.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Akarnanien00031Anaktorion000050,008090910,0011140AlphanumerischAR0Hemidrachme011.10.2024 12:01:24100,000,002Hemidrachme 350/300 v. Chr. Pegasosprotome nach links / Kopf des Apollon mit Halskette von vorn. 5h. Slg. BCD - HCG vgl. 771 (Drachme) 1.21 g.; 12,8 mm. <i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Schön - sehr schön<br>Ex Auktion Roma e100, 2022, 49 (Slg. VCV).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Anaktorion</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Hemidrachme 350/300 v. Chr. Pegasosprotome nach links / Kopf des Apollon mit Halskette von vorn. 5h. Slg. BCD - HCG vgl. 771 (Drachme) 1.21 g.; 12,8 mm. <i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Schön - sehr schön Ex Auktion Roma e100, 2022, 49 (Slg. VCV).Anaktorion Hemidrachme 350/300 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein350/300 v. Chr.Slg. BCD - HCG vgl. 771 (Drachme)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021206682120668-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1114-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001114p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01114Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01114Q00.JPG##
Los 1115
Hemidrachme 425/400 v. Chr. Kopf des Acheloos in Dreiviertelansicht nach links /
Kopf der Kallirhoe in Dreiviertelansicht nach links. 3h. HGC 909 corr. ("Drachme") Slg. BCD 355 (stgl.) 2.20 g.; 12,8 mm. Feine Tönung, Äußerst seltenSchön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Stratos

Ex Auktion Solidus 70, 2020, 124.
Basil C. Demetriades schrieb zu diesem Münztyp: Stratos (...) has produced some of the most desirable coins of Akarnania. All the silver is very rare; the earliest issue being quite remarkable in that it features two facing heads, one on each side of the coin.
Das vorliegende Exemplar ist - man glaubt es kaum - das beste seit der Slg. BCD auf den Markt gekommene Exemplar und diesem ebenbürtig.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auktion Solidus 70, 2020, 124.<BR>Basil C. Demetriades schrieb zu diesem Münztyp: Stratos (...) has produced some of the most desirable coins of Akarnania. All the silver is very rare; the earliest issue being quite remarkable in that it features two facing heads, one on each side of the coin. <BR>Das vorliegende Exemplar ist - man glaubt es kaum - das beste seit der Slg. BCD auf den Markt gekommene Exemplar und diesem ebenbürtig.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Akarnanien00031Stratos000120,008091720,0011150AlphanumerischAR0Hemidrachme011.10.2024 12:01:28250,000,002Hemidrachme 425/400 v. Chr. Kopf des Acheloos in Dreiviertelansicht nach links / <BR>Kopf der Kallirhoe in Dreiviertelansicht nach links. 3h. HGC 909 corr. (&quot;Drachme&quot;) Slg. BCD 355 (stgl.) 2.20 g.; 12,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Schön - sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Stratos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Hemidrachme 425/400 v. Chr. Kopf des Acheloos in Dreiviertelansicht nach links / Kopf der Kallirhoe in Dreiviertelansicht nach links. 3h. HGC 909 corr. (&quot;Drachme&quot;) Slg. BCD 355 (stgl.) 2.20 g.; 12,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Schön - sehr schönStratos Hemidrachme 425/400 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein425/400 v. Chr.HGC 909 corr. (Drachme) Slg. BCD 355 (stgl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021207482120748-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1115-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001115p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01115Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01115Q00.JPG##