Auktion 434  -  27.04.2023 10:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit – Literatur

Seite 1 von 90 (1793 Ergebnisse total)
Los 1
Denar spätes 2. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf mit Perlenkette / Reiter mit Schwert. 12h. Guadan 649 Burgos 147 ACIP 1630 3.98 g.; 18,1 mm. Feine, bläulich irisierende TönungVorzüglich
Aus der Sammlung eines saarländischen Apothekers. Ex Auktion Künker 101, 2005, 1013.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Bascunes
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Blassgoldstater "Middle Whaddon Chase Type" 45/40 v. Chr. 2 gekreuzte Kränze mit Mondsicheln im Zentrum, Ornamente in den Winkeln / Pferd über Rad, im Feld Kugeln und geflügeltes Ornament. v. Arsdell 1487-1 Mack 137 ABC 2442 5.55 g.; 18 mm. GOLD SeltenSehr schön - vorzüglich
Aus der Sammlung Dr. E.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes und Catuvellauni
Los 3
Anonym. Goldstater 60/50 v. Chr. Glatter Buckel / Stilisiertes Pferd zwischen Mondsicheln und Kugeln. de la Tour 8710 DT 239 6.15 g.; 18,8 mm. GOLDVorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani
Los 4
Billon-Stater 100/50 v. Chr., Region Bretagne. Stilisierter Kopf, davor Perlenschnur / Stilisiertes Pferd mit Reiter, darunter Lyra. 6h. Depeyrot NC VIII , 178 DT 2341 6.43 g.; 21,5 mm. Dunkelbraune PatinaGutes Sehr schön
Aus der Sammlung Dr. E.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Coriosolites
Los 5
Blassgoldstater. Kopf zwischen Perlschnüren / Menschenköpfiges Pferd mit Wagenlenker über menschlicher Halbfigur mit ausgebreiteten Armen. 9h. DT 2196 6.91 g.; 23,1 mm. ELEKTRONKabinettstönungSehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Namnetes

Goldgehalt: 34%
Ex Auktion Elsen 146, 2020, 516.
Los 6
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus 1. Jhdt. v. Chr., Münzstätte in Mittelhessen. Männlein mit Torques / Pferd in Zickzackkranz. 6h. Castelin 1118 de la Tour vgl. 9396 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 408; Typ laufendes Männlein, 1C 1.54 g.; 12,9 mm. Feine TönungSehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Los 7
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus 1. Jhdt. v. Chr., Münzstätte in Mittelhessen. Männlein mit Torques / Pferd in Zickzackkranz. 12h. Castelin 1118 de la Tour vgl. 9396 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 408; Typ laufendes Männlein, 1C 1.48 g.; 12,9 mm. Feine TönungSehr schön
Aus der Sammlung Dr. E.
Los 8
Blassgoldstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe Triquetrum in Torques mit Blattmuster / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Roymans, in: Grünewald, Germania Inferior, 2001, 1a Kellner, Manching IX B 4.98 g.; 17,3 mm. ELEKTRONFeine irisierende TönungSehr schön
Aus der Sammlung Dr. E.

Per RFA festgestellter Goldgehalt ca. 18%.
Los 9
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II., Typ Vogelreiter. Kopf des Zeus nach rechts / Reiter nach rechts, hinter ihm Vogel, rechts Stern. 2h. Göbl, OTA, 336ff Ziegaus, Slg. Flesche 690 (Siebenbürgen) 14.00 g.; 26,9 mm. Feine TönungVorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Donauraum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Didrachme 355/340 v. Chr. Ephebe mit Schild und Speer beim Absprung vom Pferd / Delfinreiter mit Helm über Wellenband, im Feld I. 10h. Rutter, HN - Fischer-Bossert 655 7.84 g.; 20,7 mm. Feine TönungSehr schön
Aus der Sammlung eines saarländischen Apothekers. Ex Auktion GM 142, 2005, 1086.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Didrachme 280/272 v. Chr., Magistrate Phei(..) und Chr(...). Ephebe zu Pferd, dieses bekränzend, auf Standlinie Astragal (?) / Delfinreiter mit Spinnrocken und Nike-Statuette, im Feld Chi-Rho-Monogramm. 6 h. Vlasto vgl. 760-770 (Revers) Rutter, HN - 25 mm. Kabinettstönung, UnediertLeichte Korrosions- und Bearbeitungsspuren, sehr schön
Aus dem Lager eines Münzhändlers, vor 2000.
Los 12
Didrachme 280/272 v. Chr., Magistrate Xo..., Neume... und Poly... Ephebe zu Pferd, dieses bekränzend / Delfinreiter mit Helm, im Feld Sterne. 4h. Vlasto 739ff Rutter, HN 1006 6.51 g.; 20,9 mm. Kabinettstönung - Von guten StempelnAvers etwas porös, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrate Di... und Aristokles. Ephebe zu Pferd / Delfinreiter mit Kantharos und Dreizack, im Feld Frauenkopf. 10h. Vlasto 877 (Avers stgl.) Rutter, HN 1033 6.38 g.; 25 mm. Feine, leicht irisierende Tönung - Von frischen StempelnVorzüglich
Aus der Sammlung eines saarländischen Apothekers. Ex Auktion Hirsch 246, 2006, 1824.
Los 14
Stater 276/250 v. Chr., Magistrat Philo... Kopf der Athena mit korinthischem Skylla-Helm / Herakles mit Keule und Löwenfell, rechts im Feld Nike (?). 2h. v. Keuren 132 Rutter, HN 1429 6.38 g.; 19,5 mm. KabinettstönungGutes Sehr schön
Aus der Sammlung eines saarländischen Apothekers. Ex Auktion Höhn 53, 2006, 398.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Herakleia
Los 15
Didrachme 300/280 v. Chr. Kopf der Athena / Löwe nach rechts. 3h. Williams, Velia 492-498 (andere Stempel) HGC 1319 7.35 g.; 21,9 mm. Feine TönungSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Los 16
Stater 510/470 v. Chr. Ähre, rechts META / Inkuse Ähre. 12h. Noe, Metapont I, Klasse IX Rutter, HN 1482 8.03 g.; 24,8 mm. Gutes Sehr schön
Aus der Sammlung eines saarländischen Apothekers. Ex Auktion GM 175, 2009, 23.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Los 17
Stater 330/290 v. Chr., Magistrate Dai... und Mach... Kopf der Demeter mit Ährenkranz, davor DAI / Ähre, im Feld Pflug, darunter MAX. 8h. Johnston, Metapont III, C.1 Rutter, HN 1581 7.70 g.; 23,8 mm. Feine TönungAus etwas verbrauchtem Aversstempel, gutes Sehr schön
Los 18
Stater 330/290 v. Chr. Kopf der Demeter / Ähre, links Greif, darunter LU. 6h. Johnston, Metapont III, C6.1 Rutter, HN 1589 7.86 g.; 20,5 mm. Feine TönungFast vorzüglich
Aus der Sammlung eines saarländischen Apothekers. Ex Auktion Künker 97, 2005, 119.
Los 19
Stater 330/290 v. Chr. Kopf der Demeter mit Ährenkranz / Ähre, im Feld rechts Stern. 4h. Johnston, Metapont III, C 8 Rutter, HN 1592 7.74 g.; 19,5 mm. KabinettstönungGutes Sehr schön
Aus der Sammlung Guadán.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Bronze 275/250 v. Chr. Büste der Athena Parthenos von vorn / Ähre, Beiz. Fackel. 12h. Johnston, Metapont III, 46 Rutter, HN 1682 3.92 g.; 17,3 mm. Schwarze PatinaFast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis