Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auktion 439  -  04.11.2024 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 15 von 68 (3368 Ergebnisse total)
Los 701
Antoniniane der Soldatenkaiser in hübscher Qualität mit feiner Patina. 12 StückSehr schön u. besser
; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008132100,007010AlphanumerischAR0011.10.2024 12:05:01175,000,002Antoniniane der Soldatenkaiser in hübscher Qualität mit feiner Patina. 12 Stück<SP><SP>Sehr schön u. besser<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Sehr schön u. besser</i> Antoniniane der Soldatenkaiser in hübscher Qualität mit feiner Patina. 12 Stück<SP><SP>Sehr schön u. besser0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0012 StückSonstige00NeinNeinNeinNein140,00-1I10,000,0021246462124646-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated701-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000701p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00701Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00701Q00.JPG##
Los 702
Antoniniane des Gordianus III. 10 StückSehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008113270,007020AlphanumerischAR0011.10.2024 12:03:21200,000,002Antoniniane des Gordianus III. 10 Stück<SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Sehr schön</i> Antoniniane des Gordianus III. 10 Stück<SP><SP>Sehr schön0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0010 StückSonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021228272122827-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated702-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000702p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00702Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00702Q00.JPG##
Los 703
Antoniniane des Gordianus und Philipp. 8 StückSehr schön - vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008091260,007030AlphanumerischAR0011.10.2024 12:01:26150,000,002Antoniniane des Gordianus und Philipp. 8 Stück<SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Antoniniane des Gordianus und Philipp. 8 Stück<SP><SP>Sehr schön - vorzüglich0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,008 StückSonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021207022120702-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated703-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000703p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00703Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00703Q00.JPG##
Los 704
Antoniniane des Philippus I. Arabs. 10 StückSehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008113260,007040AlphanumerischAR0011.10.2024 12:03:21200,000,002Antoniniane des Philippus I. Arabs. 10 Stück<SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Sehr schön</i> Antoniniane des Philippus I. Arabs. 10 Stück<SP><SP>Sehr schön0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0010 StückSonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021228262122826-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated704-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000704p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00704Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00704Q00.JPG##
Los 705
Antoniniane von Philippus Arabs bis Aemilianus. 19 StückSehr schön und besser
Meist mit Provenienzen aus den 1970ern.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008123150,007050AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:11400,000,002Antoniniane von Philippus Arabs bis Aemilianus. 19 Stück<SP><SP>Sehr schön und besser<br>Meist mit Provenienzen aus den 1970ern.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Sehr schön und besser</i> Antoniniane von Philippus Arabs bis Aemilianus. 19 Stück<SP><SP>Sehr schön und besser Meist mit Provenienzen aus den 1970ern.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0019 StückSonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0021237582123758-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated705-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000705p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00705Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00705Q00.JPG##
Los 706
Sesterz des Traianus Decius; As des Commodus als Caesar. 2 StückSehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008134610,007060AlphanumerischAR0011.10.2024 12:05:15100,000,002Sesterz des Traianus Decius; As des Commodus als Caesar. 2 Stück<SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Sehr schön</i> Sesterz des Traianus Decius; As des Commodus als Caesar. 2 Stück<SP><SP>Sehr schön0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,002 StückSonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021248962124896-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated706-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000706p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00706Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00706Q00.JPG##
Los 707
Antoniniane von Valerian bis Diocletian (auch mit Raritäten!). Dazu: As der Severina. 50 StückMeist sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008123160,007070AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:11750,000,002Antoniniane von Valerian bis Diocletian (auch mit Raritäten!). Dazu: As der Severina. 50 Stück<SP><SP>Meist sehr schön<br>Meist mit Provenienzen aus den 1970ern.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Meist sehr schön</i> Antoniniane von Valerian bis Diocletian (auch mit Raritäten!). Dazu: As der Severina. 50 Stück<SP><SP>Meist sehr schön Meist mit Provenienzen aus den 1970ern.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0050 StückSonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021237592123759-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated707-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000707p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00707Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00707Q00.JPG##
Los 708
Folles der Tetrarchen. Dazu: Byzantinischer Follis und Drachme Alexanders. 14 StückSehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008123140,007080AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:11200,000,002Folles der Tetrarchen. Dazu: Byzantinischer Follis und Drachme Alexanders. 14 Stück<SP><SP>Sehr schön<br>Meist mit Provenienzen aus den 1970ern.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Sehr schön</i> Folles der Tetrarchen. Dazu: Byzantinischer Follis und Drachme Alexanders. 14 Stück<SP><SP>Sehr schön Meist mit Provenienzen aus den 1970ern.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0014 StückSonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021237572123757-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated708-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000708p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00708Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00708Q00.JPG##
Los 709
Folles der constantinischen Zeit. 46 StückSchön/Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008123170,007090AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:11300,000,002Folles der constantinischen Zeit. 46 Stück<SP><SP>Schön/Sehr schön<br>Meist mit Provenienzen aus den 1970ern.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön/Sehr schön</i> Folles der constantinischen Zeit. 46 Stück<SP><SP>Schön/Sehr schön Meist mit Provenienzen aus den 1970ern.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0046 StückSonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021237602123760-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated709-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000709p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00709Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00709Q00.JPG##
Los 710
Aes ab Constantius II. Dazu: 2 hübsche Siliquen und 3 ungarische Denare des 14./15. Jhdts. 25 StückSchön/Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008123180,007100AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:11200,000,002Aes ab Constantius II. Dazu: 2 hübsche Siliquen und 3 ungarische Denare des 14./15. Jhdts. 25 Stück<SP><SP>Schön/Sehr schön<br>Meist mit Provenienzen aus den 1970ern.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön/Sehr schön</i> Aes ab Constantius II. Dazu: 2 hübsche Siliquen und 3 ungarische Denare des 14./15. Jhdts. 25 Stück<SP><SP>Schön/Sehr schön Meist mit Provenienzen aus den 1970ern.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0025 StückSonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021237612123761-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated710-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000710p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00710Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00710Q00.JPG##
Los 711
Spätantike Aes, u.a. Maiorina des Vetranio (36) und Antoniniane (6), u.a. Vabalathus. Dazu 1 Denar des Augustus. 45 StückSchön - sehr schön
Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008128910,007110AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:44200,000,002Spätantike Aes, u.a. Maiorina des Vetranio (36) und Antoniniane (6), u.a. Vabalathus. Dazu 1 Denar des Augustus. 45 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<br>Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Spätantike Aes, u.a. Maiorina des Vetranio (36) und Antoniniane (6), u.a. Vabalathus. Dazu 1 Denar des Augustus. 45 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0045 StückSonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021243302124330-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated711-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000711p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00711Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00711Q00.JPG##
Los 712
Spätantike Aes. 30 StückSchön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008129570,007120AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:48150,000,002Spätantike Aes. 30 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<br>Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Spätantike Aes. 30 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0030 StückSonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021243962124396-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated712-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000712p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00712Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00712Q00.JPG##
Los 713
Spätantike. Aes, teils mit Silbersud. 41 StückSchön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008129600,007130AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:48150,000,002Spätantike. Aes, teils mit Silbersud. 41 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<br>Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Spätantike. Aes, teils mit Silbersud. 41 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0041 StückSonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021243992124399-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated713-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000713p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00713Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00713Q00.JPG##
Los 714
Spätantike Gepräge, meist Folles. 147 StückSchön - sehr schön
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008129990,007140AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:50150,000,002Spätantike Gepräge, meist Folles. 147 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<br>Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Spätantike Gepräge, meist Folles. 147 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00147 StückSonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021244382124438-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated714-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000714p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00714Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1130,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00714Q00.JPG##
Los 715
Spätantike Gepräge, meist Folles. 99 StückSchön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008130000,007150AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:50100,000,002Spätantike Gepräge, meist Folles. 99 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<br>Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Spätantike Gepräge, meist Folles. 99 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0099 StückSonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021244392124439-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated715-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000715p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00715Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein185,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00715Q00.JPG##
Los 716
Denare und Antoniniane (5). 20 StückMeist sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008128620,007160AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:43400,000,002Denare und Antoniniane (5). 20 Stück<SP><SP>Meist sehr schön<br>Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Meist sehr schön</i> Denare und Antoniniane (5). 20 Stück<SP><SP>Meist sehr schön Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0020 StückSonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0021243012124301-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated716-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000716p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00716Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00716Q00.JPG##
Los 717
Denare und Antoniniane (2). 18 StückMeist sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008128690,007170AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:43400,000,002Denare und Antoniniane (2). 18 Stück<SP><SP>Meist sehr schön<br>Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Meist sehr schön</i> Denare und Antoniniane (2). 18 Stück<SP><SP>Meist sehr schön Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0018 StückSonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0021243082124308-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated717-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000717p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00717Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00717Q00.JPG##
Los 718
Antoniniane, teils mit Silbersud. 32 StückSchön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008129610,007180AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:48175,000,002Antoniniane, teils mit Silbersud. 32 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<br>Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Antoniniane, teils mit Silbersud. 32 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0032 StückSonstige00NeinNeinNeinNein140,00-1I10,000,0021244002124400-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated718-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000718p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00718Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00718Q00.JPG##
Los 719
Denare (18), Antoniniane (5) und Siliquen (2). 25 StückSchön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008128750,007190AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:44250,000,002Denare (18), Antoniniane (5) und Siliquen (2). 25 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<br>Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Denare (18), Antoniniane (5) und Siliquen (2). 25 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0025 StückSonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021243142124314-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated719-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000719p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00719Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00719Q00.JPG##
Los 720
Antoniniane (2), Denare (14), Sesterzen (3), Dupondien (3) und Asse (3). 25 StückSchön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008129660,007200AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:48250,000,002Antoniniane (2), Denare (14), Sesterzen (3), Dupondien (3) und Asse (3). 25 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<br>Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Antoniniane (2), Denare (14), Sesterzen (3), Dupondien (3) und Asse (3). 25 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0025 StückSonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021244052124405-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated720-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000720p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00720Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00720Q00.JPG##
Los 721
Denare (12), Sesterzen (6) und Asse (3). Dazu 1 Semis u. Folles. 27 StückSchön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008129720,007210AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:49250,000,002Denare (12), Sesterzen (6) und Asse (3). Dazu 1 Semis u. Folles. 27 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<br>Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Denare (12), Sesterzen (6) und Asse (3). Dazu 1 Semis u. Folles. 27 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0027 StückSonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021244112124411-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated721-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000721p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00721Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00721Q00.JPG##
Los 722
Antoniniane, die meisten aus gutem Silber. 16 StückSchön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008129820,007220AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:49150,000,002Antoniniane, die meisten aus gutem Silber. 16 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<br>Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Antoniniane, die meisten aus gutem Silber. 16 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0016 StückSonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021244212124421-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated722-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000722p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00722Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00722Q00.JPG##
Los 723
Denare, Asse und Provinzialgepräge. Dazu ein mittelalterlicher Pfennig. 12 StückSchön - sehr schön
Erworben in den 1970er Jahren.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008112890,007230AlphanumerischAR0011.10.2024 12:03:18100,000,002Denare, Asse und Provinzialgepräge. Dazu ein mittelalterlicher Pfennig. 12 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<br>Erworben in den 1970er Jahren.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Denare, Asse und Provinzialgepräge. Dazu ein mittelalterlicher Pfennig. 12 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön Erworben in den 1970er Jahren.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0012 StückSonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021227892122789-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated723-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000723p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00723Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00723Q00.JPG##
Los 724
Sesterzen (2) und Asse. Interessantere Typen. 5 StückSchön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008130050,007240AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:50150,000,002Sesterzen (2) und Asse. Interessantere Typen. 5 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Sesterzen (2) und Asse. Interessantere Typen. 5 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,005 StückSonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021244442124444-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated724-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000724p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00724Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1130,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00724Q00.JPG##
Los 725
Verschiedene Nominale, u.a. 8 Denare. 14 StückSchön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008129920,007250AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:50100,000,002Verschiedene Nominale, u.a. 8 Denare. 14 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<br>Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Verschiedene Nominale, u.a. 8 Denare. 14 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön Aus schwäbischer Privatsammlung, erworben vor 2016.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0014 StückSonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021244312124431-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated725-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000725p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00725Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00725Q00.JPG##
Los 726
Bronzemünzen aus dem Römischen Kaiserreich und aus Byzanz. 12 StückSchön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008131780,007260AlphanumerischAR0011.10.2024 12:05:00200,000,002Bronzemünzen aus dem Römischen Kaiserreich und aus Byzanz. 12 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Bronzemünzen aus dem Römischen Kaiserreich und aus Byzanz. 12 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0012 StückSonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021246142124614-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated726-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000726p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00726Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00726Q00.JPG##
Los 727
Diverse Gepräge, z. T. mit Bestimmungen. 12 StückSchön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008123420,007270AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:13175,000,002Diverse Gepräge, z. T. mit Bestimmungen. 12 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Diverse Gepräge, z. T. mit Bestimmungen. 12 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0012 StückSonstige00NeinNeinNeinNein140,00-1I10,000,0021237842123784-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated727-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000727p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00727Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00727Q00.JPG##
Los 728
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008123430,007280AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:13175,000,002Diverse Gepräge, z. T. mit Bestimmungen. 12 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Diverse Gepräge, z. T. mit Bestimmungen. 12 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0012 StückSonstige00NeinNeinNeinNein140,00-1I10,000,0021237852123785-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated728-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000728p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00728Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00728Q00.JPG##
Los 729
Diverse Gepräge, z. T. mit Bestimmungen. 13 StückSchön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Kaiser00009diverse0,008123440,007290AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:13200,000,002Diverse Gepräge, z. T. mit Bestimmungen. 13 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Diverse Gepräge, z. T. mit Bestimmungen. 13 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0013 StückSonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021237862123786-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated729-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000729p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00729Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00729Q00.JPG##
Los 730
Darunter einige Denare sowie ein mittelalterlicher Pfennig. 47 StückSchön - sehr schön
; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE MÜNZEN; diverse
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Römische Münzen00010diverse0,008092690,007300AlphanumerischAR0011.10.2024 12:01:3350,000,002Darunter einige Denare sowie ein mittelalterlicher Pfennig. 47 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; RÖMISCHE MÜNZEN; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Darunter einige Denare sowie ein mittelalterlicher Pfennig. 47 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0047 StückSonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021208452120845-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated730-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein145,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 731
Tremisses verschiedener Kaiser. 3 Stück GOLDSchön - sehr schön
; ANTIKE LOTS; BYZANTINISCHE MÜNZEN; diverse
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Byzantinische Münzen00011diverse0,008092700,007310AlphanumerischAV0011.10.2024 12:01:33300,000,002Tremisses verschiedener Kaiser. 3 Stück <SP><SP>GOLD<SP><SP>Schön - sehr schön<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; BYZANTINISCHE MÜNZEN; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Tremisses verschiedener Kaiser. 3 Stück <SP><SP>GOLD<SP><SP>Schön - sehr schön0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,003 StückSonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021208462120846-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated731-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0240,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 732
Kleinbronzen der antiken Welt. 134 StückMeist g.e.
; ANTIKE LOTS; ANTIKE WELT;
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Antike Welt000120,008131840,007320AlphanumerischAR0011.10.2024 12:05:00150,000,002Kleinbronzen der antiken Welt. 134 Stück<SP><SP>Meist g.e.<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; ANTIKE WELT; </div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Meist g.e.</i> Kleinbronzen der antiken Welt. 134 Stück<SP><SP>Meist g.e.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00134 StückSonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021246202124620-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated732-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0120,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 733
Bronzen der antiken Welt, meist Byzanz. 30 StückSchön - gering erhalten
; ANTIKE LOTS; ANTIKE WELT;
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Antike Welt000120,008131860,007330AlphanumerischAR0011.10.2024 12:05:00300,000,002Bronzen der antiken Welt, meist Byzanz. 30 Stück<SP><SP>Schön - gering erhalten<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; ANTIKE WELT; </div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - gering erhalten</i> Bronzen der antiken Welt, meist Byzanz. 30 Stück<SP><SP>Schön - gering erhalten0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0030 StückSonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021246222124622-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated733-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0240,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 734
Armenische und islamische Bronzemünzen. 19 MünzenSchön - gering erhalten
; ANTIKE LOTS; ANTIKE WELT;
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Antike Welt000120,008131870,007340AlphanumerischAR0011.10.2024 12:05:00200,000,002Armenische und islamische Bronzemünzen. 19 Münzen<SP><SP>Schön - gering erhalten<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; ANTIKE WELT; </div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - gering erhalten</i> Armenische und islamische Bronzemünzen. 19 Münzen<SP><SP>Schön - gering erhalten0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,0019 MünzenSonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021246232124623-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated734-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0160,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 735
Div. antike Münzen, beginnend mit dem Hellenismus. 137 StückSchön - sehr schön
; ANTIKE LOTS; ANTIKE MÜNZEN; diverse
Details & Gebotsabgabe
##5515261526ANTIKE LOTS00035Antike Münzen00016diverse0,008124540,007350AlphanumerischAR0011.10.2024 12:04:18250,000,002Div. antike Münzen, beginnend mit dem Hellenismus. 137 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön<div style="display:none">; ANTIKE LOTS; ANTIKE MÜNZEN; diverse</div>0,00<strong>ANTIKE LOTS.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Div. antike Münzen, beginnend mit dem Hellenismus. 137 Stück<SP><SP>Schön - sehr schön0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00137 StückSonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021238952123895-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated735-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0200,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 1001
Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr. Goldviertelstater. In geperltem Rechteck: TINC, oben C, unten A / Kopf der Medusa von vorn. ABC 1076 Van Arsdell 378-1 Bean TIN 3-3 1.21 g.; 10,3 mm. GOLDFeine Goldtönung, Sehr seltenFeiner Schrötlingseinriss, vorzüglich
Ex Auktion Spink 19025, 1/2019, 1591.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regini

Fundort: Shrewton, Wiltshire, aufgenommen durch das British Museum, London und dokumentiert im Portable Antiquities Scheme unter SOM-9F4AAA.

Die Behauptung van Arsdells, wonach das Medusenhaupt im Revers römischen Münzen nachempfunden worden sei, erweist sich bei genauer Betrachtung als unhaltbar. Die vorliegende Münze folgt dem Typ der Medusa Rondanini, der sich weder auf den von v. Arsdell angeführten Aurei des L. Aquilius Florus vom Typ RIC 302 noch auf früheren Denaren (etwa Cr. 453/1, 463/2) findet. Auch auf griechischen Münzen sind Gorgoneia dieses schönen Typs rar, sodass die Inspiration für die Münzmeister des Tincomarus von einer anderen Objektgattung gekommen sein dürfte. Richtig ist indes, dass Viertelstatere vom Typ TIN2-5 von den Denaren des Plautius Plancus (vgl. Nr. 1405-1406) abhängig sind.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Fundort: Shrewton, Wiltshire, aufgenommen durch das British Museum, London und dokumentiert im Portable Antiquities Scheme unter SOM-9F4AAA.<BR><BR>Die Behauptung van Arsdells, wonach das Medusenhaupt im Revers römischen Münzen nachempfunden worden sei, erweist sich bei genauer Betrachtung als unhaltbar. Die vorliegende Münze folgt dem Typ der Medusa Rondanini, der sich weder auf den von v. Arsdell angeführten Aurei des L. Aquilius Florus vom Typ RIC 302 noch auf früheren Denaren (etwa Cr. 453/1, 463/2) findet. Auch auf griechischen Münzen sind Gorgoneia dieses schönen Typs rar, sodass die Inspiration für die Münzmeister des Tincomarus von einer anderen Objektgattung gekommen sein dürfte. Richtig ist indes, dass Viertelstatere vom Typ TIN2-5 von den Denaren des Plautius Plancus (vgl. Nr. 1405-1406) abhängig sind.KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Atrebates und Regini00001Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr.000040,008096920,0010010AlphanumerischAV0Goldviertelstater.011.10.2024 12:01:557.500,000,002<b>Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr. </b>Goldviertelstater. In geperltem Rechteck: TINC, oben C, unten A / Kopf der Medusa von vorn. ABC 1076 Van Arsdell 378-1 Bean TIN 3-3 1.21 g.; 10,3 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Goldtönung, Sehr selten</i><SP><SP>Feiner Schrötlingseinriss, vorzüglich<br>Ex Auktion Spink 19025, 1/2019, 1591.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regini</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr. </b>Goldviertelstater. In geperltem Rechteck: TINC, oben C, unten A / Kopf der Medusa von vorn. ABC 1076 Van Arsdell 378-1 Bean TIN 3-3 1.21 g.; 10,3 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Goldtönung, Sehr selten</i><SP><SP>Feiner Schrötlingseinriss, vorzüglich Ex Auktion Spink 19025, 1/2019, 1591.Atrebates und Regini Goldviertelstater.Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 1076 Van Arsdell 378-1 Bean TIN 3-30,00Sonstige00NeinJaNeinNein6.000,00-1I10,000,0021212592121259-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1001-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein06.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01001Q00.JPG##
Los 1002
Anonym. Bronze 60/40 v. Chr. Kopf nach links, im Feld Ringel / Stilisiertes Pferd mit langem Hals nach rechts, darüber frontaler Kopf. 6h. Scheers 363 DT 391 2.19 g.; 15,5 mm. Dunkelbraune Patina, SeltenGutes Sehr schön
Ex Auktion Elsen 145, 2020, 206.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00004Ambiani00004Anonym000010,008096310,0010020AlphanumerischAE0Bronze011.10.2024 12:01:52100,000,002<b>Anonym. </b>Bronze 60/40 v. Chr. Kopf nach links, im Feld Ringel / Stilisiertes Pferd mit langem Hals nach rechts, darüber frontaler Kopf. 6h. Scheers 363 DT 391 2.19 g.; 15,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina, Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Elsen 145, 2020, 206.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Bronze 60/40 v. Chr. Kopf nach links, im Feld Ringel / Stilisiertes Pferd mit langem Hals nach rechts, darüber frontaler Kopf. 6h. Scheers 363 DT 391 2.19 g.; 15,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina, Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion Elsen 145, 2020, 206.Ambiani Bronze 60/40 v. Chr.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein60/40 v. Chr.Scheers 363 DT 3910,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021211992121199-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1002-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01002Q00.JPG##
Los 1003
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. "Taucher": Kopf nach rechts, der stilisierte, gekrümmte Körper füllt das Münzrund aus / 2 konfrontierte Hähne, deren Unterleiber aus menschlichen Gesichtern bestehen und zwischen deren Schnäbeln ein frontales Gesicht, bestehend aus Augen und Nase, angedeutet ist. 6h. DT 519 2.79 g.; 19,4 mm. Grüne Patina, Sehr seltenVorzüglich
Ex Auktion Elsen 153, 2022, 176.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Bellovaci

Eine der ambitioniertesten Bildkombinationen der keltischen Numismatik, ausgeführt in meisterhaftem Stempelschnitt.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Eine der ambitioniertesten Bildkombinationen der keltischen Numismatik, ausgeführt in meisterhaftem Stempelschnitt.KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00004Bellovaci000070,008096430,0010030AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:01:53500,000,002Bronze 1. Jhdt. v. Chr. &quot;Taucher&quot;: Kopf nach rechts, der stilisierte, gekrümmte Körper füllt das Münzrund aus / 2 konfrontierte Hähne, deren Unterleiber aus menschlichen Gesichtern bestehen und zwischen deren Schnäbeln ein frontales Gesicht, bestehend aus Augen und Nase, angedeutet ist. 6h. DT 519 2.79 g.; 19,4 mm. <i><SP><SP>Grüne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Vorzüglich<br>Ex Auktion Elsen 153, 2022, 176.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Bellovaci</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronze 1. Jhdt. v. Chr. &quot;Taucher&quot;: Kopf nach rechts, der stilisierte, gekrümmte Körper füllt das Münzrund aus / 2 konfrontierte Hähne, deren Unterleiber aus menschlichen Gesichtern bestehen und zwischen deren Schnäbeln ein frontales Gesicht, bestehend aus Augen und Nase, angedeutet ist. 6h. DT 519 2.79 g.; 19,4 mm. <i><SP><SP>Grüne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Vorzüglich Ex Auktion Elsen 153, 2022, 176.Bellovaci Bronze 1. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1. Jhdt. v. Chr.DT 5190,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021212112121211-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1003-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01003Q00.JPG##
Los 1004
Anonym. Potinmünze 60/40 v. Chr., Region Champagne. Sitzende männliche Figur mit Torques und Stab von vorn / Eber, im Feld Schlange und 2 Sterne. 9h. de la Tour 8145 Scheers, Traité, Tf. XXIV, 689 DT 220 4.72 g.; 21,2 mm. Schwarzgrüne PatinaSehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00004Remi00019Anonym000010,008096280,0010040AlphanumerischAR0Potinmünze011.10.2024 12:01:52100,000,002<b>Anonym. </b>Potinmünze 60/40 v. Chr., Region Champagne. Sitzende männliche Figur mit Torques und Stab von vorn / Eber, im Feld Schlange und 2 Sterne. 9h. de la Tour 8145 Scheers, Traité, Tf. XXIV, 689 DT 220 4.72 g.; 21,2 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Potinmünze 60/40 v. Chr., Region Champagne. Sitzende männliche Figur mit Torques und Stab von vorn / Eber, im Feld Schlange und 2 Sterne. 9h. de la Tour 8145 Scheers, Traité, Tf. XXIV, 689 DT 220 4.72 g.; 21,2 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schönRemi Potinmünze 60/40 v. Chr.,Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein60/40 v. Chr.,de la Tour 8145 Scheers, Traité, Tf. XXIV, 689 DT 2200,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021211962121196-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1004-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01004Q00.JPG##
Los 1005
Anonym. Potinmünze 70/50 v. Chr. Frontaler Kopf mit aufgeblasenen Backen, 4 Kugeln im Feld / Stilisiertes Pferd zwischen 2 Kugeln. 2h. Gäumann 141 (Senones oder Parisii) DT 2650 (Senones) 2.91 g.; 18,7 mm. Braungrüne Patina, SeltenGutes Sehr schön
Ex Auktion Pruvost 2, 2022, 6.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Parisii
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00004Parisii00031Anonym000010,008096390,0010050AlphanumerischAR0Potinmünze011.10.2024 12:01:53200,000,002<b>Anonym. </b>Potinmünze 70/50 v. Chr. Frontaler Kopf mit aufgeblasenen Backen, 4 Kugeln im Feld / Stilisiertes Pferd zwischen 2 Kugeln. 2h. Gäumann 141 (Senones oder Parisii) DT 2650 (Senones) 2.91 g.; 18,7 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Pruvost 2, 2022, 6.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Parisii</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Potinmünze 70/50 v. Chr. Frontaler Kopf mit aufgeblasenen Backen, 4 Kugeln im Feld / Stilisiertes Pferd zwischen 2 Kugeln. 2h. Gäumann 141 (Senones oder Parisii) DT 2650 (Senones) 2.91 g.; 18,7 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion Pruvost 2, 2022, 6.Parisii Potinmünze 70/50 v. Chr.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein70/50 v. Chr.Gäumann 141 (Senones oder Parisii) DT 2650 (Senones)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021212072121207-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1005-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01005Q00.JPG##
Los 1006
Anonym. Potinmünze. Kopf / Eber über schleifenförmigem Ornament. 3h. DT 228 Depeyrot NC VII 141 3.60 g.; 18,2 mm. Dunkelgrüne PatinaGutes Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Leuci

Trotz der Profilansicht ist es dem Gestalter dieses Münzbildes gelungen, das Auge auf der Vorderseite so anzulegen, dass der Betrachter dieser Münze sich beäugt fühlt.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Trotz der Profilansicht ist es dem Gestalter dieses Münzbildes gelungen, das Auge auf der Vorderseite so anzulegen, dass der Betrachter dieser Münze sich beäugt fühlt.KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00004Leuci00053Anonym000010,008096270,0010060AlphanumerischAR0Potinmünze.011.10.2024 12:01:5250,000,002<b>Anonym. </b>Potinmünze. Kopf / Eber über schleifenförmigem Ornament. 3h. DT 228 Depeyrot NC VII 141 3.60 g.; 18,2 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Leuci</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Potinmünze. Kopf / Eber über schleifenförmigem Ornament. 3h. DT 228 Depeyrot NC VII 141 3.60 g.; 18,2 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schönLeuci Potinmünze.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00NeinDT 228 Depeyrot NC VII 1410,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021211952121195-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1006-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01006Q00.JPG##
Los 1007
Bronze 60/50 v. Chr. Frontale Büste mit Torques / Reiter über Gefallenem nach rechts. 9h. DT 2489 De la Tour 7146 2.90 g.; 15 mm. Dunkelgrüne Patina, Äußerst seltenAus müden Stempeln, sehr schön
Erworben von cgb (Inv. 886280).
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Lexovani

Weniger als 5 Exemplare dieses Münztyps sind bekannt, davon nur eines in einem Museum (BN Paris).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Weniger als 5 Exemplare dieses Münztyps sind bekannt, davon nur eines in einem Museum (BN Paris).KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00004Lexovani000540,008100040,0010070AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:02:11300,000,002Bronze 60/50 v. Chr. Frontale Büste mit Torques / Reiter über Gefallenem nach rechts. 9h. DT 2489 De la Tour 7146 2.90 g.; 15 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Äußerst selten</i><SP><SP>Aus müden Stempeln, sehr schön<br>Erworben von cgb (Inv. 886280).<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Lexovani</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze 60/50 v. Chr. Frontale Büste mit Torques / Reiter über Gefallenem nach rechts. 9h. DT 2489 De la Tour 7146 2.90 g.; 15 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Äußerst selten</i><SP><SP>Aus müden Stempeln, sehr schön Erworben von cgb (Inv. 886280).Lexovani Bronze 60/50 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein60/50 v. Chr.DT 2489 De la Tour 71460,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021215592121559-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1007-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01007Q00.JPG##
Los 1008
Anonym. Drachme 200/118 v. Chr. Kopf mit Frontalauge, davor Delphin / Kreuz, in den Winkeln Körner, Rhombus und Axt. 9h. Castelin 70-71 de la Tour 3104 2.54 g.; 13,7 mm. Gutes Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 424, 2019, 32 (aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2012).
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; ´Volcae Tectosages´
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00004´Volcae Tectosages´00063Anonym000010,008096300,0010080AlphanumerischAR0Drachme011.10.2024 12:01:52100,000,002<b>Anonym. </b>Drachme 200/118 v. Chr. Kopf mit Frontalauge, davor Delphin / Kreuz, in den Winkeln Körner, Rhombus und Axt. 9h. Castelin 70-71 de la Tour 3104 2.54 g.; 13,7 mm. <SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Peus Nachf. 424, 2019, 32 (aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2012).<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; ´Volcae Tectosages´</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Drachme 200/118 v. Chr. Kopf mit Frontalauge, davor Delphin / Kreuz, in den Winkeln Körner, Rhombus und Axt. 9h. Castelin 70-71 de la Tour 3104 2.54 g.; 13,7 mm. <SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion Peus Nachf. 424, 2019, 32 (aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2012).Volcae Tectosages Drachme 200/118 v. Chr.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein200/118 v. Chr.Castelin 70-71 de la Tour 31040,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021211982121198-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1008-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01008Q00.JPG##
Los 1009
BI-Tetradrachme vom Typ Frontalgesicht 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf frontal zwischen zwei flügelartigen Ornamenten, darüber dreireihiges Perldiadem und Haarlocken / Pferd mit erhobenem Vorderlauf nach links. 6h. Göbl Typ 6 Slg. KHM 881-885 3.77 g.; 21 mm. Feine Tönung, Sehr seltenFragment, sehr schön
Ex Auktion Dorotheum 47, 24.3.2023, 19913.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Ostnoriker/Taurisker

Ziegaus deutet den Kopf versuchsweise als den eines getöteten Feindes. Dies würde insofern zur antiken Ikonologie passen, als auch in der griechischen Vasenmalerei die Frontalität dazu genutzt werden kann, um Getötete als solche kenntlich zu machen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ziegaus deutet den Kopf versuchsweise als den eines getöteten Feindes. Dies würde insofern zur antiken Ikonologie passen, als auch in der griechischen Vasenmalerei die Frontalität dazu genutzt werden kann, um Getötete als solche kenntlich zu machen.KELTISCHE MÜNZEN00002Ostkelten00006Ostnoriker/Taurisker000120,008095780,0010090AlphanumerischAR0BI-Tetradrachme vom Typ Frontalgesicht011.10.2024 12:01:49300,000,002BI-Tetradrachme vom Typ Frontalgesicht 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf frontal zwischen zwei flügelartigen Ornamenten, darüber dreireihiges Perldiadem und Haarlocken / Pferd mit erhobenem Vorderlauf nach links. 6h. Göbl Typ 6 Slg. KHM 881-885 3.77 g.; 21 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Fragment, sehr schön<br>Ex Auktion Dorotheum 47, 24.3.2023, 19913.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Ostnoriker/Taurisker</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> BI-Tetradrachme vom Typ Frontalgesicht 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf frontal zwischen zwei flügelartigen Ornamenten, darüber dreireihiges Perldiadem und Haarlocken / Pferd mit erhobenem Vorderlauf nach links. 6h. Göbl Typ 6 Slg. KHM 881-885 3.77 g.; 21 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Fragment, sehr schön Ex Auktion Dorotheum 47, 24.3.2023, 19913.Ostnoriker/Taurisker BI-Tetradrachme vom Typ Frontalgesicht 2./1. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein2./1. Jhdt. v. Chr.Göbl Typ 6 Slg. KHM 881-8850,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021211482121148-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1009-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01009Q00.JPG##
Los 1010
Drachme 218/195 v. Chr. Kopf des Herakles-Melkart mit geschulterter Keule nach links / Stiergestaltiger Flussgott mit Blick zum Betrachter nach rechts, rechts Mondsichel, oben sechsstrahliger Stern. 9h. ACIP 1956 MIB 34/26b (dies Expl. erwähnt; ID 138133) CNH 306/13 3.41 g.; 16 mm. Feine Chloridpatina, SeltenSehr schön
Ex Auktion Aureo & Calicó 367, 2021, 2150.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Arsgitar (Sagunt)
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Hispanien00001Arsgitar (Sagunt)000030,008092400,0010100AlphanumerischAR0Drachme011.10.2024 12:01:321.000,000,002Drachme 218/195 v. Chr. Kopf des Herakles-Melkart mit geschulterter Keule nach links / Stiergestaltiger Flussgott mit Blick zum Betrachter nach rechts, rechts Mondsichel, oben sechsstrahliger Stern. 9h. ACIP 1956 MIB 34/26b (dies Expl. erwähnt; ID 138133) CNH 306/13 3.41 g.; 16 mm. <i><SP><SP>Feine Chloridpatina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Aureo & Calicó 367, 2021, 2150.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Arsgitar (Sagunt)</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Drachme 218/195 v. Chr. Kopf des Herakles-Melkart mit geschulterter Keule nach links / Stiergestaltiger Flussgott mit Blick zum Betrachter nach rechts, rechts Mondsichel, oben sechsstrahliger Stern. 9h. ACIP 1956 MIB 34/26b (dies Expl. erwähnt; ID 138133) CNH 306/13 3.41 g.; 16 mm. <i><SP><SP>Feine Chloridpatina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Aureo & Calicó 367, 2021, 2150.Arsgitar (Sagunt) Drachme 218/195 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein218/195 v. Chr.ACIP 1956 MIB 34/26b (dies Expl. erwähnt; ID 138133) CNH 306/130,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0021208162120816-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1010-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01010Q00.JPG##
Los 1011
Hemiobol 4./3. Jhdt. v. Chr. Stilisierter männlicher Kopf mit Kranz (?) / Frontaler Kopf mit Hörnerhelm. 5h. MIB - ACIP vgl. 111 (Avers) 0.53 g.; 9 mm. Feine Tönung, Äußerst seltenGelocht, schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Emporion

Vgl. für ein typengleiches, wesentlich schlechter erhaltenes Stück Auktion Calicó 323, 2019, 1154.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Vgl. für ein typengleiches, wesentlich schlechter erhaltenes Stück Auktion Calicó 323, 2019, 1154.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Hispanien00001Emporion000080,008091690,0010110AlphanumerischAR0Hemiobol011.10.2024 12:01:28100,000,002Hemiobol 4./3. Jhdt. v. Chr. Stilisierter männlicher Kopf mit Kranz (?) / Frontaler Kopf mit Hörnerhelm. 5h. MIB - ACIP vgl. 111 (Avers) 0.53 g.; 9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Gelocht, schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Emporion</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön</i> Hemiobol 4./3. Jhdt. v. Chr. Stilisierter männlicher Kopf mit Kranz (?) / Frontaler Kopf mit Hörnerhelm. 5h. MIB - ACIP vgl. 111 (Avers) 0.53 g.; 9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Gelocht, schönEmporion Hemiobol 4./3. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein4./3. Jhdt. v. Chr.MIB - ACIP vgl. 111 (Avers)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021207452120745-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1011-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01011Q00.JPG##
Los 1012
Bronze 170/100 v. Chr. Kopf des Hephaistos-Vulcanus, links Zange / Stilisierte Büste des Helios-Sol von vorn. 1h. ACIP 786 MIB 10/17 11.39 g.; 25,5 mm. Braune Patina, SeltenSchön/Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Malaka
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Hispanien00001Malaka000090,008100130,0010120AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:02:1275,000,002Bronze 170/100 v. Chr. Kopf des Hephaistos-Vulcanus, links Zange / Stilisierte Büste des Helios-Sol von vorn. 1h. ACIP 786 MIB 10/17 11.39 g.; 25,5 mm. <i><SP><SP>Braune Patina, Selten</i><SP><SP>Schön/Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Malaka</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön/Sehr schön</i> Bronze 170/100 v. Chr. Kopf des Hephaistos-Vulcanus, links Zange / Stilisierte Büste des Helios-Sol von vorn. 1h. ACIP 786 MIB 10/17 11.39 g.; 25,5 mm. <i><SP><SP>Braune Patina, Selten</i><SP><SP>Schön/Sehr schönMalaka Bronze 170/100 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein170/100 v. Chr.ACIP 786 MIB 10/170,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021215682121568-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1012-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01012Q00.JPG##
Los 1013
Bronze 2. Jhdt. v. Chr. Bes mit Keule (?) und Schlange von vorn / Stier nach links stoßend. 6h. SNG Cop. 780 CNH 93/22 MIB 16/40 Campo 14 3.70 g.; 19 mm. Braungrüne PatinaGutes Sehr schön
Ex Auktion Ibercoin 53, 2021, 115.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Insel Ebusus (Ibiza)
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Hispanien00001Insel Ebusus (Ibiza)000150,008099960,0010130AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:02:11125,000,002Bronze 2. Jhdt. v. Chr. Bes mit Keule (?) und Schlange von vorn / Stier nach links stoßend. 6h. SNG Cop. 780 CNH 93/22 MIB 16/40 Campo 14 3.70 g.; 19 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Ibercoin 53, 2021, 115.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Insel Ebusus (Ibiza)</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Bronze 2. Jhdt. v. Chr. Bes mit Keule (?) und Schlange von vorn / Stier nach links stoßend. 6h. SNG Cop. 780 CNH 93/22 MIB 16/40 Campo 14 3.70 g.; 19 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion Ibercoin 53, 2021, 115.Insel Ebusus (Ibiza) Bronze 2. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein2. Jhdt. v. Chr.SNG Cop. 780 CNH 93/22 MIB 16/40 Campo 140,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021215512121551-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1013-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01013Q00.JPG##
Los 1014
Triobol 525/500 v. Chr. Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge / Unregelmäßiges Incusum. Slg. Rosen 380 (Asia Minor; gleicher Reversstempel) Martelli, in: AIIN Supp. 22,1976, 3852 (obols[?]) 1.84 g.; 12,1 mm. Kabinettstönung, Äußerst seltenFast vorzüglich
Ex Auktion Jacquier 50, 2022, 22.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia

2 weitere Exemplare: MMAG Liste 296, 9; NY Sale IV, 2002, 17 = Auctiones 10, 42.
Der von Marina Martelli 1975 dokumentierte Fund von Volterra (IGCH 1875) enthielt zahlreiche Oboloi, die typologisch exakt mit diesem Stück übereinstimmen. Sie lassen sich überzeugend mit dem Fund von Auriol in Verbindung bringen, woraus die Prägestätte Massalia hergeleitet werden kann.
Details & Gebotsabgabe
##55152615262 weitere Exemplare: MMAG Liste 296, 9; NY Sale IV, 2002, 17 = Auctiones 10, 42.<BR>Der von Marina Martelli 1975 dokumentierte Fund von Volterra (IGCH 1875) enthielt zahlreiche Oboloi, die typologisch exakt mit diesem Stück übereinstimmen. Sie lassen sich überzeugend mit dem Fund von Auriol in Verbindung bringen, woraus die Prägestätte Massalia hergeleitet werden kann.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Gallien00002Massalia000010,008103030,0010140AlphanumerischAR0Triobol011.10.2024 12:02:27500,000,002Triobol 525/500 v. Chr. Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge / Unregelmäßiges Incusum. Slg. Rosen 380 (Asia Minor; gleicher Reversstempel) Martelli, in: AIIN Supp. 22,1976, 3852 (obols[?]) 1.84 g.; 12,1 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Fast vorzüglich<br>Ex Auktion Jacquier 50, 2022, 22.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Triobol 525/500 v. Chr. Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge / Unregelmäßiges Incusum. Slg. Rosen 380 (Asia Minor; gleicher Reversstempel) Martelli, in: AIIN Supp. 22,1976, 3852 (obols[?]) 1.84 g.; 12,1 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Fast vorzüglich Ex Auktion Jacquier 50, 2022, 22.Massalia Triobol 525/500 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein525/500 v. Chr.Slg. Rosen 380 (Asia Minor; gleicher Reversstempel) Martelli, in: AIIN Supp. 22,1976, 3852 (obols[?])0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021218512121851-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1014-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01014Q00.JPG##
Los 1015
Scripulum (Obol) 3. Jhdt. v. Chr. Silenskopf von vorn in hohem Relief / Typenlos. Vecchi I, 123 (3 Expl. bekannt) Rutter, HN 232 0.73 g.; 8,5 mm. Feine Tönung, Äußerst seltenSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia
Details & Gebotsabgabe
##5515261526GRIECHISCHE MÜNZEN00003Etrurien00003Populonia000070,008095460,0010150AlphanumerischAR0Scripulum (Obol)011.10.2024 12:01:47500,000,002Scripulum (Obol) 3. Jhdt. v. Chr. Silenskopf von vorn in hohem Relief / Typenlos. Vecchi I, 123 (3 Expl. bekannt) Rutter, HN 232 0.73 g.; 8,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Scripulum (Obol) 3. Jhdt. v. Chr. Silenskopf von vorn in hohem Relief / Typenlos. Vecchi I, 123 (3 Expl. bekannt) Rutter, HN 232 0.73 g.; 8,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schönPopulonia Scripulum (Obol) 3. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein3. Jhdt. v. Chr.Vecchi I, 123 (3 Expl. bekannt) Rutter, HN 2320,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021211162121116-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1015-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False01015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/01015Q00.JPG##